Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Самопроизвольное отключение принтера [Samsung ML-1520P] (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=47997)

Zibrov 13-04-2005 18:04 315388

Самопроизвольное отключение принтера [Samsung ML-1520P]
 
Через 20-30 мин. работы лаз. принтер Samsung ML-1520P становится недоступным через Windows XPSR2 (пишет: проверьте подключение питания и USB-порт). Хотя пробная страница (есть такая ф-ция, если задержать на 2 сек. кнопку на принтере) печатается как положено.
Переустановка новых (с сайта, с прилагаемого диска, Win-овских) драйверов не помогает;
Удаление и повторная установка принтера не помогает;
Изменение настроек принтера и драйверов не помогает;
Смена на LPT-порт не помогает;
Работа на другой ОС (не проверялось - это уж совсем крайняя мера (не считая сервисного центра), до которой мне не хотелось бы доходить).

Может кто сталкивался с подобной проблемой? Помогите советом, заранее спасибо.

APOSTOL 13-04-2005 19:21 315411

Такого не встречалось.
Кнопке на 2 сек. совершенно фиолетово, подключен ли комп - это тест принтера.
Может, принтер перегревается в дежурном режиме ? Новый он или это свинство проявилось на старом ?

Zibrov 13-04-2005 21:45 315431

Цитата:

Цитата APOSTOL
Новый он или это свинство проявилось на старом ?

Новее некуда: дата производства - сен. 2004, купил - 2 дня назад.

Цитата:

Цитата APOSTOL
Может, принтер перегревается в дежурном режиме ?

А из-за чего ему перегреваться то? И что такое дежурный режим (режим ожидания что-ли)? Если можно, поподробнее об этом, как можно проверить на перегрев? :confused:

Цитата:

Цитата APOSTOL
Такого не встречалось.

Ну от чего же?
принтер;
Принтер Epson Stylus C60;
Струйный принтер Epson 810 не работает;
Принтер Canon LBP-1120...

Оговорюсь сразу, почему создал новую тему. Все эти темы и некоторые другие я просмотрел, но либо название у темы относится к другому принтеру, либо сама тема помещена в неподходящий раздел (напр., Поиск драйверов). Если я не прав и стоило поместить мой пост в какую-либо из этих тем, укажите какую.

APOSTOL 13-04-2005 22:39 315444

Уточню: в моей практике на ХР у Samsung потери связи с компом - не встречалось. Может, этот принтер желательно продавцу обратно на прилавок доставить ? Пусть погоняет, если вляпается на то же самое - КУ.

У Samsung-ов печка расположена слишком близко к картриджу, и при длительном простое тонер э-э-э... хреново ему становится. Поэтому мы рекомендуем вырубать принтер, если нет планов на нём печатать в ближайшие пол-часа, а не включать его утром и выключать вечером не напечатав ни страницы.

Zibrov 14-04-2005 18:51 315693

Но если он перегревается, то почему после перезагрузки компа всё возвращается на круги своя.
PS: В гарантийку конечно отвезу, если не удасться найти причину такого безобразия. Но это, как я писал, крайняя мера - сервисный центр находится на др. конце города (гиморой однако).

Цитата:

Цитата APOSTOL
Поэтому мы рекомендуем вырубать принтер, если нет планов на нём печатать в ближайшие пол-часа

А вырубать (включать) во время работы компа с помощью кнопки вкл/выкл, которая расположена на самом принтере (сзади), мона? (сори за такой вопрос, но это мой 1-й принтер)


Angry Demon 14-04-2005 20:28 315708

Zibrov
Мона, ничего страшного. Только перед печатью включить не забудь. Если наоборот сделать - может иероглифы погнать. :)

APOSTOL 14-04-2005 21:35 315729

Цитата:

после перезагрузки компа
Ну значит либо Система либо Дрова. Либо так не любимый в И-нете SP2. Лень ехать в другой конец города - позвони. Есть такая штука - телефон. Слыхал ?
Цитата:

Если наоборот сделать - может иероглифы погнать.
Правильно, спроси тебя спросонок: "10 раз по 100 Грамм - это сколько ?" - что ты ответишь ?

Наблюдения: бывает, что когда выключишь-включишь принтер ПОСЛЕ того, как загружена ХР - Система не видит принтер. Помогает перевоткнуть шнур USB (это чтоб не лазить в Панели управления и не ПереОбновлять устройства). Вот только не надо пытаться перевтыкать LPT...

Tigr 16-04-2005 00:56 316093

Если сложно проверить принтер на другом компе, то раздобудь какой-либо USB-гаджет (флеш-драйв, например)
Цитата:

Либо так не любимый в И-нете SP2
Скорее всего, да. И не любят его не только там. Например, IBM запретила ставить его своим сервис-центрам, пока "ситуация не прояснится"

Zibrov 16-04-2005 06:29 316136

Цитата:

Цитата APOSTOL
Есть такая штука - телефон. Слыхал ?

:biggrin: КВН-щик... ДА?
Но везти всё равно придётся, не будут же они сидеть у меня и ждать, отключиться он через полчаса или нет? В гарантийку я по-любому повезу, если решение проблемы не найдётся.


Ну что ж, может поставлю сегодня 98-ю винду. Где-то писали, что на неё данный глюк не распространяется.

А то, что в диспетчере устройств принтер не отображается - это так и должно быть?

Murder7 16-04-2005 20:11 316348

Цитата:

10 раз по 100 Грамм - это сколько
Литр, конечно :). Кстати проводил этот тест. Все почему то литр говорили.
Цитата:

А то, что в диспетчере устройств принтер не отображается - это так и должно быть?
Нет, в диспетчере устройств принтер не отображается.
Попробуй выключить функцию сбережения энергии. Возможно эта функция по ЮСБ таким методом тебе энергию бережёт :)

Zibrov 17-04-2005 07:06 316451

Функцию энергосбережения я уже и выключал и на 1 час. ставил, только всё равно отключается (вчера правда продержался 50 мин.).

Murder7 17-04-2005 08:27 316462

А если скачать новые драйвера для ЮСБ для материнки?

Zibrov 18-04-2005 06:45 316687

Цитата:

Цитата Murder7
А если скачать новые драйвера для ЮСБ для материнки?

Первый раз о таких дровах слышу. Неужели для каждой материнки свои дрова? Где их хоть искать-то, на сайте производителя моей GA-6OXT-A или отдельный сайт есть?

PS: если перевоткнуть USB, принтер опять становится доступен.

Murder7 18-04-2005 15:01 316812

Zibrov
Цитата:

Где их хоть искать-то
Цитата:

на сайте производителя моей GA-6OXT-A


Zibrov 21-04-2005 06:43 317651

В общем остановился вот я на чём: проблема в связке XP/дрова, сиюминутное решение - перевоткнуть USB (ставить 98-ю винду не охота), ну а в гарантийку занести тоже нелишнее.
Спасибо за ответы Angry Demon c Tigr и отдельный респект APOSTOL&Murder7.

Zibrov 22-04-2005 22:38 318280

Есть решение у этой проблемы!!! И не надо никакого сервисцентра, установки винды и новых дров.
Едить их колотить: Samsung и Microsoft вместе взятых. Первых за то, что пишут "USB 1.1 (совместим с USB 2.0)". Вторых за дрова USB 2.0 в XP.
Короче из-за USB 1.1, "некорректно" работающим с более быстрым интерфейсом USB 2.0 в Windows XP, надо отменить двустороннюю связь между комп-ом и принтером: "Свойства принтера"-->"Порты"-->"Разрешить двусторонний обмен данными" (снять птичку). О как всё просто оказалось.
Ещё раз спасибо ВСЕМ...

APOSTOL 23-04-2005 02:44 318317

Хальт-Стоп!!!
Ты АБСОЛЮТНО уверен, что достаточно убить нахрен 2.0 и перезагрузить дрова, заодно удалив гАлочку в Двухсторонней связи - достаточно, чтобы избежать прОблеммов в работе с USB-принтером хотя бы Samsung, которого пихают под XP после SP2 ???

Tigr 23-04-2005 15:23 318404

Цитата:

достаточно убить нахрен 2.0 и перезагрузить дрова
Я так понял, что этого делать не пришлось ? Zibrov, уточни, плз, проблема решилась только сносом птицы ? И просьба: добавляй свой пост к предыдущему (если между ними нет других). Для этого есть линк "Редактировать сообщение"

Zibrov 23-04-2005 20:38 318474

Цитата:

Цитата Tigr
Zibrov, уточни, плз, проблема решилась только сносом птицы ?

Я же говорю, столько проблем из-за одной галочки. А решение проблемы было указано в мартовском номере журнала Chip. Цитирую:
Цитата:

Вы подключили старый струйный принтер Hewlett-Packard к новому, недавно приобретенному компьютеру, установили необходимое ПО. Однако в процессе печати у вас постоянно появляется сообщение об ошибке, гласящее, что связь между компьютером и принтером потеряна и печать невозможна. И это происходит постоянно, несмотря на то, что в систему установлены самые последние драйверы для этого принтера.

Не спешите звонить в службу технической поддержки. Возможно, имеет место проблема, известная уже несколько лет. Старые модели струйных принтеров от HP, например DeskJet 930C или DeskJet 950C, поддерживающие USB 1.1, могут некорректно работать с более быстрым интерфейсом USB 2.0 в Windows XP. Проблему можно решить, отменив двустороннюю связь между компьютером и принтером. Для этого в «Control Panel» нужно открыть окно «Printers and Faxes», выбрать свой принтер и, кликнув по нему правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Properties». Далее во вкладке «Ports» нужно снять галочку с пункта «Enable Bidirectional Support» (на иллюстрации окно настроек портов показано на примере принтера HP LaserJet 4100). Сохраните настройки, нажав «Apply», и наслаждайтесь беспроблемной работой вашего старого принтера.


Время: 21:17.

Время: 21:17.
© OSzone.net 2001-