Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Есть ПК с OEM win. Можно самому переустановить? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=325159)

krasavchik0 23-03-2017 15:55 2722425

Есть ПК с OEM win. Можно самому переустановить?
 
Есть ПК с OEM win. Можно самому переустановить. Я так понимаю можно ввожу ключик вот тут https://www.microsoft.com/ru-ru/soft...nload/windows7 и скачиваю образ и ставлю? верно? Или это нарушение?

pvphome 23-03-2017 16:53 2722435

Если оно даст скачать образ -- не нарушение. Меня, например, послало к производителю ПК.

eco 23-03-2017 21:19 2722488

Цитата:

Цитата krasavchik0
Я так понимаю можно ввожу ключик вот тут https://www.microsoft.com/ru-ru/soft...nload/windows7 и скачиваю образ и ставлю? верно? »

Получишь такое сообщение:


Там по ходу нужно коробочные ключи вводить.

msbuy.ru 23-03-2017 22:03 2722504

Цитата:

Цитата krasavchik0
Есть ПК с OEM win. Можно самому переустановить. Я так понимаю можно ввожу ключик вот тут https://www.microsoft.com/ru-ru/soft...nload/windows7 и скачиваю образ и ставлю? верно? Или это нарушение? »


Здравствуйте.

В Лицензионном соглашении с конечным пользователем есть пункт про техподдержку. Вы обязаны следовать тому, что там написано, если интересуетесь темой "как не нарушить".

Например, в Лицензионном соглашении на ОЕМ Win 10 есть пункт:

9. Поддержка и возврат денежных средств.

а. Предустановленное на устройстве программное обеспечение. По вопросам технической поддержки программного обеспечения обращайтесь к изготовителю устройства или установщику. Укажите номер технической поддержки, предоставленный с программным обеспечением. Microsoft может предоставлять ограниченные услуги технической поддержки для надлежащим образом лицензированного программного обеспечения в отношении обновлений и дополнительных компонентов, полученных непосредственно от Microsoft, как указано на веб-странице (aka.ms/mssupport). Если вам требуется возврат денежных средств, обратитесь к изготовителю или установщику, чтобы узнать правила возврата денежных средств. Вы должны действовать в соответствии с этими правилами, в рамках которых для возврата денежных средств может потребоваться возврат программного обеспечения вместе с устройством, на котором оно установлено.

b. Программное обеспечение, приобретенное у розничного продавца. Microsoft предоставляет ограниченную техническую поддержку для надлежащим образом лицензированного программного обеспечения, как описано на веб-странице (aka.ms/mssupport). Если вы приобрели программное обеспечение у розничного продавца и не можете получить возмещение стоимости программного обеспечения в месте его приобретения, обратитесь в Microsoft за информацией о порядке получения возмещения стоимости, установленном Microsoft. См. веб-страницу (aka.ms/msoffices). Для Северной Америки звоните по номеру (800) MICROSOFT или см. веб-страницу (aka.ms/nareturns).


Вы должны действовать по написанному в пункте А.
Изготовитель вашего устройства так же должен действовать по нему.

aset 18-10-2018 07:12 2836388

В итоге поставщик должен переустанавливать Виндоус?
у меня есть Windows 10 pro oem ключ в биосе зашит говорят
а теперь не грузится, как мне ОС переустановить?
просто запустить установку и ключ подхватится?

msbuy.ru 18-10-2018 12:43 2836432

Цитата:

Цитата aset
как мне ОС переустановить? »

Сформулируйте, пожалуйста, причину, почему Вы задаете этот вопрос незнакомым людям на бесплатном интернет-форуме, но не задаете его изготовителю устройства или установщику, которому заплатили деньги?

Wusa 02-11-2018 19:00 2839140

msbuy.ru, давайте попробуем рассуждать от противного. Предположим, у меня есть оригинальный ноутбук с подлинной Windows 7 или 10. Соответственно, в первом случае подлинность ОС подтверждает сертификат, а во втором - ключ, зашитый в BIOS. У меня глюканула система так, что даже восстановление из рекавери-раздела оказалось невозможно. Я скачал чистый образ соответсвующей версии и редакции Windows, установил, активировал систему имеющимся у меня ключом (с наклейки, или он сам подхватится), даже дату установки выбрал на момент продажи ноутбука, докачал все дрова и прочие OEM-компоненты с сайта производителя… и тут ко мне пришли устраивать маски-шоу из ОБЭП. Как они смогут доказать «пиратское» происхождение системы? Согласно презумпции, у них нет информации, что проводилась переустановка ОС. Разумеется, если целостность микросхемы BIOS не нарушена, и причина переустановки ОС вовсе не аппаратная, мне нет интереса активировать свежеустановленную «винду» кряком.

Iska 02-11-2018 19:38 2839148

Wusa, коллега, мы ведь здесь не обсуждаем 400 сравнительно честных способов™ и «поймают или не поймают, докажут или не докажут», так ведь? С этим — во флейм.

msbuy.ru 02-11-2018 19:46 2839150

Цитата:

Цитата Wusa
Как они смогут доказать «пиратское» происхождение системы? »

Из Вашего рассказа не видна причина, по которой "они" имеют основание для предъявления Вам обвинения в чем-либо. А раз нет обвинения, то и доказывать нечего. Впрочем, может быть, Вы забыли что-то рассказать?

Wusa 04-11-2018 14:21 2839317

Iska, ну мы тоже обсуждаем здесь не «мыслепреступников», а возможные потери из-за не санкционированной «сверху» самовольной переустановки ОС. Внедряет ли вендор в свой OEM-образ какой-либо токен, наличие которого влияет на работоспособность аппаратно-программного комплекса?

Цитата:

но не задаете его изготовителю устройства или установщику, которому заплатили деньги?
Начнем с того, что производитель (сборщик) имеет счастье получать прибыль за услугу переустановки ОС (она будет гарантийной только в том случае, если слетит дисковый накопитель), а рядовому пользователю от этого что? Правами на программный код Windows обладает Microsoft, он же оказывает вполне бесплатную поддержку по проблемам ОС, не связанных с оборудованием. Значит, максимум, чего может лишиться юзер, это гарантии на ноутбук.

msbuy.ru, кто является лицензиаром OEM-версии Windows, полученной легальным путем - сборщик ПК/ноутбука или Microsoft? С точки зрения конечного покупателя устройства?

Цитата:

Из Вашего рассказа не видна причина, по которой "они" имеют основание для предъявления Вам обвинения в чем-либо.
Причина подобных проверок В ЭТОЙ СТРАНЕ при капитализме всегда одна - два субъекта что-то не поделили, и один просто решил «слить» конкурента.


Вот еще один вопрос в догонку: во многих официальных (и не очень) СЦ практикуют услугу установки ОС с диска клиента, но если Вы просите переустановить родную «ось», их это устраивает, и на выходе получается сборка, фактически поставленная с «нулевого» образа, просто активированная ключом, который шел с ПК. Значит, если бы проблема действительно существовала, эту лавочку давно должны были прикрыть.

msbuy.ru 04-11-2018 23:10 2839374

Цитата:

Цитата Wusa
Причина подобных проверок В ЭТОЙ СТРАНЕ при капитализме всегда одна - два субъекта что-то не поделили, и один просто решил «слить» конкурента. »

Если вы знаете факты привлечения сотрудников государственных органов к давлению на конкурентов, то напишите заявление и дайте показания. Сделайте ЭТУ СТРАНУ лучше. Вы лично. А не кто-то вместо вас.

Цитата:

Цитата Wusa
Значит, если бы проблема действительно существовала, эту лавочку давно должны были прикрыть »

Если вы знаете СЦ, сотрудники которого регулярно нарушают права Microsoft, то напишите заявление и дайте показания. Лавочку прикроют благодаря вам.

Wusa 05-11-2018 09:10 2839399

msbuy.ru, для борьбы с ветряными мельницами уже «изобрели» Дон Кихота.
Просьба отписаться по техническим моментам, если есть что сказать.
Повторю эти вопросы:
1) Обеспечивается ли целостность OEM-образа, чтобы можно было отличить его от «чистой» установки со всеми дровами и прочими плюшками с сайта вендора?
2) Кто является лицензиаром OEM-версии Windows, поставляемой вместе с новым ПК, с точки зрения конечного пользователя? Чьи права будут нарушены, если я переустановлю Windows OEM самостоятельно?

zai 05-11-2018 11:58 2839413

Цитата:

Цитата Wusa
1) Обеспечивается ли целостность OEM-образа, чтобы можно было отличить его от «чистой» установки со всеми дровами и прочими плюшками с сайта вендора? »

Нет
Цитата:

Цитата Wusa
2) Кто является лицензиаром OEM-версии Windows, поставляемой вместе с новым ПК, с точки зрения конечного пользователя? »

Изготовитель ПК, который установил данную версию
Цитата:

Цитата Wusa
Чьи права будут нарушены, если я переустановлю Windows OEM самостоятельно? »

Права M$, т.к. дистрибутив (сам DVD диск, а не лицензия) должен быть получен (или скачен) легальным путем, а не скачен откуда нибудь.

pvphome 06-11-2018 22:14 2839603

Цитата:

Права M$, т.к. дистрибутив (сам DVD диск, а не лицензия) должен быть получен (или скачен) легальным путем, а не скачен откуда нибудь.
В таком случае производитель ПК -- не лицензиар, а сублицензиар. А лицензиар в данной схеме -- все-таки мелко-мягкие.
Но у меня, собственно, вопрос: а где в лицензии (возьмем для примера ту для 10 винды, ссылка на которую на предыдущей странице) требование к тому, чтобы диск "был скачан легальным путем"?
Я его там не вижу. Вижу ограничения на создание резервной копии для ОЕМ-версий в п. 4. Это ограничение не действует, т.к. согласно п. 11 в качестве применимого законодательства устанавливается законодательство страны проживания, а Гражданский кодекс разрешает делать резервную копию независимо от каких-либо условий.

Wusa 05-03-2019 09:23 2861430

Цитата:

Цитата pvphome
Но у меня, собственно, вопрос: а где в лицензии (возьмем для примера ту для 10 винды, ссылка на которую на предыдущей странице) требование к тому, чтобы диск "был скачан легальным путем"?
Я его там не вижу. Вижу ограничения на создание резервной копии для ОЕМ-версий в п. 4. Это ограничение не действует, т.к. согласно п. 11 в качестве применимого законодательства устанавливается законодательство страны проживания, а Гражданский кодекс разрешает делать резервную копию независимо от каких-либо условий. »

Значит, нужно сделать одну резервную копию рекавери-раздела собственного ПК (еще до того, как произойдет сбой), и в случае поломки OEM-копии Windows восстанавливать из него. После окончания этой процедуры мы получим стоковую сборку Windows, словно только что принесли ПК из магазина, побайтово совпадающую с исходной. Формально это можно засчитать за «обращение к производителю», так как я восстанавливался с его рекавери-сборки, причем, не скачанной с торрента, а с полученной в соблюдении ГК легальной копии.

Grabber2006 05-03-2019 16:01 2861538

С Windows 7 никаких проблем с переустановкой не будет. Скачиваете первый попавшийся образ нужной редакции и разрядности и активируете ключом с наклейки. Есть небольшие нюансы, но их нельзя озвучивать на этом форуме.

Wusa 07-03-2019 03:20 2861843

Grabber2006, по поводу ньюансов все-таки таки выскажитесь. Если вы хотите получить правовую оценку их применения, а не обсуждаете средства, которые приводят к их появлению.


Время: 06:50.

Время: 06:50.
© OSzone.net 2001-