Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   как изменить частоту обновления экрана на ноуте ? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=309674)

Tecsun2 27-12-2015 18:27 2588801

как изменить частоту обновления экрана на ноуте ?
 
видеокарта интел graphics and media. глаза пекут и слезятся не много..на одном сайте написано что частота должна быть минимум 70 герц иначе зрение портится. на ноуте 60 и увеличить не получается.

Nerdy 27-12-2015 18:59 2588813

Tecsun2, Все мониторы ноутбуков работают на одинаковой частоте(60 Гц) и изменить частоту нельзя. Это связано с особенностью работы LCD.

Казбек 27-12-2015 20:09 2588835

Цитата:

Цитата Tecsun2
на ноуте 60 и увеличить не получается. »

Цитата:

Нет смысла его трогать, ибо для LCD физически нет такого понятия как "частота обновления экрана" — есть скорость обновления пикселя (скорость отклика) в матрице, но эта величина определяется самой матрицей, и софтово ты ничего с ней не сделаешь.
Цитата:

Цитата Tecsun2
минимум 70 герц иначе зрение портится »

Зрение ухудшается если сутки напролет сидеть за ним. А 60 или 70 - фактор не столь существенен для зрения.

Хотя люди вот до такого доходят:
Цитата:

В общем решил я свою проблему с частотой. Для этого скачал 3 программы (1 это "softMCCS" с помощью ее создал EDID файл, 2-это "Phoenix EDID Designer" в нем открыл этот файл, отредактировал частоту под мое разрешение и последняя 3 программа это "moninfo" в ней открыл EDID файл и из него создал .inf файл. Потом установил его(Экран=> Разрешение экрана=> доп. параметры=> монитор=> свойства=> драйвер=> обновить и установил измененный ранее .inf файл) Далее в Панели управления Nvidia добавил свое разрешение с нужной мне частотой.

Iska 27-12-2015 21:05 2588863

Цитата:

Цитата Nerdy
Все мониторы ноутбуков работают на одинаковой частоте(60 Гц) »

Не все.

Dzirt2005 27-12-2015 21:42 2588888

Цитата:

Цитата Iska
Не все. »

Пример? Только не маркетинговую чушь про 120 Гц.

Iska 27-12-2015 22:55 2588894

Dzirt2005, так расскажите про:
Цитата:

Цитата Dzirt2005
маркетинговую чушь про 120 Гц. »


Dzirt2005 28-12-2015 09:47 2588994

Цитата:

Цитата Iska
так расскажите про: »

Не нужно съезжать с темы ;) Это вы утверждаете, что есть ноутбуки, у которых LCD дисплей способен давать развертку отличную от 60 Гц, а я всего лишь попросил привести примеры таких нотбуков.

И я уже молчу о том, что в отличие от ЭЛТ-дисплеев в LCD-дисплеях вообще нет "развертки", они работают по другому принципу, точки светятся не потому что по ним разверточный луч "бегает" со скоростью N раз в секунду, а каждая точка сама по себе. И поэтому статическое изображение в принципе не мерцает.

k7tolik 28-12-2015 09:58 2588996

Tecsun2, Установите родное разрешение экрана и настройте правильно деталировку в игре и если ноут для нее слаб то не запускайте ее.
Цитата:

Цитата Tecsun2
глаза пекут и слезятся не много »

А на других мониторах как ? может проблема со зрением а не ноутбуком. И проверьте освещение в помещение может влиять на глаза перепады яркости.

DVDshnik 28-12-2015 10:58 2589012

Цитата:

Цитата Tecsun2
глаза пекут и слезятся не много.. »

Яркость и контрастность экрана ноута подобрать под себя.

Iska 28-12-2015 11:26 2589024

Dzirt2005, тогда не нужно приписывать мне того, что я не говорил. Лучше действительно молчите. Только на самом деле молча.

Dzirt2005 28-12-2015 12:31 2589052

Цитата:

Цитата Iska
Цитата Nerdy:
Все мониторы ноутбуков работают на одинаковой частоте(60 Гц) »
Не все. »

Таки пример приведите "не все".

mwz 28-12-2015 15:06 2589146

Цитата:

Цитата Tecsun2
на одном сайте написано что частота должна быть минимум 70 герц иначе зрение портится »

На заборах много чего пишут...

Это относилось к ЭЛТ-мониторам.
К ЖКИ (LCD) неприменимо.

Попробуйте уменьшить яркость, чтобы глаза не слезились.

Iska 29-12-2015 17:09 2589579

Цитата:

Цитата Dzirt2005
Таки пример приведите "не все". »

Держите пример «не все»:
Скрытый текст

Устроит? Могу ещё.

Dzirt2005 29-12-2015 18:54 2589610

Цитата:

Цитата Iska
Устроит? Могу ещё. »

Нет. Это пример тупости ATI'шного драйвера видео-карты. Речь шла о матрицах LCD-дисплеев к которым вообще неприменимо понятие "развертка". Напомню еще раз:
Цитата:

Цитата Iska
Цитата Nerdy:
Все мониторы ноутбуков работают на одинаковой частоте(60 Гц) »
Не все. »

PS: Да, я настырный :) Уже давно бы признали, что не существует таких. Но почему-то нет...

Iska 29-12-2015 19:17 2589617

Dzirt2005, Вы упёртый, а не настырный. Вот теперь Вам «ATI'шный драйвер» стал не тот. И в чём выражается его тупость, простите? Потом будет «не тот» Intel'овский драйвер, и «не тот» NVidia'вский, не тот ноутбук, не тот дисплей, не та матрица…

Я Вам показал, что Вы просили. Озвучьте теперь то, что просил я.


P.S. И хватит уже повторять мантру про «развёртку».

Dzirt2005 29-12-2015 19:54 2589623

Iska, вам сказать по теме абсолютно нечего, поэтому закончим на этом.

Nordek 29-12-2015 20:30 2589634

Цитата:

Цитата Tecsun2
на одном сайте написано что частота должна быть минимум 70 герц иначе зрение портится. »

Мне не понятно. Объясните, на чём основывается мнение? Откуда такие открытия?
Как на работе, так и дома приходится по 7-8 часов перебирать и перечитывать документы при 60 Гц: Всё нормально.

Цитата:

Цитата Dzirt2005
а я всего лишь попросил привести примеры таких нотбуков. »

Любой. Из предложения мне понятно что вы хотите сказать что ноутбук не способен воспроизвести 70 Гц и более. Повторю с подчёркиванием: Именно ноутбук а не какой-то отдельный фактор.
Продемонстрирую один фактор, который явно даст понять что ноутбук способен воспроизвести:
Я сейчас подключил монитор к ноутбуку и смог выбрать разрешение 2560x1600, а частоту обновления 200Гц.

Цитата:

Цитата Dzirt2005
Это пример тупости ATI'шного драйвера видео-карты. »

Как раз после установки драйвера, должен быть выбор режимов.
Не ноутбук, но ситуация не меняется:
Скрытый текст
Пример 1:
Была видеокарта NVidia, установил драйвер а разрешение не удалось поменять поскольку не было разрешения такого. Откатился на более старый драйвер.

Пример 2:
Была видеокарта ATI, установил драйвер а разрешение само не выставилось всё было мутным и невозможно было читать что либо. Даже при том что через мастер добился того разрешения который нужен, всё равно не возможно было читать т.к буквы были расплывчатые. Наконец выставил 72 Гц, и уже тогда всё стало на свои места.

mwz 29-12-2015 21:24 2589646

Цитата:

Цитата Nordek
Как на работе, так и дома приходится по 7-8 часов перебирать и перечитывать документы при 60 Гц: Всё нормально. »

Ну так вы на ЖК-мониторе смотрите. А посмотрели бы на ЭЛТ о 60 Герцах... Особенно было заметно боковым зрением, в котором основную роль играют не различающие цвет, но зато более светочувствительные и менее инерционные палочки глаза — вместо более инерционных цветоразличающих кобочек, работающих при фронтальном взгляде.

В ЭЛТ есть такой параметр как время послесвечения: за сколько времени данная условная точка после засветки её электронным лучом теряет свою яркость до 10% исходной. Это время старались выбрать (подбором люминофора) компромиссным: чем дольше послесвечение — тем меньше моргает экран, но тем смазаннее получаются движущиеся изображения. Поэтому старались делать это время близким к периоду кадровой развёртки: к моменту следующей засветки яркость точки падала до прожиточного минимума, такого чтобы движущееся изображение не смотрелось смазанным; но при этом уже было немного заметно мигание изображения. Повышение частоты развёртки со стандартных 50 или 60 Герц до 70-75 Герц эффект мерцания сильно сглаживало за счёт как меньшего спада яркости точки к моменту следующей засветки, так и за счёт инерционности зрения, которое слабо замечает мерцание уже при таких частотах. Ну а при 120 Герцах эффект мерцания устранялся практически полностью.

В ЖК-мониторах же зажёгшаяся точка (пиксел) держит свою яркость полностью до следующего обновления пиксела — т.е. эффект мерцания отсутствует как класс. Но компьютерные мифы очень живучи, особенно в среде Васей Пупкиных, желающих продемонстрировать своё "тайное знание" в сфере компьютеров, но не разбирающихся в них на уровне выше ламеров "по жизни".

PS
Ну а удвоенная частота обновления изображения в ЖК-мониторах действительно бывает нужна: для воспроизведения стереоизображений и стереофильмов с временнЫм разделением стереопар.

Nordek 29-12-2015 23:47 2589666

Цитата:

Цитата mwz
Ну так вы на ЖК-мониторе смотрите. А посмотрели бы на ЭЛТ о 60 Герцах... »

Известно о работе монитора при смене Гц, имею в наличии запылившиеся "аж 4 шт" мониторов в рабочем состоянии. Но в данном случае причём здесь ЭЛТ? С начала темы ясно что ЖК:
Цитата:

Цитата Tecsun2
на ноуте 60 »

исходя из этого следовало предложение:
Цитата:

Цитата Nordek
Мне не понятно. Объясните, на чём основывается мнение? Откуда такие открытия? »

Т.е в данном случае да, в большинстве нет возможности выбора Гц для монитора ноутбука. При всём при этом не исключаю факт о том что имеется возможность выбора Гц. На этой модели нет возможности, на другой модели есть возможность. Так же может зависеть от драйвера с входящим в комплекте программы для управления. Скажу больше: Что не обязательно у монитора ноутбука не может быть возможности выбора Гц, но и для монитора ПК из рода 1920x1080 также не может быть возможным выбор Гц в большинстве.

Казбек 30-12-2015 01:58 2589696

Тут градус полемики подскочил до максимального перед Новым годом. Ребят, спокойней, а то подарков под елкой не найдете.))

Iska 30-12-2015 03:54 2589706

Цитата:

Цитата Dzirt2005
Iska, вам сказать по теме абсолютно нечего, поэтому закончим на этом. »

Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. Ни по одному из двух заявленных пунктов. А ведь «как дысал, как дысал…»:
Цитата:

Цитата Dzirt2005
Не нужно съезжать с темы »



Цитата:

Цитата Nordek
Мне не понятно. Объясните, на чём основывается мнение? Откуда такие открытия? »

Наверное, крупные специалисты ту статью писали ;). На LCD вообще именно что 70 Hz бывает в принципе? Вроде как там граничные 72 Hz должны быть, не?

Nordek 30-12-2015 08:09 2589727

Цитата:

Цитата Iska
Наверное, крупные специалисты ту статью писали »

Первая мысль была о том, что данная рекомендация со времён ЭЛТ мониторов.

Цитата:

Цитата Iska
На LCD вообще именно что 70 Hz бывает в принципе? Вроде как там граничные 72 Hz должны быть, не? »

Если монитор "ЖК" подключён к видеокарте ПК, то 3 выбора: 60/70/75 Гц с рекомендуемым разрешением.
При подключении ЖК к ноутбуку, по факту 2 выбора: 60/75 Гц (Приемлемое отображение (т.е без еле заметных дрожащих пикселей) с рекомендуемым разрешением можно применить 75 Гц. К слову: 60 Гц также применимо с рекомендуемым разрешением.)
Смотрел и ЭЛТ (ЭЛТ здесь не к месту, но для особых случаев) подключённый к ноутбуку: вариантов много, но с рекомендуемым разрешением можно применить только 60 Гц (Отображение отвратное). Если выбрать другое значение в Гц, то разрешение соответственно меняется.

DVDshnik 30-12-2015 08:55 2589739

Цитата:

Цитата Nordek
Смотрел и ЭЛТ (ЭЛТ здесь не к месту, но для особых случаев) подключённый к ноутбуку: вариантов много, но с рекомендуемым разрешением можно применить только 60 Гц (Отображение отвратное). »

ЭЛТ мониторы они разные бывали. Жив ещё у меня старющий монитор NEC с гигантским временем послесвечения люминофора, так на нём и 60Гц изображение прекрасно выглядит, не трясётся и глаза не болят. Но большое время послесвечения люминофора имеет и отрицательную сторону - смотреть можно только статичное изображение (тексты, таблицы, картинки), а любое движущееся изображение, даже курсор мыши, прирастает длинным затухающим хвостом, зелёным, т.к. люминофор зелёный.

mwz 30-12-2015 08:57 2589742

Nordek, да я просто объяснил, откуда взялось это поверье, показав, что когда-то оно было истиной. ;)
Казбек, :)

DVDshnik, о чём я и написал.

Nordek 30-12-2015 15:29 2589838

Цитата:

Цитата DVDshnik
они разные бывали. »

Не могу спорить. О чём и речь, что неизвестно в какой момент попадётся что-то "необычное/непривычное". Исключать что возможно, также нельзя. Но человек встречается чаще с чем-то, которое отображается так и никак по другому. Затем начинает нести непонятную чушь, и в силу своей наивности не хочет принимать за действительность.
Человек в своё оправдание очень часто пытается выведать, мотивируя одним: "докажите/приведите пример". Порой превращается в спор, который продолжается бесконечно. Но из нас есть мерзавцы, которые знают как подавить спор: Не отвечать, и дать почувствовать другому собеседнику себя умнее до определённого момента (Собеседник такую подлость точно исключает).

Цитата:

Цитата mwz
да я просто объяснил »

За объяснение несомненно признателен. Не могу спорить. Банально: Могли друг друга не понять.
О ЭЛТ не кстати для
Цитата:

Цитата Tecsun2
на ноуте »

но очень кстати и хорошо подчёркивает:
Цитата:

Цитата Tecsun2
на одном сайте написано что частота должна быть минимум 70 герц иначе зрение портится. »


Всех с наступающим "Новым годом".


Время: 06:43.

Время: 06:43.
© OSzone.net 2001-