Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] Не работают USB 3.0 порты (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=285789)

SolarEpiscopus 30-07-2014 17:36 2383270

Не работают USB 3.0 порты
 
Приветствую!

Дисклеймер
Искать информацию по проблеме в интернете я пытался, включая и этот форум. Ничего из того, что могло бы её решить, не сработало. Отчасти, попытки решить одну проблему и привели меня к текущему состоянию.


Есть ноутбук Acer Aspire R7-571G.
У него есть 3 USB порта, два из которых 3.0 и один 2.0. На текущий момент работает только один 2.0 порт, остальные два не видят подключенные к ним устройства. Устройства не определяются в windows - в диспетчере устройств ничего не появляется, нет так же сообщения о "неопознанных устройствах". То есть, реакции никакой - словно я ничего не подключал. Собственно, эту проблему я и прошу вас помочь мне решить.

Подробно

Все началось с того, что мой 3.0 USB внешний HDD перестал определяться в соответствующих портах на ноутбуке. Не было реакции ни в диспетчере устройств, ни в управлении дисками - словно я ничего не подключал. Но зато его можно было подключать в 2.0 порт, и нормально с ним взаимодействовать(на низкой скорости, разумеется). При этом 2.0 устройства(я на мышке своей тестировал, ещё переходник usb->ethernet) через них нормально работали. Но сегодня я решил, что хватит это терпеть и попытался устранить проблему.
Все советы по ссылкам в интернете сводились к тому, что нужно либо настроить соответствующим образом параметры электропитания, либо попытаться переустановить драйвера. Первый совет мне не помог, поэтому я последовал второму. Свелось это в результате к удалению всех usb-устройств в диспетчере устройств с последующей перезагрузкой Windows. После этой перезагрузки эти два порта перестали работать совсем, как я описывал выше, над катом.
В диспетчере устройств на данный момент неопознанных устройств нет(в скрытых тоже), так же я обновил BIOS и поставил/переустановил драйвера с сайта производителя, которые могут быть с этим связаны(драйвера чипсета в частности).
Предотвращая ответы в стиле "включи/выключи связанные с USB настройки в BIOS'е" - в биосе на моем ноутбуке можно только поменять порядок загрузки и посмотреть время.

Спрашивайте, если я что-то пропустил при описании.


Сами порты рабочие - я загрузился под линуксом, и там все прекрасно работает. Так что проблема исключительно под Windows.

Petya V4sechkin 30-07-2014 17:57 2383278

SolarEpiscopus, посмотрите, нет ли параметров LowerFilters и/или UpperFilters в разделе реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}
если есть - удалите, перезагрузитесь.

Nerdy 30-07-2014 19:33 2383317

читать дальше »
Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
В диспетчере устройств на данный момент неопознанных устройств нет(в скрытых тоже), так же я обновил BIOS и поставил/переустановил драйвера с сайта производителя, которые могут быть с этим связаны(драйвера чипсета в частности). »

скачайте и установите все драйверы из Центра загрузок Intel.
Предварительно удалите все USB устройства из диспетчера устройств, перезагрузитесь и разрешите Windows установить собственные драйверы.

SolarEpiscopus, Petya V4sechkin найдет правильный ответ.
читать дальше »
Я бы вручную переустановил эти драйверы, но это вам будет наверное сложно. Даже если они встроенные.

SolarEpiscopus 30-07-2014 19:39 2383321

Petya V4sechkin, нет, нету таких параметров. Ни в самом разделе, ни во вложенных.

Сейчас когда перезагружался, заметил вот ещё что. Если загрузить ОС со вставленным устройством в один из "нерабочих" USB портов, то обнаруживается "неизвестное устройство" с ошибкой "сбой сброса порта" (код 43). К сожалению, ИД оборудования не посмотреть - там лишь USB\RESET_FAILURE

Nerdy, ок, сейчас попробую.

Nerdy, я, конечно, доведу процесс до конца, но он обнаружил обновления только для видеокарты, так что...

Nerdy, нет, результат все тот же.

SolarEpiscopus 30-07-2014 20:13 2383341

Цитата:

Цитата Nerdy
Я бы вручную переустановил эти драйверы, но это вам будет сложно. »

Вот об этом переживать не стоит. Другое дело, насколько мне известно, под win8+ intel отдельно не выпускал драйверов под USB 3.0. Так что только драйвера от майкрософт, которые ставятся автоматически. Но если есть другие предложения, подскажите, где их взять.

Nerdy 31-07-2014 10:33 2383516

Так что только переустановка системы или дождитесь ответа от Petya V4sechkin

SolarEpiscopus 31-07-2014 20:36 2383802

В общем, можно сказать, "решил" я эту проблему.

Не хотелось прибегать к радикальным методам, но один usb порт - это даже флешку одновременно с мышкой не воткнуть.
Не знаю, как здесь относятся к ссылкам на внешние ресурсы, уберу её под кат.



Суть сводится к тому, что мы берем драйвера от win7 под usb 3.0, модифицируем inf файлы, чтобы обойти проверку совместимости, и устанавливаем их вручную.
Полагаю, проблема была в следующем: изначально у меня стояла win8, 8.1 я накатывал обновлением. После обновления, видимо, usb драйвера остались те, что шли изначально, а после того, как я их переустановил, встали драйвера от win 8.1.

Знаю, что кривой способ. Но если местные гуру за пару дней не предложат лучшего метода, закрою тему.

Nerdy 01-08-2014 12:53 2384066

Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Суть сводится к тому, что мы берем драйвера от win7 под usb 3.0, модифицируем inf файлы, »

не надо так делать. Подобные шаманства к хорошему не приведут.
Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Полагаю, проблема была в следующем: изначально у меня стояла win8, 8.1 я накатывал обновлением. »

правильно полагаете. Надо было удалить предыдущие драйверы Intel и Nvidia и вручную переустановить новые встроенные.
Обновление до Windows 8.1.

Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Пока что работает, и мне критично иметь больше одного порта. »

Как хотите.
Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Как я и описал в шапке, новые встроенные не работают вообще. »

драйверы от 8.1 не вызывают проблем. Проблемы вызывают некорректная установка Windows или различные сборки+ отсутствие регулярного обновления системы с помощью центра обновлений Windows.

SolarEpiscopus 01-08-2014 14:07 2384099

Цитата:

Цитата Nerdy
не надо так делать. »

Да, но жить как-то надо. Пока что работает, и мне критично иметь больше одного порта.

Цитата:

Цитата Nerdy
правильно полагаете. Надо было удалить предыдущие драйверы Intel и Nvidia »

Если вы внимательно читали, то заметили, что как раз таки драйвера от 8.1 и вызывают проблемы.
Как я и описал в шапке, новые встроенные не работают вообще.

SolarEpiscopus 01-08-2014 15:05 2384128

Цитата:

Цитата Nerdy
драйверы от 8.1 не вызывают проблем. Проблемы вызывают некорректная установка Windows или различные сборки+ отсутствие регулярного обновления системы с помощью центра обновлений Windows. »

Может, не будете говорить о том, чего не знаете? Windows был установлен с соответствующего системного раздела восстановления стандартными средствами, то есть о "некорректной установке" и о "сборках" речи идти не может. Обновление до 8.1 было осуществлено единственным возможным правильным способом - через магазин приложений.
Периодические обновления настроены на автоматический режим, все свежие апдейты применяются при первой же перезагрузке. Или вы просто занимаетесь гаданием на кофейной гуще, пытаясь отгородиться от помощи в решении проблемы переводом стрелок на мою мнимую некомпетентность?

Цитата:

Цитата Nerdy
Как хотите. »

Вместо того, чтобы упрекать меня, предложили бы альтернативное, рабочее решение проблемы

P.S. и может уже вместо редактирования предыдущих постов будете писать новые? Это не только вынуждает меня выглядеть глупо, но и так же уменьшает видимую логичность и последовательность общения.

Nerdy 01-08-2014 19:34 2384212

читать дальше »
Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Может, не будете говорить о том, чего не знаете? Windows был установлен с соответствующего системного раздела восстановления стандартными средствами, то есть о "некорректной установке" и о "сборках" речи идти не может. Обновление до 8.1 было осуществлено единственным возможным правильным способом - через магазин приложений.
Периодические обновления настроены на автоматический режим, все свежие апдейты применяются при первой же перезагрузке. »

Это надо было написать сразу, а не после.
Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Периодические обновления настроены на автоматический режим, все свежие апдейты применяются при первой же перезагрузке. »

Из первого сообщения это не очевидно.
Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Или вы просто занимаетесь гаданием на кофейной гуще, пытаясь отгородиться от помощи в решении проблемы переводом стрелок на мою мнимую некомпетентность? »

не в курсе вашей компетентности.
Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Вместо того, чтобы упрекать меня, предложили бы альтернативное, рабочее решение проблемы »

никто не упрекает, а просто предостерегают от будущих проблем. Но решать вам в конечном счете.
Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
Да, но жить как-то надо. »

Цитата:

Цитата SolarEpiscopus
P.S. и может уже вместо редактирования предыдущих постов будете писать новые? »

это я сам решу, как мне писать.

Повторюсь, не устраивают ответы, то пишите в PM Petya V4sechkin. Он знает все ответы на ваши вопросы.

SolarEpiscopus 04-08-2014 09:15 2384923

Ответ по ссылке в сообщении №7.

chairday 07-03-2015 22:30 2480130

Решилось очень просто. Вдруг кому пригодится. У меня c216 чипсет:
Выбираем в диспетчере устройств "Расширяемый хост-контроллер Intel(R) USB 3.0 0100 (майкрософт)" - жмем правой клавишей мыши - выбираем "обновить драйверы...". Дальше необходимо нажать кнопку " Выполнить поиск на этом компьютере". Следующая страница жмем "Выбрать из списка ужеустановленых драйверов". Выбираем из списка модель "xHCI-совместимый хост-контроллер USB" и жмем 'далее'.

m0l0kan0v@vk 14-05-2015 09:33 2507145

chairday, огромное спасибо за совет! Наконец-то порт заработал! Но, снова проблема! На компьютере скорость записи на флешку через USB 3.0 примерно 140 мб/с, а на буке, где он вообще не работал, запись 9-10 мб/с, как на USB 2.0(((((((

k7tolik 14-05-2015 11:17 2507199

Цитата:

Цитата m0l0kan0v@vk
а на буке, где он вообще не работал, запись 9-10 мб/с, как на USB 2.0 »

Значит драйвер не тот что надо, ищите другой.

Рашид_Юсупов@vk 24-01-2016 16:34 2598660

у меня 2 usb 2.0 и 2 usb 3.0 было так работали тока USB 2.0 а USB 3.0 не работали я установил дрова (ASMedia USB3.0 eXtensible Host Controller) и всё заработало( то есть разъём USB 3.0 ста видеть другие устройства ) если ещё кому поможет.

siBEERian 21-11-2017 12:55 2779207

была подобная история
после антивирусного лечения перестали работать порты USB 3.0
ставлю драйвера с офф.сайта, порты работают (проверялось обычной мышкой), но после перезагрузки порты снова отваливаются

с помощью утилиты Nirsoft UsbDeview удалил все! после перезагрузки заново переустановил драйверы и все заработало!

RedPo1nt 09-06-2018 17:31 2817641

способ от Petya V4sechkin работает, несколько дней бился что бы восстановить порты, какие только не ставил драйверы, копался в других ссылках реестра, правил, не помогало, но тут я даже не ожидал, после перезагрузки порты ожили, дрова стали!!! спасибо, дельный совет.

2013persei2013 27-01-2021 23:32 2947769

Здравствуйте, скажите пожалуйста что за метод, вам помог в решении вопроса с usb 3.0.

Petya V4sechkin 28-01-2021 11:46 2947802

2013persei2013, прочитайте второе сообщение темы.


Время: 14:05.

Время: 14:05.
© OSzone.net 2001-