Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows NT/2000/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -    Инсталляция Windows NT 4.0 - Первый раз в жизни (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=2666)

TechNoir 12-06-2004 13:32 15628

В общем такая фигня:
Попался мне тут как-то компакт-диск. Написано Windows NT Server.
Ну типа старье конечно - но мне тут для одного дела нужно.
Книжек всяких разных по этому делу у меня нет. Но опыт инсталляции Windows 2000 есть. Предположил что наверно где-то именно также.
В общем есть папка i386, а там winnt.exe.
Гружусь с загрузочной дискетки Windows 98. На винте есть раздел FAT32. Двигаюсь в компакт-диск по маршруту i386/winnt.exe. Запускаю инсталляцию. Долго и нудно создаются три загрузочных диска.
Затем после всяких разных других "малозначимых" сообщений говорится что дескать не понимает инсталлятор раздела на диске.
Гружусь с дискетки MS-DOS 6.22. Создаю на винте уже раздел FAT16.
Запускаю i386/winnt.exe. Также долго и нудно создаются три загрузочных диска (Но потом как я понял это дело можно отключать если запустить i386/winnt.exe /X). Записывается куча файлов на винт в скрытую папку $WIN_NT$.~LS. После перезагрузки. Винт не грузится инсталляция не продолжается (говорит типа non-system disk ntldr is missing). Раздел C помечен как активный.
А тут еще один знакомый "напугал" меня что дескать инсталляция winnt дело гемморойное.
Кошмар какой-то!
Ужас прямо.
Но у меня есть два пистолета - Макаров и ТТ. Что делать?



[s]Исправлено: TechNoir, 21:20 12-06-2004[/s]

Giorgievich 12-06-2004 16:53 15629

Если у вас нет загрузочного компакт диска, а вы загружаетесь с загрузочной дискеты или с жесткого диска в DOS и так пытаетесь запустить инсталляцию, то запускайте ее из папки с дистрибутивом NT4 командой winnt /b

TechNoir 12-06-2004 21:12 15630

Можно дистрибутивом считать только папку i386?


[s]Исправлено: TechNoir, 21:21 12-06-2004[/s]

mb 12-06-2004 21:45 15631

TechNoir
самый простой способ установить WinNT - это действительно запустить winnt из под Win98, при этом не будет геморроя с копированием файлов на диск (как это бывает при  использовании дискет, если не использовать какого-нибудь менеджера памяти типа smatdrive этот процесс может занять до часа!), при этом  запускать winnt надо с ключами /b /c, (м.б. достаточно и одного ключа /b -как это заметил Giorgievich -  я, увы, уже точно не помню почему, но я всегда использовал именно эти два ключа)


После этого все загрузочные файлы скопируются на жесткий диск и программа установки больше не будет искать их на CD, как очевидно и происходит у тебя после перезагрузки - загрузка продолжается, а CD программе установки уже не видно-
Цитата:

типа non-system disk ntldr is missing
.

Есть еще несколько подводных камней, например, если ставишь систему на машину с сетевым адаптером, и хочешь чтобы сеть функционировала нормально после установки, то  крайне желательно заранее  иметь под рукой дискету с драйверами под этот адаптер, потому что он (процесс установки) тебя обыязательно о них спросит!. Конечно, в крайнем случае, потом тоже можно будет установить эти драйвера, но на мой взгляд, это будет сложнее и не всегда даст желаемый результат :o .
И вообще установка устройств в NT - это песня! Но потом если всё получится - будешь гордится собой!

TechNoir 13-06-2004 11:13 15632

Инсталляция удалась после того как я на винт установил DOS.
Загрузочная дискетка типа уже не нужна была после этого.
И все получилось.
В процессе инсталляции потребовался драйвер на сетевую карту, он совершенно случайно оказался у меня под рукой.
После завершения установки стоял стандартный видеоадаптер VGA, ессно меня это не устраивает. У меня видеокарта S3 Trio3D2X и драйвер есть у меня. Пробую установить его , захожу в Control Panel -> Display ну и там понятно в каком месте меняю драйвер на тот что у меня на дискетке, он как-будто бы устанавливается (ну то есть с дискетки переписывается), но в "системе не записывается". Не пойму в чем дело

Я подозреваю что у меня NT вообще без каких-бы то ни было сервис-паков. Может быть в этом дело?


mb 13-06-2004 11:46 15633

TechNoir
видео драйвер нужно устанавливать в VGA mode (2-я строчка меню при выборе операционной системы)
ну и сервис пак конечно, как минимум 3-ий, а лучше 4-й и выше, в нем усовершенствован драйвер ntfs, что позволит увидеть большие разделы
наличие сп можно определить при загрузке (на синем экране точки и надпись), ну или как обычно - мой компьютер свойства - первая вкладка (не помню уж как называется)

Andrik 13-06-2004 13:02 15634

Цитата:

Но у меня есть два пистолета - Макаров и ТТ. Что делать?
Выбирай по вкусу, только пули подсоли. :-) Шутка! Хе-хе!



TechNoir 13-06-2004 14:26 15635

mb
Спасибо, попробую.
Очень выручил


TechNoir 14-06-2004 11:39 15636

Заходил в VGA mode. Драйвер установить не получилось.
Наверно все-таки сервис-пак нужно будет поставить.
Будем искать!

Sergius 14-06-2004 13:27 15637

TechNoir
Это связано с AGP. Нужен сервиспак (как минимум третий).

TechNoir 14-06-2004 13:48 15638

ok!

TechNoir 15-06-2004 16:02 15639

Сервис-пак 6 нашел, поставил, поставил также драйвер видеокарты. Все замечательно. Всем спасибо.

Теперь бы хотелось чтобы мой stand-alone сервер стал PDC.
Я где-то краем уха слышал что это невозможно без переинсталляции. Пожалуйста успокойте меня.


Добавлено:

Вычитал:
"... для того чтобы сделать PDC или BDC Member-сервером (и наоборот) необходима повторная установка ОС."

Поскольку не понятно какая именно установка имеется ввиду - поверх или чистая. Попробовал поверх. Результат нулевой. Варианта выбора инсталляции PDC не было.
Очень жалко.
Придется сносить все заново.

Интересно, а все так делают?


Время: 16:48.

Время: 16:48.
© OSzone.net 2001-