Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Защита компьютерных систем (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Microsoft Security Essentials / Защитник Windows (Windows Defender) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=151464)

Blast 11-07-2009 00:29 1164378

Microsoft Security Essentials / Защитник Windows (Windows Defender)
 

Microsoft Security Essentials обеспечивает защиту домашнего компьютера в реальном времени от вирусов, программ-шпионов и других вредоносных программ.

Microsoft Security Essentials можно бесплатно загрузить с сайта Майкрософт, просто установить, легко использовать и всегда поддерживать в обновленном состоянии, чтобы обеспечить защиту компьютера с помощью последних технологий. Не составляет никакого труда определить, защищен ли компьютер: если цвет зеленый — все хорошо. Это очень просто.

Microsoft Security Essentials работает незаметно и эффективно в фоновом режиме, поэтому компьютер с ОС Windows можно использовать для любых целей без перерывов и долгих задержек.

Официальный сайт
Минимальные системные требования
  • Операционная система:
    Подлинная Windows XP пакетом обновления 3 (SP3);
    Windows Vista (выпуск Gold, ОС с пакетом обновления 1 (SP1) или 2 (SP2));
    Windows 7
  • Для Windows XP требуется компьютер с частотой процессора 500 МГц или выше и ОЗУ 256 Мбайт или больше.
  • Для Windows Vista и Windows 7 требуется компьютер с частотой процессора 1,0 ГГц или выше и ОЗУ 1 Гбайт или больше.
  • VGA-монитор с разрешением 800 × 600 или больше.
  • 200 Мбайт доступного места на жестком диске.
  • Для установки Microsoft Security Essentials и загрузки последних определений вирусов и программ-шпионов необходимо подключение к Интернету.
  • Веб-браузер:
    Windows Internet Explorer 6.0 или более поздняя версия;
    Mozilla Firefox 2.0 или более поздняя версия.
  • Также в программе Microsoft Security Essentials поддерживается режим Windows XP в Windows 7 (XP Mode).

Скачать с Soft.OSzone.net
Обновления для установки в оффлайн режиме (инструкция и скачивание) + перевод

exo 25-09-2009 12:34 1227136

Microsoft Security Essentials.
 
приветы!
Есть XP SP3, доменная сеть.
Вытащил msi из exe. Пытаюсь через GPO установить. не получается.
Пытаюсь локально установить - тоэже не получается.
В логах только ошибка о том, что есть ошибка при установке, и всё.
Устанавливаю mssefullinstall-x86fre-en-us-xp.exe.
Думал дело в Windows installere. Обновил - не помогло.
Помогите, пожалуйста, установить антивирь на ХР.

iskander-k 25-09-2009 12:56 1227161

Цитата:

Цитата exo
Помогите, пожалуйста, установить антивирь на ХР. »

Какой антивирус ?

Зачем вытащили ?
Цитата:

Цитата exo
msi из exe. »


exo 25-09-2009 13:30 1227192

Цитата:

Цитата iskander-k
Какой антивирус ? »

мой топик был в теме про антивирус Microsoft Security Essentials, следовательно его и пытаюсь на ХР установить. На 7-ку встал без проблем.
Цитата:

Цитата iskander-k
Зачем вытащили ? »

за тем, что только MSI можно разворачивать через GPO. в смысле разархивировал ехе.

exo 28-09-2009 12:44 1229363

всё понятно.
Если через EXE устанавливать - идёт проверка на легальность ХР.
Если черз MSI - проверки нет.
Что можно предпринять?

Max2k 30-09-2009 07:36 1230915

Обновление Microsoft Security Essentials
 
Доброго времени суток. Поделитесь опытом, кто ставил это чудо.
Меня интересует как он обновляется? С помощью windows update?
Просто хочу попробовать поставить на работе во внутреннюю сеть, без инета, поэтому интересно можно ли как-то огранизовать локальные обновления....

iskander-k 30-09-2009 09:26 1230974

А поискать по форуму лень ?

http://forum.oszone.net/showthread.p...ght=Essentials
http://forum.oszone.net/showthread.p...ght=Essentials
http://forum.oszone.net/showthread.p...ght=Essentials
http://forum.oszone.net/showthread.p...ght=Essentials
http://forum.oszone.net/showthread.p...ght=Essentials
http://forum.oszone.net/showthread.p...ght=Essentials

Max2k 30-09-2009 11:05 1231062

А прочитать моё сообщение полностью лень?
Нет на форуме ответа на мой вопрос возможно ли организовать локальное обновление во внутреннней сети.

iskander-k 30-09-2009 13:12 1231161

Цитата:

Цитата Max2k
Нет на форуме ответа на мой вопрос »

Внимательнее читать надо и найдете ссылку на ручное обновление.

http://www.microsoft.com/security/po.../HowToMSE.aspx
- на этой странице инструкция и ссылки на файл обновления. Выбираете в зависимости от платформы.

Max2k 01-10-2009 07:18 1231706

Спасибо, буду пробовать.
Просто в поиске по форуму я этого не нашёл, это ведь ссылка на сайт майкрософта..

exo 12-10-2009 16:00 1240967

iskander-k, жаль после обновления нет ничего типа "обновление завершенно"... просто включилась проверка, и всё...
что-то тяжелолват он оказался для Celeron 1,8 GHz...

iskander-k 12-10-2009 20:09 1241175

Цитата:

Цитата exo
что-то тяжелолват он оказался для Celeron 1,8 GHz... »

Скорее всего он предусмотрен для систем типа вин 7 или виста а они в свою очередь требуют поболее ресурсов , чем старый комп. И обратите внимание - многие жалуются , что сразу после обновление программа забирает много ресурсов , но потом всё возвращается в норму.

Цитата:

Цитата exo
жаль после обновления нет ничего типа "обновление завершенно"... просто включилась проверка, и всё...
что-то тяжелолват он оказался для Celeron 1,8 GHz... »

Майкрософт не панацея - легкий и крутой. Очень часто всё наоборот. :)

VladimirB 17-12-2009 16:24 1297805

Max2k, На работе? Во внутреннюю сеть? Конечно вас такие мелочи как лицензионное соглашение не останавливают? ПРОДУКТ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!

iskander-k, а кто проверял насколько тяжеловат? Сколько потребляет ресурсов?

ispolin 24-12-2009 10:35 1303199

сам задался некоторыми вопросами

1-где на компе хранятся вирусные базы этого АВ
2-возможно ли скачать сами базы без установки АВ
3-возможно ли перенести базы на другой комп, который не имеет выхода в сеть

любопытство взяло верх
сам отвечаю

1 - базы лежат C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Microsoft Antimalware\Definition Updates\{053EA1A1-E1AC-4DF8-BC0B-0A1DD8C7A069} (имя конечной папки произвольное) и имеют расширение .vdm
2 - базы можно скачать (download the latest definition updates ) http://www.microsoft.com/security/po.../HowToMSE.aspx
выбрав битность вашей системы
3 - базы можно подцепить на комп не имеющего выхода в сеть.
Скачать сам пакет вирусных баз и запустить на другом компе. Видимо в АВ есть механизм поиска баз по локальному компу т.к после установки пакета баз через некоторое время красный мешок становится зелёным тем самым давая понять пользователю, что базы найдены и подключены.

И слегка расширенная инструкция по установке (проверялось на виртуалке)

1 - скачиваем сам дистрибутив АВ
http://www.microsoft.com/security_essentials/?mkt=ru-ru
2 - устанавливаем, у меня подключения к сети небыло, проверку на подлинность прошёл, видимо считываются данные с локального компьютера
3 - устанавливаем скачанный пакет антивирусных баз
4 - настраиваем как вам нужно, вроде работает (мешок зелёный)

mnbv 05-01-2010 11:20 1311200

Microsoft Security Essentials
 


как отключить эту функцию?

UncleTom 05-01-2010 12:53 1311254

Она не отключается. Это плата за бесплатное использование этой программы.

mnbv 05-01-2010 23:21 1311926

В общем я разобрался с этим антивирусом: после установки появляется менюшка в автоматическом обновлении, там нужно снять галку и она (менюшка) исчезнет. Отключить обновление при плановой проверке и создать в планировщике задание - запускается задача при включении компа и повторяется каждый час (как кому удобно) с наивысшими правами и вне зависимости от регистрации пользователя. В действиях – запуск программы "C:\Program Files\Microsoft Security Essentials\MpCmdRun.exe" с параметром «-SignatureUpdate» (без кавычек). Тогда никакие отчеты никуда не отсылаются.

UncleTom 06-01-2010 19:54 1312659

А что мне с того что что-то там посылается в Microsoft? Я не параноик и слежки не боюсь. Я не хочу быть умнее умного. Сказали должно быть включено значит должно быть включено.

leeseecin 18-01-2010 16:02 1323518

Цитата:

Цитата exo
...
что-то тяжелолват он оказался для Celeron 1,8 GHz... »

а, что значит - тяжеловат? можно подробней?
_______________
долго грузится... долго сканирует... долго обновляет базы... нагружает RАМ//проц... или?

harleysoft 18-01-2010 16:50 1323556

Ды на компе Pentium 4 с 256 мв оперативной памяти глючил очень. стоит оригинальная Windows XP SP3 + обновления по октябрь 2009 + wmp11 +IE7

leeseecin 18-01-2010 17:20 1323582

Цитата:

Цитата harleysoft
Ды на компе Pentium 4 с 256 мв оперативной памяти глючил очень. стоит оригинальная Windows XP SP3 + обновления по октябрь 2009 + wmp11 +IE7 »

подробней-то мона? что? как? статистика, по сравнению с другими, или...
... или-или, даже не знаю, как?! за чем? по чем?! можно, как-то конкретизировать?
_____________________________________
и в чем это вырожаеться?

exo 29-01-2010 11:14 1333270

кстати, такой вопрос. а платная версия есть для организаций никак не могу найти данную инфу...

sanek_freeman 29-01-2010 11:27 1333280

Хм, не знаю кто как, но я из лицензионного соглашения понял, что антивирус только для домашнего использования - коммерческой лицензии просто нет.

exo 29-01-2010 15:36 1333532

Цитата:

ПРАВА НА УСТАНОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Использование.Вы можете установить и использовать любое количество копий этого программного обеспечения на устройствах, принадлежащих вам или членам вашей семьи, при условии, что этими устройствами будут пользоваться члены семьи, проживающие с вами (или вы). Также разрешается использование, связанное с ведением собственного малого бизнеса из дома.
а если компьютер на работе принадлежит мне? т.е. я специально купил себе комп? Ведь с ноутбуками личными же на работе работают.

BigMac 01-02-2010 17:12 1336068

exo, в качестве платного варианта для организаций есть Forefront:)

lesnik26 08-02-2010 12:52 1342010

Не могу определить порты через которые идет трафик при обновлении Microsoft Security Essentionals и URL сервера обновлений или диапазон адресов.
Вроде выяснил что обновляется он не через Windows Update а через Microsoft Update и настроить централизованное обновление через WSUS не возможно т.к. Microsoft Security Essentionals продукт для домашнего использования.
Через трафик инспектор вижу что появился трафик с серверов Microsoft коих множество и постоянно разные и неясно где трафик от Windows Update а где от MSE, также после установки MSE появился трафик от Akamai Technologies а там подсетей мильон. И немогу утверждать что через Akmai идет его траф т.к. даже после удаления MSE трафик продолжает периодически прибывать пока не отключу службу BITS.
Подскажите где узнать информацию о процедуре обновления MSE в подробностях. Долго гуглил но ответа к сожалению не нашел.
Я пытаюсь настроить фильтры в трафик инспекторе чтобы не тарифицировать трафик от MSE.
Заранее благодарен.

batyaPS 02-03-2010 07:35 1359274

Microsoft Security Essentials for windows 2000
 
Подскажите, возможно ли как то умудрится установить Microsoft Security Essentials на w2k ?

7ka 12-03-2010 19:32 1367220

Народ, ктонибуть сталкивался с таким нонсенсом:
Файл 41370
Винда свежеустановленная.

-------------
:unsure: похоже что msse апдейтится через wu, что делать если wu - disable?

UncleTom 13-03-2010 08:52 1367497

Скачать обновления вручную, но лучше всетаки включить автоапдейт.

elena45 31-03-2010 22:33 1381945

Всем привет! Сегодня мы установили антивирус Microsoft Security Essentials . Я поискала Ваши отзывы и комментарии на форуме по MSE , но не нашла, даже в Ваших рейтингах не нашла. Если у кого-нибудь он установлен , то напишите, пожалуйста, Ваш отзыв о нем. Елена.

iskander-k 01-04-2010 09:00 1382239

elena45, Microsoft Security Essentials.

UncleTom 01-04-2010 12:27 1382377

Антивирус отличный - поставил и забыл, но есть некоторые особенности. Обновляется он по следующему принципу: Если в момент включения компьютера базы устарели более чем на 24 часа то он обновится через 10 минут после включения, если менее чем на 24 , то он обновляться не будет. У меня таким образом он может обновится когда я утром включаю свой компьютер , а может и подождать до следующего утра. В течении рабочего дня он никогда не обновляется. Если компьютер работает в режиме 24/7 и никогда не выключается, то единственной возможностью заставить его обновиться будет установка в его настройках опции "забирать обновления перед сканированием" и настройка на ежедневное быстрое сканирование , допустим на 2 часа ночи. Такое поведение кажется странным по сравнению с другими антивирусами.

alec1 02-04-2010 05:31 1383024

Правда ли, что MSE сканирует траффик только Интернет Эксплорера, а с другими браузерами не работает?

UncleTom 02-04-2010 15:20 1383432

Цитата:

Цитата alec1
Правда ли, что MSE сканирует траффик только Интернет Эксплорера, а с другими браузерами не работает? »

Нет, неправда.

Vancouver 09-04-2010 15:42 1388795

Цитата:

WSUS admins,

Microsoft Security Essentials antimalware definitions are now available via WSUS. Microsoft Security Essentials is a core antimalware service for consumers and home-based small businesses that Microsoft released in September of 2009. This was done because academic institutions around the world (particularly in Asia) provide students with low cost or free internet access and provide students with update services through WSUS. Many students are protecting their computers with Security Essentials, and the universities requested that the definition updates be provided via WSUS.

With this change, there is a new product family (Microsoft Security Essentials) and product name (Security Essentials) WSUS in the admin console. Note that the addition of this product family and product name is only to accommodate the definition updates for Security Essentials. This is not a replacement or a rename for any current Microsoft a/v product.

MU and Microsoft Security Essentials teams
http://blogs.technet.com/wsus/archiv...-via-wsus.aspx

Цитата:

Ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Scan параметр AvgCPULoadFactor - как я понял устанавливает ограничение загрузки процессора при сканировании. По умолчанию стоит 50.

Ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Scan параметр AllowPause - надо ещё разобраться...

Ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Signature Updates параметр (ВНИМАНИЕ!!!) SignatureUpdateInterval - интервал автоматического обновления сигнатур. По умолчанию стоит 24 часа, то есть раз в сутки. Меняем на 1 и будет у вас MSE проверять обновления каждый час.

Ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\UX Configuration параметр DisablePrivacyMode - отключение режима конфиденциальности. По умолчанию стоит 1, то есть отключен. При изменении значения на 0 будут скрываться элементы истории, карантина и разрешённых объектов. Отображаться будут только после нажатия кнопки View Details (показать подробности).
Перед тем, как править реестр, надо назначить себя владельцем этой ветки и затем выставить полные права.
P.S. сначала завершите все процессы, связанные с MSE, и в службах на время вырубить MSE.
Цитата:

Цитата mnbv
как отключить эту функцию? »

Как отключить сервис SpyNet?

zai 12-04-2010 22:21 1391106

Цитата:

Цитата mnbv
после установки появляется менюшка в автоматическом обновлении, там нужно снять галку и она (менюшка) исчезнет. Отключить обновление при плановой проверке и создать в планировщике задание - запускается задача при включении компа и повторяется каждый час (как кому удобно) с наивысшими правами и вне зависимости от регистрации пользователя. В действиях – запуск программы "C:\Program Files\Microsoft Security Essentials\MpCmdRun.exe" с параметром «-SignatureUpdate» (без кавычек). Тогда никакие отчеты никуда не отсылаются. »

У меня отключено автоматическое обновление (надоело постоянно нажимать обновить), а это хорошая мысль с планировщиком, но отчеты так не выключаются!!!

Vancouver 13-04-2010 09:25 1391335

Цитата:

Цитата mnbv
и повторяется каждый час »

Проверять обновления каждый час нет смысла, новые базы выкладывают гораздо реже, примерно два раза за сутки. Достаточно проверять их каждые 6 часов.

denis-5778 26-04-2010 00:58 1400672

Вложений: 1
Можно я здесь спрошу вас всех о проблеме, возникающей с Антивирусом Майкрософта. После проверки и последующим обнаружением проводится рекомендуемое действие после чего появляется то, что есть на скриншоте:
Как это исправляется?
Спасибо!

okshef 26-04-2010 01:08 1400680

Ответьте на несколько вопросов:
Когда возникла проблема?
А если попробовать переустановить?

denis-5778 26-04-2010 01:11 1400682

Точно не помню времени возникновения проблемы.
А вот переустановить не пробовал, так как не решаюсь из-за очень слабого интернета - дюже обновления у него большие :-)

да и причин не было почему появилась эта проблема.

exo 29-04-2010 10:20 1403136

denis-5778, скачайте MRT. прогоните им. Может Microsoft Security Essentials не может выполнить работу, т.к. файлы заняты процессом... как вариант.

zai 29-04-2010 21:51 1403661

При включении компа постоянно возникает такая ошибка: Сеанс "Microsoft Security Essentials OOBE" остановлен из-за следующей ошибки: 0xC000000D, хотя все работает. Что это такое?

Morpheus 29-04-2010 22:19 1403685

zai, попробуйте удалить MSSEOOBE.etl в C:/program data/microsoft/microsoft security essentials/support/ и перезагрузиться.
http://social.answers.microsoft.com/...f-687f6c66f0eb

HAPKO3 05-05-2010 14:20 1407190

а есть аддон Microsoft Security Essentials для интеграции в дистрибутив винды?

Vancouver 24-05-2010 14:40 1419956

Нашлась на скайдрайве одного из работников MS утилитка под названием MSSECleaner.
Цитата:

As a resolution to errors encountered during installation/reinstallation of Microsoft Security Essentials, I am releasing an application that will help resolve installation issues for Microsoft Security Essentials. As a disclaimer, this is in no way an official application that is endorsed by the creators of Microsoft Security Essentials. But through multiple testing and regression I have found it useful during for errors in particular: 0x80070643, 0x80070715 0x8004FF0B and other such errors following reinstallation of MSSE.

I highly suggest that if you are running any other security software, that you remove it following the manufacturer's removal instructions and use their cleanup utility before installaing MSSE. 100% of the time that MSSE does not install is due to the presence of previous security software components.
Скачать

Elliot 04-07-2010 13:51 1446976

Цитата:

Цитата zai
При включении компа постоянно возникает такая ошибка: Сеанс "Microsoft Security Essentials OOBE" остановлен из-за следующей ошибки: 0xC000000D, хотя все работает. Что это такое? »

У меня было то же самое.
Цитата:

Цитата Morpheus
попробуйте удалить MSSEOOBE.etl в C:/program data/microsoft/microsoft security essentials/support/ и перезагрузиться. »

Проблему решил этим способом.

Vancouver 20-07-2010 22:59 1457054

Стартовало бета-тестирование следующей версии MSE
http://windowsteamblog.com/windows/b/bloggingwindows/
Загрузить бета-версию Microsoft Security Essentials можно с сайта Microsoft Connect, предварительно зарегистрировавшись.
Бета-версия доступна на английском, иврите и португальском бразильском. Впоследствии бета-версия будет доступна на упрощенном китайском языке.



Среди нововведений бета-версии Microsoft Security Essentials следует отметить:

Интеграция с Windows Firewall - в ходе установки Microsoft Security Essentials теперь спрашивает, требуется ли отключить сетевой экран Windows или нет.

Улучшенная защита от Интернет-угроз - MSE теперь интегрирован с Internet Explorer в целях обеспечения защиты от сетевых угроз.

Новый механизм защиты - обновленный механизм антивирусной защиты обладает улучшенной системой определения сигнатур, новыми возможностями очистки системы от вредоносного ПО, а также предлагает улучшенную производительность.

Система мониторинга сети - защита от сетевых эксплойтов.
Перевод http://www.thevista.ru/page.php?id=13101

Funtik123 31-08-2010 14:13 1485622

Цитата:

Цитата Morpheus
попробуйте удалить MSSEOOBE.etl в C:/program data/microsoft/microsoft security essentials/support/ и перезагрузиться. »

К сожалению это не решает проблему. Проблему может только решить обновление продукта. Ждем пока.
p.s. На XP такой ошибки не наблюдаю. Только на 7-ке.

Funtik123 13-10-2010 02:23 1517600

кстати обновился антивирь до 1.0.2498.0

Vancouver 14-10-2010 14:39 1518762

Security Screensaver 2.0



Запускает сканирование компьютера в режиме простоя.

Цитата:

The .ZIP file contains both a graphical and non-graphical version. Copy the .SCR files inside into your \Windows\system32\ folder and then select the version you want to run in Windows' Screen Saver Settings. Whichever you choose to run, Security Essentials Screensaver will force a definition update first and then initiate a scan of your system whenever it kicks in.

Funtik123 14-10-2010 21:21 1519044

Vancouver, интересно , а как подобная прога(Security Screensaver) написана? У MSE есть запуск с параметрами?

p.s. А , нашел уже: MPCMDRUN.EXE /?

Vancouver 28-10-2010 11:25 1529269

Microsoft Security Essentials — теперь через Windows Update
Сегодня на блоге MVP Corrine появилась новость о том, что антивирус MSE ныне поставляется как опциональное обновление в Windows Update.
Подробнее об обновлении.
http://support.microsoft.com/kb/2267621

Vancouver 10-11-2010 14:34 1539295

Microsoft Security Essentials Версия 2.0 Beta обновилась.
Security Essentials Version: 2.0.522.0
Среди нового:
Установка лимита использования ресурсов CPU, во время проверки через интерфейс программы.
Автоочистка файлов находящихся в карантине.
*из списка надстроек в IE9, пропал Antimalware Script Scanner.

lxa85 11-11-2010 22:57 1540464

ОС: Windows Home XP rus. Лицензионная, родная с ноутбуком.
Стоял SP2, обновил до SP3, поставил обновления по октябрь.
Стоял Norton Internet Security 2005 который был удален специальной на то утилитой.
A-squared free проверка, установка MSE, ручное обновление баз антивируса, поиск и нахождение Confiker.C (Немного странное поведение, главное что обновилась)
Антивирус каждый раз "отваливается" при перезагрузке. Включаю его, его же собственными средствами. Центр безопасности говорит, что все в порядке и антивирус он видит.
Вроде бы все в порядке, антивирус рапортует о защите, все довольны.
Перезагрузка.
Антивирус "красный", центр безопасности ругается. Причем что интересно, по началу значек "зеленый", но спустя, секунд 10-15 антивирус отключается.
Что делать? Что может ему мешать?
Может в реестре какой ключик поправить?
Или проверку сторонними антивирусами провести? Avira, m-byte, CureIt!, AVZ ?

Vancouver 12-11-2010 12:28 1540860

lxa85, http://social.answers.microsoft.com/...8-b4c5bd00cb0d
Это хоть и для 7-ки, но ключи реестра одинаковы.

lxa85 12-11-2010 14:15 1540919

Vancouver, у меня таких ключей в реестре нет.
Не Trusted Apps ни прочих указанных в топике.
DisableAntivirus и др в нулевом значении.
На ответах MS указана некорректное удаление Norton_IS, что в моем случае не вернО.
Хотя в реестре остались от него следы.

lxa85 12-11-2010 15:41 1540982

Ан нет, он таки запустился. Наверно ПК слабоват по нынешним меркам - 512Mb ОЗУ.
Выполнил контрольную перезагрузку, подождал чуть подольше, и значек загорелся зеленым.
Правда при выключении пришлось принудительно завершать его работу, но думаю "притертся".

Morpheus 17-11-2010 03:24 1544469

Цитата:

Цитата Vancouver
Microsoft Security Essentials Версия 2.0 Beta обновилась. »

Только заметил :) Обнова автоматом приехала и поставилась через Microsoft Update ещё 10.11.
Цитата:

Цитата Vancouver
Среди нового: »

Занятно, что убрали (временно, наверное) защиту от веб-угроз из-за проблем производительности.
Как обновиться до последней версии Microsoft Security Essentials Бета

Dolce Vita 21-11-2010 14:53 1547844

Цитата:

Занятно, что убрали (временно, наверное) защиту от веб-угроз из-за проблем производительности.
Вот молодцы в Микрософте. Пусть лучше защиты не будет, но зато винда вместе с вирусами будет летать. Прямо как у нода подход.

Vancouver 17-12-2010 02:21 1567737

Вышла финальная версия MSE 2.0
Security Essentials Version: 2.0.657.0
Antimalware Client Version: 3.0.8107.0
Network Inspection System Engine Version: 2.0.5854.0
http://www.microsoft.com/downloads/r...2-33d813687a7f

х64_RU
http://download.microsoft.com/downlo...mseinstall.exe
х86_RU
http://download.microsoft.com/downlo...mseinstall.exe

Severny 17-12-2010 11:18 1567903

Цитата:

Цитата Vancouver
Впоследствии бета-версия будет доступна на упрощенном китайском языке. »

Скорее бы уж!

ArtLonger 22-12-2010 12:10 1571991

Vancouver,
Базы по-прежнему тут?
http://download.microsoft.com/downlo...es/mpam-fe.exe

Vancouver 26-12-2010 08:05 1574667

ArtLonger, да.

Andrey 12.2 26-12-2010 09:52 1574687

Цитата:

Цитата exo
Вытащил msi из exe »

Какой именно? Не подскажите? :help: Там их... :beta:

P.S. все перепробовал - не один не работает! (Извлекал через 7-zip) :(

P.S.S. и еще пробовал Universal extractor

Reset5 30-12-2010 21:03 1578034

Господа, у кого нибудь получилось обновиться путём установки "поверху"?
У меня вылетает с ошибкой 0х80070002 (отсутствие файлов).
При запуске инсталятора, он распаковывается во временно созданную папку вида: dab527459e518299b13dd3, которую создаёт на другом логическом диске (у меня на D), после чего жалуется на отсутствие в этой папке необходимых файлов.
Файлы есть, путь указан..
Теряюсь в догадках.
Пришлось дважды откатывать систему, потому что предыдущая версия, потом тоже не желает устанавливаться!
:(
И да, ещё.
Если официально вышла свежая версия, почему не обновляется автоматом?
Сейчас имею:
Версия Microsoft Security Essentials: 1.0.2498.0
Версия клиента защиты от вредоносных программ: 2.1.6805.0
Версия модуля: 1.1.6402.0
Антивирусные определения: 1.95.2920.0
Определения защиты от шпионских программ: 1.95.2920.0
При попытке обновления утверждает, что я ипользую последнюю версию.

v-valgan 13-01-2011 14:53 1587748

С наступающим Старым Новым 2011 годом! Счастья, здоровья и успехов во всех наших делах, больше оптимизма и творчества. Внимательно изучил все,что касается MSE. ОС Windows 7 x64 Pro (лицензия). Установлен KIS 2011. Решил проверить как MSE и KIS уживутся вместе. Установил MSE при этом "защитник Windows" был автоматом отк., в KIS ввел MSE во все доверенные, без ограничений. После установки MSE аналогично ввёл у него без ограничений все что касается KIS. Все встало без проблем процессор не нагружает, ОП задействована как в обычном режиме. Посмотрю, что получится из такой связки, ради интереса, без каких бы то ни было советов.

FormatCevt 18-01-2011 11:49 1591340

v-valgan, MSE в связке с КИСой - интересный эксперимент :) Правда полноценной проверки самого МSE не выйдет, т.к. подстраховывает Каспер. А вот если его отключить... Вот тогда мы бы и увидели все, на что способен чудо защитник, хотя сомневаюсь, что при нынешней ситуации, относительно вирусов, он на долго удержит ОС в сохранности.

vadymg 18-01-2011 21:30 1591747

Пользуюсь Microsoft Security Essentials 2.0
К преимущества: надежный, бесплатный антивирус от производителя ОС. Нетребовательный к ресурсам, надежный движок антивирусной защиты (на основе Forefront Endpoint Protection 2010), интеграция с Брандмауэром Windows, защита от Интернет-угроз (интеграция с Internet Explorer), Система мониторинга сети (защита от сетевых эксплойтов), удобный и понятный интерфейс.
Недостатки: обновляется только 3 раза в сутки (да и то надо настраивать), относительно низкая скорость сканирования.

v-valgan 19-01-2011 12:09 1592185

FormatCevt полностью согласен, что для полноценной защиты MSE не лучший вариант, но это наверно на любителя. Эксперимент проходит успешно, не конфликтуют друг-другу не мешают, ужились. Но меня при установке MSE, больше интересовали не его защитные способности, т.к. пользуюсь KIS уже 5 год, вполне им доволен, а возможностью при установки MSE обновления с сайта Microsoft. И всем удачи.

Bobbydream 19-01-2011 13:05 1592230

Цитата:

Цитата FormatCevt
MSE в связке с КИСой - интересный эксперимент »

А может ли кто-то объяснить смысл такой связки?
Вы хоть раз читали то, что пишет инсталлятор того же КИСА?
Жжёте )))

v-valgan 20-01-2011 11:13 1592941

Для Bobbydream. Установлен MSE 2.0.657.0 инсталлятор КИС 2011 пока ещё не знает о существовании MSE 2.0, видимо поэтому и нет проблем.

FormatCevt 20-01-2011 11:41 1592964

Цитата:

Цитата Bobbydream
А может ли кто-то объяснить смысл такой связки?
Вы хоть раз читали то, что пишет инсталлятор того же КИСА?
Жжёте ))) »

Человек просто экспериментирует. А вообще к теме о связках продуктов: на мой взгляд, если приходится пользоваться разными инструментами от разных программ для одной цели в общем -> "ЗАЩИТА", то закрадывается в ум мыслишка о неполноценности данного ПО. Нормальный антивирус должен заставить пользователя забыть о поиске дополнительного фаера, блокиратора рекламы, антихакера и т.д. МСЕ под статью полноценного АВ ну никак на мой взгляд не попадает :)

gorill 03-02-2011 15:11 1603590

Установил этот антивирус, вроде бы нормально, но вот есть одна фишка- стали медленно открываться массивные приложения, особенно касается конвертеров, Неро и т.д. Эксперименты с небогатыми настройками антивируса привели к тому, что если в секции "Защита в реальном времени" выбрать "Отслеживать только входящие (исходящие) файлы", а не "Все файлы", то тормоза исчезают. Сам вопрос: Что понимать под "входящими" или "исходящими" файлами и насколько снизилась защищенность в таком режиме? Сам антивирус остался зеленым, т.е. такой режим не склонен считать опасным. А на самом деле как?
Пришел ответ из Майкрософта.:
(Вопрос был задан через веб-форму цитирую один из пунктов их вопросника) :
"Тип проблемы:
После установки компьютер работает медленно
"
и получил ответ, достойный "гиганта мысли":
Благодарим Вас за обращение в Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft.
Техническая поддержка, предоставляемая компанией Microsoft, направлена на решение технических проблем и ошибок, возникающих в процессе работы программных продуктов. Вопросы быстродействия, к сожалению, выходят за рамки компетенции нашей службы.

mesmer 07-02-2011 07:42 1606485

gorill,
это подразумевает, файлы к которым произошел доступ или изменение.

gorill 07-02-2011 19:51 1607072

Цитата:

Цитата mesmer
это подразумевает, файлы к которым произошел доступ или изменение »

Очень содержательно! Вы случайно не сотрудник Гейтса?

gorill 09-02-2011 20:23 1608771

Вдогонку: Использую Астон 1.9 Нет иконки Microsoft Security Essentials в трее и никакими способами не удается ее извлечь, более того, не нахожу ее в папке с самим антивирусом. Где она лежит? И может кто подсказать, как ее заставить появиться? Техподдержка Астона заявила, что проблема им знакома и предложила... купить новую версию Астона. Правда со скидкой :)
Читаю ответы Астона и Майкрософта и не могу понять: То ли лыжи не едут то ли я..гм..со мной не все в порядке.

Danila-GFX 10-02-2011 17:43 1609474

Поставил я данный "антивирус" в одном офисе. Потестил 3 месяца и пришел к выводу, что это полное Г.. Не ловит он ни черта, за то срабатывает на какие-то подозрительные паковщики. вобщем снес я его к едрени фени.

UncleTom 12-02-2011 13:37 1610998

Спасибо за проведенное тестирование. Теперь и остальные его тоже снесут. Только я этого делать не буду.

FormatCevt 16-02-2011 12:37 1614294

Тесты-тестами, а статистика просмотра отзывов не врет (я надеюсь :) ) бОльшая чать пользователей не признает MSE антивирусом. Видимо придется им еще поднатужиться и довершить свое творение :)

UncleTom 16-02-2011 21:21 1614773

Большая часть тех пользователей использует крякнутого Касперского со встроенным ботнетом :lol:

FormatCevt 24-02-2011 21:08 1621067

UncleTom, рано или поздно все халявщики натыкаются на противодействие компании-владельца.

vadymg 25-02-2011 15:25 1621605

Что нужно знать пользователям Microsoft Security Essentials. FAQ

FormatCevt 25-02-2011 21:30 1621842

Эм... а вот интересно узнать у знатоков, т.к. сам не успел протестировать продукт полноценно (выбесил он меня довольно быстро :) ) по поводу интеграции в IE... ну конечно не буду язвить на счет того, что им сейчас все меньше смотрят в "тЫрнет", но вопрос не об этом. Как у него дела со сторонними браузерами? Именно на собственном опыте, а не это: http://gayevoy.wordpress.com/2011/01...0%D1%89%D0%B8/

vadymg 26-02-2011 17:50 1622451

FormatCevt, по-поводу "все меньше" я бы не стал... С этим у ИЕ как раз все очень даже хорошо. IE8 растет в 2 раза быстрее Chrome. IE9 скачали более 25 млн. раз. Рыночная доля уменьшается за счет IE6 (который давно уже хоронить пора) и IE7.
Что касается "это", то читать сначала надо тут, а это всего лишь логическое продолжение.
Что касается Вашего вопроса, то MSE может защищать пользователей альтернативных браузеров средствами Защиты в реальном времени.

vadymg 26-02-2011 18:44 1622493

gorill, ответил на Ваш вопрос тут.

cher 26-02-2011 23:49 1622699

у меня не срабатывает утилита удаления.версия 1.1. есть новее/актуальнее?(нашёл)
читать дальше »
http://techdows.com/2010/11/microsoft-fix-it-tool-for-mse-removes-microsoft-security-essentials-from-your-computer.html

ещё вопрос... почему файл оффлайн обновления в данный момент на 61мб.е если обновлять онлайн выходит 130мб?

voler 15-03-2011 16:23 1635508

Из прочтенного понял, что использовать на фирме данный антивирус нельзя, жаль.

IntegraL 15-03-2011 17:33 1635560

почему нельзя? если не больше 10 ПК - пожалуйста, без проблем

voler 15-03-2011 20:30 1635685

Хм. а это в соглашении есть?

Vancouver 03-04-2011 14:21 1650018

voler,есть.


MSSE 2.0.719.0
30 марта компания Microsoft представила обновлённый Security Essentials OEM Preinstallation Kit своим OEM-партнерам. В его состав входит и сам обновлённый антивирус, который еще не был представлен публично. Новая версия под номером 2.0.719.0 не содержит каких-либо значительных изменений, скорее всего они являются внутренними (оптимизация движка и т.п.).

http://mswin.me/share/MSSE%202.0.719.0/download.html

ArtLonger 04-04-2011 09:49 1650569

Уважаемые, подскажите такую вещь: какой объём качается при регулярном автообновлении из интернета?
Предстоит покататься по местам, где из связи будет только GPRS. И если обновления весят столько же, сколько и ручные, то придётся озаботиться другим антивирусом...

okshef 04-04-2011 11:21 1650629

ArtLonger, по-разному: от 300 кБ до 12мБ (смотрите в списке необязательных обновлений в центре обновления Windows). "Ручные" доходят до 50м

ArtLonger 04-04-2011 13:50 1650745

okshef,
Благодарю.
И ещё, не разъясните ли такую вещь. В рунете встречал мнения в некоторых обзорах, что на Windows XP этот антивирус лучше не ставить - т.к. тормозит заметно больше, нежели при работе на Windows 7. Так ли это?

Rurr70 11-04-2011 09:33 1655685

Я поставил Microsoft Security Essentials, работает отлично, даже после 10го KISа словил троян. Обновляет и проверяет без проблем, комп быстрее загружаться стал. Вопрос - Есть ли в нем антибаннерная защита? Если нет , то подскажите пожалуйста что поставить, не в ущерб и желательно с функцией блокирования порносайтов - родительский контроль как в кисе 10том.

Rurr70 11-04-2011 09:44 1655689

KIS 10аботал на ура. Особенно нравилась антибаннерная защита и родительский контроль - толковый. Минус - чуть долгий при старте системы. Убрал его потому, что касперский практически решил проблему с пиратскими ключами - перекрыл воздух =) . Поставил MSE - и оч доволен. После каспера нашел троян. Но Незнаю что у него с антибаннерной защитой? подскажите плиз. И еще не знаю как быть с родительским контролем от порно - нарко --и др. грязи.

Vadikan 11-04-2011 10:09 1655702

Rurr70, родительский контроль в KIS лучший (см. тут), так что если вам нужно оградить детей от грязи, найдете возможность сэкономить на паре кило колбасы.

Для защиты от банеров используйте IE9 http://www.oszone.net/14829/IE9_Tracking_Protection или стороннее ПО (обращайтесь в форум ПО Windows).

P.S. Не надо дублировать свой вопрос в разных форумах.

Rurr70 11-04-2011 15:17 1655857

Хорошо понял. IE9 у меня поставлен. Это значит что баннер не пройдет? если я включу защиту от слежения?

vadymg 12-04-2011 13:36 1656460

Rurr70, Родительский контроль есть в бесплатном пакете Windows Live Essentials.

Rurr70 12-04-2011 18:42 1656657

vadymg, спасибо попробую, только бы не было как с "цензором" после которого я даже ни куда не мог пройти, даже в форум безобидный. А с баннерами какбыть, помнитца уж один меня помучал =)

Rurr70 12-04-2011 19:44 1656693

Цитата:

Цитата vadymg
пакете Windows Live Essentials. »

установил, пока так , после 20 мин. работы-теста нра! посмотрим дальше...

Rurr70 13-04-2011 14:35 1657319

что то стал мучать вопрос - а слежка со стороны W...Live как то напрягает.

vvvyg 13-04-2011 15:04 1657342

Билд 2.0.719.0 замечен в таком косяке: при копировании файлов большого размера на сетевой ресурс отрубается напрочь сеть, сброс сетевого адаптера не помогает, только перезагрузка.

Vancouver 15-04-2011 10:30 1658782

Прибыло Microsoft Safety Scanner :)

minos66 15-04-2011 10:59 1658815

Цитата:

Цитата Vancouver
Прибыло Microsoft Safety Scanner »

Как я понял, этот сканер ничто иное, как бывшее онлайн средство проверки безопасности Microsoft Live OneCare? Если так и никаких существенных изменений внесено не было, то скорее всего столкнемся с тем, что сканер будет неплохо обнаруживать угрозы, но вот с самим лечением могут возникать проблемы. Впрочем посмотрим.... :read:

Vancouver 15-04-2011 12:00 1658873

minos66, проверить, как оно в действии; не на чем.
Не под рукой, мало-мальски заражённой системы. :)

Vancouver 19-05-2011 17:17 1679161

According to Microsoft, in addition to Microsoft Security Essentials 2.0, Forefront Client Security (FCS) and Forefront Endpoint Protection (FEP) will also receive the new version of the antimalware engine.

“Antimalware Engine 1.1.6903.0 is released to all MSE, FCS, FEP customers on 18 May 2011. Signature package 1.105.32.0 is the first that contains this engine,” the Redmond company confirmed.

Обновление приехало... :)

gorill 20-05-2011 18:49 1679763

Цитата:

Цитата Vancouver
Обновление приехало.. »

А оно само установится во время текущего обновления вирусных баз или надо скачивать новый дистрибутив? Кстати, текущая версия антивируса на нетбуке вызывает перманентный паралич системы, загружая процессор, хотя на настоящем компе его работа практически незаметна. И вот имея лицензионку придется покупать коммерческий антивирус...

Vancouver 21-05-2011 07:14 1679969

Цитата:

Цитата gorill
А оно само установится во время текущего обновления вирусных баз»

Само.

gorill 24-05-2011 14:35 1681714

Цитата:

Цитата Morpheus
Microsoft Security Essentials обеспечивает защиту домашнего компьютера »

Возникли серьезные сомнения в этом, ибо он не в состоянии защитить даже себя: В результате спешки и банальной ошибки (хотел в Диспетчере остановить процесс зависшего приложения, да попал на процесс MSE) антивирус(!!!!) остановился, правда сообщив, что перестает меня защищать. У кого какие комментарии будут?

Vancouver 25-05-2011 10:36 1682213

Цитата:

Цитата gorill
У кого какие комментарии будут? »

Осуждали http://www.thevista.ru/forums.php?m=...=179560#179560

IntegraL 25-05-2011 17:26 1682410

скорее дело в том что по идеологии самого продукта MSE должен отстреливать заразу еще на подходе))

gorill 25-05-2011 21:33 1682573

Цитата:

Цитата Vancouver
Осуждали »

Хоть осуждали, хоть обсуждали ...А воз и ныне там. Зато MSE теперь на моих машинах нет.
Цитата:

Цитата IntegraL
MSE должен отстреливать заразу еще на подходе »

Ведь читали это:
Цитата:

Цитата gorill
MSE промолчал, хотя проверка съемных носителей была включена, но при попытке скопировать архивы с флешки на комп убил два архива, третий проскочил беспрепятственно.. »

Пофлудить потребность появилась?

Morpheus 26-05-2011 00:37 1682690

Цитата:

Цитата gorill
Возникли серьезные сомнения в этом, ибо он не в состоянии защитить даже себя: В результате спешки и банальной ошибки (хотел в Диспетчере остановить процесс зависшего приложения, да попал на процесс MSE) антивирус(!!!!) остановился, правда сообщив, что перестает меня защищать. У кого какие комментарии будут? »

Самозащита - самая слабая сторона MSE, это давно известно.
Но мне абсолютно перпендикулярно, поскольку UAC везде работает, а без запроса UAC его не убить.
Даже если поубивать процессы, вредонос не запускается. Самозащита срабатывает, процесс вновь поднимается, а доступ к вредоносу блочится. Проверил.

Vancouver 28-06-2011 14:03 1702978

Microsoft Security Essentials 2.1.1116.0

Windows XP-Vista-7 32-bit

Windows Vista-7 64-bit

cher 02-07-2011 22:04 1705850

оффтоп - вполне приличный антивирусник,но как в некоторых антивирусах нет автоматической обработки угроз, как к примеру у "знаменитых" вендеров типа kaspersky,drweb .... -нашли угрозу,обработали ,выдали окошко о выполнении.варианты типа а ты знаешь, что твой антивирус то хоть удалил? не катят-тот же каспер редко ошибается+могу восстановить из карантина+ я блондинка и мне гораздо проще если я не буду анализировать действия антивируса и решать за него-удалять или нет.многие вендоры не имеют функции автоматической обработки- чем и отталкивают.имхо. никакого "наезда" на функционал детекта.

minos66 03-07-2011 05:43 1705928

Цитата:

Цитата cher
нет автоматической обработки угроз, »

То есть? Необходимость нажать на кнопочку "Очистить компьютер" (вообще, наверное, правильнее сначала нажать "Подробнее", дабы посмотреть что там MSE вознамерился делать и что там вам и откуда угрожает, а потом уже "Очистить компьютер") после чего, спустя некоторое время, MSE отвечает "Компьютер очищен" - это отсутствие "автоматической обработки угроз"?
Цитата:

Цитата cher
могу восстановить из карантина »

Если потенциальная угроза помещена в карантин, то восстановить ее можно в любом антивируснике. Если она удалена с компьютера, то ее ни в одном антивируснике уже не восстановишь.
Цитата:

Цитата cher
я не буду анализировать действия антивируса и решать за него-удалять или нет »

Поставьте в Парамеры - Действия по умолчанию везде "Рекомендуемое действие" и MSE сам будет "анализировать и решать". В чем проблема?

cher 03-07-2011 23:00 1706305

Цитата:

Цитата minos66
То есть? Необходимость нажать на кнопочку "Очистить компьютер" (вообще, наверное, правильнее сначала нажать "Подробнее", дабы посмотреть что там MSE вознамерился делать и что там вам и откуда угрожает, а потом уже "Очистить компьютер") после чего, спустя некоторое время, MSE отвечает "Компьютер очищен" - это отсутствие "автоматической обработки угроз"? »

может быть не вполне "корректно" выразился.имелось ввиду обработка угрозы без участия пользователя.
тот же каспер в подавляющем большинстве случаев обрабатывает угрозу сам- просто выводя окошко с отчетом.

Цитата:

Цитата minos66
Если потенциальная угроза помещена в карантин, то восстановить ее можно в любом антивируснике. »

в данном случае имелся ввиду именно каспер.понятное дело ,что все антивирусы имеют свое хранилище с возможностью восстановления.
Цитата:

Цитата minos66
Цитата cher:
могу восстановить из карантина » »

текст вырван из контекста-подразумевались мои действия только с описанным антивирусом.
Цитата:

Цитата minos66
Поставьте в Парамеры - Действия по умолчанию везде "Рекомендуемое действие" и MSE сам будет "анализировать и решать". В чем проблема? »

он по умолчанию так. естественно идет запрос на выполнение.хотя и изменение параметров на удалить или поместить в карантин погоды не меняют.тот же запрос.
в этом и вся "фишка".
чтоб не быть голословным ссыль на видео.
http://www.youtube.com/watch?v=aE6oil1H2RM
http://www.youtube.com/watch?v=85-wIP80n90

p.s- не поймите меня неправильно.антивирус мне нравится.
мне как и во многих других вендорах не нравится именно эта "фишка" не обработки "автоматически/без участия пользователя"

cher 04-07-2011 01:46 1706385

Цитата:

Цитата Morpheus
а без запроса UAC его не убить. »

только что попробовал.влёт.
из командной строки убивается без запроса.(вариант запуска cmd без запроса отработал)
из батника(так как в батанике не силен) пока смог сделать отключение uac без предупреждения- при следующей перезагрузке убийство mse и запуск вредоноса.
принцип понятен- могу доработать бат файл, который при запуске сносит и uac и mse и запускает зловреда.
p.s -делал на 7-ке. на хр так вообще не проблемно(если не используется доп прог.обеспечение слежения за реестром)
выложу видео если надо.
Цитата:

Цитата Morpheus
Самозащита - самая слабая сторона MSE, »

факт.с 7 надо еще мудрить(при условии включенным UAC) с ХР сносить можно влет.даже такому неискушонному пользователю как я.
-uac использовал на "высшем" уровне. а сколько пользователей его вообще выключили?

Vadikan 04-07-2011 10:03 1706487

Цитата:

Цитата cher
-uac использовал на "высшем" уровне. а сколько пользователей его вообще выключили? »

Больше половины Включен ли у вас контроль учетных записей?

Цитата:

Цитата cher
могу доработать бат файл, который при запуске сносит и uac и mse и запускает зловреда. »

Этот файл должен будет запускаться с полными правами. Для отключения UAC требуется перезагрузка.

Morpheus 04-07-2011 13:59 1706622

Цитата:

Цитата cher
только что попробовал.влёт. »

Как? Командная строка запущена от имени админа?
Если даже смогли как-то грохнуть процесс, попробуйте после этого вирус запустить :) Не выйдет...

cher 04-07-2011 15:09 1706661

Цитата:

Цитата Morpheus
попробуйте после этого вирус запустить Не выйдет... »

без проблем.докажу. :)
сейчас на работе напряженка.ближе к концу недели сделаю видео
читать дальше »
перезагрузку из за uac делать все равно надо/приходится делать.(пользователь сам перегрузится - запрос на изменение параметра uac не будет) после перезагрузки mse "мы" не наблюдаем(и в процессах тоже) и запускаем вирус. сегодня время выдалось- в виртуал хотел записать.. то система не грузится,то uac остается.на "нормальной" системе всё без проблем проходит(но записать перегрузку никак) буду думать.......

cher 19-07-2011 01:34 1715322

немного задумался и сразу использовал вариант №2
http://www.youtube.com/watch?v=tHefdBkOsNY
завтра разберусь с разблокировкой в виртуальной среде- выложу видео первого варианта(с перезагрузкой)
разница между xp и 7-кой в одной перезагрузке.
на видео показан "чёпорный" вариант.некогда и лень возиться.да и всем понятно,что совместить убийство mse(для 7-ки uac с перезагрузкой) с записью зловреда в автозапуск не сложно даже для обычного пользователя как я.
итог-самозащита антивируса никакая.а следствие-тот баннер,что мы видим на видео.
p.s-варианты с загрузкой файлов из интернет проработал.(ну типа а как запустим вирус если при загрузке mse руганется на него).не всё может :smirk:
-а значит мы получаем без проблем скачанный файлик.

Phoenix 19-07-2011 16:34 1715755

Исходный вопрос участника про возможность отключения сервиса Microsoft Spynet в MSE
справочно:
Цитата:

Microsoft Spynet - это сообщество компьютеров, на которых установлен либо Microsoft Security Essentials или Windows Defender. Цель - определение уровня опасности, исходящего от определенного ПО.
Предложенный вариант решения:
Цитата:

Цитата mnbv
В общем я разобрался с этим антивирусом: после установки появляется менюшка в автоматическом обновлении, там нужно снять галку и она (менюшка) исчезнет. Отключить обновление при плановой проверке и создать в планировщике задание - запускается задача при включении компа и повторяется каждый час (как кому удобно) с наивысшими правами и вне зависимости от регистрации пользователя. В действиях – запуск программы "C:\Program Files\Microsoft Security Essentials\MpCmdRun.exe" с параметром «-SignatureUpdate» (без кавычек). Тогда никакие отчеты никуда не отсылаются. »

Как сделать еще проще, мой вариант:
1) Задать права на полный доступ в ветку реестра - [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\SpyNet]
2) Изменение значения параметра SpyNetReporting дает:
- базовая программа участия = значение 1;
- расширенная программа участия в spynet = значение 2;
- отключить программу участия совсем - значение 0.

Vadikan 19-07-2011 19:13 1715832

Нафталиновый совет... В 2.0 это делается в настройках антивируса.


cibin 22-08-2011 11:50 1736901

Сам антивир не плохо, в одном из последних номеров журнала чип хвалили его! Но у меня возник вопрос, дома стоит 7-ка, установлены в антивира avira и avast, стоит ли добавить и Microsoft Security Essentials?

eco 22-08-2011 12:02 1736908

Цитата:

Цитата cibin
стоит ли добавить и Microsoft Security Essentials? »

зачем? В системе должен быть 1 антивирус.

Bobbydream 20-09-2011 20:04 1756966

Имеет место определенная проблема.
Система Windows 7 Ultimate x64 SP1, лицензионная,
установлены все обновления, автообновление включено,
широкополосный доступ в интернет.
Каждый раз после перезагрузки появляется в логах данное сообщение:
Microsoft Antimalware: при выполнении функции защиты в режиме реального времени произошла ошибка, приведшая к завершению работы данной функции.
Функция: Контроль поведения
Код ошибки: 0x80004005
Описание ошибки: Неопознанная ошибка
Причина: Для функционирования драйвера фильтра необходимо обновление подсистемы. Необходимо установить последние обновления определений для активации защиты в реальном времени.

Ссылка на answers.microsoft.com

З.Ы. Специально чистил лог событий, нажимал кнопку "Обновить" у MSE,
после обновления перезагружаю систему - событие снова в логах.
Раздражает, так это не блокнот какой-нибудь, а программа для защиты системы,
которая говорит, что один из ее модулей не работает!

minos66 20-09-2011 20:42 1756991

Цитата:

Цитата Bobbydream
что один из ее модулей не работает! »

Всё работает. Ошибка действительно имеет место быть, но на функционале MSE это не отражается. Решения пока нет. Думается с обновлением версии эта ошибка так же сама собой пропадет как пропадали и предыдущие ошибки. Еще раз - на функционале MSE это не сказывается.

Bobbydream 20-09-2011 20:58 1757001

Цитата:

Цитата minos66
Еще раз - на функционале MSE это не сказывается. »

Вот это для меня главное. Да, винда она такая, что в лог лучше не заглядывать,
а то настроение портится очень быстро :)
Меня MSE абсолютно устраивает, так как я хорошо знаю, как "правильно" себя вести в интернете,
потому монстров по типу касперского или симантека мне не нужно.
Да и сижу я за железным файрволом.
Короче, главное, что он (MSE) РАБОТАЕТ! :)

Bobbydream 21-09-2011 18:34 1757531

Еще одна ошибка в журнале стала появляться ни с того, ни с сего:

Ошибка создания контекста архивации для "c:\program files\microsoft security client\MSESysprep.dll". Ошибка в файле манифеста или политики "c:\program files\microsoft security client\MSESysprep.dll" в строке 10. Элемент "imaging" появляется как дочерний для элемента "urn:schemas-microsoft-com:asm.v1^assembly", что не поддерживается данной версией Windows.

Пока решение такое же, как и предыдущей проблемы - игнорировать :)

Я понимаю, что дареному коню в зубы не заглядывают
(это я о бесплатности MSE для тех, кто приобрел лицензионную Windows).
Но все же для программистов компании такого уровня это просто позорище.
Если не чистить системный лог - то он со временем просто режет глаза красным
сообщениями об ошибках Microsoft Security Essentials.
И это программа, предназначенная для ЗАЩИТЫ системы?!?
Просто ужас (((

З.Ы. Кстати, в системном журнале у меня присутствуют только ошибки,
так или иначе связанные с Microsoft Security Essentials.
Короче, как систему не настраивай, все равно от ошибок не избавиться, эх...

ArtLonger 09-11-2011 10:52 1791497

Уважаемые, подскажите пару моментов.

1) MSE при заходе в папку Проводником проверяет исполняемые файлы, и при большом их числе зверски тормозит. Можно ли настроить MSE так, чтобы он проверял файлы только при их запуске/выполнении? Система XP SP3, процессор Е4300 (1.8Ггц), 2Гб памяти.

2) За что отвечает настройка "Следить за активностью файла и программы" в блоке "Защита в реальном времени"? (см. картинку) Я не могу никак понять, касается ли это только сетевых настроек или имеется ввиду локальная активность...

UncleTom 09-11-2011 13:22 1791562

Добавить папку в исключения, а затем просканировать ее целиком и знать , что в ней вирусов нет и смело запускать любые файлы из этой папки в будущем.

ArtLonger 09-11-2011 19:29 1791758

UncleTom
Не подходит. В ряде папок файлы регулярно обновляются.

UncleTom 10-11-2011 11:15 1792147

Добавить в список исключений только самые крупные файлы и заведомо безопасные файлы из этой папки ( саму папку целиком не добавлять ) т.е. уменьшить количество проверяемых файлов при открытии папки.

ArtLonger 11-11-2011 09:01 1792789

UncleTom
Всё равно не вариант - вирус преспокойно запускается...

Made_in_EKB 27-12-2011 22:31 1823724

trojan.mayachok.1 MSE не видит

Dfag2 30-12-2011 23:39 1825908

Обновления для Microsoft Security Essentials
 
Здравствуйте,
Раньше использовал Аваст!, но после переустановки Винды решил попробовать антивирус от мелгомягких. Антивирус обновляется через майкрософт апдейт.
Суть проблемы: обновление находится в разделе необязательных и автоматически не ставится.. В настройках стоит устанавливать обновления автоматически и отмечены все пункты.
Система Win7 Максимальная, лицензия

Made_in_EKB 31-12-2011 00:23 1825918

MSE обновляется сам. после установки галочка "обновлять докуче другие программы микрософт" ставится (если была снята). по последним новостям лучше юзать аваст... лично я в сесуриту эсэншалз разочаровался на личном опыте+тесты по самозащите+чужие отзывы

Dfag2 31-12-2011 01:23 1825938

Made_in_EKB, галки все установлены..

Made_in_EKB 31-12-2011 01:49 1825945

думаю, это обновление не баз, а какое то другое для секуриту есеншал. установите руками его и живите дальше

Dfag2 31-12-2011 13:03 1826077

Made_in_EKB, оно ежедневно появляется..
И в MSE если не ставить вручную это обновление, то он начинает рапортовать об устаревших базах. Так что это точно базы, тем более обновление так и называется

Zse3tdlm 24-01-2012 03:27 1843118

Почему Microsoft Security Essentials иногда не производит проверку по расписанию, хотя компьютер в это время включён и работает?
Как отключить создание точек восстановления при установке новых антивирусных баз Microsoft Security Essentials, т. к. эти автоматически созданные точки иногда затирают важные?

Morpheus 24-01-2012 11:33 1843246

Zse3tdlm,
1. Снимите флажок:

2. Никак. Самым разумным здесь будет увеличить место под точки.

Zse3tdlm 24-01-2012 12:41 1843284

Morpheus, спасибо, сделал как указали.
Неужели никак? Ведь MSE обновляется через WU, а WU в свою очередь невозможно настроить на несоздание точек восстановления при установке обновлений?

Zse3tdlm 25-04-2012 00:45 1905393

Вышла 4-я версия, минуя 3-ю. Кто-нибудь уже устанавливал?

cher 25-04-2012 19:35 1905809

Уж я обязательно поставлю.... оттестирую.... :)
Где то в обзорах вроде мелькало- часть угроз начал автоматом обрабатывать.
Это был бы существенный шаг вперед. :)

Подтверждаю!- автоматическая обработка!.
Вот это я уже понимаю....:applause:

zai 26-04-2012 15:10 1906207



Что это значит?

Zse3tdlm 27-04-2012 10:54 1906625

cher, подозрительное "достоинство". Не хотелось бы, чтобы без моего участия удалялись файлы, которые MSE считает опасными.

zai, ну и перевод в четвёртой версии. Выдержка из справки:
Цитата:

Если с помощью Security Essentials на компьютере обнаруживается программное обеспечение, которое еще не проверено на наличие угроз, может появиться запрос на отправку образца программы в сеть Microsoft SpyNet для анализа. При появлении такого запроса Security Essentials отображает список файлов, с помощью которых аналитики смогут определить, является ли программа вредоносной. Вы можете отправить как все указанные в списке файлы, так их часть.
Видимо, не будет появляться окно с запросом отправки подозрительных файлов.

cher 27-04-2012 13:49 1906710

Цитата:

Цитата Zse3tdlm
cher, подозрительное "достоинство". Не хотелось бы, чтобы без моего участия удалялись файлы, которые MSE считает опасными. »

Ничего подозрительного. "Другими" вендорами уже давно это практикуется.
Уж лучше антивирус решит сам - нежели я(блондинко) буду гадать.
Тем более, что обрабатывает он автоматом только известные угрозы.
При подозрении все равно выдаст запрос на действие.

bziki.t4 13-06-2012 22:35 1933732

Периодически стала отключаться защита.
Показывает мол "Защита в реальном времени - Выкл." :)
После того, как нажал "Обновление" - он мне обновил базу и опять все встало на свои места.

Это фишка такая, или теперь надо каждый день нажимать "Обновить" и постоянно мониторить, что бы защита не выключалась ?

Pilate 28-06-2012 22:47 1942361

Возможно ли сохранить/восстановить список исключений MSE? Сохранить-то получилось легко, поскольку список хранится в следующей ветке реестра
Код:

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Exclusions
А вот при попытке импорта соответствующего файла в реестр Windows ругается, что некоторые разделы заняты системой или другими процессами. Это происходит даже в безопасном режиме.

Zse3tdlm 12-08-2012 17:13 1968980

Перевод в 4-й версии ужасен!
Для сравнения:
читать дальше »
перевод во 2-й версии
Цитата:

При применении защиты в реальном времени выполняется постоянное слежение за работой компьютера и пользователь оповещается при попытках потенциальных угроз, таких как вирусы и шпионские программы, установить или выполнить себя на компьютере. Для защиты компьютера убедитесь, что защита в реальном времени всегда включена.
перевод в 4-й версии:
Цитата:

Функция защиты в режиме реального времени ведет постоянное наблюдение за вашим компьютером и оповещает вас, когда потенциальные угрозы, такие как вирусы и программы-шпионы, пытаются установиться или запуститься на вашем компьютере. Для защиты своего компьютера сделайте так, чтобы защита в режиме реального времени была всегда включена.
перевод во 2-й версии:
Цитата:

Некоторые выбранные действия нельзя применить, пока запущены другие программы. Сохраните документы, закройте программы (включая браузеры) и нажмите кнопку "ОК"
в 4-й же версии:
Цитата:

Некоторые из выбранных вами действий невозможно предпринять, пока выполняются другие программы. Сохраните свою работу, закройте программы (включая веб-браузеры), а затем нажмите кнопку "ОК"
И таких случаев машинного перевода, особенно когда переплетаются слова "проверка" и "сканирование" чуть ли не в каждом предложении - это ужас.

Благо, файл перевода можно править, а то глаза болят от этого перевода.
Ещё что заметил, дак это урезанное окно настроек защиты в реальном времени.


Также не радует отсутствие автономной справки.

gorill 10-03-2013 18:11 2108090

Цитата:

Цитата Zse3tdlm
Перевод в 4-й версии ужасен »

А, собственно, что там подолгу читать? Это ведь не роман :)
Цитата:

Цитата Zse3tdlm
урезанное окно »

Принцип минимальных заморочек для пользователя. Раньше радовала масса настроек в Eset или в Avast, но пока все настроишь, гадая, что же производитель подразумевал под какой-либо настройкой и именно такая ли это функция или она пала жертвой перевода...Так что сейчас минимализм радует, чесслово.
Хочется верить, что просто все функции включены по умолчанию и отключаются вместе с защитой реального времени, а не удалены вовсе, ибо влияние новой версии на систему заметно меньше, установка проходит молниеносно, обновляется тоже быстро. В отличие от старой версии убить процесс диспетчером задач невозможно.
Недостаток: Очень медленная расправа со зловредами с привлечением всех ресурсов компьютера и столь же заторможенное информирование о происходящем.

Ксеноинженер 23-03-2013 02:22 2116690

Цитата Pilate:
Сохранить-то получилось легко, поскольку список хранится в следующей ветке реестра
Код:
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Exclusions
А вот при попытке импорта соответствующего файла в реестр Windows ругается, что некоторые разделы заняты системой или другими процессами. Это происходит даже в безопасном режиме. »


Известная проблема - стать владельцем куста реестра и получить полный доступ к нему можно либо "руками" в regedit, либо с помощью SetACL (есть и другие, SetACL самая простая и синтаксичная :) ).
1. В отдельную папку распакуйте архив SetACL.exe из сайта разработчика.
2. В блокнот положите следующий код, сохраните в той же папке где распакован SetACL. Переименуйте с расширением .CMD
3. Выполните полученный скрипт .CMD от администратора.
0. Выполняя код (секция 2), Вы соглашаетесь с тем что на диске C: нет вирусных файлов. Если не соглашаетесь - сначала долго и упорно проверяете диск любимым MSSE, либо независимым вирус-сканером, например Касперским, чтобы удостовериться.
читать дальше »
Код:

CD /d %~dp0
IF %PROCESSOR_ARCHITECTURE% == AMD64 (set exec="SetACL (executable version)\64 bit\setacl.exe") ELSE (set exec="SetACL (executable version)\32 bit\setacl.exe")
:Снять запрет на редактирование
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Exclusions\Processes" -ot reg -actn list -lst "f:sddl;w:d,s,o" -bckp "msse.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Exclusions\Processes" -ot reg -actn setowner -ownr "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Exclusions\Processes" -ot reg -actn ace -ace "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%;p:full"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions\Processes" -ot reg -actn list -lst "f:sddl;w:d,s,o" -bckp "defender.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions\Processes" -ot reg -actn setowner -ownr "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions\Processes" -ot reg -actn ace -ace "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%;p:full"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware" -ot reg -actn list -lst "f:sddl;w:d,s,o" -bckp "lang_msse.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware" -ot reg -actn setowner -ownr "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware" -ot reg -actn ace -ace "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%;p:full"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender" -ot reg -actn list -lst "f:sddl;w:d,s,o" -bckp "lang_defender.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender" -ot reg -actn setowner -ownr "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender" -ot reg -actn ace -ace "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%;p:full"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" -ot reg -actn list -lst "f:sddl;w:d,s,o" -bckp "ips_msse.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" -ot reg -actn setowner -ownr "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" -ot reg -actn ace -ace "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%;p:full"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" -ot reg -actn list -lst "f:sddl;w:d,s,o" -bckp "ips_defender.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" -ot reg -actn setowner -ownr "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" -ot reg -actn ace -ace "n:%USERDOMAIN%\%USERNAME%;p:full"
:Добавить все программы на диске C:\ в список доверенных
FOR /F "tokens=*" %%I IN ('dir /b /s c:\*.com;c:\*.exe;c:\*.scr') DO (
reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions\Processes" /v "%%I" /t REG_DWORD /d 0 /f
reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" /v "%%I" /t REG_DWORD /d 0 /f
reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Exclusions\Processes" /v "%%I" /t REG_DWORD /d 0 /f
reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" /v "%%I" /t REG_DWORD /d 0 /f
)
:Язык MSSE русский
reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware" /v Market /t REG_SZ /d ru-RU /f
reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender" /v Market /t REG_SZ /d ru-RU /f
:Вернуть запрет на редактирование
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Exclusions\Processes" -ot reg -actn restore -bckp "msse.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions\Processes" -ot reg -actn restore -bckp "defender.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" -ot reg -actn restore -bckp "ips_msse.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\NIS\Consumers\IPS\Exclusions\Processes" -ot reg -actn restore -bckp "ips_defender.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware" -ot reg -actn restore -bckp "lang_msse.bkp"
%exec% -on "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender" -ot reg -actn restore -bckp "lang_defender.bkp"


Ксеноинженер 05-04-2013 23:53 2126603

UEFI Secure Boot+Windows Vista/7/8 x64 . Полёт нормальный.

Антивирус + файрвол - не панацея. Если BIOS=днище, то система в целом может пропустить зловреда:
буткит - зловред в загрузочном секторе, маскирует закачку троянцев и вирусов под процессы Windows, например c:\Windows\system32\ntoskrnl.exe. Антивирус может не раскусить маскировку. Буткит загружен в память системы раньше антивируса и даже раньше ядра Windows, имея низкоуровневый контроль над системными прерываниями.

Вот не контролируемая нами причина, почему:
время загрузки на не-UEFI Secure Boot системах может расти,
а после запуска может всплыть "видеодрайвер не отвечал и был восстановлен",
а TCP-сессии онлайн-приложений могут самопроизвольно рваться. Не помните такого Антона Уральского? :) И хорошо что не помните, я тоже забыл с переходом на UEFI Secure Boot.
Legacy BIOS = днище.

Pilate 10-05-2013 19:05 2147703

Цитата:

Цитата Ксеноинженер
стать владельцем куста реестра и получить полный доступ к нему можно "руками" в regedit »

Я так и сделал. После этого файл реестра импортировался без проблем.

Pilate 20-09-2013 14:57 2220997

Вот отрывок из лога MSE
Код:

MpCmdRun: Command Line: "C:\Program Files\Microsoft Security Client\MpCmdRun.exe" -UploadSQM -RestrictPrivileges
 Start Time: ‎Пт ‎сен ‎20 ‎2013 13:27:55

Run as Network ServiceMpCmdRun: End Time: ‎Пт ‎сен ‎20 ‎2013 13:27:55

Зачем антивирус выгружает с моего ПК какую-то информацию, если при установке я отказался от участия в программе улучшения качества ПО MS?

Petunchicus 22-09-2013 18:56 2222099

Pilate,
Цитата:

Цитата Pilate
Зачем антивирус выгружает с моего ПК какую-то информацию, если при установке я отказался от участия в программе улучшения качества ПО MS? »

А вы отказались от сбора данных по работе самого MSE?

Pilate 23-09-2013 20:32 2222768

Цитата:

Цитата Petunchicus
А вы отказались от сбора данных по работе самого MSE? »

Вы имеете в виду участие в службе MAPS? Да, отказался. Также добавил в реестр пару веток, чтобы MSE не собирал отчеты об ошибках.

Pilate 06-10-2013 14:37 2229529

Goodbye Microsoft Security Essentials: Microsoft Now Reccomends You Use a Third-Party Antivirus.
В статье приведены слова представителя Microsoft, который признает, что MSE может обеспечить лишь базовую защиту ПК. Это неудивительно, если учесть, что антивирус до сих пор не может полноценно проверить сетевой трафик. Опытные пользователи могут продолжать использовать MSE, а вот средним и начинающим лучше установить антивирус стороннего производителя.

Vadikan 07-10-2013 01:50 2229945

Цитата:

Цитата Pilate
В статье приведены слова представителя Microsoft, который признает, что MSE может обеспечить лишь базовую защиту ПК. »

Так они это всегда говорили :) Мне не удалось найти оригинал интервью, но тут больше цитат. И если прочесть их внимательно, суть вовсе не в том, что Microsoft рекомендует сторонние антивирусы, как пишут журналисты.

Microsoft просто больше не хочет работать над тем, чтобы антивирус хорошо выглядел в тестах :)

Цитата:

"We used to have part of our team directed towards predicting test results and figuring out what might be in someone’s test. There’s always a cost to that,"

"We put half of those people on focusing on what we call prevalent threats. We developed this new telemetry to look for emerging threats - sort of an early notification system that new threats were emerging. We had this group of folks start focusing on those threats and we saw that it increased our protection service level for our customers."
Плюс доставляют данные другим вендорам
Цитата:

"We’re providing all of that data and information to our partners so they can do at least as well as we are," she said. "The natural progression is that we will always be on the bottom of these tests. And honestly, if we are doing our job correctly, that’s what will happen."
Между тем, AV-Comparatives и так использует MSE в качестве baseline (------- на диаграмме).


Цитата:

Цитата Pilate
антивирус до сих пор не может полноценно проверить сетевой трафик »

В 8.1 Defender как раз в этом направлении улучшили (и сделали API IE для сторонних вендоров).

Цитата:

Windows Defender, Microsoft’s free antivirus solution in Windows 8, will include network behavior monitoring to help detect and stop the execution of known and unknown malware. Internet Explorer will scan binary extensions (e.g. ActiveX) using the antimalware solution before potentially harmful code is executed. >>
И что значит полноценно? И какие бесплатные антивирусы это делают полноценно.

Цитата:

Цитата Pilate
Опытные пользователи могут продолжать использовать MSE, а вот средним и начинающим лучше установить антивирус стороннего производителя. »

КО кивает. Чем ниже квалификация, тем более мощная нужна защита (но только не надо забывать, где бывает бесплатный сыр). А тем, у кого она самая высокая, обходятся без антивируса (и нет, это не то, что вы подумали).

okshef 25-11-2013 23:58 2261644

Удаление Microsoft Security Essentials 2.0.1963 вручную, если это невозможно сделать с помощью элемента Установка и удаление программ

Pilate 13-12-2013 22:37 2272063

Отрывок из лога MSE:
Код:

MpCmdRun: Command Line: "C:\Program Files\Microsoft Security Client\MpCmdRun.exe" SpyNetService -RestrictPrivileges -AccessKey 9F6848A2-E018-70FF-E9CE-C45BE1F200E2
 Start Time: ‎Пт ‎дек ‎13 ‎2013 18:03:05

Run as Network Service
MpCmdRun: End Time: ‎Пт ‎дек ‎13 ‎2013 18:03:05
-------------------------------------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------------------------------------
MpCmdRun: Command Line: "C:\Program Files\Microsoft Security Client\MpCmdRun.exe" -UploadSQM -RestrictPrivileges
 Start Time: ‎Пт ‎дек ‎13 ‎2013 18:06:16

Run as Network Service
MpCmdRun: End Time: ‎Пт ‎дек ‎13 ‎2013 18:06:16
-------------------------------------------------------------------------------------
pCmdRun.exe" SpyNetService -RestrictPrivileges -AccessKey E01C0DD9-1B80-A476-13BA-21B14C75930B
 Start Time: ‎Пт ‎дек ‎13 ‎2013 18:06:16

Run as Network Service
MpCmdRun: End Time: ‎Пт ‎дек ‎13 ‎2013 18:06:16

Почему антивирус использует MAPS, если в настройках выбран вариант "Я не хочу присоединяться к службе MAPS"?

Pilate 09-01-2014 18:59 2285598

Security Essentials for Windows XP will die when the OS does.
Пользователям Windows XP следует иметь в виду, что в апреле MSE перестанет получать обновления баз, а дистрибутив антивируса будет удален с сайта Microsoft. Следовательно, придется переходить на другой антивирус.

exo 09-01-2014 19:28 2285612

Цитата:

Цитата Pilate
придется переходить на другой антивирус »

или другую ОС, где поддержка MSE будет, или где MSE включён в дистрибутив как Windows Defender.

Demetriadis 10-01-2014 13:44 2285997

Цитата:

Цитата Pilate
что в апреле MSE перестанет получать обновления баз »

Microsoft Update также перестанет работать?

Цитата:

Цитата Pilate
Пользователям Windows XP следует иметь в виду, »

Где оф. информация на этот счет?

Pilate 10-01-2014 13:55 2286001

Корпорации нет смысла развивать антивирус для неподдерживаемой системы. Что касается Microsoft Update, то этот сервис продолжит работать, но новые обновления для Windows XP выпускаться не будут.

Demetriadis 10-01-2014 14:04 2286006

Цитата:

Цитата Pilate
Корпорации нет смысла развивать антивирус для неподдерживаемой системы. »

Согласен, развивать нет смысла, достаточно выпускать антивирусные сигнатуры.
Цитата:

Цитата Pilate
Что касается Microsoft Update, то этот сервис продолжит работать »

как известно, обновления определений доставляются посредством Microsoft(Windows) Updates...
И все-таки, где можно прочитать официальную информацию о цикле жизни MSE?

Pilate 13-01-2014 13:31 2288182

Скорее всего выпуск баз MSE для Windows XP прекращен все же не будет, ведь базы антивируса не привязаны к ОС. Но, очень возможно, что пользователям XP придется обновлять базы вручную, скачивая файлы обновлений с сайта MS. Другими словами, повторится ситуация со средством удаления вредоносных программ. Официально оно не поддерживает Windows 2000, так что пользователи этой ОС не могут загрузить его через центр обновления Windows. Но, как пишут в Интернете, оно продолжает работать и на W2k, если его загрузить и запустить вручную.

Vadikan 16-01-2014 17:43 2290353

Цитата:

Цитата Demetriadis
И все-таки, где можно прочитать официальную информацию о цикле жизни MSE? »

http://blogs.technet.com/b/mmpc/arch...indows-xp.aspx
Цитата:

Microsoft will continue to provide updates to our antimalware signatures and engine for Windows XP users through July 14, 2015.

silalex 17-01-2014 19:14 2291026

Цитата:

Цитата Pilate
придется обновлять базы вручную »

Это разве возможно?

silalex 17-01-2014 20:48 2291094

Цитата:

Цитата Pilate
придется обновлять базы вручную »

Как это делать технически?

mwz 17-01-2014 22:31 2291181

Цитата:

Цитата silalex
Как это делать технически? »

Загружая с сайта MS по официальным ссылкам обновляемые базы mpam-fe.exe для 32-битных систем (и mpam-feX64.exe для 64-битных) и запуская полученные файлы.
Фактически это самораспаковываемые архивы, содержащие по несколько файлов определений; по крайней мере в сегодняшнем их 4 штуки упаковано (раньше не смотрел -- сейчас специально залез), а также два вспомогательных файла установщика.

Pilate 25-01-2014 18:26 2296117

На странице загрузки MSE написано, что в апреле дистрибутив антивируса для XP будет удален с сайта Microsoft. Но ведь он одинаков для всех поддерживаемых ОС (это видно по контрольным суммам файла). Выходит, MS вводит пользователей в заблуждение?

zai 29-01-2014 13:38 2298453

Можно этот антивирус устанавливать на сервер? Интересует вопрос лицензирования, т.к. на серверной системе (win 2008r2) он работает (и устанавливается) отлично, даже в режиме терминального сервера.

Pilate 29-01-2014 18:07 2298670

Цитата:

Цитата zai
Можно этот антивирус устанавливать на сервер? Интересует вопрос лицензирования »

MSE предназначен для защиты домашних ПК, а никак не серверов.

Ксеноинженер 30-01-2014 23:23 2299570

Цитата:

Цитата zai
Можно этот антивирус устанавливать на сервер? »

Учитывая что это всего лишь расширение Defender, который является неотъемлемой частью продуктов Windows Server, да. Вопрос честно говоря странный, потому как MSSE в системе автоматических обновлений Windows имеет статус "рекомендуемый...". Вы не ставите автоматических обновлений? Пересмотрите причины по которым нет.
Цитата:

Цитата Pilate
MSE предназначен для защиты домашних ПК, а никак не серверов. »

Вы погорячились, я разъясню:
Сервер серверу рознь, например:
фронтальный сервер офиса да - для него пригодится MS Forefront, расширенная версия MSSE.
внутренний файловый сервер нет - вполне достаточно MSSE
внутренний сервер с СУБД нет - достаточно MSSE.

P.S. Полно людей, для которых сервер - любой компьютер кроме пользовательского.
Простая логика, но не точная.
Полно людей, для которых антивирус - защита не только файлов.
Широкая логика, но одноколёсная.

Надеюсь, понятно разъяснил.

bk99 10-03-2014 17:02 2321585

Запускаю сканирование компа, win XP под админом, идёт сканирование, но через некоторое время вываливается ошибка:



при этом сканирование продолжается и доходит до конца. При нажатии на кнопку "ОК" (в этом окошке предупреждения) MSSE приостанавливается (из зелёного делается красным), но через пару секунд самостоятельно перезапускается заново. Cureit ничего не показал.
Ранее такой байды не замечал, сегодня первый раз (сканирую регулярно раз в 1-2 недели).

Almest 28-03-2014 16:49 2329799

Какой порт использует антивирус для обновление своей системы?
У меня фаервол блокирует и не дает возможность обновляться.

Rezor666 28-03-2014 22:17 2329942

Almest, при обновлении выполните netstat -a -o и посмотрите.
Если память не изменяет то MSE использует HTTP и HTTPS.

Almest 01-04-2014 15:06 2331505

Rezor666, выполнил команду сначала без обновления, а потом во время обновления....
Если то что я думаю, то там всегда меняется ip
Цитата:

C:\Users\User1>netstat -a -o

Active Connections

Proto Local Address Foreign Address State PID
TCP 0.0.0.0:80 WS077:0 LISTENING 4
TCP 0.0.0.0:135 WS077:0 LISTENING 732
TCP 0.0.0.0:445 WS077:0 LISTENING 4
TCP 0.0.0.0:4899 WS077:0 LISTENING 1984
TCP 0.0.0.0:49152 WS077:0 LISTENING 428
TCP 0.0.0.0:49153 WS077:0 LISTENING 884
TCP 0.0.0.0:49154 WS077:0 LISTENING 952
TCP 0.0.0.0:49186 WS077:0 LISTENING 532
TCP 0.0.0.0:49187 WS077:0 LISTENING 540
TCP 0.0.0.0:49217 WS077:0 LISTENING 3172
TCP 127.0.0.1:49223 WS077:0 LISTENING 3112
TCP 192.168.0.77:139 WS077:0 LISTENING 4
TCP 192.168.0.77:4899 ws009:40025 ESTABLISHED 1984
TCP 192.168.0.77:49210 server2:microsoft-ds ESTABLISHED 4
TCP 192.168.0.77:49212 server1:microsoft-ds ESTABLISHED 4
TCP 192.168.0.77:49216 server03:5222 ESTABLISHED 3172
TCP [::]:80 WS077:0 LISTENING 4
TCP [::]:135 WS077:0 LISTENING 732
TCP [::]:445 WS077:0 LISTENING 4
TCP [::]:49152 WS077:0 LISTENING 428
TCP [::]:49153 WS077:0 LISTENING 884
TCP [::]:49154 WS077:0 LISTENING 952
TCP [::]:49186 WS077:0 LISTENING 532
TCP [::]:49187 WS077:0 LISTENING 540
UDP 0.0.0.0:123 *:* 1120
UDP 0.0.0.0:500 *:* 952
UDP 0.0.0.0:4500 *:* 952
UDP 0.0.0.0:5355 *:* 1256
UDP 127.0.0.1:1900 *:* 2424
UDP 127.0.0.1:52659 *:* 540
UDP 127.0.0.1:53140 *:* 952
UDP 127.0.0.1:54081 *:* 2424
UDP 127.0.0.1:55771 *:* 3172
UDP 127.0.0.1:62950 *:* 1256
UDP 192.168.0.77:137 *:* 4
UDP 192.168.0.77:138 *:* 4
UDP 192.168.0.77:1900 *:* 2424
UDP 192.168.0.77:54080 *:* 2424
UDP [::]:123 *:* 1120
UDP [::]:500 *:* 952
UDP [::]:4500 *:* 952
UDP [::1]:1900 *:* 2424
UDP [::1]:54079 *:* 2424

C:\Users\User1>netstat -a -o

Active Connections

Proto Local Address Foreign Address State PID
TCP 0.0.0.0:80 WS077:0 LISTENING 4
TCP 0.0.0.0:135 WS077:0 LISTENING 732
TCP 0.0.0.0:445 WS077:0 LISTENING 4
TCP 0.0.0.0:4899 WS077:0 LISTENING 1984
TCP 0.0.0.0:49152 WS077:0 LISTENING 428
TCP 0.0.0.0:49153 WS077:0 LISTENING 884
TCP 0.0.0.0:49154 WS077:0 LISTENING 952
TCP 0.0.0.0:49186 WS077:0 LISTENING 532
TCP 0.0.0.0:49187 WS077:0 LISTENING 540
TCP 0.0.0.0:49217 WS077:0 LISTENING 3172
TCP 127.0.0.1:49223 WS077:0 LISTENING 3112
TCP 192.168.0.77:139 WS077:0 LISTENING 4
TCP 192.168.0.77:4899 ws009:40025 ESTABLISHED 1984
TCP 192.168.0.77:49210 server2:microsoft-ds ESTABLISHED 4
TCP 192.168.0.77:49212 server1:microsoft-ds ESTABLISHED 4
TCP 192.168.0.77:49216 server3:5222 ESTABLISHED 3172
TCP 192.168.0.77:49246 65.55.58.195:http SYN_SENT 3072 - эта?
TCP [::]:80 WS077:0 LISTENING 4
TCP [::]:135 WS077:0 LISTENING 732
TCP [::]:445 WS077:0 LISTENING 4
TCP [::]:49152 WS077:0 LISTENING 428
TCP [::]:49153 WS077:0 LISTENING 884
TCP [::]:49154 WS077:0 LISTENING 952
TCP [::]:49186 WS077:0 LISTENING 532
TCP [::]:49187 WS077:0 LISTENING 540
UDP 0.0.0.0:123 *:* 1120
UDP 0.0.0.0:500 *:* 952
UDP 0.0.0.0:4500 *:* 952
UDP 0.0.0.0:5355 *:* 1256
UDP 127.0.0.1:1900 *:* 2424
UDP 127.0.0.1:52659 *:* 540
UDP 127.0.0.1:53140 *:* 952
UDP 127.0.0.1:54081 *:* 2424
UDP 127.0.0.1:55771 *:* 3172
UDP 127.0.0.1:62950 *:* 1256
UDP 192.168.0.77:137 *:* 4
UDP 192.168.0.77:138 *:* 4
UDP 192.168.0.77:1900 *:* 2424
UDP 192.168.0.77:54080 *:* 2424
UDP [::]:123 *:* 1120
UDP [::]:500 *:* 952
UDP [::]:4500 *:* 952
UDP [::1]:1900 *:* 2424
UDP [::1]:54079 *:* 2424

Rezor666 01-04-2014 16:27 2331567

Almest, Похоже на то.
IP принадлежит Microsoft, и если зайти по ip то попадем на сайт MS,

Almest 01-04-2014 17:32 2331604

Rezor666, Дааа....Но с каждых компьютеров разные IP, т.е. нужен получается порт майкрософта...т.к. айпи множество.

Nordek 16-04-2014 03:50 2338689

Microsoft Security Essentials 4.4.304.0 » 4.5.216.0 в Windows XP
Как это банально не прозвучит, но последняя версия Microsoft Security Essentials (4.5.216.0) - работает в Windows XP.
Да, её нельзя установить - о чём следует уведомление с ошибкой:
.

Только есть одно "НО": если сначала установить версию 4.4.304.0 (10.6 мб), а затем повторно запустить установку Microsoft Security Essentials версии 4.5.216.0 (10.7 мб (через центр обновления Windows так же может быть предложено обновить, но размер уже составит около 7 мб)) - то препятствий никаких не будет, даже наоборот - предложит обновить:


установка проходит без ошибок и каких либо преград:
.

После установки запустится антивирус Microsoft Security Essentials, первое что последует - это предложение "Обновить" "Определение вирусов и программ-шпионов"
.

Обновление проходит без каких либо ошибок:
.

После обновления можно увидеть предупреждение об окончании в окне самого антивируса:
, так же значок в трее рядом с часами будет красным - не смотря на это, "Защита в реальном времени" будет "Включено".

Так же возможно всплывёт сообщение об окончании поддержки:
.

Диалог "О программе":
.

koldun75 30-04-2014 13:52 2345194

Цитата:

Цитата Nordek
Microsoft Security Essentials 4.4.304.0 » 4.5.216.0 в Windows XP »

А кто-нибудь в курсе, можно ли вернуть старый, зеленый, значок?

Peutrov 19-01-2018 22:09 2792613

при полной проверке MSE обнаружил несколько подозрительных файлов.
(это всего лишь кряки. Вирусная активность не обнаруживается даже с помощью KVRT)
Однако, после попытки разрешить или поместить в карантин, MSE начинает активно расходовать ресурс ЦП и диска. И длится это либо слишком долго, либо бесконечно. Ждал часов 10. Бедный ноут, греется сильно. Очевидно, затык создают пару тяжёлых файлов-образов, весом в ~5 ГБ. Но что же можно с этим сделать? MSE и лёгкие файлы в 50 килобайт почему-то с большим трудом помещает в карантин (процесс происходит не мгновенно, а растягивается на минуту)
Это не кажется адекватной работой программы. Но с разработчиками ведь никак не связаться..
Не понятно что с этим делать. Ведь прервать процесс невозможно.

версия MSE 4.10.209
1

2

Pilate 09-10-2019 14:31 2891345

Поддержка Windows 7 прекращается в январе 2020 года. Поддержка MSE на Семерке прекратится тогда же или антивирус продолжит получать обновления баз еще год, как это было на Windows XP?

Vadikan 10-10-2019 19:49 2891560

Pilate, официальных объявлений по этому поводу не было, так что ориентируйтесь на даты Windows 7.

Pilate 11-12-2019 13:44 2899940

Microsoft решила не предоставлять пользоватепям MSE, работающим на Семерке, никакой отсрочки. Вот статья, в которой утверждается, что поддержка антивируса прекратится в январе 2020 года. Значит, придется менять антивирус.

Pilate 19-12-2019 13:18 2901263

Microsoft Security Essentials will receive defenition updates after support end.
Видимо Microsoft все же не станет окончательно убивать MSE на Семерке, и обновления баз антивируса будут продолжать выходить и после прекращения поддержки ОС.

Pilate 30-03-2020 18:20 2915144

Похоже, MSE плохо совместим с другими антивирусными сканерами. При запуске Emsisoft Emergency Kit пришлось отключить резидентную защиту антивируса, поскольку EEK не мог закончить проверку. Сканер застревал на этапе проверки файлов (индикатор доходил до 80% и дальше не увеличивался). После отключения защиты в режиме реального времени сканер без проблем завершил проверку системы. Поскольку EEK является просто сканером по требованию, то непонятно, почему активный MSE мешал его работе.

Pilate 06-09-2023 22:30 3015240

В прорглом году мне пришлось вернуться к MSE на Семерке, поскольку Авира перестала работать из-за санкций. Я заметил одну странность при обновлений баз MSE. Антивирус исправно обновляет антивирусные и антишпионские базы, что можно увидеть на вкладке Обновить и в окне О программе. А вот базы системы проверки сети почему-то не обновляются (установленная версия этих баз - 119.0.0.0). Чем это может быть вызвано? Если бы в системе были какие-то проблемы с Центром обновления Windows, то MSE вообще не смог бы обновиться. Значит, этот вариант можно исключить.

Avatar-Lion 06-09-2023 22:55 3015241

Pilate, У меня тоже на 119.0.0.0 застыла версия этого компонента. Видимо, для Windows 7 он больше и впрямь обновляться не будет.

Pilate 11-09-2023 22:04 3015696

Осенью собираюсь менять ПК, а вместе с ним и ОС. Планирую установить Windows 11. Можно лииспользовать встроенный MS Defender, не устанавливая сторонний антивирус? Пользователь я аккуратный.

Avatar-Lion 11-09-2023 22:40 3015703

Pilate, Да, можно. Он не уступает другим бесплатным решениям, а в некоторых случаях демонстрирует уровень защиты на уровне коммерческих продуктов.


Время: 20:53.

Время: 20:53.
© OSzone.net 2001-