Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Видео карта не держит высокого разрешения (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=45903)

Jtv 25-02-2005 14:30 301553

Видео карта не держит высокого разрешения
 
предыстория: системный блок сильно стукнули :(

система сeleron1700/256RAM/40HDD/Win XP Home
Видеокарта inno3d tornado Geforce mx2-400, 64ram, AGP 4x

проблема: во время загрузке ОСи появляется синий экран и сообщение unkown hardware error , потом идет перезагрузка и все повторяется. Удается зайти в Windows только в VGA-mode.

Видеокарта проверена на другом компьютере, отлично работает.
Переустановка Win XP с форматированием жесткого диска приводит к той же ошибке (система не может выйти на разрешение 800х600)

Я подозреваю, что проблема в железе с материнской платой :(

Если кто нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите решение пожалуйста

garry e95 25-02-2005 14:40 301556

Да-а. Это же как надо было стукнуть... А точно "стукнули" или уронили всё-таки? Я бы для начала определился с AGP-слотом. Попробуйте найти PCI-ную видеокарточку и попробовать выйти на искомое разрешение. Ну и в БИОС-е посмотрите напряжения блока питания. Похоже, без демонтажа и детального осмотра материнской платы вам не обойтись...

Jtv 25-02-2005 15:08 301565

Это компьютер моей сестры, а упал на него пьяный брат :((

Цитата:

Попробуйте найти PCI-ную видеокарточку и попробовать выйти на искомое разрешение
Нашел у себя PCI видео 2МБ, попробую...

Цитата:

и в БИОС-е посмотрите напряжения блока питания
Да, я не подумал... может быть дело просто в БП
Это было бы легче

Сейчас еду туда, беру с собой видеокарту, паяльник...пылесос и интернет там есть :) Если выясню, в чем проблема, отпишусь тут.

Baber 25-02-2005 22:18 301658

Я придерживаюсь точки зрения garry e95, но только с уточнением: проблема не в БИОС-е и не в БП.
Нужно проинстолировать драйвера для монитора и для адаптера (ATI).

SilentSpider 26-02-2005 10:17 301746

Baber
Цитата:

Нужно проинстолировать драйвера для монитора и для адаптера (ATI).
Угу. На стадии инсталляции OC. BTW - адаптер там от nvidia.
Скорее всего в этой ситуации пострадал AGP слот. Или, как вариант - кабель к монитору.

Disconnect 26-02-2005 15:25 301803

Сними мать и проверь обратную сторону я боюсь он коротит от корпуса !

Jtv 27-02-2005 23:16 302090

Снял материнскую плату и Блок питания(с разборкой)- визуально никаких дефектов не нашел

Дальше не разбираясь, устанавливаю видеокарту MATROX millenium 2MB PCI.
1 Загружаюсь с установочного диска XP Home edition RUS SP1.
2 Удаляю раздел на жестком диске, создаю новый.
3 Делаю быстроe форматирование в формате NTFS.
4 Примерно через полчаса установщик сообщает, что windows не смогла установить службы каталогов. Неустранимая ошибка.

Возвращаюсь к пунктам 1 и 2
в 3 пункте делаю полное форматирование

4 в процессе установки появляется ошибка установки поддержки COM+ если это COM порт, то он не используется

5 XP загружается с разрешением 1024х768 !!!

Казалось бы победа, но видеокарточка стоит PCI, а желательно AGP
После этого всего появилось подозрение на жесткий диск, к сожалению я не успел заменить видеокарту, надеюсь она будет работать

на следующей неделе еще попытаюсь

Tigr 27-02-2005 23:37 302093

Планки памяти желательно вытащить, удалить пыль (если необходимо) и вставить обратно. Делать это советую потрогав предварительно железо (неокрашенную батарею, корпус компьютера, ...), чтобы снять с себя статику. Если не поможет, ищи на "попробовать" заведомо исправную память необходимого (256) объема

Jtv 28-02-2005 00:31 302107

Цитата:

Планки памяти желательно вытащить, удалить пыль (если необходимо) и вставить обратно. Делать это советую потрогав предварительно железо (неокрашенную батарею, корпус компьютера, ...), чтобы снять с себя статику.
это я делал, результатов не дало
Цитата:

Если не поможет, ищи на "попробовать" заведомо исправную память необходимого (256) объема
Такую память (DDR-266) врядли я найду, если только покупать новую :( А лишние расходы нежелательны

Baber 28-02-2005 00:45 302109

Jtv,
Цитата:

А лишние расходы нежелательны
В таком случае отдай ПК на диагностику в мастерскую.

Jtv 28-02-2005 23:31 302358

Цитата:

В таком случае отдай ПК на диагностику в мастерскую
От мастерских толку мало, они не будут доискиваться в чем причина, а заменят материнскую плату, процессор память, видеокарту, жесткий диск, еще что нибудь и если заработает, то так и оставят.
Тогда проще сразу новый компьютер купить, но это не требуется.
Какой им смысл доискиваться до причины, если их главная цель заработать себе на хлеб , а не экономить деньги клиента.
Да пусть лучше останется компьютер в крайнем случае с этой PCI видеокартой...(Если невозможно будет запустить AGP) в игры она не играет. Единственное, неизвестно, как фильмы пойдут

IRV 01-03-2005 17:42 302614

Jtv
Ваши подозрения на жесткий диск беспочвенны - все глюки винтов поддаются классификации и не вызывают неизвестных ошибок (кстати, бедов точно нету?)
Однако что-то нужно делать, чтобы узнать в чём действительно проблема.
Предлогаю шаманить!
Давите на AGP-шную видюху во время загрузки!
Не помогло?
При следующей загрузке тяните (не на столько сильно чтобы выдернуть!).
Ничего не изменилось?
При новых загрузках попробуйте бутоваться с видюхой, немного отклонённой от нормали к мамке - сначала влево, а потом вправо.

Tigr 01-03-2005 22:03 302688

Цитата:

они не будут доискиваться в чем причина, а заменят материнскую плату, процессор память, видеокарту, жесткий диск, еще что нибудь и если заработает, то так и оставят
Они не будут этого делать если сразу предупредишь их, что платить за это не будешь. Речь идет о том, что они за небольшую плату потасуют железяки в твоем компе и скажут, кто виноват.

Jtv 02-04-2005 03:24 312200

Сразу скажу, мастерские мне не советуйте и дело тут не в деньгах. Я могу купить хоть 10 новых компьютеров. Дело в том, что надо найти неисправность, логически ее обосновать и устранить. Это надо не для дяди и не для сестры, а для меня, потому что мне это интересно.
Так вот, прошел месяц, а воз и ныне там.
После устранения ошибки Windows XP сообщает, что драйвер экрана в процессе предыдущей фатальной ошибки не смог завершить операцию прорисовки.
Единственный способ подняться на высокое разрешение был: замена видеокарты на PCI
Я так полагаю, что неисправен AGP слот и действия по методу IRV приводили к результатам, но правда отрицательным(шевеление видеокарты AGP в процессе загрузки приводило к "засыпанию экрана")
Я думаю копать спецификацию AGP
Вопрос в том, какой контакт(группа контактов) отвечает за использование режима < 640x480 ?
Тогда мне будет легче тестером звонить эти контакты

DVDshnik 04-04-2005 07:24 312641

"Это надо не для дяди и не для сестры, а для меня, потому что мне это интересно.
Так вот, прошел месяц, а воз и ныне там."

Похвальное упорство... Судя по косвенным признакам, где-то образовалась микротрещина, то-ли в самой плате видеокарты, то-ли в материнской плате в районе разъёма AGP. Теперь осталось раздобыть принципиальные схемы этих устройств, и потратив энное количество времени, может быть, и удастся локализовать неисправность, и очень даже может быть, что и исправить её, но это всё вряд-ли.

Btw, фильмы нормально идут и с PCI видеокартой.

Jtv 07-04-2005 02:59 313559

Цитата:

DVDshnik
Судя по косвенным признакам, где-то образовалась микротрещина, то-ли в самой плате видеокарты, то-ли в материнской плате в районе разъёма AGP
Судя по всему, именно так
Цитата:

фильмы нормально идут и с PCI видеокартой.
сестра жалуется, что фильмы то как раз и тормозят сейчас с PCI видеокартой :(( Может как-то оптимизировать можно не аппаратно?

DVDshnik 07-04-2005 06:37 313576

Тормозят-то какие фильмы, MPEG-2(DVD) или MPEG-4?
Дело в том, что для DVD фильмов как будто бы требуются некоторые функции 3D ускорения, с чем уверенно справляется встроенный видеоадаптер чипсета i810.
Для фильмов MPEG-4 существует досовский ещё проигрыватель QuickView, для просмотра достаточно пентиума233, правда для воспроизведения звука приходится использовать только конкретную модель звуковой карты.
Да и PCI видеокарты разные бывают, одна из лучших - ET6100 фирмы Tseng Labs.
Желательно регулярно проводить дефрагментацию, отключить всякие сервисы, файл подкачки можно расположить на отдельном логическом диске.

Jtv 08-04-2005 02:01 313870

Цитата:

Тормозят-то какие фильмы, MPEG-2(DVD) или MPEG-4?
MPEG-4
А видеокарта стоит теперь Matrox millenium 2МБ
Цитата:

Для фильмов MPEG-4 существует досовский ещё проигрыватель QuickView, для просмотра достаточно пентиума233
Я знаю, но вряд ли она станет этим пользоваться :(
А процессор селерон1700, неужели производительности процессора не хватает для декодирования mpeg-4 ?
Цитата:

Желательно регулярно проводить дефрагментацию, отключить всякие сервисы, файл подкачки можно расположить на отдельном логическом диске.
да, это я в мэнеджере настроил, единственое , что диск не разбит и не получится файл подкачки отдельно поставить...

DVDshnik 08-04-2005 07:23 313919

Забыл, нужно ещё в SETUP'е поставить кэширование видео, помогает.
А логический диск для файла подкачки я предпочитаю создавать PM, причём в самом начале винчестера.
С MPEG-4 могут быть ещё всякие заморочки из-за большого количества разнообразных кодеков, я по-простому купил XORO, и теперь редко смотрю фильмы на экране монитора.

Jtv 03-08-2005 01:49 345543

Прошло 5 месяцев, системник "отстоялся" и как ни странно, все заработало на ура, уже пару недель пашет, все разрешения держит... что было, непонятно...


Время: 18:17.

Время: 18:17.
© OSzone.net 2001-