Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Флэшка определяется как локальный диск. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=191749)

Smasher 20-11-2010 16:04 1547172

Флэшка определяется как локальный диск.
 
Я уже перепробовал несколько программ и без толку. У меня есть подаренная флэшка 2ГБ которая определяется системой как локальный диск, из за чего все программы делающие флэшки загрузочными (например утилита от Acronis Image True Home или от Memtest64) просто её не видят, т.к. для системы это не съёмный носитель а локальный жёсткий диск. Как это исправить?

IgNat 20-11-2010 17:14 1547209

Smasher, приведите скриншот на весь экран оснастки Управление дисками.

yurfed 20-11-2010 17:27 1547219

Smasher, возможно она в своё время была загрузочной с семёркой, соответственно фоматирована под NTFS и возможно, перепрошит был контроллер.
Хотя бы сказали какая флешка, её контроллер и версию ОС.

Smasher 20-11-2010 18:04 1547243

Извиняюсь за недостаточность изначальной информации...

Цитата:

Цитата IgNat
Smasher, приведите скриншот на весь экран оснастки Управление дисками. »



Цитата:

Цитата yurfed
Smasher, возможно она в своё время была загрузочной с семёркой, соответственно фоматирована под NTFS и возможно, перепрошит был контроллер
Хотя бы сказали какая флешка, её контроллер и версию ОС. »

Она всегда определялась как локальный диск, и не думаю, что до меня её кто то юзал. К сожалению ни производителя флэшки ни контроллера я не знаю, т.к. флэшка именная и подарена самим Paul van Dyk'ом. В диспетчере задач определяется просто как "USB Flash Disk USB Device", ID не сильно отличается от выводимого имени: USBSTOR\DiskUSB_____Flash_Disk______1100. ОС Windows 7.

IgNat 20-11-2010 19:33 1547316

Цитата:

Цитата Smasher
Она всегда определялась как локальный диск »

- Диспетчер устройств -> Дисковые устройства -> Свойства флеш -> Политика установлено Быстрое удаление или Оптимальная производительность. Если 2-ое, то поставьте 1-ое, отсоедините флеш, перезагрузка, подсоедините флеш, отпишитесь. Перед этим можете снять флаг Активности и отформатировать флеш.

Ment69 20-11-2010 19:56 1547334

Цитата:

Цитата Smasher
определяется системой как локальный диск, из за чего все программы делающие флэшки загрузочными (например утилита от Acronis Image True Home или от Memtest64) просто её не видят, т.к. для системы это не съёмный носитель а локальный жёсткий диск. Как это исправить? »

Бред какой то, любой локальный диск с основным разделом можно сделать загрузочным. Попробуте программы не из под Windows, а из под live CD

IgNat 20-11-2010 21:08 1547387

Ment69, он и так загрузочный (активный). Насколько понял, проблема именно в
Цитата:

Цитата Smasher
Acronis Image True Home или от Memtest64 »

- которые "не видят" данную флеш, но их необходимо установить. Возможно, специально для известного ди-джея :) были закуплены флеш с флагом загрузки на уровне контроллёра. В любом случае, всё решаемо.

Smasher 22-11-2010 10:32 1548405

Цитата:

Цитата IgNat
- Диспетчер устройств -> Дисковые устройства -> Свойства флеш -> Политика установлено Быстрое удаление или Оптимальная производительность. Если 2-ое, то поставьте 1-ое, отсоедините флеш, перезагрузка, подсоедините флеш, отпишитесь. Перед этим можете снять флаг Активности и отформатировать флеш. »

Безрезультатно.

Цитата:

Цитата Ment69
Бред какой то, любой локальный диск с основным разделом можно сделать загрузочным. Попробуте программы не из под Windows, а из под live CD »

Загрузочной флэшку сделать я могу, взять свою любимую WinPE-сборку и с помощью UltraISO записать образ на флешку - не проблема. Просто используя, к примеру, утилиту создания загрузочных носителей от Acronis, она, как я уже и говорил, в качестве назначения флешку выбрать не предлагает, а, если создать ISO-образ и с помощью той же UltraISO записать его на флешку, то загрузиться потом с неё не удаётся (о чём программа, собственно, предупреждает ещё до записи образа).

IgNat 22-11-2010 12:12 1548475

Цитата:

Цитата Smasher
Безрезультатно. »

- что было установлено в Политика? Под OS XP или LiveCD в программе ChipGenius 3.0 скопировать всю информацию из нижнего окошка, выложить здесь.
P.S. в Windows 7 используем программу CheckUDisk 5.0. Информация из ChipGenius 3.0 предпочтительна.

Smasher 22-11-2010 17:50 1548772

Цитата:

Цитата IgNat
- что было установлено в Политика? »

Было установлено верхнее, я переключил, перезагрузился, опять переключил, опять перегрузился....

Цитата:

Цитата IgNat
Под OS XP или LiveCD в программе ChipGenius 3.0 »

Загрузился в Alkid Live USB и запустил сию утилиту. Когда флэшку вставляешь она её видит, но список пуст, так что я ничего выбрать не могу.



Под Windows 7 утилита вроде бы работала как надо
Device Name: +[G:]+USB-устройство ввода(USB Flash Disk USB Device)

PnP Device ID: VID = 1532 PID = 0101
Serial Number: 6&&37E280DE&&0&&0000
Revision: 1100

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: (No match record)
Chip Part-Number: (No match record)

Product Vendor: USB
Product Model: Flash Disk

Tools on Web: (N/A)


А CheckUDisk выдал следующее:
Name: Flash Disk (USB2.0)

Logic Driver: G:\

VID&PID: Vid_090c&Pid_1000
Speed: high speed

VendorID: USB
ProductID: Flash Disk
Product Revision: 1100

Vendor Description: USB
Product Description: Flash Disk
Serial Number: FBA0911260053453

IgNat 23-11-2010 02:28 1549149

Цитата:

Цитата Smasher
Под Windows 7 утилита вроде бы работала как надо »

- вряд ли.
Цитата:

Цитата Smasher
А CheckUDisk выдал следующее: »

- ближе :) В Windows 7: Диспетчер устройств -> Контроллёры USB -> Запоминающее устройство для USB-> Свойства -> Сведения -> ИД оборудования (скопировать/вставить в сообщение все строчки).

Попробуйте FlashMemoryToolkit (обязательно не в Demo-режиме):
1) Eraser (Full erase - деструктивно! данные будут полностью удалены);
2) Error Scan (Write/Read test);
3) Отформатировать средствами OS в FAT/FAT32/exFAT/NTFS.
или программой HP USB Disk Storage Format Tool в FAT32/NTFS.
exFAT/NTFS только для определённого использования, например только как носитель в карт-ридерах/информации для компьютера, без использования в медиа-устройствах. В остальном FAT/FAT32.

yurfed 23-11-2010 12:20 1549373

Цитата:

Цитата Ment69
Бред какой то, любой локальный диск с основным разделом можно сделать загрузочным »

Нет, не бред. Посмотри здесь же, после "делания" загрузочными флешки, обратно вернуть флешки не получается. Понимаю, руки корявые, но факт есть и никуда не пропадает.
Многие делалки перепрошивают в съёмный HDD. Отсюда и проблемы.

Smasher 23-11-2010 13:04 1549419

Цитата:

Цитата IgNat
- ближе В Windows 7: Диспетчер устройств -> Контроллёры USB -> Запоминающее устройство для USB-> Свойства -> Сведения -> ИД оборудования (скопировать/вставить в сообщение все строчки). »

USB\VID_090C&PID_1000&REV_1100
USB\VID_090C&PID_1000
Цитата:

Цитата IgNat
Попробуйте FlashMemoryToolkit »

Попробовал. Оно мою флэшку видит (судя по списку устройств в нижней части интерфейса), но выбрать не даёт (судя по всему выбирать нужно в верхнем выпадающем списке - это я понял вставив другую флэшку от Toshiba, которая определяется как съёмное устройство)



P.s.: что я ещё заметил: если запускать программу в то время как флэшка подключена, получается картина как на первом скриншоте. А если воткнуть её уже после старта, то Запоминающего устройства для USB нет и оно не появляется.

IgNat 23-11-2010 15:05 1549501

Цитата:

Цитата Smasher
судя по всему выбирать нужно в верхнем выпадающем списке »

- да.
Цитата:

Цитата Smasher
USB\VID_090C&PID_1000 »

- скорее всего, на контроллёре Silicon Motion SM32x, возможно, более точную информацию дала бы ChipGenius из под ХР.

Внимательно читаем статью: "Восстановление флэш накопителей после программых сбоев." Прочтение других статей на данном ресурсе очень приветствуется :). На том же ресурсе, в разделе: "Файлы", подраздел: "SMI (Silicon Motion)" подбираем/загружаем/используем программу для перепрограммирования контроллёра проблемной Flash-drive. Начинайте с: "Test SM32x H1226 v. 1.17.44". Не подойдёт данная программа, пробуем другую для этого контроллёра. Главное не торопитесь! Если есть дополнительные вопросы/уточнения, спрашивайте на вышеозначенном ресурсе или в данной теме.
Удачи, ;)

Smasher 23-11-2010 18:03 1549687

Урааааа, помогло! :yahoo: Всё, что было необходимо - это найти нужную утилиту :up
Огромное человеческое спасибо!!! :clapping:

x_zero 05-03-2014 12:27 2319398

IgNat, ссылки в посте устарели, здесь посвежее .

Smasher, если конечно услышите меня спустя 3 с лишним года, какая именно утилита вам помогла? а то в базе flashboot.ru под мою флеху нет утилит :help:

maksimkat1 01-06-2014 17:06 2358503

Smasher, отзовитесь! подскажите какой утилитой смогли починить флешку? у меня такая же ситуация...

IgNat 01-06-2014 19:26 2358585

Цитата:

Цитата maksimkat1
у меня такая же ситуация... »

- какая именно? Опишите подробно: информация по флеш, что было, что сделали и т.д.

maksimkat1 03-06-2014 20:13 2359559

IgNat, такая же ситуация, что флешка как локальный диск определяется!
До этого, с помощью UltraIS0 записывал на нее загрузочные образы с Windows. Но тоже самое я делал много раз с другими флешка , но подобного не наблюдалось. флешка Sandisk CRUZER BLADE 16Gb. программы точно контроллер не определяют, одна прога лишь написала, что контроллер Sandisk . форматировал в фат32, нтфс, обычным и низкоуровневым форматированием. безрезультатно.

zlocorp 29-06-2014 13:26 2369808

maksimkat1, Такая же проблема с этой же флешкой.
Как флешку про нее можно забыть

Собственно тут ответ
http://forum.oszone.net/post-2319393-9.html

и тут
http://blogsisadmina.ru/rabochie-bud...lnyj-disk.html

maksimkat1 30-06-2014 09:34 2370178

zlocorp, кошмар. Сертификация якобы такая для новых ОС... Да что за бред!
Во-первых ни одну ещё новую флешку (выпущенную после выхода windows8 не видел изначально определяемой как жёсткий диск. И во-вторых: эта флешка Sandisk при покупке была изначально съемным диском! Какая к черту сертификация?! Прото их косяк и признаваться не хотят.
Единственное что мне напомнили их слова, это то что в windows 8,1 флешки и жёсткие диски находятся в "моём компьютере" в одном разделе! Но от этого другие подключаемые флешки жесткими дисками не становятся!

s3kaaZa 15-07-2014 11:28 2376684

Цитата:

Цитата maksimkat1
Во-первых ни одну ещё новую флешку (выпущенную после выхода windows8 не видел изначально определяемой как жёсткий диск. »

вот тут прочитайте последнюю строку.
Искал специально флешку, которая определяется как хард. В начале Вин8 с такими флешками гораздо легче было на нее восьмерку ставить.

Ramiler 13-08-2019 22:40 2883921

Цитата:

Цитата Smasher
Я уже перепробовал несколько программ и без толку. У меня есть подаренная флэшка 2ГБ которая определяется системой как локальный диск, из за чего все программы делающие флэшки загрузочными (например утилита от Acronis Image True Home или от Memtest64) просто её не видят, т.к. для системы это не съёмный носитель а локальный жёсткий диск. Как это исправить? »

Столкнулся с такой же проблемой спустя 5 лет) Но судя потому что поиск Google привел сюда - проблема актуальна.
Создавал загрузочную флеху Стрелец - с помощью ультра исо. В течении месяца примерно - проблем не наблюдалось. После загрузки компа с торчащей в нем флешкой - она стала локальным диском. (Windows 10prox64 1903) При том в других компах/ноутах она оставалась сьемным.... Вылечил удалением всех USB драйверов с компа - рестарт и все стало на свои места.

Amshferm 07-01-2021 17:34 2945307

Доброго времени суток и с Рождеством!
Проблема актуализировалась и для меня, но с некоторыми оговорками. Имею флеш накопитель SanDisk Cruzer 8Gb, который с некоторых пор стал определяться на одном конкретном ПК (где он чаще всего нужен именно как съёмный накопитель) как локальный диск. На ПК Win10x64 последней ревизии 18363, другие флешки определяются как съёмные, эта флешка определяется на других ПК, как съёмный накопитель, но вот на этом ПК она ни в какую не хочет становиться обратно съёмным - только локальный диск и всё тут. Причём в трее есть значок флешки, но при нажатии её определяет, как "Запоминающее устройство для USB", и её можно извлечь, диск пропадает из Проводника. Что пробовал: удалять в диспетчере оборудования её из Дисковых устройств и удалять в контролерах для USB "Запоминающее устройство для USB", которое появляется при подключении этой проблемной флешки. Пробовал переворачивать Removable Media Bit (не прокатило). Флешку использую, как загрузочник с разными Windows, чаще делаю флешку через MediaCreationTool. И как назло, Tool теперь её не видит. Проблема явно в конкретном ПК. Подскажите, куда смотреть, где зарытую собаку искать-то? Никак не могу разобраться, как снести все USB драйвера и поможет ли это. Спасибо заранее!

Natalia_M 30-10-2021 14:16 2970173

А вот как просто я решила такую же проблему:
В Диспетчере устройств в Дисковых устройствах находите свою флешку - > нажимаете удалить
https://ibb.co/tbzFtMq
Затем вытаскиваете и вставляете флешку снова.
Переустанавливаются драйвера и всё ОК. Она теперь снова кака СЪЕМНЫЙ диск

Amshferm 31-10-2021 21:16 2970253

Цитата:

Цитата Natalia_M
А вот как просто я решила такую же проблему:
В Диспетчере устройств в Дисковых устройствах находите свою флешку - > нажимаете удалить
https://ibb.co/tbzFtMq
Затем вытаскиваете и вставляете флешку снова.
Переустанавливаются драйвера и всё ОК. Она теперь снова кака СЪЕМНЫЙ диск »

Эту процедуру я проделывал неоднократно, но она не давала результата. Поэтому просто забил на эту флешку и стал использовать её на других компьютерах или на этом использовать другую. Но после Вашего сообщения я попробовал и схема сработала. Хотя сработала она потому, что я обновился до Windows 11 и, видимо, та проблема ушла. Спасибо Вам за напоминание, потому что Ваше сообщение реально помогло и теперь флешка съемная)

maksimkat1 01-11-2021 00:00 2970263

Natalia_M, Это тоже не помогало. Видимо это какойто глюк флешки был.
Так как больше ни разу я с подобным не сталкивался ни на одной флешке.

yurfed 01-11-2021 05:26 2970265

maksimkat1, давайте так с точность до наоборот. Отменяем и перепрошиваем.
Делаем из обычной usb-флешки CD-ROM + HDD + USB Flash
Цитата:

Цитата maksimkat1
Видимо это какойто глюк флешки был. »

или вы с контроллером накосячили. Перепрошивайте

fox_cub 01-11-2021 17:46 2970324

В качестве информации для размышления.
Для создания нескольких разделов на флешке при помощи BootIce настоятельно рекомендуется "отступить от края" на 2048 секторов и после этого флешка видится как раздел, а не как съемный диск.

Amshferm 02-11-2021 20:18 2970480

Тогда эта проблема наблюдалась бы на всех ПК, а не на одном. У меня именно ситуация с системой какая-то была, не с флешкой. А у топикстартера за десять лет наверняка уже проблемы такой нет

Skaznadei 31-12-2022 00:58 3000009

Цитата:

Цитата Amshferm (Сообщение 2970253)
Эту процедуру я проделывал неоднократно, но она не давала результата.

Цитата:

Цитата Amshferm (Сообщение 2970253)
Хотя сработала она потому, что я обновился до Windows 11 и, видимо, та проблема ушла.

Видимо проблема в драйвере USB, которые у 10 и 11 разные. Для каждой флешки, которую вставляли в комп, есть своя запись в диспетчере устройств. Она остаётся после отключения флешки и повторно срабатывает при вставке (это связано с сохранением записи в реестре). Пощелкав по записям в Диспетчере устройств и выбрав "Свойства" легко в этом убедиться. Драйвер для картридера Realtek версии 10.xxxxxx видит картридер, как локальный диск, а не съёмный. Через setup он на семёрку не встаёт, но из Диспетчера устройств через "Сменить драйвер", "Искать драйвер в указанном расположении" установит, а картридер будет локальным диском. Старый драйвер версии 6.7600.хххх работает корректно, как и дефолтный Microsoft такой же версии. Если драйвер удалить и система поставит свой, то картридер будет съёмным диском, а иконки картридера в Проводнике у системного и старого Realtek драйвера одинаковы. Разница у съёмного и локального дисков в дефрагментации, которую система не проводит на съёмном, и в автозапуске — он только для съёмного, но больше вредный, чем полезный, поскольку делался под CD диски, куда записать вирус не реально, в отличии от флешки. Наверное, из-за автозапуска и потому, что SSD — тоже флешка, но должен работать как жёсткий диск, чтобы можно было создавать разделы, флешки уравняли с жесткими дисками. На 10 дефрагментировать флеш диски не должно, но делает, в чем признавалась Microsoft. Можно отключить дефрагментацию в свойствах флешки, но делать это каждый раз не охота. Дефрагментация работает по расписанию, и вероятность, что в это время вставят карту или флешку не большая, а несколько перезаписей, из 5 тысяч возможных, не существенны.

Skaznadei 31-12-2022 02:03 3000010

Цитата:

Цитата Amshferm (Сообщение 2945307)
Флешку использую, как загрузочник с разными Windows, чаще делаю флешку через MediaCreationTool. И как назло, Tool теперь её не видит. Проблема явно в конкретном ПК. Подскажите, куда смотреть, где зарытую собаку искать-то? Никак не могу разобраться, как снести все USB драйвера и поможет ли это. Спасибо заранее!

Возможно флешку разбило на несколько разделов, как у жёсткого диска. Система соответственно определила ее жёстким диском и запись в реестре сохранила. В свойствах драйвера этой флешки есть ее имя, по нему можно поискать в реестре и удалить записи.


Время: 02:25.

Время: 02:25.
© OSzone.net 2001-