Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Невыносимые лаги Windows 10 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339153)

ZoDX32 10-02-2019 11:54 2857099

Невыносимые лаги Windows 10
 
Привет.
Я купил себе новый ноут HP Pavilion 15-bc404ur, на нём была только FreeDOS. Я с флешки (Windows 10 Pro 64-bit, ISO-файл скачал с Microsoft.com) форматировал свой компьютер (HDD), и установил на нём Windows 10 Pro 64-bit. Всё установилось успешно конечно, все драйвера работали хорошо. Но везде лагает, кликаю старт кнопку windows она открывается через 2 секунды потом при повторном открывается нормально мгновенно. Игры лагают, например PUBG, GTA V, и ещё многие требующие много оперативной памяти. Да, именно HDD и Оперативная память (Виртуальная память). Не важно какие службы отключал, по каким статьям не следовал из Google, ничего не помогло. Ещё не могу получить доступ к Дополнительным Настройкам в BIOS'е. Там настроек почти нет. Ещё у меня какой-то "non-windows". Компьютер никак физически не повреждён, никаких вирусов, никаких допольнительных элементов типа (программы, драйвера и т.п.). Ещё абсолютно такая же проблема была в моём старом ноутбуке, на нём сперва тоже не было Windows а Linux какой-то почти такой же FreeDOS... и также без дополнительных настроек в BIOS. Вобщем, я никак не понимаю от чего не даёт компьютеру работать в полную мощность, какие неправильные настройки надо исправлять чтобы работала на максимальной стабильной мощности... Конечно можно купить ещё RAM, но всё равно... До сих пор страдаю этой проблемой уже 5 лет... И, да... у меня нету OEM-Ключа, нету возможности купить лицензионную Windows...

попытки исправить:
- отключение службы Superfetch(SysMain), Windows Search.
- смена расположения pagefile.sys (HDD, SSD)
- отключение MSISupported в regedit
- обновление BIOS с AMI F.18 До AMI F.21 (Абсолютно никаких изменений...)
- переустановка разных Windows (8.1, 10, разные сборки, разные версии, KMS активированные-неактивированные)
- и ещё немного незначительных попыток которых не могу вспомнить

Помогите!!!

Avatar-Lion 10-02-2019 12:06 2857101

Отсутствие твердотельных накопителей в наши дни - это приговор для любого компьютера. Ни один жесткий диск давно уже не в состоянии обеспечить приемлемое время доступа к данным. Не говоря уж о том, что HDD - это обычно первое, что дохнет в ноутбуках (тонкая и нежная механика плохо совместима с тряской и ударами, которые приходится переживать любому ноутбуку).

Короче, замените HDD на SSD и все ваши проблемы уйдут.

ZoDX32 10-02-2019 12:12 2857103

Нет, она не повреждена же говорю. Вероятно в BIOS стоит какой-то Boolean который не даёт нормально работать Виртуальной памяти.
Просто потому что я попробовал форматировать своим способом компьютер друга с Win 7 (вероятно была лицензионная) на Win 8.1 (мой, скачанный с microsoft.com, без ключа), появилась такая же проблема как у меня, при том у него не ноутбук а компьютер по мощнее моего...

dislike 10-02-2019 13:27 2857120

Цитата:

Цитата ZoDX32
Просто потому что я попробовал форматировать своим способом »

А зачем вы везде лезете со "своим" способом, если очевидно, что это вилы, а не способ? Форматируйте диск установщиком той ОС, которую ставите, и будет вам счастье в режиме 24/7, лучшего способа нет. И настройки биос стряхивайте в дефолт, тоже нивелирует 99,99% проблем

zai 10-02-2019 13:35 2857124

Цитата:

Цитата ZoDX32
Я с флешки (Windows 10 Pro 64-bit, ISO-файл скачал с Microsoft.com) форматировал свой компьютер (HDD), и установил на нём Windows 10 Pro 64-bit. »

Как делал флешку? Как форматировал (нужно было удалить все разделы и ставить на пустое место)?
Цитата:

Цитата ZoDX32
попытки исправить:
- отключение службы Superfetch(SysMain), Windows Search.
- смена расположения pagefile.sys (HDD, SSD)
- отключение MSISupported в regedit
- обновление BIOS с AMI F.18 До AMI F.21 (Абсолютно никаких изменений...)
- переустановка разных Windows (8.1, 10, разные сборки, разные версии, KMS активированные-неактивированные)
- и ещё немного незначительных попыток которых не могу вспомнить »

Что исправить?
Цитата:

Цитата ZoDX32
Ещё не могу получить доступ к Дополнительным Настройкам в BIOS'е. Там настроек почти нет. »

Зачем они тебе, что ты собрался настраивать?

Avatar-Lion 10-02-2019 13:48 2857125

Пожалуй, послежу за этой темой. Любопытно сколько еще тут наберется абсолютно бессмысленных сообщений, прежде чем до автора темы дойдет, что HDD на 5 400 об\мин - это таки приговор для его ноутбука и он в итоге отправится за SSD.

ZoDX32 10-02-2019 13:54 2857126

Цитата:

Цитата zai
Как делал флешку? Как форматировал (нужно было удалить все разделы и ставить на пустое место)? »

Да, именно. Но я распаковал с помощью Winrar просто на флешку (форматированную).
Цитата:

Цитата zai
Что исправить? »

НЕ ЗНАЮ!!!
Цитата:

Цитата zai
Зачем они тебе, что ты собрался настраивать? »

сам не знаю, если не могу с Windows, то может быть что-то было там...

Цитата:

Цитата dislike
И настройки биос стряхивайте в дефолт, тоже нивелирует 99,99% проблем »

Пробовал сто раз, не помогает.

zai 10-02-2019 13:56 2857127

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
замените HDD на SSD и все ваши проблемы уйдут »

Не нужно там ничего менять, нужно просто доустановить M.2. под систему.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
HDD на 5 400 об\мин - это таки приговор для его ноутбука »

Для игр вполне подойдет :)

Цитата:

Цитата ZoDX32
Но я распаковал с помощью Winrar просто на флешку (форматированную) »

В итоге получил загрузку под BIOS+MBR, а это может негативно сказываться на производительности современных ноутбуков.

ZoDX32 10-02-2019 13:59 2857129

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Пожалуй, послежу за этой темой. Любопытно сколько еще тут наберется абсолютно бессмысленных сообщений, прежде чем до автора темы дойдет, что HDD на 5 400 об\мин - это таки приговор для его ноутбука и он в итоге отправится за SSD. »

Не верю. У меня она новая и целая. Почему тогда проблема появилась сразу после покупки -> установкой windows 10 -> пробой играть в pubg. и всё жестоко лагало, а ведь характеристики были подходящими. Даже у ноутбука в 5 раз слабее моего (и HDD тоже) Pubg не лагала, у него даже оперативной памяти было всего 2 гб. почему? почему?!
Скрытый текст
и ничего нового приобрести нету возможности... должен быть какой-то способ устранить эту проблему... чувствую ужасно простой и элементарный.

dislike 10-02-2019 14:01 2857130

Цитата:

Цитата ZoDX32
Пробовал сто раз, не помогает. »

Естественно, не помогает, вы забыли сделать самое важное: грохнуть все разделы, что вы там навертели "своим" способом и

Цитата:

Цитата dislike
Форматировать диск установщиком той ОС, которую ставите »

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Любопытно сколько еще тут наберется абсолютно бессмысленных сообщений, прежде чем до автора темы дойдет, что HDD на 5 400 об\мин - это таки приговор для его ноутбука »

Неправдоподобно. Никакой самый медленный диск не может давать 2 сек задержку на графический интерфейс. По крайней мере до тех пор, пока файл подкачки не начинает заменять собой нехватающую оперативку.

zai 10-02-2019 14:02 2857131

Цитата:

Цитата ZoDX32
Не верю. »

Он прав, SSD под систему нужен по любому.

ZoDX32 10-02-2019 14:04 2857132

Цитата:

Цитата zai
Для игр вполне подойдет »

Да! Подойдёт!
Цитата:

Цитата zai
В итоге получил загрузку под BIOS+MBR, а это может негативно сказываться на производительности современных ноутбуков »

Т.е. надо форматировать флешку и установить ISO на него с помощью какой-нибудь программы, Rufus? "BIOS+MBR", не знаю что это >_<
вобщем вот... значит мне надо переформатировать тщательно и установить скачанный ISO с офиц. сайта. И тогда OEM не обязателен который 200$ стоит? Вот я думаю, вдруг если даже форматирую все разделы, и всё равно что-то системное останется? я не знаю... не знаю(( я слишком много думал и забылся.

Цитата:

Цитата dislike
По крайней мере до тех пор, пока файл подкачки не начинает заменять собой нехватающую оперативку. »

Да, вот оно. Где-то основная проблема в этом! Но что вызывает такую проблему, всё лагает ужас, сам Windows и всё вообще(((

zai 10-02-2019 14:09 2857135

Цитата:

Цитата ZoDX32
Да! Подойдёт! »

Я имею ввиду: Диск Ц - SSD (под Windows), а диск Д - HDD (под игры)
Цитата:

Цитата ZoDX32
Т.е. надо форматировать флешку и установить ISO на него с помощью какой-нибудь программы, Rufus? »

Да.

Цитата:

Цитата ZoDX32
Вот я думаю, вдруг если даже форматирую все разделы, и всё равно что-то системное останется? »

Я понятия не имею, что ты там форматируешь, но лучше во время установки запустить командную строку, diskpart, выбрать нужный диск, clean (естественно все скопировав перед этим на съемный носитель), и установить на пустое место.

ZoDX32 10-02-2019 14:09 2857136

Цитата:

Цитата zai
Он прав, SSD под систему нужен по любому. »

Ок. Но всё равно не могу такое приобрести. И разница всего лишь в скорости между HDD? или что то особенное...

Цитата:

Цитата zai
Я понятия не имею, что ты там форматируешь, но лучше во время установки запустить командную строку, diskpart, выбрать нужный диск, clean, и установить на пустое место. »

ОК!
Цитата:

Цитата zai
Я имею ввиду: Диск Ц - SSD (под Windows), а диск Д - HDD (под игры) »

Было бы круто, но нету SSD. Придётся обе в HDD. Мне не важна скорость главное чтобы всё работало как у всех нормальных людей... Ни у кого не лагает как у меня, я видел у многих ноутбуков... у всех хар-ки были слабее, и не лагало((


zai 10-02-2019 14:18 2857141

Цитата:

Цитата ZoDX32
всё равно не могу такое приобрести »

В чем проблема, щас M.2 SSD на 120-128 гигов стоят около 2 тыс. руб.

ZoDX32 10-02-2019 14:20 2857143

Тогда что-то про неправильной работы виртуальной памяти такой способ установки Windows 10 (Rufus, с флешкой) даже без OEM-ключа за 200$, устранит мою проблему?!

zai 10-02-2019 14:27 2857144

Цитата:

Цитата ZoDX32
про неправильной работы виртуальной памяти »

Про какую виртуальную память идет речь, с этого момента поподробнее?

ZoDX32 10-02-2019 14:29 2857147

Цитата:

Цитата dislike
Никакой самый медленный диск не может давать 2 сек задержку на графический интерфейс. По крайней мере до тех пор, пока файл подкачки не начинает заменять собой нехватающую оперативку. »

pagefile.sys.
И ещё, а что насчёт с ранее установленным FreeDOS, может она влияет ещё в чём-то на проблему?

zai 10-02-2019 14:31 2857148

Цитата:

Цитата ZoDX32
pagefile.sys. »

Оставь все настройки по умолчанию.
Цитата:

Цитата ZoDX32
что насчёт с ранее установленным FreeDOS, может она влияет ещё в чём-то на проблему? »

В смысле? Ты ее не удалил что ли?

ZoDX32 10-02-2019 14:34 2857149

Цитата:

Цитата zai
В смысле? Ты ее не удалил что ли? »

Сразу после покупки ноута, я его стёр с лица земли и установил втиндовс 100 про. нет, я хотел сказатьб, даже если его уже нет, может быть она оставила какие-то не те настройки где то глубоко в компьютере... просто предчувствие((

просто после всей этой передряги (5 лет) у меня появилось столько недоверий к компьютерным компонентам... не зная что да как именно... заблудился.

zai 10-02-2019 14:36 2857151

Цитата:

Цитата ZoDX32
может быть она оставила какие-то не те настройки где то глубоко в компьютере... просто предчувствие(( »

Вполне может быть, если ты оставил этот раздел на диске, но вряд ли он будет мешать 10-ке.
ZoDX32, тебе по любому нужно до установить SSD М.2, и не нужно твикать систему, это ничего не даст, для игр достаточно отключить DVR

ZoDX32 10-02-2019 14:36 2857152

хорошо спасиббо всем, я попробую и напишу об результтате!

zai 10-02-2019 14:39 2857154

ZoDX32, по поводу этого ноутбука можешь спросить тут у людей, которые им пользуются.

Avatar-Lion 10-02-2019 14:41 2857155

Цитата:

Цитата dislike
Никакой самый медленный диск не может давать 2 сек задержку на графический интерфейс »

Смотря в какой ситуации. Если рабочий стол только-только появился, то там тупить всё очень сильно будет. Меня это еще в Windows 8 раздражало: вместо того, чтобы спокойно запустить все системные сервисы и потом уже только пускать юзера на рабочий стол (как оно в Windows 7 было), Майкрософт сделала зачем-то очень быстрый вход в систему, но как следствие мы имеем 100% загрузку диска в течение некоторого времени после входа в систему.

Цитата:

Цитата zai
по поводу этого ноутбука можешь спросить тут у людей, которые им пользуются »

Бу-га-га, первый же спойлер: "медленный и шумный жесткий".

Ну и далее: "фризы с харда достали", "стоковый хард-это даже не знаю как сказать где вообще такой нашли крихтит сопит а толку ноль"

zai 10-02-2019 14:49 2857157

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
медленный и шумный жесткий »

У меня такой же, он не шумный вообще, отлично работает в качестве второго диска, система у меня на SSD.


Avatar-Lion 10-02-2019 14:54 2857159

zai, шумность HDD понятие весьма размытое. Был у меня тут один ASUS недавно... И вот реально, слышен был шум вращения самого диска (WD какой-то). Не стрёкот головки, а именно постоянный равномерный шум. По всей видимости, сказывалось просто неудачное размещение диска как такового: справа от тач-пада, т.е. он максимально близко к ушам пользователя располагается. В большинстве ноутбуков HDD прячут обычно поглубже и его действительно не слышно. Но в любом случае, на шумность автор темы не жалуется, он жалуется на тормоза. А тормоза обусловлены самой механической природой накопителя.

P.S. Интересно, дойдет эта бессмысленная тема до четвертой страницы или нет. :)

Iska 10-02-2019 18:37 2857193

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Меня это еще в Windows 8 раздражало: вместо того, чтобы спокойно запустить все системные сервисы и потом уже только пускать юзера на рабочий стол (как оно в Windows 7 было), Майкрософт сделала зачем-то очень быстрый вход в систему, но как следствие мы имеем 100% загрузку диска в течение некоторого времени после входа в систему. »

В Windows 7 по умолчанию было точно так же. И в Vista. И в Windows XP. Я всегда специально отключал подобное поведение через групповую политику.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
P.S. Интересно, дойдет эта бессмысленная тема до четвертой страницы или нет. »

А как же ;).

ZoDX32 12-02-2019 19:26 2857543

zai, SPASIBO SPASIBO SPASIBO!!! POMOGLO, KOMP STAL BYSTREE!!!!!!111!!1


Время: 17:12.

Время: 17:12.
© OSzone.net 2001-