Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оформление Windows XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Добавление пользовательских пунктов в контекстное меню (файлы, папки и т.д.) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=135445)

R.M.L 22-03-2009 02:40 1070770

Добавление пользовательских пунктов в контекстное меню (файлы, папки и т.д.)
 
Добрый день форумчане, мне очень нужно узнать, как можно с помощью реестра или другим способом добавить в контекстное меню проводника пункты Показать/скрыть расширение файлов, скрытые файлы и т.д?
А можно и такое чтобы "Создать папку" всегда стояла на первой строке меню?
Спасибо всем

Drongo 22-03-2009 15:37 1071045

Цитата:

Цитата R.M.L
как можно с помощью реестра или бы другим способом добавить в контекстное меню проводника пункты Показать\скрыть расширение файлов, »

Я бы вот как сделал.


Создаём два твика и закидываем (не запускаем) их в папку Windows
1. HideFileExt.reg
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"HideFileExt"=dword:00000001

2. ShowFileExt.reg
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"HideFileExt"=dword:00000000

Создаём твик реестра для контекстного меню Мой компьютер, содержимое ниже, и запускаем, нажимаем правой кнопко мыши на "Мой компьютер" и выбираем, либо скрыть расширение, либо показать, обновляем окно, и любуемся.

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\44]
@="Скрыть Расширение"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\44\command]
@="Regedit.exe /S C:\\WINDOWS\\HideFileExt.reg"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\55]
@="Показать Расширение"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\55\command]
@="Regedit.exe /S C:\\WINDOWS\\ShowFileExt.reg"


Drongo 22-03-2009 17:34 1071118

Вложений: 1
Можно не нагружать контекстное меню двумя пунктами "Скрыть расширение" и "Показать расширение", сделать так:
Твик "ContexMenuShowHideFileExt.reg" его интегрируем в реестр
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\44]
@="Скрыть Расширение"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\44\command]
@="Regedit.exe /S C:\\WINDOWS\\HideFileExt.reg"

1. Твик "Скрыть расширение" - HideFileExt.reg - закидываем в Windows
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"HideFileExt"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\44]
@="Показать Расширение"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\44\command]
@="Regedit.exe /S C:\\WINDOWS\\ShowFileExt.reg"

2. Твик "Показать расширение" - ShowFileExt.reg - закидываем в Windows
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"HideFileExt"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\44]
@="Скрыть Расширение"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\44\command]
@="Regedit.exe /S C:\\WINDOWS\\HideFileExt.reg"

Тогда строка после обработки будет менять своё название с Скрыть Расширение на Показать Расширение и наоборот, после каждого выбора пункта.

hobbit25 22-03-2009 17:41 1071126

Drongo, то есть нужно применять все три твика из поста выше или как ?! а то алгоритм не понял! (

Drongo 22-03-2009 17:52 1071142

hobbit25, Нет, применить нужно только самый первый "ContexMenuShowHideFileExt.reg", а два остальных: HideFileExt.reg и ShowFileExt.reg не применяя, кинуть в папку Windows.

hobbit25 22-03-2009 18:36 1071173

Drongo, спасибо за разяснение!!!

R.M.L 22-03-2009 19:20 1071211

Drongo, В принципе и этот вариант можно прикрутить,а можно было и по проще например.Толком не могу сказать как но представляю это дело более просто чем вы мне предложили странным путем копированием в Windows.Значит чтобы скрыть и поазать мы будем иметь два лишних пункта в меню.Если выбрать не тот то можно по ошибке открыть и забыть выключить и т.д.А я предлагаю найти способ в стиле Checkboxа,один пункт и по нажатию поставить галочку Показать или Скрыть.Типа того что,во время Показа изменить значение и обратно.Да и еще,добавить туда обновление во время изменений чтобы вступили в силу сразу же.Ну может быть система сама отреагирует на изменение и сама обновит рабочий стол при изменение значений.
Ваш бы метод одним .Reg файлом не сделать,для этого придется Autoit или Batником копировать нужные файлы в NewShell.А потом уже записывать полный путь к нему.
Предлагаю такой вариант,поместить полный путь записи в реестре

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"HideFileExt"=dword:00000001


в контекстное меню одним кликом так,чтобы иметь два значение в одном.И тоже самое со скрытыми файлами.
Спасибо

Drongo 22-03-2009 19:32 1071218

Цитата:

Цитата R.M.L
Значит чтобы скрыть и поазать мы будем иметь два лишних пункта в меню.Если выбрать не тот то можно по ошибке открыть и забыть выключить и т.д »

В этом комментарии 3 ошибки со случайным выбором пункта не будет!
Цитата:

Цитата R.M.L
Да и еще,добавить туда обновление во время изменений чтобы вступили в силу сразу же.Ну может быть система сама отреагирует на изменение и сама обновит рабочий стол при изменение значений. »

Я над этим вариантом уже думаю, попробую написать что-то.
Цитата:

Цитата R.M.L
в контекстное меню одним кликом так,чтобы иметь два значение в одном.И тоже самое со скрытыми файлами. »

А пункт со скрытием файлов и отображением скрытых, можно добавить в этот же твик.

Drongo 23-03-2009 12:20 1071868

Вложений: 1
R.M.L, В общем что-то написал. Где-то помогли, где-то сам, так как не АС в программировании, но на скорую руку всё же накатал.
Нужно распаковать архив, и запустить ShowHideFileExt.exe, по сути произойдёт копирование программки в C:\Windows\system32, с последующим её запуском, при запуске она добавит в контекстное меню пункт Скрыть расширение или Показать расширение, в зависимости от значения HideFileExt. Пункты меню будут на одном месте и чередоваться в зависимости от выполнения условия. Если расширения будут скрыты, будет пункт меню - Показать расширение и соответственно наоборот. Работает программа просто, читает значение HideFileExt и инвертирует значение с '0' - показать расширение, на '1' - скрыть расширение. :)

Saxofon 23-03-2009 22:01 1072565

Я так понял это только для контекстного меню "Мой компьютер" ?
А это не работает :
Цитата:

Цитата R.M.L
добавить в контекстное меню проводника пункты Показать\скрыть расширение файлов »

Да ?

R.M.L 24-03-2009 01:56 1072768

Drongo, отличный вариант ))Даже лучше чем например checkboxa,было бы еще здорово если это сделать и в контекстном меню проводника и + добавить скрытые файлы тоже.
Я тебя не тороплю,как будет время подумаешь и над этим ,а вернее я тоже думаю но вижу ты меня уже опережаешь и поетому надеюсь на твою помощь :) и еще хотел сказать,а вместе с этим изменением можно и Обновить рабочий стол не так ли, или это врядли получиться изменить значение по очередности ,?

Drongo 24-03-2009 11:39 1073057

Цитата:

Цитата Saxofon
Я так понял это только для контекстного меню "Мой компьютер" ? »

Да, причина ниже.
Цитата:

Цитата R.M.L
было бы еще здорово если это сделать и в контекстном меню проводника »

Я просто не знаю, куда в реестре нужно добавлять пункты, чтобы отображалось в меню проводника.
Цитата:

Цитата R.M.L
и + добавить скрытые файлы тоже. »

Два в одном? Тоесть, чтобы одной настройкой скрывались расширения и скрывались скрытые файлы? Или раздельно, два меню на каждый пункт?
Цитата:

Цитата R.M.L
и еще хотел сказать,а вместе с этим изменением можно и Обновить рабочий стол не так ли »

Только пока я не знаю как это делать...

Saxofon 24-03-2009 11:47 1073069

Цитата:

Цитата Drongo
Я просто не знаю, куда в реестре нужно добавлять пункты, чтобы отображалось в меню проводника »

А этот пример не поможет ?


Цитата:

Как добавить пункт "Открыть в блокноте" в контекстное меню файлов

Для того, чтобы добавить в контекстное меню файлов пункт "Открыть в Блокноте" текст кода сохраните в текстовый файл, присвойте ему расширение *.reg, запустите и согласитесь с добавлением данных в реестр.
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Открыть в Блокноте]
@=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Открыть в Блокноте\command]
@="notepad.exe %1"

Drongo 24-03-2009 12:50 1073146

Цитата:

Цитата Saxofon
А этот пример не поможет ? »

В принципе поможет, но пункт меню будет появляться после нажатия ПКМ на любой файл и выглядеть будет как "Показать-Скрыть Расширение". Менять поочерёдность не получится, вернее, можно, но сложно, сначала удалять параметры, потом заново пересоздавать их с другими названиями. Так будет проще.

Saxofon 24-03-2009 20:43 1073648

Цитата:

Цитата Drongo
В принципе поможет, но пункт меню будет появляться после нажатия ПКМ на любой файл и выглядеть будет как "Показать-Скрыть Расширение" »


Так в принципе и это неплохо. ; )

Drongo 24-03-2009 21:05 1073668

Saxofon, Ок, ладно, тогда завтра-послезавтра сделаю, возможно завтра ближе к вечеру. Хотя с твиковыми примочками, мне кажется лучше, можно править под свои предпочтения.

Saxofon 24-03-2009 21:08 1073672

И ещё вопросик . В предыдущих постах говорилось , что файлики надо кидать в папку WINDOWS а у тебя в system 32. Это не принципиально ?

R.M.L 25-03-2009 02:37 1073892

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Drongo
Два в одном? Тоесть, чтобы одной настройкой скрывались расширения и скрывались скрытые файлы? Или раздельно, два меню на каждый пункт? »

Нет!По отдельности,то есть два пункта,вот пример на скриншоте,там эти два пункта в стиле чекбоксинга-- т.к ты сделал с расширением так же и со скрытыми.Я имею в виду скрытые да + с системными файлами.


скрин

R.M.L 25-03-2009 02:44 1073895

Цитата:

Цитата Saxofon
И ещё вопросик . В предыдущих постах говорилось , что файлики надо кидать в папку WINDOWS а у тебя в system 32. Это не принципиально ? »

Я думаю в этом особо разницы нет,можно даж и в другой диск кинуть,исходный файл сидит там где будет считать значение из реестра

Saxofon 25-03-2009 07:12 1073949

Цитата:

Цитата R.M.L
Я думаю в этом особо разницы нет,можно даж и в другой диск кинуть »

Спасибо. Понятно.

R.M.L 25-03-2009 08:56 1073998

Вложений: 2
Ну наконец то! :)
Нашел несколько полезных утилит для работы с контекстном меню.
Полностью бесплатная утилитка весом 2.64 мб изменяет,добавляет,редактирует все пункты в меню.Вы можете одним кликом добавить папку,приложение,ссылки и т.д. в меню проводника.
После инсталляции сидит в трее и служит только включением и отключением программы которая сидит поверх списка всех пунктов в контекстом меню. скачать с официального сайта
Context Menu Organizer v1.2

Утилитка Mmm 2.02,прежде всего должно понравиться Виндовсукрашителям :).Изменяет цвет в контекстном меню и при каждой обновлении цвета меняются по разному.Но я заметил слегка замедлительную прорисовку,видимо она читает ресурс прям из Dllки.
Скачать официального сайта
MMM v2.02
Если пройтись по сайту,там можно найти много чего для украшений Винды.Автор на этом и базируется видимо.

Ну и мой основной смысл поиска,нашел эти Твики с Расширением и со Скрытыми файлами.Оказывается здесь даж не только реестр но и VBS нужно было пощупать.
Прям то что я искал,не будем же мы имея готовые решения придумывать велисопед 5 ти колесами.

Форум где это обсуждали и выложили бесплатно эти две Твики,скачать можно и без регистрации
Context Menu Tweaker (Hidden Files Toggle/File Extensions


И спасибо вам большое Drongo, Saxofon, что не пожелели времени и помогли как смогли.Благодарю!!!
Вопрос закрыт,тема решена

Drongo 25-03-2009 11:44 1074168

Цитата:

Цитата Saxofon
В предыдущих постах говорилось , что файлики надо кидать в папку WINDOWS а у тебя в system 32. Это не принципиально ? »

в system32 это другой вариант, с программой который. А в Windows это с реестром. Если ещё актуально с реестром, то вот архив прикрепил в комментарии 3, интеграция в меню через запуск файла Install.cmd. В принципе вариант с твиками реестра модифицируемый. Можете сменить путь на какой вам угодно.

Цитата:

Цитата Drongo
Я просто не знаю, куда в реестре нужно добавлять пункты, чтобы отображалось в меню проводника. »

Задавая это вопрос, я имел ввиду это меню, где в реестре можно добавить, чтобы пункт появился в нём?



Цитата:

Цитата R.M.L
Ну и мой основной смысл поиска,нашел эти Твики с Расширением и со Скрытыми файлами.Оказывается здесь даж не только реестр но и VBS нужно было пощупать.
Прям то что я искал,не будем же мы имея готовые решения придумывать велисопед 5 ти колесами. »

Ну что ж, если не надо, значит не надо. На мой взгляд плюс в том, что меню добавляется в удобном месте. А вот минус в том, что после выполнения выдаёт снова то же общее меню, нужно щёлкать вне, чтобы убрать.

Для себя я таки допишу свой вариант, уж больно интересно мне стало. :)

R.M.L 25-03-2009 12:04 1074192

Drongo, ну да,в отличие от твоего,у него не меняется Label,просто означается галочкой.Галочка есть файлы видны,нет,а значит обратное.И что самое интересное там обновление уже встроено,но каким способом,я так и не узнал.Но интересная фича честно говоря.
Если посчитаешь нужным завершить свою идею,то выложи сюда пожалуйста я хочу и твой вариант попробовать.Кстати я диск планирую в продажу,и уже почти что многое у меня готово,вот только увлекся такими фишками что бы как то отличить систему от других.

Drongo 25-03-2009 14:40 1074333

Цитата:

Цитата R.M.L
И что самое интересное там обновление уже встроено,но каким способом,я так и не узнал. »

Обновления я не заметил, всё равно приходится вручную - ПКМ - Обновить. И контекстное меню по завершению всё равно ещё раз открывается.

R.M.L 25-03-2009 17:25 1074536

Drongo, если ты найдешь выход как попасть в контекстное меню со своими пунктами,то прикинь,можно и отдельно Диски туда прописать.Например,Диск C:\ и при кликании попасть в тот же диск.или например сделать пункт открыть закрыть CDrom и т.д.Короче говоря упростить жизнь себе в самых основных действиях во время работы за комп-ом.сторонние утилиты в обязательном порядке должны будут висеть в трее или бы на автозагрузке,но я как то уверен что все это можно и через реестр сделать,просто попатеть придеться по полной.

Drongo 25-03-2009 18:48 1074610

Цитата:

Цитата R.M.L
но я как то уверен что все это можно и через реестр сделать, »

К сожалению не всё так просто. Вряд ли простыми ключами в реестре, можно можно добавить отдельные пункты в меню.
Программа Context Menu Organizer v1.2 не добавляет ничего в реестр, она по "своему" скрывает эти пункты, и при выгрузке из памяти, скрытые раннее, пункты, появляются в меню снова.

Drongo 25-03-2009 20:29 1074712

Вложений: 3
В общем как и обещал, конечно, уже не актуально. Получилось следующее. Можно добавить ещё и в контекстное меню папки, но пока не найду твик где это меню располагается, помню, что в реестре должно быть .../Folder и так далее. Скрины ниже. Надписи меняются в зависимости от скрытия и отображения расширения или скрытых файлов и папок.



Теперь по архивам. 1. Только для пункта Показать\Скрыть Расширения. 2. Только для пункта Показать\Скрыть Файлы. 3. Два в одном, при запуске копируется два файла, в C:\Windows\system32, для скрытия расширений и скрытия папок, интегрируются в меню.

1. Архив ShowHideFileExt.7z
2. Архив ShowHideSystemFile.7z
3. Архив HideShowFiles&Exception.7z

P.S. Если есть идеи как добавить в общее меню, прошу объяснить.


Алексей Н. 25-03-2009 21:26 1074760

Цитата:

Цитата Drongo
P.S. Если есть идеи как добавить в общее меню, прошу объяснить. »

Там вроде не все так просто.
Вот по ссылочке может что есть
http://www.askvg.com/a-complete-tuto...source-hacker/

http://www.howtogeek.com/forum/topic...p-context-menu

R.M.L 25-03-2009 21:44 1074776

Drongo, ну в общем что-то уже получается )) но только без REFRESH,придеться второй раз за этим обновить чтобы увидеть изменение.Ты лучше поищи эти название в реестре,&File Extension Toggle &Hidden Files Toggle &Select All попадешь туда и потом можно уже будет отследить изменение.Если ты конечно установил их то что я сегодня выставил.
Основной раздел этих значений есть
Здесь HKEY_CURRENT_USER\Software\SpiritPyre Extensions
Здесь HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\SpiritPyre Extensions
Здесь HKEY_USERS\S-1-5-18\Software\SpiritPyre Extensions
Здесь HKEY_USERS\S-1-5-19\Software\SpiritPyre Extensions
Здесь HKEY_USERS\S-1-5-20\Software\SpiritPyre Extensions

Ты уже у цели...

SOLON7 26-03-2009 00:33 1074885

Я мог бы создать оболочу для всего этого добра про которое вы тут говорите...
То что для контекстного меню.. Я для Distr tools делал контектное меню..
Там принцип такой то регистрируется DLL.

R.M.L 26-03-2009 02:27 1074950

SOLON7, В принципе все уже создано,смотри выше,если у тебя есть чем нас удивить,то я буду просто благодарен :)

Drongo 26-03-2009 10:58 1075126

Цитата:

Цитата R.M.L
Основной раздел этих значений есть
Здесь HKEY_CURRENT_USER\Software\SpiritPyre Extensions
Здесь HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\SpiritPyre Extensions
Здесь HKEY_USERS\S-1-5-18\Software\SpiritPyre Extensions
Здесь HKEY_USERS\S-1-5-19\Software\SpiritPyre Extensions
Здесь HKEY_USERS\S-1-5-20\Software\SpiritPyre Extensions »

Это всё я нашёл, и значения менял, но при отмене регистрации DLL пункты пропадают. Тоесть другими словами, они не в реестре, их подключает DLL.
Цитата:

Цитата Алексей Н.
Вот по ссылочке может что есть »

По второй гляну-попробую. Но не обещаю, что что-то получится.
Цитата:

Цитата SOLON7
Я мог бы создать оболочу для всего этого добра про которое вы тут говорите... »

Конечно создавай, не R.M.L, так мне будет интересно. :yes:

R.M.L 26-03-2009 13:24 1075249

Drongo, а тебе не кажется что все эти вызовы могут запрашиваться через stdcall из базовых DLL файлов системы?
То есть,если создать новую библиотечку и вызывая через него системную функцию.Но знать из какой Дллки он это вызывает,пойти по следам думаю можно найти кучу всего в виндовс

Drongo 26-03-2009 16:03 1075364

Цитата:

Цитата R.M.L
а тебе не кажется что все эти вызовы могут запрашиваться через stdcall из базовых DLL файлов системы? »

Ну, если бы я знал, что, где, как, откуда, куда, то сделал бы уже давно. ;) К сожалению, моих знаний на сегодняшний момент недостаточно для решения этого вопроса. :not-me:

R.M.L 27-03-2009 01:41 1075855

Drongo, удивляет твоя откровенность :)) Красавчег!

Drongo 27-03-2009 12:37 1076128

Цитата:

Цитата R.M.L
удивляет твоя откровенность »

Это осознавание своих возможностей и способностей. ;) Или ты предпочитаешь, чтобы я написал: "Сделаю, жди..." и забил на просьбу? Ладно, мы отошли от вопроса. Заканчиваем с флеймом. :)

Admiral 28-03-2009 03:50 1076894

R.M.L порекомендую ещё одну возможно полезную утилиту для данной темы - ContextEdit
Прямая ссылка ContextEdit_+_patch_fr.zip (580.55 KB)
Если не сработает - http://www.mediafire.com/?anjwdmz30jn
В архиве так же исходник на С++ и проект на Visual С++, если есть знакомство с программированием, быть может будет познавательно знать куда программа прописывает пункты контекстного меню.

Цитата:

Цитата Drongo
Цитата:

Цитата R.M.L
Да и еще,добавить туда обновление во время изменений чтобы вступили в силу сразу же.Ну может быть система сама отреагирует на изменение и сама обновит рабочий стол при изменение значений. »

Я над этим вариантом уже думаю, попробую написать что-то. >>

Обновить можно ещё такой командой,
Цитата:

Цитата Котяра
%SystemRoot%\System32\RUNDLL32.EXE user32.dll,UpdatePerUserSystemParameters >>

, которую можно и в батник.

R.M.L 28-03-2009 19:48 1077342

Admiral, спасибо те за отзыв,это прога ContextEdit у меня есть,и не только это,я весь инет перерыл и все что было связано с началом Context скачивал не оглядываясь.Но безрезультата.вот и подумал завести такую тему,мож вдруг выплывет какая та идея.В основном я так ничего особенного и не хочу,хочу например добавить в меню Открыть-Закрыть Сдром,очистить Темп или еще какую то папку.Потом,слегка изменить цвет формы,добавить перезагрузку ,regedit,gpedit и т.д.
Я так думаю,это не так уж трудно,трудность возникает только при ее поиске и все.
А кстати я про это вообще незнал
Цитата:

Цитата Admiral
%SystemRoot%\System32\RUNDLL32.EXE user32.dll,UpdatePerUserSystemParameters »

эа это отдельное спасибо

Drongo 28-03-2009 22:36 1077532

Цитата:

Цитата Admiral
Цитата:

Цитата Котяра
%SystemRoot%\System32\RUNDLL32.EXE user32.dll,UpdatePerUserSystemParameters »


К сожалению эта команда обновляет Рабочий стол, но не содержимое папки, даже если .bat'ник был запущен из той папки, которую необходимо обновить. Просто дальнейшие эксперименты показали, что нужно обновлять не столько рабочий стол, сколько содержимое той, папки, в которой выполняется скрытие расширения или папок.

morkva 28-03-2009 23:03 1077555

To All Доброго времени суток...

Как вариант - vbs файл "Show/Hide System Files Context Menu Item v1.1 by Herby"
Закомментировал всплывающие сообщения. Скрипт автоматически обновляет содержимое папки (WSHShell.SendKeys "{F5}").

Код:

'Show/Hide System Files by Herby

Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
sTitle1 = "SSH=0"
sTitle2 = "SSH=1"

if WSHShell.RegRead("HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden") = 1 then

WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "0", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "2", "REG_DWORD"
WSHShell.SendKeys "{F5}"
'WSHShell.Popup "Poof, they're gone!", 1, sTitle1, vbInformation

else

WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "1", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "1", "REG_DWORD"
WSHShell.SendKeys "{F5}"
'WSHShell.Popup "Here they are!", 1, sTitle2, vbInformation

end if

Set WSHShell = Nothing
WScript.Quit(0)

Для установки скопировать SuperHidden.vbs в System32 и применить Add SuperHidden.reg

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

;Show/Hide System Files by Herby
[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden]
@="Show/Hide System Files"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\command]
@="WScript.exe C:\\Windows\\System32\\SuperHidden.vbs"


Drongo 28-03-2009 23:53 1077593

morkva, Вариант хороший. Оформи это дело в тег [code]...[/code].

P.S. У меня только всё равно, нужно ПКМ - Обновить, хоть с примером выше, хоть со своим, хоть с - Context Menu Tweaker (Hidden Files Toggle/File Extensions. У всех происходит обновление окна автоматически?

morkva 29-03-2009 14:45 1077981

Вложений: 2
Всем добрый день.

Изучив мат. часть обновил скрипт.
Теперь пункт контекстного меню меняется автоматически, в зависимости от значения реестра ShowSuperHidden (см. скрипт и прилагаемые скрины).
Проверена работоспособность скрипта на Windows 2008 Server SP1/Vista Ultimate SP1.
Обновление содержимого папки происходит автоматически (с рабочим столом - не всегда)

Файл SuperHidden.vbs
Код:

'Show/Hide System Files by Herby, edited by Morkva

Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
sTitle1 = "SSH=0"
sTitle2 = "SSH=1"

if WSHShell.RegRead("HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden") = 1 then

WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "0", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "2", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\", "Отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.SendKeys "{F5}"

else

WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "1", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "1", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\", "Не отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.SendKeys "{F5}"

end if

Set WSHShell = Nothing
WScript.Quit(0)

Файл Add SuperHidden.reg
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden]
@="Отображать скрытые"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\command]
@="WScript.exe C:\\Windows\\System32\\SuperHidden.vbs"

Файл Remove SuperHidden.reg
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden]


R.M.L 30-03-2009 02:18 1078551

morkva, а этот пункт никак нельзя перенести на рабочий стол или vbs в этом безсилен?

morkva 30-03-2009 14:56 1078998

R.M.L. можно. VBS вообще может все :)

Универсальная версия для внесения пункта "Отображать скрытые/Не отображать скрытые" в контекстное меню Папки и Рабочего стола

В данной реализации под "скрытыми" понимаются также все файлы имеющие атрибуты "системный"!

Запись значения "Отображать/не отображать..." теперь идет параллельно в две ветки реестра:
HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden - для меню папки
HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell\SuperHidden - для меню рабочего стола


Файл Add SuperHidden.reg
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell\SuperHidden]
@="Отображать скрытые"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell\SuperHidden\command]
@="WScript.exe C:\\Windows\\System32\\SuperHidden.vbs"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden]
@="Отображать скрытые"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\command]
@="WScript.exe C:\\Windows\\System32\\SuperHidden.vbs"

Файл Remove SuperHidden.reg
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden]

[-HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell\SuperHidden]

Файл SuperHidden.vbs (копировать в Windows/System32)
Код:

'Show/Hide System Files by Herby, hard edited by Morkva

Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
sTitle1 = "SSH=0"
sTitle2 = "SSH=1"

if WSHShell.RegRead("HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden") = 1 then

WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "0", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "2", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\", "Отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell\SuperHidden\", "Отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.SendKeys "{F5}"

else

WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "1", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "1", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\", "Не отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell\SuperHidden\", "Не отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.SendKeys "{F5}"

end if

Set WSHShell = Nothing
WScript.Quit(0)

У меня все работает, включая автоматическое обновление... Сервер рулит )))

Drongo 30-03-2009 15:03 1079011

morkva, отлично :up:
Цитата:

Цитата morkva
У меня все работает, включая автоматическое обновление... »

Видимо у меня автообновление не работает вовсе, причём не только с этим скриптом.

morkva 30-03-2009 15:43 1079071

Вложений: 1
Drongo
Автор скрипта (Herby) выложил вариант, написанный на AutoHotkey, и скомпилированный в exe-файл.
Есть минус - он проще и не меняет значения "Отображать/Не отображать".
читать дальше »
Иностранцы вообще странные - делают большое дело, но не могут реализовать так нужных порой мелочей...

Но, возможно, будет работать у тебя...
Обновление окна вообще работает за счет посыла кода клавиши "F5" в скрипте, не знаю как это может не работать...

См. архив.
читать дальше »
Нужно скопировать SuperHidden.exe в папку Windows/ и применить


Drongo

Предлагаю привести название темы в соответствие с содержанием, например:
Пункты "Отображать расширения", "Отобр./Не отобр. скрытые файлы" в контекстном меню проводника"

Возможно это пригодится кому-нибудь еще...

Drongo 30-03-2009 18:03 1079200

Цитата:

Цитата morkva
Но, возможно, будет работать у тебя... »

Да у меня все и так работают.
Цитата:

Цитата morkva
Обновление окна вообще работает за счет посыла кода клавиши "F5" в скрипте, не знаю как это может не работать... »

Знать бы самому, почему не пашет? :dont-know
Цитата:

Цитата morkva
Предлагаю привести название темы в соответствие с содержанием, например:
Пункты "Отображать расширения", "Отобр./Не отобр. скрытые файлы" в контекстном меню проводника" »

Это не ко мне, а модераторам этого раздела Jekson07 или prokazzza. А назвать можно - "Добавление пользовательских пунктов в контекстное меню файлов\папок\объектов"

Jekson07 30-03-2009 19:07 1079270

Цитата:

Цитата morkva
Предлагаю привести название темы в соответствие с содержанием

Сделано. :) Название темы: "Добавление пользовательских пунктов в контекстное меню (файлы, папки и т.д.)"

R.M.L 01-04-2009 01:01 1080679

Jekson07, ну да,поторопившись заполучить нужный мне ответ,не подумал даж о поисковиках.Ведь не один я с этим сталкиваюсь.Мож кому то еще пригодиться эта тема.Спасибо

Цитата:

Цитата Drongo
Видимо у меня автообновление не работает вовсе, причём не только с этим скриптом. »

Вот почему ты так мучал нас все эти дни ))

hobbit25 01-04-2009 01:26 1080699

morkva, а с файлами Add SuperHidden.reg и Remove SuperHidden.reg что делать ну всмысле запускать или куда то просто положить

R.M.L 01-04-2009 01:36 1080705

Вложений: 1
Цитата:

Цитата morkva
VBS вообще может все »

Точно,но не все могут реализовать все ее возможности,спасибо тебе )

Цитата:

Цитата morkva
В данной реализации под "скрытыми" понимаются также все файлы имеющие атрибуты "системный"! »

Это меня больше всего интересовало!

Спасибо большоеmorkva, родина тебя не забудет ))

Если еще найдешь время,можешь сделать такой же аналогичный скрипт для Создание файлов (.ini,.reg,.bat,.vbs,.html,.hta,.pas и тд).Я знаю их сперва кинуть в newshell ну и потом прописать через HK_classes_root в самих расщирениях файла.Делаю как есть,у меня все пашет но как переношу их в виртуалку ничего не происходит.На других машинах не пробовал.Устанавливаю через svcpack
файл здесь если сможешь посмотри пожалуйста что я непрвильно делаю.
спасибо

R.M.L 01-04-2009 01:54 1080714

hobbit25, Код ставим в текстовик,изменяем на расширение .vbs и кидаем в папку system32.
Add SuperHidden.reg просто запускаем.
Или все это автоматизируем RAR или 7zip SFX методом копировая файлы в нужные папки и запуск REG файла тихим ключом "REGEDIT /S Add SuperHidden.reg".

Файл Remove SuperHidden.reg это на всякий случай,если вы передумаете чтобы вернуть исходное значение в меню.

hobbit25 01-04-2009 02:09 1080719

R.M.L, спасибо за разяснение!!

morkva 01-04-2009 17:58 1081260

R.M.L

Не понял зачем тут применять VBS, достаточно простого reg файла и
Цитата:

запуск REG файла тихим ключом "REGEDIT /S Add NewExt.reg".
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\.html\ShellNew]
"FileName"="C:\\WINDOWS\\\SHELLNEW\\Default.html"

[HKEY_CLASSES_ROOT\.hta\ShellNew]
"FileName"="C:\\WINDOWS\\\SHELLNEW\\Default.hta"

[HKEY_CLASSES_ROOT\.bat\ShellNew]
"FileName"="C:\\WINDOWS\\\SHELLNEW\\Command.bat"

[HKEY_CLASSES_ROOT\.reg\ShellNew]
"FileName"="C:\\WINDOWS\\\SHELLNEW\\Default.reg"

[HKEY_CLASSES_ROOT\.vbs\ShellNew]
"FileName"="C:\\WINDOWS\\\SHELLNEW\\Script.vbs"

И вообще -
Цитата:

совсем не обязательно создавать шаблон файла, но тогда вместо параметра FileName надо создать пустой строковый параметр NullFile.
В твоем архиве есть файл Shell.exe - это не что иное как скомпилированный скрипт AutoIt (чем бы вскрыть?).

Суть работы инсталлятора, как я понял, в копировании всего добра в папку \Windows\SHELLNEW.
Затем - запуск Shell.exe (предполагаю что он должен создать подразделы "ShellNew" в реестре в "HKEY_CLASSES_ROOT/.*", где [.*] - соотв. расширения файлов и указать пути к болванкам файлов в параметре "FileName", чего он не делает для расширений .reg, .bat, .vbs.

Вывод - скрипт странный, однако...

Тут можно почитать о ручном методе добавления пунктов в меню Создать.

Прошелся поиском по форуму - данная тема обсуждалась не менее 5 раз... :)

R.M.L 06-04-2009 01:13 1085207

Цитата:

Цитата morkva
Вывод - скрипт странный, однако... »

Скрипт аналогичен вашему

RegWrite ("HKEY_CLASSES_ROOT\.html\ShellNew","FileName","REG_SZ","C:\WINDOWS\SHELLNEW\Default.html")
RegWrite ("HKEY_CLASSES_ROOT\.hta\ShellNew","FileName","REG_SZ","C:\WINDOWS\SHELLNEW\Default.hta")
RegWrite ("HKEY_CLASSES_ROOT\.bat\ShellNew","FileName","REG_SZ","C:\WINDOWS\SHELLNEW\Command.bat")
RegWrite ("HKEY_CLASSES_ROOT\.vbs\ShellNew","FileName","REG_SZ","C:\WINDOWS\SHELLNEW\Script.vbs")
RegWrite ("HKEY_CLASSES_ROOT\.reg\ShellNew","FileName","REG_SZ","C:\WINDOWS\SHELLNEW\Default.reg")

но никак не срабатывает на других машинах.
Спасибо

Алексей Н. 06-04-2009 18:49 1085931

Цитата:

Цитата morkva
это не что иное как скомпилированный скрипт AutoIt (чем бы вскрыть?) »

Дык это просто.
Хотя бы здесь: http://leechermods.blogspot.com/2008...nd-script.html

Space-06 14-04-2009 21:38 1094140

Ребята - а можно ли с помощью данной фичи добавить пункт - добавить "Отправить по сети для ..."
а вот для кого написать батники ( с этим проблем у меня нет) - такое вообще реально ли...

к примеру встаем на файл(ы) жмем ПКМ и выбираем отправить по сети для - > Пользователь 1

R.M.L 15-04-2009 00:16 1094282

Space-06, Не плохая мысль и мне думаю это понадобиться.И еще сделать например подключить и отключить сетевое подключение и т.д.

Space-06 15-04-2009 08:42 1094456

дошел до того что можно добавить запись "Отправить по локальной сети" [HKEY_CLASSES_ROOT\*\Shell\Отправить по локальной сети]

а как бы теперь сделать - чтоб этот список стал выпадающим и к нему прикрутить заветные батники...

пока на этом остановился...
если есть идеи как сделать его выпадающим - то общими усилиями думаю доделаем...

Space-06 16-04-2009 07:38 1095403

в принципе удалось выяснить тока вот что:

"... Когда пользователь щелкает правой кнопкой мыши на любом объекте в пространстве имен, система создает контекстное меню из двух частей: стандартного меню для объектов данного типа и пунктов меню, добавляемых зарегистрированными обработчиками. Зарегистрированные обработчики — это СОМ-серверы, запускаемые в адресном пространстве процесса (in-process servers) и реализованные в виде динамических библиотек. ..."

Цитата:

Цитата SOLON7
Я мог бы создать оболочу для всего этого добра про которое вы тут говорите...
То что для контекстного меню.. Я для Distr tools делал контектное меню..
Там принцип такой то регистрируется DLL. »

Все только так и резрешится может

SOLON7 17-04-2009 08:35 1096437

О чем собственно речь идет ?? Что мутим ???

R.M.L 17-04-2009 18:03 1096925

SOLON7, разбираемся с контекстном меню =)

Space-06 21-04-2009 07:59 1099655

Цитата:

Цитата SOLON7
О чем собственно речь идет ?? Что мутим ??? »

добавление пользовательских меню осуществимо от части с помощью COM, так вот собственно и вопрос - возможно ли сделать библиотечку - чтоб перед регистрацией ее в системе прописать в ини файле необходимые под нужды пункты меню и соответствующие им запускаемые файлы?

R.M.L 02-05-2009 13:48 1109102

Space-06, библиотечка и так регистрируется в системе через regsvr32,а прописывать пункты это уже надо делать в самой Дллки..Вы своим этаким алгоритмом усложняете процесс запроса на дллку.

SOLON7 02-05-2009 16:06 1109169

Вы можете использовать программу.. Блин не помню как она называлась.
Толи Fexplorermenu толи Context menu !!
Спросите у ШУМ. Он сначала заморачавался с этим. Потом все таки использовал мои ДЛЛ !!

Если конкретно мне распишите мне задачу. До винтиков и болтиков. То могу помочь.
А то непонятно что кокретно нужно !!!

R.M.L 05-05-2009 00:38 1110850

SOLON7, вот тебе домашнее задание для размышлений.Сделать в контекстном меню проводника (не в контекстном меню Мой компьютер) функции "Скрыть/показать скрытые файлы,сркыть показать расширение файлов,открыть закрыть СДРОМ,открыть меню Выполнить или например перезагрузить ,выключить и т.д. Думаю для тебя это не составит никакого труда,мы то тебя знаем :)

SOLON7 05-05-2009 03:07 1110923

Цитата:

Цитата R.M.L
Сделать в контекстном меню проводника »

Покажите на скрине что вы конктрено хотите !!
Просто есть разные варианты контесктных меню.
Есть меню дисков,
есть меню файлов *.*
есть меню *.bmp
есть меню папок !!

В общем немного поконкретнее !!

Space-06 05-05-2009 10:08 1111046

Цитата:

Цитата SOLON7
Покажите на скрине что вы конктрено хотите !!
Просто есть разные варианты контесктных меню.
Есть меню дисков,
есть меню файлов *.*
есть меню *.bmp
есть меню папок !!
В общем немного поконкретнее !! »

а если да же для этих, перечисленных тобой пунктов - сделать универсально:
Библиотечка (СОМ или ActiveX ) CLSID {XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX}
будет читать параметры из ini файла в котором будет прописано какое приложение и с какими параметрами запускать, например:

если щелкаем ПКМ по рабочему столу то в Контекстном меню появляются подменю: Открыть/закрыть CD
Открыть "Выполнить" - "Выключить/Перезагрузить Комп

если щелкаем по Файлам (*.*) - появляется пользовательское меню - которое можно прописать в Ини ( будь то запуск программы для приложения и название меню....

SOLON7 05-05-2009 11:35 1111104

На данный момент я знаю как добавлять пункты в папки и файлы (кодом дельфи).
Остальное пока не рассматривалось.

SOLON7 06-05-2009 12:24 1111956

R.M.L, Ну так все таки покажине на срине как бы хотел видеть интеграцию в оболочку !!
А то не совсем понятно что мего именно ты хочешь ???
Для более глубоко понимая моего вопроса ознакомьтесь с
Пакетом Distr Tools
http://forum.oszone.net/thread-132026-13.html

Мы его делали с Шумом !!!

Stayshayder 07-05-2009 00:52 1112469

Особо не вчитывался в тему, но как я понял здесь разбираемся с тем, как в контекстное меню добавить свои пункты. Ну что ж, попробую помочь Вам в решении данного вопроса :)

Итак, в данном посте рассмотрим решение следующих вопросов:
1) Как добавлять свои пункты в контекстное меню файлов определённого типа (например txt)?
2) Как добавить свои пункты в контекстное меню абсолютно всех файлов?
3) Как добавить свои пункты в контекстное меню корзины?
4) Как создать свой тип файлов и добавить в его контекстное меню определённые пункты и выбрать пункт, который будет использоваться по умолчанию?
5) Как для нескольких типов файлов быстро создать одинаковые пункты в контекстном меню и также быстро изменить их?
6) Как добавлять свои пункты в контекстное меню Мой компьютер?
7) Как добавить свои пункты в контекстное меню только папок?
8) А есть ли программы, для редактирования контекстного меню, и какие?
  • 1) Как добавлять свои пункты в контекстное меню файлов определённого типа (например txt);

    То, что будет у вас отображаться в контекстном меню, как известно хранится в реестре. Редактирование которого мы сейчас и займёмся.

    Давайте для примера создадим пункт "Мой пункт" в контекстном меню обычного .txt файла.

    1) Первым делом нам надо зайти в редактор реестра (команда regedit).

    2) Все зарегистрированные расширения хранятся в разделе HKEY_CLASSES_ROOT. Переходим в него (двойным кликом, или просто нажимаем [+] рядом с этим разделом).

    3) Прокручиваем раскрывшийся список до тех пор, пока не увидим раздел "txtfile" (естественно без кавычек. Почему именно txtfile, а не .txt объясню Вам чуть позже). Во время поиска этого раздела обращаем внимание на раздел "*", который в раскрывшимся списке находится в самом верху (он нам позже ещё понадобится. Некоторые может сразу догадаются для какой цели он нам нужен будет).

    4) После того, как вы найдёте раздел "txtfile" (он будет практически в самом низу) нажимаем на [+] рядом с этим разделом. В раскрывшемся списке вы увидите разделы "DefaultIcon" (в данном разделе хранится путь к иконке, которая будет отображаться у файлов .txt) и раздел "shell", в котором как раз таки и хранится то, что будет отображаться в контекстном меню. Раскрываем его. В данном разделе уже есть подразделы "open", "print" и "printto" (обращаем внимание на подразделы этих разделов). Я думаю назначение этих пунктов вам понятно по их названию.

    5) Создаём в разделе "txtfile\shell" новый раздел. Для этого надо кликнуть правой кнопкой мыши по разделу shell и выбрать "Создать/Раздел" и вводим название "Мой пункт" (только без кавычек).

    Теперь можете создать .txt файл или кликнуть правой кнопкой мыши по уже существующему .txt файлу и с изумлением обнаружить, что пункта "Мой пункт" в контекстном меню нету. А нету его там потому, что Вы что-то не так сделали. У тех, кто всё делал как описано выше этот пункт в контекстном меню есть :) Но при выборе этого пункта появляется сообщение "Приложение, выполняющее эту операцию, указанному файлу не сопоставлено. Произведите сопоставление с помощью панели управления "Свойства папки"."

    6) Дак как же нам всё это починить, и сделать так, чтоб при выборе этого пункта запускалось приложение? Отвечаю: Для этого в нашем недавно созданном разделе надо создать ещё один подраздел, в котором будет храниться команда, которая будет выполняться при выборе пункта "Мой пункт". Подраздел этот называется "command". Создаём его.

    7) Кликаем по вновь созданному пункту и смотрим на правую половину редактора реестра, в которой отображаются параметры и их значения. Т.к. мы для нашего нового пункта в контекстном меню ещё не назначили действие, там у нас в параметре "(По умолчанию)" написано "(Значение не присвоено)". Давайте присвоим значение этому параметру. Для этого 2 раза кликаем там, где написано "(По умолчанию)". После этого откроется окно для ввода или изменения параметров. Вводим в него путь до приложения, которое будет выполняться при клике по пункту "Мой пункт". Я в качестве примера просто указал cmd.

    8) Ну вот и всё. Теперь после выбора в контекстном меню пункта "Мой пункт" запустится приложение, которое мы только что указали. У меня это "Командная строка".

    В виде твика реестра это выглядит следующим образом:
    Код:

    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_CLASSES_ROOT\txtfile\shell\Мой пункт\command]
    @="cmd"

  • 2) Как добавить свои пункты в контекстное меню абсолютно всех файлов?

    На данном этапе вспоминаем про раздел "*", про который я уже говорил, и обращал на него ваше внимание. Дак вот те, кто подумал что в данном разделе хранятся пункты, которые отображаются в контекстном меню абсолютно всех файлов и папок, были правы.

    1) Переходим в данный раздел (HKEY_CLASSES_ROOT\*), нажимаем на [+] рядом с этим разделом и тут же удивляемся, что в данной ветки реестра нету раздела "shell"...

    2) Создаём отсутствующий раздел "shell" и действуем также, как вы делали при добавлении пункта "Мой пункт". Т.е.

    3) Создаём в разделе "shell" новый раздел (который и будет отображаться в контекстном меню всех файлов)

    4) Создаём в разделе "shell" подраздел "command"

    5) Настраиваем значение параметра "(По умолчанию)"

    6) Радуемся тому, что всё получилось :) А если не получилось, тогда ищем свою ошибку и исправляем её.

    В виде твика реестра у меня получилось следующее:
    Код:

    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Этот пункт везде!\Command]
    @="cmd"

  • 3) Как добавить свои пункты в контекстное меню корзины?

    1) Открываем раздел HKEY_CLASSES_ROOT

    2) Переходим в подраздел CLSID

    3) Раскрываем раздел {645FF040-5081-101B-9F08-00AA002F954E}

    4) Создаём в разделе {645FF040-5081-101B-9F08-00AA002F954E} подраздел "shell"

    5) Действуем точно также, как делали, когда добавляли свои пункты в контекстное меню всех файлов.

    Твик реестра, который получился у меня:
    Код:

    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{645FF040-5081-101B-9F08-00AA002F954E}\Shell\Новый пункт в меню корзины\Command]
    @="cmd"

  • 4) Как создать свой тип файлов и добавить в его контекстное меню определённые пункты и выбрать пункт, который будет использоваться по умолчанию?

    Как вы уже догадались, в ветке реестра HKEY_CLASSES_ROOT, которую мы и изменяли, также хранятся и значения расширений файлов.

    1) Переходим в ветку HKEY_CLASSES_ROOT

    2) Кликаем по ней правой кнопкой мыши и создаём новый раздел. Я назвал его ".OSzone"

    3) Создаём в нём подраздел "shell"

    4) В подразделе "shell" создаём ещё один раздел, но уже с названием "Open" (после создания раздела "Open" у файлов с расширением .OSzone появится пункт "Открыть", который и будет пунктом по умолчанию).

    5) В разделе "Open" создаём ещё один подраздел, с названием "shell" и подраздел в подразделе "shell" с названием "command" (в общем, всё как всегда)

    6) Изменяем параметр "(По умолчанию)"

    7) В ветке "HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone\shell" создаём ещё один раздел, который будет дополнительным пунктом в контекстном меню .OSzone файлов. Я его так и оставил с названием "Новый раздел #1"

    8) Создаём для пункта "Новый раздел #1" подраздел "command"

    9) В подразделе "command" в разделе "Новый раздел #1" изменяем параметр "(По умолчанию)"

    После всего этого у меня получился следующий твик реестра:
    Код:

    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone]

    [HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone\Shell]

    [HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone\Shell\Open]
    @=""

    [HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone\Shell\Open\Command]
    @="cmd"

    [HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone\Shell\Новый раздел #1]
    @=""

    [HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone\Shell\Новый раздел #1\Command]
    @="regedit"

  • 5) Как для нескольких типов файлов быстро создать одинаковые пункты в контекстном меню и также быстро изменить их?

    Итак, давайте в этом шаге создадим одинаковое контекстное меню для .iso и .img файлов.

    Для начала вспомним, как мы создавали контекстное меню для .txt файлов и подумаем над тем, почему контекстное меню .txt файлов изменяется в разделе "txtfile", а не в ".txt".

    Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос достаточно внимательно посмотреть на раздел ".txt". А конкретно, на то, что у этого раздела указано в параметре "(По умолчанию)". Для этого раскрываем ветку реестра HKEY_CLASSES_ROOT, кликаем по разделу ".txt" и видим, что в параметре "(По умолчанию)" стоит значение txtfile. Т.е. получается, что можно просто создавать эдакие ссылки на другие разделы реестра, в которых и хранятся элементы контекстного меню. Давайте создадим такие ссылки для .iso и .img файлов, в которых будут элементы из созданного нами типа файлов ".OSzone". Думаю вы уже и сами разберётесь как это сделать. Подскажу лишь, что для этого просто в параметре "(По умолчанию)" у разделов .iso и .img нужно написать ".OSzone" (без кавычек).

    Твик реестра для данной манипуляции выглядит следующим образом:
    Код:

    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_CLASSES_ROOT\.iso]
    @=".OSzone"

    [HKEY_CLASSES_ROOT\.img]
    @=".OSzone"

  • 6) Как добавлять свои пункты в контекстное меню Мой компьютер?

    Здесь первым делом смотрим на вот этот пост, который нам написал Drongo.

    После внимательного просмотра этого поста можно понять, что все пункты контекстного меню Мой компьютер хранится в разделе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell". Вот его то и надо изменять для редактирования данного контекстного меню. Думаю здесь вы уже сами разберётесь как там что изменять, тем более, Вы это уже проделывали не один раз, за то время, пока читали данный пост и пробовали всё это применить на деле.
  • 7) Как добавить свои пункты в контекстное меню только папок?

    Как это делается нам уже продемонстрировал morkva в этом посте.
    Мне остаётся лишь повторить, что контекстное меню папок хранится в ветке "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell". Дальше Вы знаете что с этим делать ;)
  • 8) А есть ли программы, для редактирования контекстного меню, и какие?

    Да, есть. Некоторые из них нам уже указывали R.M.L в этом посте и Admiral в этом посте.

    Я добавлю ещё несколько утилит, позволяющих изменять контекстное меню.

    1) Open++ - Программа для создания произвольного контекстного меню. Подробнее о её возможностях можно посмотреть здесь

    2) ContextEdit - редактор контекстного меню и Fast Explorer - менеджер контекстного меню. Обитают эти программы на этом сайте.

    3) Context Menu Manager - Программа позволяет быстро активировать и отключать пункты в контекстном меню.

    4) 12Ghosts™ ShellX - Добавляет в контекстное меню новые команды.

    5) ShellToys XP - Программа добавляет в контекстное меню около 50 дополнительных команд, которые расширяют возможности управления файлами, папками, диалогами и окошками.

    6) SendTo Magic - Эта утилита добавляет к контекстному меню SendTo некоторые дополнительные возможности: копирование/перемещение файлов в папки, создание новых папок и т.п.

    7) SendTo Commander - Как можно догадаться по названию, программа работает с контекстным меню "Отправить".

    8) The Right click commander - RCC интегрируется в Проводник, в качестве надстройки над ним. В контекстное меню добавляется содержимое папки "Мой компьютер". Диски, папки, файлы и операции с ними будут представлены в виде пунктов и подпунктов иерархического контекстного меню.

    9) Mmm Free - Позволяет с легкостью управлять содержанием контекстных меню Explorer - можно скрыть, убрать или объединить любые пункты меню.

    10) ContextMenu ControlFreak 1.01 - Очень многие программы имеют привычку добавлять в контекстное меню, появляющееся после щелчка правой кнопкой мыши, собственные пункты. Некоторые из этих пунктов оказываются полезными, но многими другими не приходится воспользоваться ни разу, и они лишь мешают. ContextMenu ControlFreak позволяет по своему усмотрению отредактировать контекстное меню, оставив в нем только действительно необходимое, причем проделывать это программа может с любым контекстным меню, где бы оно не находилось. Если все же вдруг возникнет необходимость в одном из "удаленных" пунктов, то добраться до него можно будет без труда - все они спрятаны в субменю (пункт Rarely used).Кстати, программа позволяет использовать ее в многопользовательском режиме - каждый из пользователей сможет настроить контекстные меню по своему собственному усмотрению.

Примечание:
В твиках реестра вместо
Код:

[HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone\Shell\Новый раздел #1]
@=""

Можно указать
Код:

[HKEY_CLASSES_ROOT\.OSzone\Shell\15]
@="Новый раздел #1"

В контекстном меню это будет выглядеть одинакого. Т.е. можно создать подраздел с абсолютно любым названием, а в параметре "(По умолчанию)" указать название, которое будет отображаться.

Также довольно лёгкий способ изменения контекстного меню - это открыть любую папку, выбрать в меню "Сервис" пункт "Свойства папки...", перейти на вкладку "Типы файлов", выбрать там нужный тип файлов, нажать на кнопку "Дополнительно" и в открывшемся окне редактировать контекстное меню и иконку файлов. Если же Вам нужен будет твик ваших изменений, то я думаю если вы внимательно читали данный мануал, то Вы сможете легко его найти в реестре. Или просто нажимаем Ctrl+F и вводим например название любого созданного Вами пункта контекстного меню. После чего экспортируем раздел реестра.

PS: Надеюсь мануал всем прочитавшим его будет понятен :)
PPS: Пока всё это писал, нашёл на форуме тему Интерфейс - Настройка контекстного меню файлов/папок/дисков .:[все вопросы]:., в которой обсуждается тоже самое, но всё же напишу здесь, хотя надо бы наверно там.

mozgabyte 07-05-2009 01:00 1112472

Stayshayder, ого, Спасибо! Это тянет на статью в учебник по Автоматической установке Windows :)

R.M.L 07-05-2009 22:24 1113245

Stayshayder, спасибо

9119 12-07-2009 18:18 1165656

Народ!подскажите пожалуйста.
Как добавить нужный пункт в контекстное меню "Создать".....???
Укажите просто на нужную ветку реестра.
А если конкретно то хочу добавить пункт создать батник..

Cibersoft Prolex 12-07-2009 21:41 1165790

9119
Цитата:

Цитата 9119
Народ!подскажите пожалуйста.
Как добавить нужный пункт в контекстное меню "Создать".....???
Укажите просто на нужную ветку реестра.
А если конкретно то хочу добавить пункт создать батник.. »

Твики реестра Вы можете посмотреть в этой теме: Твики реестра

E-mpty 12-07-2009 22:47 1165845

Вложений: 1
9119, Запусти этот файл (во вложении) и будет то что нужно...Кроме твика реестра,нужно еще создать батник(образец который будет создаватся из пункта создать) и поместить его в папку %windir%\SHELLNEW...
P.S.Пункт появится после нажатия правой клавиши мыши-обновить, на рабочем столе.

Habetdin 12-07-2009 22:53 1165851

Цитата:

Цитата E-mpty
Кроме твика реестра,нужно еще создать батник(образец который будет создаватся из пункта создать) и поместить его в папку %windir%\SHELLNEW... »

Можно положить образец в %UserProfile%\Шаблоны

Цитата:

Цитата 9119
Как добавить нужный пункт в контекстное меню "Создать".....??? »

Ложим образец (Образец.расширение) в папку %UserProfile%\Шаблоны (можно распаковать svcpack-аддоном, как удобнее)
Применяем твик из myCustom
Код:

HKCR,".расширение\ShellNew","NullFile",0x0,"Образец.расширение"
Или .reg-файлом
Код:

[HKEY_CLASSES_ROOT\.расширение\ShellNew]
"NullFile"="Образец.расширение"

P.S.: не забываем менять .расширение и Образец.расширение

Peredreifus 20-07-2009 16:20 1172846

Цитата:

morkva
Я немного переделал твой скрипт.
- Теперь reg файлы не нужны. И сам скрипт может лежать где угодно, не обязательно в System32
- Запись в реестр ведется для текущего юзера, ибо не всегда есть права админа
- Пункт меню добавляется только в контекстное меню открытой папки - так удобнее и логичнее, но в XP вроде не
работает. Там только по контекстному меню папки можно. Но я на Win 7 сижу. На висте тоже должно работать.
- Добавлена иконочка
Идея такая: Запускаем скрипт. Он смотрит, если ветка "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\SuperHidden" не существует, то создает ее, иначе удаляет. В реестр записывает путь к самому себе с параметром (любым, я выбрал "-argument"). Затем, когда пользователь кликает по нашему пункту меню, запускается скрипт, ему передается параметр, скрипт понимает, что если есть параметр, то надо не удалить раздел, а изменить запись в нем (извиняюсь за кривое объяснение)

Код:

Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
' Если скрипт запущен с каким-то параметром, то...
If WScript.Arguments.Count>0 Then
        ' Проверяем значение в реестре и в зависимости от него либо отображаем скрытые папки, либо наоборот убираем.
        If WSHShell.RegRead("HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden") = 1 then
        ' Скрываем папки
        WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "0", "REG_DWORD"
        WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "2", "REG_DWORD"
        ' Добавляем пункт в контекстное меню
        ' В поле command прописываем путь до текущего скрипта с параметром (не важно каким, главное, чтобы он был), чтобы..
        ' ..скрипт понял, что ему нужно не удалить ветку реестра, а изменить
        WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\SuperHidden\", "Отображать скрытые", "REG_SZ"
        WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\SuperHidden\command\", "WScript.exe """&WScript.ScriptFullName&""" -argument", "REG_SZ"
        ' Обновляем окно эксплорера, чтобы увидеть результат
        WSHShell.SendKeys "{F5}"
        Else
        ' Скрываем папки
        WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "1", "REG_DWORD"
        WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "1", "REG_DWORD"
        ' Добавляем пункт в контекстное меню
        WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\SuperHidden\", "Не отображать скрытые", "REG_SZ"
        WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\SuperHidden\command\", "WScript.exe """&WScript.ScriptFullName&""" -argument", "REG_SZ"
        ' Обновляем окно эксплорера, чтобы увидеть результат
        WSHShell.SendKeys "{F5}"
        End If
Else
        ' Если запись в реестре есть, то удаляем наш раздел
        If WSHShell.Run("cmd.exe /C REG QUERY ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\SuperHidden""", 0, True)=0 Then
                WSHShell.Run "cmd /C REG DELETE ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\SuperHidden"" /f", 0
        Else
                ' Иначе запускаем этот скрипт с параметром (какой параметр - значения не имеет, главное его наличие)
                WSHShell.Run """"&WScript.ScriptFullName&""" -argument"
                ' И еще добавим иконочку для красоты
                WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\SuperHidden\Icon", "%SystemRoot%\System32\shell32.dll,55", "REG_SZ"
        End If
End if
Set WSHShell = Nothing
WScript.Quit(0)


Peredreifus 20-07-2009 16:53 1172875

То же самое, только для расширений файлов (Скрыть/Показать)

Код:

Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
' Если скрипт запущен с каким-то параметром, то...
If WScript.Arguments.Count>0 Then
        ' Проверяем значение в реестре и в зависимости от него либо отображаем расширения, либо наоборот скрываем.
        If WSHShell.RegRead("HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\HideFileExt") = 0 then
        ' Скрываем расширения
        WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\HideFileExt", "1", "REG_DWORD"
        ' Добавляем пункт в контекстное меню
        ' В поле command прописываем путь до текущего скрипта с параметром (не важно каким, главное, чтобы он был), чтобы..
        ' ..скрипт понял, что ему нужно не удалить ветку реестра, а изменить
        WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\HideFileExt\", "Показать расширения", "REG_SZ"
        WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\HideFileExt\command\", "WScript.exe """&WScript.ScriptFullName&""" -argument", "REG_SZ"
        ' Обновляем окно эксплорера, чтобы увидеть результат
        WSHShell.SendKeys "{F5}"
        Else
        ' Показываем расширения
        WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\HideFileExt", "0", "REG_DWORD"
        ' Добавляем пункт в контекстное меню
        WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\HideFileExt\", "Скрыть расширения", "REG_SZ"
        WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\HideFileExt\command\", "WScript.exe """&WScript.ScriptFullName&""" -argument", "REG_SZ"
        ' Обновляем окно эксплорера, чтобы увидеть результат
        WSHShell.SendKeys "{F5}"
        End If
Else
        ' Если запись в реестре есть, то удаляем наш раздел
        If WSHShell.Run("cmd.exe /C REG QUERY ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\HideFileExt""", 0, True)=0 Then
                WSHShell.Run "cmd /C REG DELETE ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\HideFileExt"" /f", 0
        Else
                ' Иначе запускаем этот скрипт с параметром (какой параметр - значения не имеет, главное его наличие)
                WSHShell.Run """"&WScript.ScriptFullName&""" -argument"
                ' И еще добавим иконочку для красоты
                WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\HideFileExt\Icon", "%SystemRoot%\System32\shell32.dll,69", "REG_SZ"
        End If
End if
Set WSHShell = Nothing
WScript.Quit(0)


Smarty 20-07-2009 18:01 1172919

9119, По поводу меню ''Создать - BAT File''...
Чего городить огород? ''Создать - Текстовый файл'', далее пишешь в нём нужный код, сохраняешь и меняешь расширение на BAT или CMD. Или нужен новый файл уже с куском кода?

Peredreifus 20-07-2009 21:29 1173091

Добавление пункта "Создать папку" в контекстное меню на первое место

Как работает:
Запускаем скрипт. В контекстном меню открытой папки на первом месте появляется пункт "Создать папку". Все, можно пользоваться. Чтобы удалить этот пункт, нужно еще раз запустить этот скрипт.

Код:

Set WShell = CreateObject("WScript.Shell")
' Если скрипт запущен с параметром, то..
If WScript.Arguments.Count>0 Then
        Randomize Timer
        ' Запрашиваем имя папки. В качестве стандартного имени будет "Новая Папка NN", где NN - случайное число от 10 до 99
        Name=InputBox("Имя папки:", "Создать папку", "Новая Папка "&Int((99-10+1)*Rnd+10))
        ' Если пользователь нажал кнопку Отмена, то выходим из скрипта
        If Name="" Then WScript.Quit
        ' Создаем папку с указанным именем
        WShell.run "cmd /C md """&Name&"""", 0
Else
' Если скрипт запущен без параметров, то..
        ' Если запись в реестре есть, то удаляем наш раздел
        If WShell.Run("cmd.exe /C REG QUERY ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку""", 0, True)=0 Then
                WShell.Run "cmd /C REG DELETE ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку"" /f", 0
        Else
                ' Иначе добавляем запись в реестр
                ' Иконка папки
                WShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку\Icon", "%SystemRoot%\System32\shell32.dll,3", "REG_SZ"
                ' Ставим наш пункт в самый верх контекстного меню
                WShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку\Position", "Top", "REG_SZ"
                ' Прописываем действия, которые будут выполняться при клике по нашему пункту меню
                WShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку\command\", "wscript.exe """&WScript.ScriptFullName&""" -folder", "REG_SZ"
        End If
End if


nexochyka 27-07-2009 15:36 1179019

Цитата:

Цитата Peredreifus
Randomize Timer ' Запрашиваем имя папки. В качестве стандартного имени будет "Новая Папка NN" »

Вопрос: Peredreifus, Как вместо названия поставить дату в формате YYYY_MM_DD

Peredreifus 27-07-2009 21:26 1179299

Цитата:

Цитата nexochyka
Вопрос: Peredreifus, Как вместо названия поставить дату в формате YYYY_MM_DD »

Код:

Set WShell = CreateObject("WScript.Shell")
' Если скрипт запущен с параметром, то..
If WScript.Arguments.Count>0 Then
        Randomize Timer
        ' Запрашиваем имя папки. В качестве стандартного имени будет дата в формате YYYY_MM_DD
        ' Проверяем, если число месяца или дня состоит из одного разряда, то добавляем перед ним ноль, иначе оставляем как есть
        If Len(Month(Now))<2 Then tempMonth="0"&Month(Now) Else tempMonth=Month(Now)
        If Len(Day(Now))<2 Then tempDay="0"&Day(Now) Else tempDay=Day(Now)
        Name=InputBox("Имя папки:", "Создать папку", Year(Now)&"_"&tempMonth&" "&tempDay)
        ' Если пользователь нажал кнопку Отмена, то выходим из скрипта
        If Name="" Then WScript.Quit
        ' Создаем папку с указанным именем
        WShell.run "cmd /C md """&Name&"""", 0
Else
' Если скрипт запущен без параметров, то..
        ' Если запись в реестре есть, то удаляем наш раздел
        If WShell.Run("cmd.exe /C REG QUERY ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку""", 0, True)=0 Then
                WShell.Run "cmd /C REG DELETE ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку"" /f", 0
        Else
                ' Иначе добавляем запись в реестр
                ' Иконка папки
                WShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку\Icon", "%SystemRoot%\System32\shell32.dll,3", "REG_SZ"
                ' Ставим наш пункт в самый верх контекстного меню
                WShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку\Position", "Top", "REG_SZ"
                ' Прописываем действия, которые будут выполняться при клике по нашему пункту меню
                WShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\Background\shell\Создать папку\command\", "wscript.exe """&WScript.ScriptFullName&""" -folder", "REG_SZ"
        End If
End if


Fresh96 03-09-2009 20:34 1210758

Подскажите.
-Создал пустой текстовый документ
-Вставил в него код скрипта
-Сохранил получившееся с расширением vbs
-Создал batник с таким содержимым:
start /wait HideFileExt.vbs
start /wait ShowSuperHidden.vbs

Вопрос в следующем. Что не так делаю? Как запустить скрипт на T13? Спрашиваю т.к. не отрабатывает (вылазит ошибка).

Amigos 04-09-2009 06:40 1211085

Цитата:

Цитата Fresh96
Как запустить скрипт на T13? »

скорей всего на t13 ещё нет поддержки скриптов, и батник придётся запускать при первом входе в систему.

g.l.fire 04-09-2009 08:58 1211137

А можно добавить пункт , чтобы выделялись те файлы у которых такая же дата , будет очень удобно выделять фото по дате

Beepsi 04-09-2009 13:45 1211377

Всем привет. :jump:

Мальчики подскажите и помогите пожалуйста, даже не чайнику , а полнейшей кастрюле в этих вопросах. Желательно так, чтобы дошло даже до блондинки... :durak:

Суть вопроса вот в чем. Очень часто, практически все рабочее время работаю в Acrobat-е (не Reader-е). Вешать ярлык на стол не выход, так как там и так "непровернешься"... :crazygirl:

Помогите плс вставить пункт Acrobat-a в меню создать. Чтобы кликнула правой мышкой на столе и в менюшке было создать Acrobat... :yes:

Заранее всем пасибки, а тому кто подскажет самый простой и на 100% рабочий способ еще и цемки 100 тысяч раз!!!!!!!!!!!!!! :girlinlove:

Habetdin 04-09-2009 14:09 1211392

Beepsi, используйте TweakUI, найти можно здесь :)
После этого создайте пустой документ Acrobat'а (это будет шаблон) и укажите путь к нему тут:

Beepsi 04-09-2009 16:24 1211548

Habetdin

Огромное пасибки. С горем пополам разобралась. Как и обещала 100000000000000000000000000000000000000000000 раз цемки :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove: :girlinlove:

Fresh96 04-09-2009 20:25 1211708

Подскажите.
-Создал пустой текстовый документ
-Вставил в него код скрипта
-Сохранил получившееся с расширением vbs
-Создал batник с таким содержимым:
Код:

start /wait HideFileExt.vbs
start /wait ShowSuperHidden.vbs

-Положил batник рядом с файлами HideFileExt.vbs и ShowSuperHidden.vbs
-Запускаю batник - в результате следующая ошибка:


Помогите победить эту проблему. Согласен на запуск на "живой" системе :)

Habetdin 04-09-2009 20:34 1211717

Fresh96, запускаете с правами админа?

Fresh96 04-09-2009 22:06 1211784

Цитата:

Цитата Habetdin
Fresh96, запускаете с правами админа? »

Новый пользователь с правами администратора на свежеустановленной системе (виртуалка)

Habetdin 04-09-2009 22:14 1211792

Fresh96, а если запустить так?
Код:

start /wait ShowSuperHidden.vbs 1

Fresh96 04-09-2009 22:27 1211803

Чтото не хочет (
А в указанные скрипты, случайно, ничего не нужно дописывать самостоятельно?

Habetdin 04-09-2009 22:31 1211805

Fresh96, просто у вас нет ветки HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden
А скрипт проверяет ее и выдает ошибку:
Цитата:

Цитата Peredreifus
' Проверяем значение в реестре и в зависимости от него либо отображаем скрытые папки, либо наоборот убираем.
If WSHShell.RegRead("HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden") = 1 then »


Fresh96 04-09-2009 22:34 1211806

Посмотрел в реестре - записи создаются. Но не появляются соответствующие пункты в меню.

Имеет ли значение в какой кодировке файл?
Вышлите, пожалуйста, в ПМ скрипты которые работают у Вас.

Peredreifus 13-09-2009 15:17 1217887

Цитата:

Цитата Fresh96
Посмотрел в реестре - записи создаются. Но не появляются соответствующие пункты в меню. »

Если у тебя Windows XP, то пунктов ты и не увидишь, она не поддерживает этой фичи. На Висте и Windows 7 работает.

StasNVKZ 18-09-2009 19:38 1222021

Цитата:

Цитата Peredreifus
Цитата Fresh96:
Посмотрел в реестре - записи создаются. Но не появляются соответствующие пункты в меню. »
Если у тебя Windows XP, то пунктов ты и не увидишь, она не поддерживает этой фичи. На Висте и Windows 7 работает. »


Поддерживает. Только немного другие ветки реестра нужны.


Код:

Dim WSHShell  Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell") 
' Если скрипт запущен с каким-то параметром, то... 
If WScript.Arguments.Count>0 Then         
' Проверяем значение в реестре и в зависимости от него либо отображаем расширения, либо наоборот скрываем.         
If WSHShell.RegRead("HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\HideFileExt") = 0 then         
' Скрываем расширения         
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\HideFileExt", "1", "REG_DWORD"         
' Добавляем пункт в контекстное меню         
' В поле command прописываем путь до текущего скрипта с параметром (не важно каким, главное, чтобы он был), чтобы..         
' ..скрипт понял, что ему нужно не удалить ветку реестра, а изменить         
WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\shell\HideFileExt\", "Показать расширения", "REG_SZ"         
WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\shell\HideFileExt\command\", "WScript.exe """&WScript.ScriptFullName&""" -argument", "REG_SZ"         
' Обновляем окно эксплорера, чтобы увидеть результат         
WSHShell.SendKeys "{F5}"         
Else         
' Показываем расширения         
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\HideFileExt", "0", "REG_DWORD"         
' Добавляем пункт в контекстное меню         
WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\shell\HideFileExt\", "Скрыть расширения", "REG_SZ"         
WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\shell\HideFileExt\command\", "WScript.exe """&WScript.ScriptFullName&""" -argument", "REG_SZ"         
' Обновляем окно эксплорера, чтобы увидеть результат         
WSHShell.SendKeys "{F5}"         
End If 
Else         
' Если запись в реестре есть, то удаляем наш раздел         
If WSHShell.Run("cmd.exe /C REG QUERY ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\shell\HideFileExt""", 0, True)=0 Then                 
WSHShell.Run "cmd /C REG DELETE ""HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\shell\HideFileExt"" /f", 0         
Else                 
' Иначе запускаем этот скрипт с параметром (какой параметр - значения не имеет, главное его наличие)                 
WSHShell.Run """"&WScript.ScriptFullName&""" -argument"                 
' И еще добавим иконочку для красоты                 
WSHShell.RegWrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Directory\shell\HideFileExt\Icon", "%SystemRoot%\System32\shell32.dll,69", "REG_SZ"         
End If 
End if 
Set WSHShell = Nothing 
WScript.Quit(0)


Fresh96 18-09-2009 19:52 1222026

Цитата:

Цитата Peredreifus
Если у тебя Windows XP »

Она самая.

Цитата:

Цитата Peredreifus
пунктов ты и не увидишь, она не поддерживает этой фичи. На Висте и Windows 7 работает. »

Жаль. Придется вернутся к старой версии... но сначала попробую вариант от StasNVKZ

wolfxr 21-09-2009 19:01 1224221

Всем привет, подскажите пожалуйста как сделать чтобы в контекстном меню при нажатии на файл правой кнопкой появлялся пункт "Копировать путь" раньше в сборке zvercd такая штучка была а щас нет и без нее очень неудобно.

JohnTi 21-09-2009 19:10 1224228

wolfxr, а вот так попробуй.....

wolfxr 21-09-2009 19:17 1224233

JohnTi, спс, но хотелось бы услышать есть ли способ чтобы добавить такую фишку через реестр а не пользоваться софтиной?

Habetdin 21-09-2009 19:29 1224242

Цитата:

Цитата wolfxr
а не пользоваться софтиной? »

Вы думаете в "сборках зверей" это осуществлено без доп. утилит?
[addon] path2clip, также входит в состав [addon+live+конструктор] Дополнительные апплеты панели управления

kiripanda 29-09-2009 19:26 1230556

Ребят, может инфа вам полезна будет: http://www.docwin.ru/article1005.html

serj5 23-02-2010 14:56 1353949

Прочитал всю ветку, но своего варианта не нашел.
Если можно подскажите как в контекст проводника
добавить пункт отправить на CD. У меня его нет,
имеется только на дискету. Сборка XP SP3

KarlssonV12FSI 09-01-2011 21:28 1584760

всем привет, и всех с праздниками.
А как можно в контекстное меню папку создать, а не комманду

разобрался
вот так например
explorer.exe C:\Program Files\Progs

One THE darK 12-05-2011 18:04 1675065

Вложений: 1
Доброго времени суток!) Когда-то видел где - то, но не могу найти. как вставить строку в это "контекстное меню" например имя или сайт, (и если возможно ссылку на программу или игру) подскажите как это сделать...

Vitek 07 12-05-2011 18:37 1675096

One THE darK, список программ найдете в этой теме

kokos76 29-06-2011 17:27 1703709

Помогите, пожалуйста, актуализировать этот твик с 9-й страницы ( http://forum.oszone.net/post-1179019.html#post1179019 ):
Добавление пункта "Создать папку" в контекстное меню на первое место

В конце строк пробелов нет. У меня Win XP sp3 home(пробовал и из-под админа и из-под юзера) - ни в рабочей системе, ни в виртуалке (XP SP3 Prof) не работает- в контекстном меню ничего не появляется. Если так вбить в консоли
Код:

wscript.exe YYYY_MM_DD.vbs -folder
то скрипт отрабатывает создание папки, но в контекстном меню опять-таки ничего не появляется.
Кстати, я сохранял (в Блокноте)и в "ANSI" и в "Юникод"-кодировке. Разницы нет. А вот при вызове скрипта, сохранённого в "UTF-8" выдаётся сообщение о нераспознанных символах в превой строке. В какой кодировке сохранять VBS-скрипт?

NecroTYN 02-07-2011 17:17 1705742

Здравствуйте Господа программисты!!!

Очень нужна ваша помощь в следующем вопросе:

Есть программа работающая с базой данных Access, включающая в себя следующие таблицы: ... Заказы,клиенты,продукты....

Мне нужно чтобы при создании ЗАКАЗА автоматически создавалась группа папок в определенном месте диска (D:\Documents\Заказы\...), а имена этих папок создавались бы из определенных полей таблиц. Например:
после создания заказа должны появится папки по указанному пути с таким вот именем:
D:\Documents\Заказы\ул.Красная\Сергеев\
где ул.Красная это адрес клиента, Сергеев это Фамилия клиента,
В папке "Сергеев" в свою очередь создаются папки (Стойка компьютерная,Стол письменный,Шкаф купе), имена которых берутся из подтаблицы "продукты" (в которой мы собственно и составляем заказ), каждая из которых содержит в себе еще 4 папки с неизменными названиями(Замер,Модель,Раскрой,Эскизы,Документы)....

имя 1ой папки-берется из таблицы qdfOrders - Address
имя 2ой папки-берется из таблицы qdfMain - Client
имя 3ей папки-берется из таблицы tblOrdersProducts - Product

"третьих" папок должно создаваться столько, сколько заказано продуктов, за исключением услуг(которые кстати тоже находятся в таблице tblOrdersProducts), в каждой из них создаются следующие папки:

Замер
Модель
Раскрой
Эскизы
Документы

С нетерпением жду ответа

One THE darK 16-07-2011 12:04 1714485

Доброго времени суток! Нужна ваша помощь... В контекстное меню нужно добавить "имя человека" сделать эту строку верхней и без ссылок на программы, то есть просто слово верхней строчкой и всё. И еще, как это можно внедрить в дистрибутив Windows XP?

One THE darK 18-07-2011 17:11 1715085

Цитата:

Цитата One THE darK
Доброго времени суток! Нужна ваша помощь... В контекстное меню нужно добавить "имя человека" сделать эту строку верхней и без ссылок на программы, то есть просто слово верхней строчкой и всё. И еще, как это можно внедрить в дистрибутив Windows XP? »

кто - нибудь ответит?

Vadikan 19-07-2011 01:14 1715315

One THE darK, смысл затеи не улавливаю, но вот для человека с именем iRobot:

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shell]

[HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shell\iRobot]
"Position"="Top"

Не знаю, работает ли параметр Position в XP. Если нет, переходите на 7...

One THE darK 20-07-2011 13:30 1716310

Vadikan, это работает, но при нажатии ПКМ именно на файле.
Задумка такая вот, хочу подарить windows девушке, и при нажатии на рабочем столе (обычном нажатии) в контекстном меню "в самом верху" было написано её имя (просто слово, без пере направления на программу, ну в смысле запись должна быть серой ну чтобы нельзя её было нажать.) Я это уже делал так, сталкивался на каком-то сайте с этим, но уже долго и упорно ищу и не могу найти эту статью.
Может кто-нибудь поможет мне...?

Vadikan 20-07-2011 14:06 1716351

Цитата:

Цитата One THE darK
ПКМ именно на файле. »

И на папке тоже...
Цитата:

Цитата One THE darK
при нажатии на рабочем столе (обычном нажатии) в контекстном меню »

Так и говорите... Как добавить свой пункт в контекстное меню рабочего стола и компьютера.

Цитата:

Цитата One THE darK
хочу подарить windows девушке »

Плохая это идея, дарить Windows с ненужной и неработающей фичей...

One THE darK 20-07-2011 14:27 1716368

Vadikan, в интернете много похожих таких статей. но это все не то. вот разобрался сам. все получилось и работает. Спасибо за помощьVadikan.

ferget 20-07-2011 14:29 1716369

Vadikan в меню рабочего стола не работает

One THE darK покажите как

One THE darK 20-07-2011 14:30 1716371

ferget, только при нажатии на файл ПКМ =)

One THE darK 20-07-2011 15:01 1716396

Вот решение этой проблемы.
Для начала понадобится программа "ResHacker" и редактировать будем "Shell32.dll"
Открываем Shell32 и в каталоге menu ищем 215 строку, она выглядит так:

Код:

215 MENUEX
LANGUAGE LANG_RUSSIAN, 0x1
{
POPUP "", 0, MFT_STRING, MFS_ENABLED, 0
{
        POPUP "&Вид", 28674, MFT_STRING, MFS_ENABLED, 0
        {
                MENUITEM "&Диафильм", 28719, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "&Эскизы страниц", 28717, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "Пл&итка", 28718, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "&Значки", 28713, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "Спис&ок", 28715, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "&Таблица", 28716, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        }
        MENUITEM "", 65535, MFT_SEPARATOR, MFS_ENABLED
        POPUP "&Упорядочить значки", 28673, MFT_STRING, MFS_ENABLED, 0
        {
                MENUITEM "", 30208, MFT_SEPARATOR, MFS_ENABLED
                MENUITEM "по &группам", 30209, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "&автоматически", 28753, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "в&ыровнять по сетке", 28756, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        }
        MENUITEM "О&бновить", 28931, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        MENUITEM "", 65535, MFT_SEPARATOR, MFS_ENABLED
        MENUITEM "&Настройка вида папки...", 28722, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        MENUITEM "", 65535, MFT_SEPARATOR, MFS_ENABLED
        MENUITEM "Встав&ить", 28698, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        MENUITEM "Вставить &ярлык", 28700, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        MENUITEM "&Отменить", 28699, MFT_STRING, MFS_ENABLED
}
}

Вот так выглядит меню после редактирования:

Код:

215 MENUEX
LANGUAGE LANG_RUSSIAN, 0x1
{
POPUP "", 0, MFT_STRING, MFS_ENABLED, 0
{
        MENUITEM "    osone.net", 33333, MFT_STRING, MFS_GRAYED | MFS_DEFAULT
        POPUP "&Вид", 28674, MFT_STRING, MFS_ENABLED, 0
        {
                MENUITEM "&Диафильм", 28719, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "&Эскизы страниц", 28717, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "Пл&итка", 28718, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "&Значки", 28713, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "Спис&ок", 28715, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "&Таблица", 28716, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        }
        MENUITEM "", 65535, MFT_SEPARATOR, MFS_ENABLED
        POPUP "&Упорядочить значки", 28673, MFT_STRING, MFS_ENABLED, 0
        {
                MENUITEM "", 30208, MFT_SEPARATOR, MFS_ENABLED
                MENUITEM "по &группам", 30209, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "&автоматически", 28753, MFT_STRING, MFS_ENABLED
                MENUITEM "в&ыровнять по сетке", 28756, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        }
        MENUITEM "О&бновить", 28931, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        MENUITEM "", 65535, MFT_SEPARATOR, MFS_ENABLED
        MENUITEM "&Настройка вида папки...", 28722, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        MENUITEM "", 65535, MFT_SEPARATOR, MFS_ENABLED
        MENUITEM "Встав&ить", 28698, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        MENUITEM "Вставить &ярлык", 28700, MFT_STRING, MFS_ENABLED
        MENUITEM "&Отменить", 28699, MFT_STRING, MFS_ENABLED
}

Добавим в 215 MENUITEM " osone.net", 33333, MFT_STRING, MFS_GRAYED | MFS_DEFAULT
" oszone.net" - это и есть ваще слово, которое будет в контекстном меню рабочего стола. ( пробел - это расстояние т.е. чтобы слово находилось в середине или на ваще усмотрение.

P.S. При редактировании Shell32, сделайте копию файла. После сохранения замените его в папке (%windir%\system32)

ferget, вот пожалуйста :-)

Цитата:

Цитата One THE darK
" osone.net" »

извиняюсь, клавиша "Z" западает. Правильнее будет oszone.net

antonvitaliy 31-07-2011 18:49 1723428

Можно ли такое сделать для windows 7: ( со значками в контекстном меню)
1.Показать/скрыть расширение файлов
2.Показать/скрыть скрытые файлы

Vitek 07 31-07-2011 18:54 1723435

antonvitaliy, вы ошиблись форумом

И на фига в контекстном меню эти пункты??

antonvitaliy 25-08-2011 21:58 1739364

Подскажите как добавить значки к пунктам конт. меню и удалить строчку " востановить прежнюю версию"

Amigos 26-08-2011 07:21 1739541

Цитата:

Цитата antonvitaliy
и удалить строчку " востановить прежнюю версию" »

Acronis True Image установлен?

antonvitaliy 26-08-2011 11:23 1739634

Цитата:

Цитата Amigos
Acronis True Image установлен? »

Нет, установлена WINDOWS 7 X86 SP1 LITE ©SPA 2011(6.07.11) и FileMenu Tools, и по поводу зачков пж. помоги.

antonvitaliy 31-08-2011 15:34 1743306

Как сократить строчку в контекстном меню файла, папки и т.д "Сканировать программой ESET smart security", или где она находится в реестре? сп.

Amigos 01-09-2011 07:46 1743785

Цитата:

Цитата antonvitaliy
или где она находится в реестре? »

она находится в dll от Nod32, скорее всего в языковой DLL.

Profile 15-09-2011 21:04 1753796

Здравствуйте. Удалил с компьютера одну прожку. Вроде все остатки после нее подчистил, но в меню Пуск, при нажатии правой клавишей на Мой компьютер, в контекстнов меню присутствуют остатки этой самой прожки.

Vitek 07 15-09-2011 21:43 1753819

Profile, к меню пуск это отношения не имеет, это контекстное меню "компьютера". Найти и удалить ненужные записи можно в разделе реестра
Код:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}

el_verdugo 31-05-2012 12:20 1925489

Подскажите, пожалуйста, как можно добавить пункт в контекстное меню CD/DVD диска...

Vitek 07 31-05-2012 13:16 1925522

el_verdugo, смотрите в сторону HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\

el_verdugo 31-05-2012 15:36 1925576

HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shell - распространяется на ВСЕ диски
HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shellex - позволяет вроде бы более тонко настроить, но имеет какой-то свой формат... осталось только найти какой именно...

miha2154 10-11-2012 16:56 2022913

Как добавить в контекстное меню проводника в раскрытой папке пункт "Командная строка"?

Amigos 10-11-2012 20:01 2023033

miha2154, в самом верху форума есть прямоугольник поиска
туда нужно ввести добавить пункт командная строка
результат: http://forum.oszone.net/search.html?...17j10179799j31
2 верхних результата:
Как добавить команду "Командная строка" в контекстное меню для папок Microsoft Windows NT/2000
Разное - [решено] Командная строка

miha2154 11-11-2012 13:24 2023420

Цитата:

2 верхних результата:
1)Так мне нужно не это:

a это:

2)У меня не семерка, а ХР

aaa555 14-11-2012 17:08 2025575

miha2154,
Цитата:

Цитата miha2154
Как добавить в контекстное меню проводника »

В контекстное меню папки можно добавить

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Folder\shell\Command Prompt]
@="Командная строка"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Folder\shell\Command Prompt\command]
@="Cmd.exe /k pushd %L"

miha2154 16-11-2012 00:04 2026536

Цитата:

Так мне нужно не это:

a это:

...

aaa555 16-11-2012 19:35 2026989

miha2154,
Цитата:

Цитата miha2154
a это: »

Так в ХР не сделать.
...
В этой теме вроде нашли решение,но через программу.

aaa555 17-11-2012 14:52 2027281

miha2154,
Не правильно указал где.Извиняюсь здесь

miha2154 17-11-2012 20:18 2027428

Ну это я видел, пробовал FileMenu Tools. Просто хотелось обойтись штатными средствами.

Нитро 07-02-2013 23:57 2084950

Доброго времени суток, форумчане!
Назрел вопрос: как осуществить описаное http://safezone.cc/forum/showthread.php?t=3696 явление?
Ввиду возраста материала, линки, полагаю, давно умерли, но теория остаётся востребованной.
Буду признателен за решения вопроса...

Нитро 22-02-2013 16:28 2096797

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Нитро
Ввиду возраста материала, линки, полагаю, давно умерли »

Нашёл я эти файлы... Кому интересно - забираем...
Архив оригинальный - англоязычный, но при желании можно поправить локализацию.
Напомню, эти манипуляции добавляют
Выбранные действия выполняются без подтверждения, что очень удобно для работы на ноутбуке с татчпада.
Можно скрыть штатную кнопку выключения. Есть файлы для возвращения системы к прежнему состоянию.
Работа этого способа основана на небольшой утилите командной строки - NirCmd.
Думаю, можно расширить выпадающий список действий, согласно функционалу NirCmd.

От себя добавлю: Но тут нужно быть аккуратным - неосторожный щелчёк - комп будет выключен... )))
Вобщем, пробуем...

AndreyI 27-08-2013 16:08 2208575

Цитата:

Цитата Peredreifus
Я немного переделал твой скрипт.
- Теперь reg файлы не нужны. И сам скрипт может лежать где угодно, не обязательно в System32
- Запись в реестр ведется для текущего юзера, ибо не всегда есть права админа »


почему-то не работает нормально из-под юзера. при запуске скрипта выдается ошибка "не удается открыть для чтения раздел реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden"

что делать?

ps: разобрался - перед запуском скрипта надо было включить в системе отображение скрытых папок.

stoocke@vk 30-10-2013 22:07 2244199

Цитата:

Цитата AndreyI
почему-то не работает нормально из-под юзера. при запуске скрипта выдается ошибка "не удается открыть для чтения раздел реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden" »

У меня тоже самое, но
Цитата:

Цитата AndreyI
перед запуском скрипта надо было включить в системе отображение скрытых папок. »

не помогает.

Что делать?

El_amigo 26-05-2014 00:18 2355746

Добавил вот такой элемент в контекстное меню файла по советам с этого топика:

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Ouvrir dans ReNamer]
@=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Ouvrir dans ReNamer\command]
@="C:\\Program Files (x86)\\ReNamer\\ReNamer.exe %1"

Всё работает отлично, но возникла проблема. Если выбираю несколько файлов то открывается столько окон программы сколько файлов было выбрано. Кто-нибудь может подсказать как сделать так чтобы выбранные файлы открывались в одном окне программы?

vitalek_87 04-07-2014 15:27 2372055

Подскажите пожалуйста как с этого скрипта выкинуть отображение системных файлов, оставить просто отображение скрытие скрытых файлов и папок?

читать дальше »
Код:

'Show/Hide System Files by Herby, hard edited by Morkva

Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
sTitle1 = "SSH=0"
sTitle2 = "SSH=1"

if WSHShell.RegRead("HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden") = 1 then

WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "0", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "2", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\", "Отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell\SuperHidden\", "Отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.SendKeys "{F5}"

else

WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ShowSuperHidden", "1", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Hidden", "1", "REG_DWORD"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\SuperHidden\", "Не отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.RegWrite "HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell\SuperHidden\", "Не отображать скрытые", "REG_SZ"
WSHShell.SendKeys "{F5}"

end if

Set WSHShell = Nothing
WScript.Quit(0)


Foren 13-01-2015 01:09 2455196

Есть у кого нибудь готовый твик для добавления .reg в меню создать?

aaa555 14-01-2015 22:24 2456161

Цитата:

Цитата Foren
Есть у кого нибудь готовый твик для добавления .reg в меню создать? »

Код:

[HKEY_CLASSES_ROOT\.reg\ShellNew]
"FileName"="regfile.reg"


nai4fle 11-05-2015 12:26 2506004

Цитата:

Цитата vitalek_87
Подскажите пожалуйста как с этого скрипта выкинуть отображение системных файлов, оставить просто отображение скрытие скрытых файлов и папок? »

Убрать Super.

TakTo 09-06-2015 08:04 2516383

В какой ветке можно добавить что-нибудь в контекстное меню рабочего стола?

nai4fle 09-06-2015 08:23 2516390

Цитата:

Цитата TakTo
В какой ветке можно добавить что-нибудь в контекстное меню рабочего стола? »

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell

TakTo 09-06-2015 08:37 2516400

Цитата:

Цитата nai4fle
HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell »

Есть только HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shellex

nai4fle 09-06-2015 08:46 2516403

TakTo, http://www.oszone.net/13991/Context_Menu

TakTo 09-06-2015 09:18 2516414

Цитата:

Цитата nai4fle

У меня Windows XP. Ключа HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell нет.
HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell - добавление в контекстного меню ПАПОК, но это другой ключ

Если создать HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell и добавить туда что-нибудь, эффекта 0.

nai4fle 09-06-2015 09:29 2516417

TakTo,
XP Tweaker RE 1.53 build 78

TakTo 09-06-2015 09:59 2516427

Цитата:

Цитата nai4fle
TakTo,
XP Tweaker RE 1.53 build 78 »

Редактирование и создание в контекстном меню папок.

Компьюторный гений 15-07-2016 08:56 2651071

Можно ли как-то изменить отмеченные пункты?


grom17 06-10-2018 23:30 2834786

Цитата:

Цитата Компьюторный гений
Можно ли как-то изменить отмеченные пункты? »

НЕТ

ChimMAG 24-08-2020 08:26 2931951

Цитата:

Цитата Stayshayder
Теперь можете создать .txt файл или кликнуть правой кнопкой мыши по уже существующему .txt файлу и с изумлением обнаружить, что пункта "Мой пункт" в контекстном меню нету. А нету его там потому, что Вы что-то не так сделали. У тех, кто всё делал как описано выше этот пункт в контекстном меню есть »

Для txt всё так, а для .TIF не прокатывает. К нему относится ветка реестра (окромя самого ".tif") TIFImage.Document, но добавление в папку shell каких-либо пунктов не добавляет в контекстное меню ничего. В txtfile добавляет, а тут нет. Почему?

ChimMAG 24-08-2020 14:50 2931980

Разобрался - у меня стоит FastStone, так вот он подменяет ветки реестра, ответственные за контекстное меню своими ветками. Конкретно за tif отвечает FastStone.tif. Как посмотреть в общем виде на какую ветку реестра переназначена та или иная обработка? Точно такж же переназначает IrfanView их на свои папки

portvein777 07-03-2021 14:10 2951971

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Drongo
Создаём твик реестра для контекстного меню Мой компьютер, содержимое ниже, и запускаем, нажимаем правой кнопко мыши на "Мой компьютер" и выбираем, либо скрыть расширение, либо показать, обновляем окно, и любуемся. »

Попробовал, расширения удачно "скрылись", но потом не появились.
Зашёл по кнопке свойства папки - нет флажка "расширения скрывать".
Поставил/снял - всё появилось как и раньше.
Хотелось меньше кликов делать, чтобы их скрыть/показать ;)
Но, думается - лучше штатной кнопкой в каждой папке.
Во вложении. Версия winrar не ниже 5.
Да и вообще система "старенькая", восстанавливал не раз
из полной жопы, как и пыльное железо P5K, E8400, DDR2-4/3,25Gb.
Последний раз активирована через интернет в 16м году
после смены камня на Xeon® E5450 12M, потом обратно E8400.

PS: здесь сегодня по другой причине.
На одном известном сайте, который абсолютно(!) каждый посещал
хотя-бы раз, написали/запустили скрипт, "убивающий" пк -
не сразу, постепенно. Собираю информацию...
Пока-что заблокировал ip-диапазон - не помогает.
В отличии от гугля и т.п. Но об этом в другой теме.


Время: 10:30.

Время: 10:30.
© OSzone.net 2001-