Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Экспорт таблицы из Excel в Word с помощью макроса (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=345301)

Eiyb 24-05-2020 13:02 2922404

Экспорт таблицы из Excel в Word с помощью макроса
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Нужна помощь по написанию макроса на основании данных книги Data.xlsb, который сформирует и выведет на экран документ "Отчет по загрузке" в MS Word.

Есть два требования:
Исходные данные и их структура должны сохраниться.
Отделы и их сотрудники должны быть расположены в порядке убывания количества задач.

В архиве файл excel, задание и пример файла word, который должен получиться.

Я понимаю, что задание простое, но тем не менее мне как новичку оно пока что не поддается. Буду очень благодарен всем, кто сможет помочь и по возможности объяснить ход выполнения.

Iska 25-05-2020 06:01 2922510

Вообще, такие задачи делаются как минимум в Access, а не в Excel.

Цитата:

Цитата Eiyb
Я понимаю, что задание простое, »

Оно не «простое». Оно идиотское.

Eiyb 25-05-2020 13:13 2922552

Как я понял, основная сложность в том, что необходим такой код, который не просто перенесет таблицу из excel в word, но еще и преобразует ее в должный вид, как в примере. То есть нужно еще как-то с помощью макроса связать эти данные с данными других листов книги и уже отталкиваясь от этого всего делать таблицу.

Iska 25-05-2020 14:10 2922559

Eiyb, сложность в том, что нет ни малейшего практического смысла в попытках реализации функционала СУБД в среде Excel. Это во-первых. Во-вторых, в исходных данных тупо отсутствует ещё одна таблица — собственно, Задачи (поскольку лист Задачи в реальности содержит не данные о задачах, а данные о связи между Сотрудниками и отсутствующей таблицей Задачи.

Eiyb 25-05-2020 15:26 2922583

Iska, ну, это просто тестовое задание, поэтому в нем и практического смыла особого нет.

Каждому сотруднику там присвоен табельный номер и через него нужно как раз связать определенного сотрудника (лист Сотрудники) с тем, сколько задач он выполняет (лист Задачи). Макрос это должен учитывать и строить таблицу исходя из этой связи.

У меня получилось найти макросы для экспортирования просто таблицы excel в неизменном виде, примеров же вот такого более сложного переноса мне найти не удалось.

lxa85 25-05-2020 15:46 2922587

Цитата:

Цитата Eiyb
У меня получилось найти макросы для экспортирования просто таблицы excel в неизменном виде, »

По идее тоже самое, только с подзапросом ко второй таблице.
Перед тем как перейти к новой записи и отчеркнуть ячейку, сделать запрос ко второй таблице и уточнить наличие доп. данных. При наличии добавить и перейти к следующей.

Eiyb 25-05-2020 16:04 2922592

lxa85, благодарю за наводку!
Если вам не составит труда, можете продемонстрировать как эта операция будет выглядеть в виде кода?

lxa85 25-05-2020 16:14 2922596

Eiyb, увы, в VBA не силен.

v79italya 24-07-2020 08:09 2929139

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Eiyb
получилось найти макросы для экспортирования просто таблицы excel в неизменном виде »

Значит, остается задача подготовки таблицы для экспорта. Power Query сделает это.
Остается найденным макросом экспортировать. Кстати, поделитесь этим макросом)

Чтобы обновить таблицу - ПКМ по таблице ->обновить
Надеюсь не зря делал :search:


Время: 20:34.

Время: 20:34.
© OSzone.net 2001-