Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Системный блок под Фотошоп (2D графика) до 800$ (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=54678)

irtish 03-10-2005 18:56 361138

Системный блок под Фотошоп (2D графика) до 800$
 
Какая конфигурация лучше под мои задачи? Процессор? Материнская? Оперативная память, HDD и т.п.

Работа с большими фото-файлами (до 200 Мб)

Заранее спасибо.

SilentSpider 03-10-2005 19:34 361145

irtish
ОК
Значит так. Исходить можно из двух комбинаций - Intel PIV и материнка под него и AMD Athlon64 - и материнка под него же. Частота - по деньгам. Хотя все это вопрос религии.
Память - жесткий минимум - 512. Лучше - 1 гб. Фотошоп очень чутко относится к ее объему - чем больше, тем быстрее работает.
Жесткий диск. Чем больше, тем лучше. Разумный выбор - 200-250 Гб. В идеале - если денег не жалко - маленький диск - 20-40 Гб - чисто под фотошоповский scratch. Заметно помогает.
Конфиг на AMD
[BOX] AMD Athlon 64 3500+ Venice Socket 939 [ADA3500DAA4BP] 250 $
EPoX EP-9NPAJ Socket 939, nForce4, DDR400, PCI-E, SATA Raid, Sound, USB 2.0, LAN1000, ATX 125 $
2хDIMM DDR400 PC3200 0512Mb Samsung 106 $
250 Gb 7200rpm 8Mb cache Hitachi HDT722525DLAT80 115 $
InWin IW-C588T White, MiddleTower, ATX, 350W, USB, AUDIO, Airduct, 5.25''x3, 3.5''x5 60 $
Pioneer DVD±RW+CD/RW DVR-110D [double layer] IDE OEM 60 $
128Mb PCI-E X300 SE TV DVI [MSI 8940-040 RX300SE-TD128E] OEM 60 $
Итого - 776$
Для Интела меняй материнку и процессор. По деньгам выйдет где-то близко.

SlS 03-10-2005 20:49 361161

irtish, я бы если честно больше обратил внимание именно на видео и память. То что написал SilentSpider конечно сойдёт для работы (я и на более слабой машине не жалуюсь - стоила она 300$), но я бы взял видео подороже, хотя например 600 pro обойдётся в два раза дороже. То что два диска HDD эт точно надо, оперативы тоже от 1 гига.

Теперь самое главное!!! А монитор то нужен??? Обращать в первую очередь на видеосистему надо! От остального зависит скорость, но не качество полученного результата. Скажи плиз, в чём заключаются твои задачи? Веб дизайн? Реставрация фоток? Выпуск газеты? .....

irtish 03-10-2005 21:17 361165

Монитор
 
В качестве монитора пока планирую LCD телевизор Sharp Aqwa 23". Если будет плохо, то тогда придется нормальный брать.

Я - фотограф. Соответственно, задачи - редактирование цифровых фоток в Фотошопе. Сейчас я это на рабочем ноутбуке Fujitsu Siemence C Series Lifebook делаю, но скорость не устраивает и винт уже забит.



Я не совсем понял по жестким дискам. Нужно брать два одинаковых и делать массив или один маленький 20-40Гб и один нормальный?

SlS 03-10-2005 21:39 361174

Цитата:

В качестве монитора пока планирую LCD телевизор Sharp Aqwa 23". Если будет плохо, то тогда придется нормальный брать.
Вот это боюсь будет твоё самое слабое звено :( Вообще брать надо CRT моник, по моему мнению. Настроить его на совместимость намного проще.

Цитата:

Я не совсем понял по жестким дискам.
Одним словом, не лишним бы было потратить $ на отдельное устройство - HDD - на котором будут хранится все файлы фотошопа :) Сам понимаешь, если например скорость винча X МБ/с , то скорость будет меньше для фотошопа, если на этом винте будет хранится например программа для сканирования. Если фотошоп будет стоять один - то вся скорость - его (система не будет обращаться к этому HDD, например, для загрузки не фотошопа). Но это не особо обязательно.

P.S. Разбиение на логические диски не заменит физический - производительность не возрастёт!!!

irtish 03-10-2005 21:49 361177

Два HDD + конфиг под Pentium
 
А какие-то специальные программные манипуляции при работе на двух HDD требуются? Я не очень силен в этих делах. Я, например, не знаю как поставить Фотошоп именно на маленький диск, если только в процессе установки он сам меня об этом не спросит. Короче, никогда с двумя дисками не работал.
Хорошо бы еще конфиг по Пентиуму посоветовали (процессор+материнская плата). Я собираюсь брать в OLDI, а у них по-моему больше для Пентиума выбор.

Насчет монитора - я пока попробую, а там посмотрим.

SilentSpider 04-10-2005 08:25 361265

SlS
Цитата:

но я бы взял видео подороже, хотя например 600 pro обойдётся в два раза дороже.
Зачем? Фотошоп чисто двумерная программа. Она не использует 3D. В идеале лучше ввобще какой-нибудь Matrox - они к цветопередаче относятся аккуратней, но где ж его под PCI-x найдешь?
Цитата:

оперативы тоже от 1 гига.
Для описанных задач 1 гб достаточно.
Цитата:

А какие-то специальные программные манипуляции при работе на двух HDD требуются?
Нет
Цитата:

Я, например, не знаю как поставить Фотошоп именно на маленький диск, если только в процессе установки он сам меня об этом не спросит.
Его не надо ставить на маленький диск. Маленький диск нужен для того, чтобы хранить на нем временные файлы Фотошопа - в терминах Фотошопа scratch disk
Цитата:

Одним словом, не лишним бы было потратить $ на отдельное устройство - HDD - на котором будут хранится все файлы фотошопа Сам понимаешь, если например скорость винча X МБ/с , то скорость будет меньше для фотошопа, если на этом винте будет хранится например программа для сканирования. Если фотошоп будет стоять один - то вся скорость - его (система не будет обращаться к этому HDD, например, для загрузки не фотошопа).
А вот это - ерунда. Фотошоп загружается сразу и это может сказаться только на скорости его запуска. А скорость работы определяется скоростью работы диска с его временными файлами - если к нему нет иных обращений, то это повышает скорость обработки тяжелых изображений.

mtt 04-10-2005 18:10 361450

Про отдельные диски для шопова свопа могу сказать одно, если так уж сильна нужна скорость - в памяти делается виртуальный диск (200-400 метров) и шопу указывается как место для свопа...
Про видео - GF 5500/5700 128 метровые - хватит за глаза, прощитывать то ей ничего не надо.
Для шопа, что главное - проц, что бы быстро считал (Р4 2400/3000); оперативка - что бы все влезало (1 гб).
Винт - конечно быстрый 8 метровый SATAшный

SilentSpider 04-10-2005 19:37 361466

mtt
Цитата:

Про отдельные диски для шопова свопа могу сказать одно, если так уж сильна нужна скорость - в памяти делается виртуальный диск (200-400 метров) и шопу указывается как место для свопа...
Бред... Фотошоп свопится когда ему не хватает памяти. Мы отбираем у него часть памяти, чтобы отдать ее ему как своп. Не кажется ли вам что это способ удаления гланд через анус?
irtish
Для PIV
Процессор Pentium D 820 OEM <2.8GHz, 800FSB, 2048Kb, LGA775> ~250$
MB ASUS P5LD2 <Socket775, i945P, DDR2, PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX 140 $
Память DDRII 512 Mb (pc2-4200) 533MHz/ 4.2Gbps Samsung Original х2 - 96$

SlS 04-10-2005 20:04 361474

SilentSpider
Цитата:

А вот это - ерунда. Фотошоп загружается сразу и это может сказаться только на скорости его запуска. А скорость работы определяется скоростью работы диска с его временными файлами - если к нему нет иных обращений, то это повышает скорость обработки тяжелых изображений.
Ну имелось ввиду открытие/сохранение файлов, которые по определению пользователя будут по 200 метров. Это существенно повысит скорость их загрузки... На сколько я знаю, то фотошопу больше гига на HDD вообще-то не надо. Имелось ввиду хранение на нём активных проектов, а не только фотошопа. А зачем интересно узнать ты это советовал? Неужели только для скорости загрузки =/. Или может копии резервные хранить предлагаешь :lol:

Цитата:

Зачем? Фотошоп чисто двумерная программа. Она не использует 3D.
На сколько мне объясняли, то SE и PRO отличаются не только частотами, но и качеством сигнала. Хотя кто это знает =/
И про чисто двихмерность не надо.... Существует множество плагинов 3D для фотошопа.

mtt
Вот боюсь GF похуже ATI в плане цветопередачи будет... Или может это у меня стереотип такой старый?

SilentSpider 04-10-2005 20:51 361487

SlS
Цитата:

Ну имелось ввиду открытие/сохранение файлов, которые по определению пользователя будут по 200 метров. Это существенно повысит скорость их загрузки... На сколько я знаю, то фотошопу больше гига на HDD вообще-то не надо. Имелось ввиду хранение на нём активных проектов, а не только фотошопа. А зачем интересно узнать ты это советовал? Неужели только для скорости загрузки =/. Или может копии резервные хранить предлагаешь
Я предлагаю вполне конкретную вещь, а именно - использовать под scratch-disk для Фотошопа отдельный диск Если вы не понимаете, что это такое - то зачем вмешиваетесь в дискуссию.
Действительно, использоваться на нем будет малая доля пространства. Но можно разбить его на два и одну часть использовать как scratch, другую - как архив.
Цитата:

И про чисто двихмерность не надо.... Существует множество плагинов 3D для фотошопа.
Надо, Федя, надо. Или вы считаете, что все эти плагины реально манипулируют с трехмерными объектами?

SlS 04-10-2005 21:14 361498

Цитата:

использовать под scratch-disk для Фотошопа отдельный диск. Если вы не понимаете, что это такое - то зачем вмешиваетесь в дискуссию.
Использовать как рабочий диск..... Что тут не понятного :) Просто я расписал подробнее свой пост, так как вы в него не врубились :( Начали про загрузку фотошопа нести... Я подумал, что раз вы думаете, что отдельный диск мне нужен для скорости загрузки самого фотошопа, а не обрабатываемых файлов, я решил поставить все точки над i.

Цитата:

Или вы считаете, что все эти плагины реально манипулируют с трехмерными объектами?
Если вы не знали, то плагины для фотошопа разрабатываются как обычные приложения. Можно даже сделать плагин на подобе 3DS MAX. Можно подобно игре... В любой современной среде программирования можно написать плагин для фотошопа.

И что означает реально манипулирует с 3D объектами :lol:? Простите за грубость, но реально манипулировать компьютер без роботов не может с 3D :lol:. Чем по вашему отличается реальное манипулирование от нереального :lol: Надеюсь вы имели ввиду прорисовку на программном уровне, а не на аппаратном ;), так так и говорите.... :lol:

SilentSpider 05-10-2005 00:11 361533

SlS
Цитата:

Использовать как рабочий диск..... Что тут не понятного
O kami-sama! Когда я говорил про рабочий диск? Или мы с вами говорим на разных языках. Вы в курсе, что такое в Фотошопе Scratch Disk? Похоже, что нет. Тогда для прапорщиков. Это его личный персональный своп, если на пальцах. Это место, куда Фотошоп кладет временные файлы.
Цитата:

Я подумал, что раз вы думаете, что отдельный диск мне нужен для скорости загрузки самого фотошопа, а не обрабатываемых файлов, я решил поставить все точки над i.
Отдельный диск не нужен для фотошопа. Это увеличит скорость его загрузки, но это одноразовое действие. Отдельный диск не нужен для обрабатываемых файлов. Фотошоп его загружает единовременно и по своей инициативе больше к нему не обращается. Он его держит целиком в памяти, а если не может, сбрасывает в scratch. Теперь понятно? Я полагал, что если вы вмешались в дискуссию, то вы были в курсе этой механики. Теперь понимаю, что нет... И это только желание покидать пальцы.
Цитата:

Если вы не знали, то плагины для фотошопа разрабатываются как обычные приложения. Можно даже сделать плагин на подобе 3DS MAX. Можно подобно игре... В любой современной среде программирования можно написать плагин для фотошопа.
Я настолько похож на идиота?
Цитата:

И что означает реально манипулирует с 3D объектами ? Простите за грубость, но реально манипулировать компьютер без роботов не может с 3D . Чем по вашему отличается реальное манипулирование от нереального Надеюсь вы имели ввиду прорисовку на программном уровне, а не на аппаратном , так так и говорите....
1. Up
2. Если вам угодно придираться к словам - ОК. Дайте мне ссылки на плагины для Фотошопа, которые для своей работы требовали бы наличия 3D ускорителя. Не создавали псевдотрехмерный объект, а использовали аппаратное ускорение.

mtt 05-10-2005 20:33 361813

для умников, типа SilentSpider и для всех интересующихся быстродействием шопа: http://photoshop.nasmnogo.ru/n1a1-1.htm


SlS 05-10-2005 20:39 361815

Scratch disk
Цитата:

Space dedicated on a hard drive for temporary storage of data. Scratch disks are commonly used in graphic design programs, such as Adobe Photoshop. Scratch disk space is only for temporary storage and cannot be used for permanently backing up files. Scratch disks can be set to erase all data at regular intervals so that the disk space is left free for future use. The management of scratch disk space is typically dynamic, occurring when needed.
Рабочий диск - это и есть Scratch disk. Туда помещаются все темпы, которые необходимы для работы проги.

я предлагаю:

1) Разбить этот диск на два. Один под Scratch, другой под сам фотошоп с плагинами. Это на мой взгляд очень удобно, когда программа стоит прямо в корневом коталоге диска, и больше там ничего нет. Это и повысит скорость работы, так как сами уже говорили, что фотошоп грузится сразу... Значит фотошоп не будет жрать скорость для Scratch disk. При достаточном объёме памяти, во время загрузки файлов Scratch disk не понадобится, что тоже не понизит производительности системы.

2)Попихать на этот диск текущие проекты.

Ещё одно. Этот диск желательно чтобы был 10000 об/м. Вообще улёт будет. Оперативы от Гига. И всё ок.

То что предлагает SilentSpider -от 512 - ну мало этого!!! У меня 512, ничего, жить можно, но я то и не обрабатываю файлы по 200 метров. Например - винда у меня со временем отожрала 200, а затем и 300 метров, 200 метров файл - уже 500 метров оперативы нет. Остаётся 12 метров. Как в эти метры загрузить фотошоп??? Мало того что у винды своп пойдёт, так и фотошопу не хватит для работы - естественно и Scratch disk понадобиться. Так что уж лучше купите 1, 2 Гига оперативы, чем отдельный жёсткий диск. Потому что расчитывать на отдельный HDD для Scratch disk, жертвуя оперативой, это просто тупо.

Цитата:

Если вам угодно придираться к словам - ОК. Дайте мне ссылки на плагины для Фотошопа, которые для своей работы требовали бы наличия 3D ускорителя.
Ещё раз повторюсь, плагины может разработать любой!!! Они могут быть построены как с использованием hard средств, так и soft. Возмите теже плагины KPT для рейдинга 3D. Они на сколько я помню поддерживают hard средства при проектировании.

Цитата:

Я настолько похож на идиота?
Не. Вы не похожи на идиота, не беспокойтесь, всё ок. Написать почти 4000 постов идиот бы не смог. Идиота бы не сделали модер-ом на столь замечательном форуме, как OSZone.
Если у вас имеется Delphi 7, то я вам с удовольствием пришлю компонент, который вам поможет без проблем создать плагины для Фотошопа. Это ничем не отличается от создания обычного приложения, за исключением того, что надо знать функции этого компонента, для передачи обработанного изображения в фотошоп. Так что извените меня, если я что-то не то сказал, что вы почувствовали себя идиотом :sorry:

SilentSpider 06-10-2005 00:30 361860

mtt
Цитата:

для умников, типа SilentSpider
Для умников типа... Как противоречит написанное по ссылке тому, что я сказал? Или не читал, но скажу... Я говорил об идеальном случае. И дополнительный диск даже не указал в конфиге.
Если вы считаете, что в предыдущих постах я вас оскорбил - то напрасно. Я оскорбляю не так. А если у вас скорость устройства вывода превышает скорость устройстьва обработки информации - увеличьте время задержки :)
SlS
Цитата:

Рабочий диск - это и есть Scratch disk. Туда помещаются все темпы, которые необходимы для работы проги.
Сие есть путаница в терминологии. Рабочий диск - тот, где установлена программа. Scratch - это именно место для временных файлов. BTW - и в вашей ссылке про work disk - ни слова.
Цитата:

Ещё одно. Этот диск желательно чтобы был 10000 об/м. Вообще улёт будет. Оперативы от Гига. И всё ок.
Хорошо бы нам кита поймать большого. 10k диск будет стоить немерянных денег. Дешевле будет два 160-ника собрать в stripe массив. И скорость выше будет
Цитата:

То что предлагает SilentSpider -от 512 - ну мало этого!!!
Я говорил про 512 как самый минимум. На котором работа не будет превращаться в непрерывное питье кофе. 1024 - уже существенно лучше. 2048 - хорошо, но выходит за рамки бюджета. Как кстати и 10k диск и массив... Разумеется, если собирать машину для экстремального Фотошопа - то и RAID из пары Raptor, и 4 гб оперативки будут очень кстати. И два процессора тоже. :) Но это явно выйдет из бюджета в 800$
Цитата:

Ещё раз повторюсь, плагины может разработать любой!!! Они могут быть построены как с использованием hard средств, так и soft.
Любой. Вот только Doom в среде Фотошопа я как-то не видел.
Цитата:

Возмите теже плагины KPT для рейдинга 3D. Они на сколько я помню поддерживают hard средства при проектировании.
ОК. Возьмем.
http://www.corel.co.uk/servlet/Satel...=1047023056228
Corel KPT Collection
Цитата:

* Microsoft Windows® 98, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows NT® 4.0 (with service pack 6), Microsoft Windows Me or Microsoft Windows XP
* Pentium® processor 200 MHz or higher
* Adobe® Photoshop® 5.0 or higher
* 32 MB RAM or greater allocated to host (64 MB recommended), 128 MB RAM for Windows XP
* 25 MB or greater available hard disk space
* 24-bit (800 x 600) color display
* CD-ROM drive
* Mouse or tablet
Ась? Хде трехмерный ускоритель. Где хоть слово про Direct3D, OpenGL? Или вы другие имели в виду. Так скажите, какие - мне, без иронии, интересно.

SilentSpider 06-10-2005 13:36 362024

Чтобы обновить тему
Добавлю. Подавляющее большинство плагинов Фотошопа отвечает за обработку двумерной графики. Я не слышал об плагинах, использующих аппаратное 3D ускорение, но допустим, что они есть.
В обработке фотографий они не нужны. Это скорее уже инструмент креатива. Это раз. Два - если этим заниматься от случая к случаю - то поскольку эти плагины вряд-ли требуют большой мощности, то можно обойтись и простой картой. Если этим заниматься серьезно, то тогда это лучше делать в более серьезных программах и импортировать в Фотошоп. Тогда это и другое железо.

mtt 06-10-2005 17:41 362106

SilentSpider
Как ты оскорбляешь свои тапочки мне глубоко наплевать, а вот упертый эгоцентризм - это плохо...

То, что в качества scratch диска, можно использовать RAM демонстрирует ниже приведенная табличка.

Тестировался Photoshop CS, Время в секундах
P4 3.0C, 2GB ram P4 3.2E, 4GB ram
scratch на SCSI-диск scratch RAM-диск
23.5Mpix (5000x4685)
Rotate 21 15
Unsharp 9 8
Distort 15 11
RGB<->CMYK 25 24
RGB<->LAB 12 11
60 Mpix (8000x7497)
Rotate 51 34
Unsharp 21 --
Distort* 27 19
RGB<->CMYK 72 60
RGB<->LAB 42 31

SilentSpider 06-10-2005 18:36 362123

mtt
Так, опасную тему вы обошли. Замечательно.
Но я повторю свой вопрос. Как мои слова о том, что для scratch лучше использовать отдельный диск, противоречат тому, что написано по приведенной вами ссылке.

Цитата:

Тестировался Photoshop CS, Время в секундах
1. Ссылку в студию.
2. Прокомментируйте цифры. Пока я вижу от двух до восьми вариантов тестов. Однако цифр только две.
Если судить по заголовку таблицы, то могу предположить, что сравнивали PIV 3.0 с 2 Гб и скратчем на SCSI и P4 3.2E, 4 Гб со скратчем в RAM. Если это так, то я даже ничего комментировать не буду. Ибо тест проведен на разных процессорах, с разной рабочей частотой и с неизвестной общей конфигурацией. Если вы не понимаете, что результаты данного теста абсолютно нерепрезентативны, мне вас жаль.


Цитата:

То, что в качества scratch диска, можно использовать RAM
Я никогда не отрицал что это возможно. Я говорил только, что это абсурдно. Да, на системе с 4-8-16... Гб можно выделить часть памяти под Scratch. И было бы интересно протестировать этот вариант. Но, для вас подчеркну на одной и той же системе
На подавляющем большинстве рутинных систем - выделение памяти под scratch - необоснованно. Вам не приходила в голову мысль организовать виндовый swap в RAM?

Deft 06-10-2005 19:02 362130

mtt
Вот боюсь GF похуже ATI в плане цветопередачи будет... Или может это у меня стереотип такой старый?

Есть мнение, что ATI лучше с 2-D графикой работает+картинка четче, но это для тренированного глаза :)

mtt 06-10-2005 19:15 362133

SilentSpider
Цитата:

На подавляющем большинстве рутинных систем - выделение памяти под scratch - необоснованно. Вам не приходила в голову мысль организовать виндовый swap в RAM?
Конечно приходило, даже эксперементы проводились...

Цитата:

Бред... через анус...
К чему этот пафос? Я естественно понимаю, что в бюджетной машине сложно произвести подобную манипуляцию с scratch disk, такое можно провернуть с 2-мя гигами ram точно - гиг ram и гиг под scratch disk. Размер изначально обрабатываемых фотографий не более 10 метров + слои, ну пусть 100 метров - на undo, кисти и прессеты гига точно хватит.

Цитата:

1. Ссылку в студию.
Пожалуста http://www.lexa.ru/articles/photoshop.html

Человек задал конкретный вопрос по машине и цене, а тут начались дебаты по цветопередаче/2D/3D и скорости работы в фотошопе, согласен я маханул с виртуалным диском под данную цену, но зачем устраивать суету? Знаешь - дай конкретики.

MB ASUS P4P800 SE GOLD <Socket478, i865PE, DDR, AGP8x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail>
Процессор Pentium-4 3000E BOX <800FSB, 1024Kb, 1.400V, Socket478>
Память DDR 512 Mb (pc-3200) 200MHz/400Mbps@ Hyundai
Память DDR 512 Mb (pc-3200) 200MHz/400Mbps@ Hyundai
Жесткий диск 200.0 Gb Seagate ST3200822АS SATA Baracuda <7200, 8Mb>
DVD+RW ASUS DRW-1608P <IDE, Retail>
Корпус MidiTower InWin J-710 ATX 350W 12V USB Fan
128 Mb <AGP> ASUS V9570 TD <GF FX5700, DDR, DVI, TV Out, Retail>

Этого для работы точно хватит, системник в сборе - 726 у.е. по первой колонке олдей + 10% (если не Москва) ~ 800 у.е.

Винт разбить 20/180, scratch disk на диск "D" (на архив тоже останется) и все, "С" оставить в Fat32, не надо мудрить... Цветопередачу Adobe Gamma организовать может...

SlS 06-10-2005 19:27 362134

Цитата:

Любой. Вот только Doom в среде Фотошопа я как-то не видел.
Программы разрабатывают люди - у кого на что фантазии хватит, тот то и сделает. Если вы не знали, то есть проги которые заменяют проводник - всё становится как игровой процесс. Не надо же ограничивать всем полёт фантазии.

Цитата:

Хорошо бы нам кита поймать большого. 10k диск будет стоить немерянных денег. Дешевле будет два 160-ника собрать в stripe массив. И скорость выше будет
3500 рублей это немеренные деньги за Raptor 36? Два диска выйдут в 4500 рублей, плюс с RAID мучиться.

Цитата:

Разумеется, если собирать машину для экстремального Фотошопа - то и RAID из пары Raptor, и 4 гб оперативки будут очень кстати.
Пусть действительно автор напишет, что он в фотошопе делать хочет. Может ему собственно говоря вообще надо только цвет подредачить и всё...

Цитата:

ОК. Возьмем.
Ну это не то, я же сказал - 3D. И этот плагин действительно для креатива... Если автор будет ограничиваться только 2D.... то можно и простенькую взять.

Цитата:

Вам не приходила в голову мысль организовать виндовый swap в RAM?
Чё за бред несут.... Пишите по существу. Для особо одарённых - виндовый swap ограничиваешь 10 МБ и никуда его пихать не надо в RAM. Правда это когда оперативы много.

P.S. Может взять 2 гига (тем более это Dual DDR). И Raptor потом!!! Если не удовлетворит оперуха с одиним HDD. Если это будет только Scratch disk, то его не составит особого труда добавить.

SilentSpider, что-то вы совсем не отвечаете своему статусу на форуме :( Какие два процессора, какие 10 ГБ оперативы, какие RAID массивы. Может хватит прикалываться??? Автор просит реальных советов, а не ваших фантазий. Я не в обиду, просто реально тему стали переводить не в то русло.

SlS 06-10-2005 19:39 362138

mtt
А почему
Цитата:

Память DDR 512 Mb (pc-3200) 200MHz/400Mbps@ Hyundai
Память вроде не отличается особой производительностью, да и тайминги - ужас. Может Samsung лучше взять?

Цитата:

а тут начались дебаты по цветопередаче
Дебаты по этому поводу нужны... Это очень важный аспект для фотогрофа!!! Хотя конечно не думаю что современные видеокарты не удовлетворят большинство потребностей в качестве цветопередачи и 2D.

mtt 06-10-2005 19:50 362141

Deft
Конечно Matrox надо брать для работы с цветом (032Mb G450 DVI [Matrox G45FMLDVA32DB] Bulk Low Profile ~ 90 в ультре), по картинке ничего не могу сказать у меня везде GF были или старые Matrox...
Вот ссылка на тест в 2D http://www.tecchannel.de/tecdaten/sh...ticleid=401558 правда за 2003 и даже интегренные в тесте, но общую динамику проследить, я думаю, можно

mtt 06-10-2005 19:57 362143

SlS
Думаю поправка на производителя реальна
вот Dr Mad
Цитата:

Ну, это по вкусу, но Hynix, по слухам, держит более низкие тайминги.
с этого же форума, только ветка другая

SilentSpider 06-10-2005 20:13 362148

mtt
Цитата:

Конечно приходило, даже эксперементы проводились...
И... Только не надо про win 98 и 1 гб памяти.
Цитата:

К чему этот пафос?
Сойдемся на формулировке "необоснованно"
Цитата:

Я естественно понимаю, что в бюджетной машине сложно произвести подобную манипуляцию с scratch disk, такое можно провернуть с 2-мя гигами ram точно - гиг ram и гиг под scratch disk. Размер изначально обрабатываемых фотографий не более 10 метров + слои, ну пусть 100 метров - на undo, кисти и прессеты гига точно хватит.
Автор топика говорил о 200 мб... Что сразу дает оптимальный минимум в 1 гб.
BTW - автор теста сказал одну умную вещь. Которой вы, к сожалению не заметили. Что Фотошоп не работает с памятью выше 2 гб. Именно поэтому на настоящих версиях на железе с памятью больше 2 гб данная процедура обоснованна. Но AFAIR в CS2 это проблема решена. Посему данная процедура становится бессмысленной. Хотя это никак не отменяет некорректности теста
Почему
1. Не совсем адекватный паттерн. Максимальный объем файла составляет ~200 Mb. Он однозначно не заполняет всю память. Посему говорить об разнице скорости из-за scratch - не совсем корректно
2. Разные, и сильно разные процессоры. Что мы там видим? Влияние кеша? Частоты? Архитектуры? Scratch? или всего вместе? Говорить о скорости Scratch в данном случае не совсем разумно.
Цитата:

Человек задал конкретный вопрос по машине и цене, а тут начались дебаты по цветопередаче/2D/3D и скорости работы в фотошопе, согласен я маханул с виртуалным диском под данную цену, но зачем устраивать суету? Знаешь - дай конкретики.
Если ты обратишь внимание, я предложил два варианта
BTW - по твоему конфигу

Цитата:

MB ASUS P4P800 SE GOLD <Socket478, i865PE, DDR, AGP8x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail>
Я бы не стал связываться с этой материнкой. У нее достаточно воспроизводимо горят южные мосты. Если есть желание 865-го - то лучше брать FoxConn, Intel, Abit
Но лучше взять материнку с поддержкой двуядерников на 925-м и двуядерный PIV - Фотошоп очень любит двухпроцессорность
SlS
Цитата:

Программы разрабатывают люди - у кого на что фантазии хватит, тот то и сделает. Если вы не знали, то есть проги которые заменяют проводник - всё становится как игровой процесс. Не надо же ограничивать всем полёт фантазии.
Можно написать порт Quake в Visual Basic for Office. Но это не будет иметь практического значения. Можно написать плагин для Фотошопа, который будет вовсю использовать аппаратное ускорение. Но для серьезных целей используют другие программы, а для мелкой рутины - аппаратное ускорение не нужно.
Цитата:

3500 рублей это немеренные деньги за Raptor 36? Два диска выйдут в 4500 рублей, плюс с RAID мучиться.
Только Раптор требует обязательного охлаждения, и воет как волк на луну. А те два диска за 4500 руб дадут нам не много ни мало на порядок больший объем. Можно ведь и 15k SCSI поставить...
Цитата:

Ну это не то, я же сказал - 3D. И этот плагин действительно для креатива...
Так вопрос остается - какой плагин... Или вопрос рассматривается исключительно с точки зрения теоретической возможности?
Цитата:

SilentSpider, что-то вы совсем не отвечаете своему статусу на форуме Какие два процессора, какие 10 ГБ оперативы, какие RAID массивы. Может хватит прикалываться??? Автор просит реальных советов, а не ваших фантазий. Я не в обиду, просто реально тему стали переводить не в то русло.
Так я отвечал не автору, а вам. Реальные советы автору были даны. Еще в начале. А два процессора - если вы обратили внимание, то в конфиге для PIV фигурирует двуядерник.

SlS 06-10-2005 20:50 362157

Цитата:

Можно ведь и 15k SCSI поставить...
Каким раком? Это точно удорожит конфигурацию на много. Причём ещё и контроллер покупать придёться. Надеюсь это бредовое предложение, стоит расценивать как шутку.

Цитата:

А два процессора - если вы обратили внимание, то в конфиге для PIV фигурирует двуядерник.
Я ко всему что с маркой Intel не отношусь серьёзно. Пусть пни на вашей совести будут - я выбираю AMD. В AMD - одно ядро. Кстати говоря PIV - это DUAL CORE, а не два процессора, это два ядра!!! Не надо говорить про понятия, с таким же успехом некоторые считают что диск в 20 ГБ, это объединённые 10ГБ. Может и 20 ГБ будем называть двух HDD-шником по 10 :lol:? Так что это расцениваю опять же, как неясность в терминах.

Цитата:

Только Раптор требует обязательного охлаждения, и воет как волк на луну.
Охлаждение необходимо и для 7200, а на счёт шума - где данные? Если собирать не кривыми руками, и корпус хороший, то шума особого нет. Хищником его назвали не за звуки, которые он издаёт...

mtt 06-10-2005 21:31 362164

SilentSpider

Цитата:

виндовый swap ограничиваешь 10 МБ и никуда его пихать не надо в RAM
Сойдемся :)

Цитата:

Я бы не стал связываться с этой материнкой. У нее достаточно воспроизводимо горят южные мосты. Если есть желание 865-го - то лучше брать FoxConn, Intel, Abit
Значит мало продал этих матерей :)... А так можно и ECS, и Soltec...

Цитата:

Но лучше взять материнку с поддержкой двуядерников на 925-м и двуядерный PIV - Фотошоп очень любит двухпроцессорность
и ты, прошу прощения, Вы, судя по всему, тоже не внимательно читаете - это сумма в 800 убитых, конечно давайте предложим человеку машину в 2000 (тех же) с RAID, с 8 гигами памяти... Неплохая машина за реальные деньги - я бы так охарактеризовал свою подборку, а вот двухпроцессорность и все такое - это уже комплекс нереализованности впремешку с гигантоманей.

Думаю, можно закрыть эту тему и прекратить ненужные споры. Оптимальней будет каждому выдать подборку системника (в рамках цены, естественно) со своими поправками (на производителя) и без флейма (объяснений, перспективы...) - "По моему так:" (и чисто маркировка).

А если очень хочется отстоять свое, можно новую тему организовать - "какую тачку я хочу, и срал я на деньги!"

SilentSpider 06-10-2005 21:58 362170

mtt
Цитата:

а вот двухпроцессорность и все такое - это уже комплекс нереализованности впремешку с гигантоманей.
Процессор Pentium D 820 OEM <2.8GHz, 800FSB, 2048Kb, LGA775> ~250$
MB ASUS P5LD2 <Socket775, i945P, DDR2, PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX 140 $
Память DDRII 512 Mb (pc2-4200) 533MHz/ 4.2Gbps Samsung Original х2 - 96$
По цене будет практически эквивалентно AMD :) В 800 уложится.
Цитата:

Значит мало продал этих матерей
На хоботе поищи. Там тема страниц в сорок. Будешь неприятно удивлен, как я в свое время.
SlS
Цитата:

В AMD - одно ядро.
Мдя? А X2 серия?
Цитата:

Кстати говоря PIV - это DUAL CORE, а не два процессора, это два ядра!!!
Да, два ядра... Это даже лучше - меньше проблем с разводкой. А физически - два процессора на одном кристалле

SlS 07-10-2005 01:11 362205

Короче, у меня к автору вопрос, что конкретно делать чаще всего в фотошопе будешь? То что не с 3D работать, я понял (в скобочках ты пояснил) :) Извеняюсь за спор на счёт 3D нагрузок :(

SilentSpider

Цитата:

Мдя? А X2 серия?
Я про первый ваш пост. Там Athlon 64...

Кстати, у раптора шум всего 3.2 (у HDD 7200 обычно 2.8). Ну не громкий он!!! Где вы слышали это, что это был за раптор, может это давно очень было... может тестовая версия?

SilentSpider 07-10-2005 07:21 362234

SlS
Цитата:

Я про первый ваш пост. Там Athlon 64...
Так и двуядерники тоже Athlon 64. Я не пойму, что вы сказать хотите? Что AMD двуядерников не бывает. Они есть. Что их применение тут необосновано - согласен. Они дорогие. Intel - младший двуядерник недорогой. Причем выигрыш от двуядерности тут будет. Так почему бы и нет?
Цитата:

Кстати, у раптора шум всего 3.2 (у HDD 7200 обычно 2.8). Ну не громкий он!!!
Обычный Раптор. Из первой серии. 36 Гб. Шумит существенно сильней, чем любой семитысячник. И спектр шума существенно противней. Ну что вы хотите от винта, который создавался, как высокопроизводительное решение. Они все такие. И десяти и пятнадцатитысячники.
Цитата:

Охлаждение необходимо и для 7200,
Для 7200 оно рекомендовано, Раптор без активного охладждения умрет достаточно быстро.

Dr Mad 07-10-2005 12:51 362349

mtt
Так так, в этой ветке мы обсуждали DDRII 533, а здесь вы советуете DDR 400, улавливаете разницу? Как вы можете сравнивать два вида памяти, пусть даже от одного производителя, да еще и от моего имени?
Просто идеальной памятью DDRII является Micron, так как на ней делаю всякие там DDRII 1000 и им подобные, т.е. в том совете я руководствовался и ассортиментом памяти в Oldi.

Думаю это все-таки лучший выбор в данном случае:
Цитата:

Процессор Pentium D 820 OEM <2.8GHz, 800FSB, 2048Kb, LGA775> ~250$
MB ASUS P5LD2 <Socket775, i945P, DDR2, PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX 140 $
.

SlS 07-10-2005 18:43 362462

SilentSpider , я не говорил что не бывает AMD c DC. На сколько я помню, именно AMD начала выпускать такие процессоры, в то время как Intel раскручивала HT, AMD работала над реальным DC.

Всётаки несмотря на мою нелюбовь к Intel, думаю вы правы - лучше будет на Intel система, чем на AMD.

Теперь стоит определить, что лучше:
потратить деньги на дополнительный HDD, или вложить их для покупки 2 ГБ Ram.

Мне кажется что последнее предпочтительнее. Но это опять же надо знать точно, что пользователь делать будет. Да и фотошоп CS работал с ограничением 2ГБ Ram, значит их хватало для подавляющего числа задач? Scratch если что можно будет поместить на HDD, где всё и установленно. Win точно в RAM не будет чувствовать недостатка - значит свопить не будет => практически вся скорость будет отдана Scratch, если пользователь не будет грузить ещё что-то, за исключением фотошопа.

SilentSpider 07-10-2005 19:01 362467

SlS
Цитата:

Теперь стоит определить, что лучше:
потратить деньги на дополнительный HDD, или вложить их для покупки 2 ГБ Ram.
По поставленным задачам можно ограничиться 1 гб памяти. Ибо считаем - Windows - 150-250, Сам фотошоп - 100, на файл остается 650 - три размера.


Время: 17:16.

Время: 17:16.
© OSzone.net 2001-