Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Asrock 775Twins-HDTV + Samsung 250 SATA + DVD Pioneer SATA - не хотят работать вместе (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=137583)

morro 13-04-2009 18:50 1092996

Asrock 775Twins-HDTV + Samsung 250 SATA + DVD Pioneer SATA - не хотят работать вместе
 
Добрый день, прошу помочь мне с такой проблемой:

Купил привод, принёс домой, подключил, попытался загрузиться, при входе в систему выдало несколько вариантов загрузки ни один из которых не помог. (что бы я не выбирал комп уходит в рэбут). Постоянно всплывает предложение про запуст Raid Utility, при этом дэтэктяться и Хард и привод, хотя в самом Биосе не дэтэктитться ни того не другово. Шлейфы целые, привод тоже вроде впорядке ибо загружаясь с флэшки под WinPE я могу им полноценно пользоваться.

Как заставить это все вместе работать и в чем проблема если не выходит?

Normal 13-04-2009 19:15 1093012

Цитата:

Цитата morro
предложение про запуст Raid »

зайдите в БИОС и смените Raid

morro 13-04-2009 19:17 1093013

Если поможет:


BIOS Version

------------------------------------------
| Name | Value |
------------------------------------------
| BIOS Version | A M I - 4000611 |
| Release Date | 04/11/06 |
| Video BIOS Version | |
| Video BIOS Date | 01/02/06 |
------------------------------------------




--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:

Цитата Normal
зайдите в БИОС и смените Raid »

Вы имеете ввиду Sata Class Code (Raid/AHCI) ? в обоих положениях никакой разницы.

Normal 13-04-2009 19:46 1093043

Надо зайти в БИОС, кнопка Delete при загрузке, дальше Integrated Peripherals, On Chip SATA Mode-можно Auto или Combined Mode

dj_gvozd 13-04-2009 19:55 1093051

Цитата:

Цитата morro
комп уходит в рэбут »

а в какой момент времени это происходит?
Поиграйте параметром ATA Combination Mode и выставьте Onboard IDE controller в Disabled

morro 14-04-2009 00:01 1093328

Вот как у меня это всё выглядит:

Вкладка Advanced ---> IDE Configuration:

ATA Combination mode ---> Disabled

Onboard IDE controller ---> Disabled

Onboard SATA controller ---> Enabled

Sata class code ---> RAID или AHCI ---> не чего не меняет, в любом случае говорит, что не с чего грузить систему "Reboot or select propper boot device..."

Поиграться с параметром ATA Combination Mode не возможности ибо выскакивает мэссэдж "ATA Combination Mode limitation..." и просит отключть все из SATA 2,3,4

Когда Onboard IDE controller ---> Enabled то доходит до выбора вариантов загрузки винды (Safe mode, Last known good conf. и т.д.) при выборе одного из вариантов мгновенно в рэбут.

Еще интересно то, что на вкладке Адвансед при ATA Combination mode ---> Disabled не дэтэктиться не хард не привод, хотя познее если поднимаеться Raid Utility она видит обоих, но Boot Menu (F11) Видит только жесткий и флоп, которого кстаии в системе вообще нету.

Ment69 14-04-2009 06:06 1093413

morro, А к каким из 4 разъемов подключены привод и HDD? В режиме
Цитата:

Цитата morro
ATA Combination mode »

SATA 3 и SATA 4 отключаются. Как вариант, я бы попробовал зайти в райд утилиту и выставил бы там режим JBOD.
Хочу отметить, что системная плата эта мне очень напоминает плату из одного асера, я с ней несколько часов бился.

morro 14-04-2009 08:51 1093480

Хард и Привод подключены к SATA1 и SATA2 соответственно. Но в ATA Combination mode не работают 3 из 4ёх разъёмов, т.е. все кроме SATA1.
JBOD создать не получаеться. По просту не ставиться метка на приводе.((

Ment69 14-04-2009 11:30 1093608

morro, Тогда ищите привод IDE. Видимо производители данной платы не учли данный казус. Кстати Vista у вас установится нормально :) в режиме AHCI.

morro 14-04-2009 12:15 1093639

не сказал бы , что меня это сильно радует((( может биос виноват? перешить его? раз он не видит в сэтапах ни того ни другово?

dj_gvozd 14-04-2009 12:33 1093653

Есть в природе Windows XP SP3 VL со встроенным комплектом дополнительных драйверов, в т.ч. и для текстового режима. Можно счастья попытать))
Цитата:

Цитата morro
он не видит в сэтапах ни того ни другово »

В режиме AHCI BIOS не всегда показывает подключенные устройства во время POST, а отображает их как подключенные ко внешнему контроллеру. Это нормально.
Цитата:

Цитата morro
может биос виноват? »

Думаю, что виновата кривая реализация SATA режима самим чипсетом.
Цитата:

Цитата morro
перешить его? »

Прежде чем шить, необходимо выяснить список изменений по сравнению с тем, что есть. Может быть, что шить смысла нет.
Цитата:

Цитата Ment69
Тогда ищите привод IDE »

Видится мне оптимальным решением Вашей проблемы. Кроме того, можно попробовать сдать материнку по гарантии как не соответствующую заявленным функциям)), и взять что-нибудь дельное. Кроме того, Вы имеете право обменять свой SATA DVD на другую модель в течении двух недель со дня покупки.

morro 14-04-2009 12:51 1093671

Цитата:

Цитата dj_gvozd
Есть в природе Windows XP SP3 VL со встроенным комплектом дополнительных драйверов, в т.ч. и для текстового режима. Можно счастья попытать)) »

он то есть, не только в природе но и у меня на болванке, а толку если я не могу его заинсталить?


Цитата:

Цитата dj_gvozd
Видится мне оптимальным решением Вашей проблемы. Кроме того, можно попробовать сдать материнку по гарантии как не соответствующую заявленным функциям)), и взять что-нибудь дельное. Кроме того, Вы имеете право обменять свой SATA DVD на другую модель в течении двух недель со дня покупки. »

Мать уже не гарантийная, привод конечно сдать можно было бы, но IDE дороже на 10-12$ что конечно не понятно, но обидно, а доплачивать не хотелось бы.

Может кто нибудь помочь мне с прошивкой БИОС? Где искать, как шить и тп.
Заходил на AMI (ami.com) там посылают за прошивкой на сайт производителя матери, на Asrock (http://www.asrock.com/support/download.ru.asp?c=BIOS) а в этом списке явно не вижу своей материнки.

Ment69 14-04-2009 13:32 1093708

Цитата:

Цитата dj_gvozd
Думаю, что виновата кривая реализация SATA режима самим чипсетом »

Совершенно верно, контроллер SATA здесь реализован так, что может работать только в двух режимах, которые не поддерживаются установщиком Windows. Более того можно в принципе добиться установки с привода SATA, но после первой перезагрузки установщик не сможет найти привод для продолжения установки. Так что вариант с использованием IDE привода самый оптимальный.

dj_gvozd 14-04-2009 15:34 1093802

Цитата:

Цитата morro
толку если я не могу его заинсталить »

Слить из-под DOS дистриб на второй/третий/пятый/десятый раздел винта, и поставить из папки i386.

morro 15-06-2009 17:01 1143847

Так и не смог решить проблему. Сменил привод на IDE. Вопрос исчерпан.


Время: 18:41.

Время: 18:41.
© OSzone.net 2001-