Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 95/98/Me (архив) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Глючит мышь PS\2 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=135)

APOSTOL 15-08-2002 11:54 878

Однажды в студеную... хотя нет, пожалуй летом. Появился такой глюк мышки:
В самый неподходящий момент что-то перехватывает управление мышью PS\2, при малейшем шевелении которой стрелка на экране производит нелогичные движения, самостоятельно закрывает (кликает) работавшие программы, перемещает иконки, запускает приложения. Кнопки самой мыши не функционируют. Если дёргать мышь, то через 10-30 сек. перестает откликаться клавиатура (вплоть до Ctrl-Alt-Del) и где-то через минуту-другую виснет намертво Win98SE. Если мышь не трогать - ничего не происходит вообще. Во время процесса всегда запускается Rnaapp.exe, но запуском Rnaapp.exe нельзя инициировать глюк. Сам процесс проявляется нерегулярно - может случиться и при включении компа и через час работы. Менял саму мышь, проверял DrWeb 4.15, проверял AVP, проверял Cleaner 3.5, переустанавливал Win вплоть до Format C:. Обозлился, воткнул мышь COM1 - глюк не проявляется. Ничего не понял. Из железа установлены *ZiXEL Omny *и *Allied Telesyn AT-2500TX.

cheap 15-08-2002 12:36 879

Непонятно, почему антивирусы ничего не ловят. Похоже на троян. Или кто-нибудь тебе когда-нибудь какую-нибудь прогу-прикол в тайне поставил.

Zigmund 15-08-2002 12:58 880

Было подобное. Была мыгшь трех кнопочная (третья кнопка - колесо) выдавала глюки. Проверил распайку кабеля PC/2 - нормально, но не хотели работать четыре мышки. Взял мышь от другого производителя - теперь все нормально :up:
Да, драйвера нормальные (стандартные Win98 SE)

[s]Исправлено: Zigmund, 14:59 15-08-2002[/s]

Belansky 15-08-2002 15:26 881

Варианты:
1. Навернулась мышь.
2. Кривые драйвера.
3. Втихоря поставили программку-прикол. Посмотри, что у тебя есть в автозагрузке.

APOSTOL 16-08-2002 10:18 882

Насчет прикола - так некому. Компьютер у меня домашний, а здесь, дома, по компьютерам я самый умный - я его выключаю через ПУСК, остальные просто выдергивают из розетки.

Belansky 16-08-2002 10:26 883

APOSTOL
Возможно, конфликт прерываний. Проверь, как у тебя IRQ расписаны. Часто на один IRQ Винда может повесить несколько устройств. В данном случае это могут быть мыша и модем.

APOSTOL 16-08-2002 11:55 884

Если воткнуть COM мышь - пишет так:

8   СМOS и часы
9   [свободно]
10 Allied Telesyn AT-2500TX (wllh Magic Packel) PCI ElhernelAdapler
10 ATI 3D Rage Pro (atir3)
10 Поддержка IRQ для управления PCI
10 Поддержка IRQ для управления PCI
11 Универсальный хост-контроллер Inlel 82371 AB/EB PCI - USB
11 Поддержка IRQ для управления PCI
12 ZyXELOmni 56K PCI
12 Поддержка IRQ для управления PCI
13 Сопроцессор

А если воткнуть PS/2 мышь - пишет немного по другому:

8   СМOS и часы
9   ZyXELOmni 56K PCI
9   Поддержка IRQ для управления PCI
10 Allied Telesyn AT-2500TX (wllh Magic Packel) PCI ElhernelAdapler
10 ATI 3D Rage Pro (atir3)
10 Поддержка IRQ для управления PCI
10 Поддержка IRQ для управления PCI
11 Универсальный хост-контроллер Inlel 82371 AB/EB PCI - USB
11 Поддержка IRQ для управления PCI
12 РS/2-совместимый порт для мыши
13 Сопроцессор

ну в том плане, что остальные прерывания совпадают.
Но вот что всё это значит - просю пардону - ни Пномпень.
Кстати, когда воткнул PS/2 мышь, глюк появился через 3 минуты.
Может там у компа внутре чё-нить совсем упало?

[s]Исправлено: APOSTOL, 13:58 16-08-2002[/s]

Belansky 16-08-2002 12:07 885

Прежде чем лезть дальше в дебри, поробуй просто другую мышь ps/2. Для того, чтобы исключить ее из возможных причин ошибок. И, если мышь нормальная, будем ковырять дальше. Да, и меняй мышки обязательно при отключенном питании, а то порты спалишь.

Apis.NET 16-08-2002 13:39 886

APOSTOL
меня мыш или работай на коме .
это миш китайская-кустовая:)

Guest 16-08-2002 17:52 887

Автор: Olegs    
Добрый день Всем !!!

В WWW при click download,пустой экран- только в
левом верхнем углу цветн. круг,квадрат и
треугольник ....

Как быть?  


Windows Me,Pen.IV



SandroK 16-08-2002 18:12 888

Guest
Тему новую создал бы.
Цитата:

углу цветн. круг,квадрат и треугольник ....
Это флаш недогрузившийся. Если хочешь посмотреть и забыть, жди пока не загрузиться до конца. А если сохранить - правой кнопке на линке и выбери Сохранить как...

APOSTOL 17-08-2002 21:54 889

Я обратно в тему по мыши.

Обижаешь, начальник. Мыши PS/2 я меняю при выключенном компьютере.
В доме 5 таких мышей, из них 2 - MADE IN CHINA, остальные скромно умалчивают производителя, причем компьютер теперь видит вообще только одну из них, видимо остальные совсем ГАВ. До понедельника, пока не откроются магазины, ничего не смогу сделать.
    Но в нашей Большой Деревне все продаваемые мыши, даже если на них висит лайба "MADE IN совсем не CHINA", маловероятно, что произведены где-то дальше Малой Арнаутской улицы Одессы.
    Спасибо за соучастие в проблемме.

Guest 20-08-2002 21:06 890

У меня проблема та же - один в один... Уже уписался причину искать... Поменял все железо, кроме мамы и проца. И что удивительно - ни с того ни с сего началось... Все переустановил, на вирусняк само-собой, с йорками покудесил, последняя надежда была - вчера вычитал, что директх 8.1 с атлонами глюкает - поставил 8.0 -  зависает компот не по-детски все равно... и мыш прыгает...Может, кто еще идею подаст?

alex e 21-08-2002 08:57 891

Не знаю, у кого как, а у меня проблема решилась заменой мышки на мышку без колесика, без третьей клавиши и пр и др наворотов. С тех пор просто полюбил всей любовью, какую мог дать всем мышам двухкнопочные мышки.

AndreySpb 22-08-2002 21:57 892

У меня такое приключилось когда встал вентилятор в блоке питания - проверь , я вообще случайно заметил - чуть не пожог всё, он так 2 дня работал , хорошо что бренд ... иначе бы .... :(

TarasBulba 23-08-2002 11:58 893

Есть такая прога ALB(Anti Lamer Backdoor). С помощью этой прги можно и не такие фишки творить. Совет проверить всё
антивирусами (желательно с новыми базами данных). А эту прогу
можно скачать тута http://hack-info.ru/xakep/index.htm
Да проверь исправность мыши .

APOSTOL 10-09-2002 22:25 894

Почти месяц работаю с двухкнопочной без колеса PS\2 мышью (тоже China, в нашей деревне других мышей нет) - никаких заворотов. Это что же получается: по левой работе нашего Великого Китайского Брата я дважды переставил Windows?

Хоть бы посочувствовал кто...

А в рассылке "Windows 9x/Me . Вопросы и ответы." Вопрос 2420: Про то же самое...

[s]Исправлено: APOSTOL, 0:27 11-09-2002[/s]

APOSTOL 21-09-2002 02:33 895

И снова проявлялся глюк... По какой-то программе содранной из Internet (не помню какой - сразу оттопил Ctrl+Alt+Del...Enter - нервный что-ли стал ?). Мышь двухклавишная. Китаёзская. Но глюк сразу пропал.

Я так думаю... наверное какие-то программы не очень стыкуются со стандартным драйвером. В прошлый раз совсем не стыковались (а может и троян) а в этот раз не совсем состыковались, но я это сразу убил...

М.Жванецкий. Из монолога "Вчерашнее стоит столбом. Солнце ударило из зенита..."  будем ждать вспышек памяти или сведений со стороны.

hp 23-09-2002 10:31 896

Иногда аналогичный глюк бывает если на выходе с мышки из-за перегиба жилки кабеля обломились и замыкают. При движении мыша получается такая свистопляска, аж жуть.

Guest 06-03-2003 03:50 897

Этот глюк появляется при частичном выгорании ps/2 порта (дергают под питанием) проблемма решается заменой мышки на USB /COM  или ремонтом матери по моему "сдувается контролер" и ставится новый после этого глюк исчезает у меня 60 машин чужих :) , тестил специально так что это верная инфа

Guest 31-07-2004 08:56 898

APOSTOL
Драйвер Универсальный хост-контроллер Inlel 82371 AB/EB PCI - USB  кривой. У меня полхожие проблемы. Интел сам признался.

APOSTOL 31-07-2004 12:28 899

Да не знаю... С тех пор больше подобного не видел. Материнка всё та же самая, но мыша - оптическая, втЫкнута в PC/2...
А вот в рассылках уже пару раз видел точно такие же вопросы.

Пока склонен считать, что тогда провода перегнулись и поперезакорачивались.

Guest 19-08-2004 12:01 900

привет, у меня тоже проблема с мышью.
купил недавно ровер. как только подключился к инету - начались проблемы с мышью. бегает и сама окна зкрывает. при отключении от интренета глюк исчезает.  что за фигня не пойму. сканировал антивирусом. никаких результатов. все чисто. что делать. может на винду заплатку какую поставить надо?

Billy Bones 02-09-2004 10:07 901

У меня такая фигня происходит где-то раз в год. Искал долго причины и не нашел. Помогала замена мыши на новую. Предполагаю, что со временем в мышином кабеле перетираются проводки, начинают коротить, причем только в определенном положении этого кабеля, так что если специально проверять - ничего не находишь.


Время: 14:02.

Время: 14:02.
© OSzone.net 2001-