![]() |
После изменения размера разделов HDD, перестал грузиться WINDOWS XP.
На ноутбуке (SAMSUNG NP-R20Y) была установлена WINDOWS VISTA, потом на него установили WINDOWS XP. HDD был разбит на 3 раздела: 1) основной 10гб. образ для восстановления WINDOWS VISTA (этот раздел невидимый) 2) основной C: 50гб. на котором была установлена сама WINDOWS VISTA 3) основной F: 50гб. на который был установлен WINDOWS XP. Диски D: и E: в XP были дисками от картридера. С помощью Acronis Disk Director Suite я сделал следующее: 1-ый раздел не менялся, 2-ой уменьшил до 25гб, 3-ий уменьшил до 20гб и придвинул его ко 2-му, и на оставшемся месте создал ещё один 4-ый раздел (логический) размером 55гб. На всех разделах файловая система NTFS. После этого WINDOWS VISTA загружается нормально, а вот WINDOWS XP зависает, когда доходит до заставки на синем фоне с логотипом MICROSOFT WINDOWS XP. Пробовал удалять 4-ый раздел – ничего не меняется. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
P.S. Просьба не ругать, если этот вопрос уже поднимался. Я перерыл весь инет, но ответа не нашёл. |
leoa, вероятно, изменилась буква диска (вследствие того, что изменился GUID раздела с XP). После таких передвиганий это бывает.
Поскольку Vista у вас рабочая, попробуем исправить XP из нее. Для начала выясним, какая буква была и какая стала. Загрузите Висту, запустите Regedit -> ставите указатель на HKEY_LOCAL_MACHINE, далее меню Файл -> Загрузить куст -> выбираете файл F:\WINDOWS\system32\config\system, потом задаете имя (с которым куст будет отображаться в редакторе), например SYSTEM_XP. Зайдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM_XP\MountedDevices и сделайте скриншот (интересуют только параметры вида \DosDevices\буква: ). И для сравнения скриншот с вистовского HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices. |
Petya V4sechkin, большое спасибо за подробное описание чего и как сделать. Я вот ,правда, точно не помню XP находился на диске F, а D и E были от картридера или XP находился на диске E, а от картридера был только D. В VISTE сейчас так: C – раздел с VISTO-й, E – раздел с XP, F – CDROM, G – картридер, D – появляется, когда вставляешь флешку. Скорее всего в XP D – был флешкой, E – картридером, а XP был все-таки на F.
Но мне кажется, что всё это не поможет, т.к., если меняется буква диска, то загрузка виндов доходит до логона и потом всё идёт по кругу. А тут винды просто виснут. |
leoa, все как на ладони.
В Висте: C: <=> 8c 13 7e 79 00 20 10 80 02 00 00 00 E: <=> 8c 13 7e 79 00 40 05 c0 08 00 00 00 А теперь в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM_XP\MountedDevices переименуйте \DosDevices\E: например в \DosDevices\Y:, а \DosDevices\F: в \DosDevices\Z: (чтобы не мешались). После этого самое главное - переименовать \DosDevices\D: в \DosDevices\F: Цитата:
|
Petya V4sechkin, огромное спасибо! Всё заработало. А, если Вас не затруднит, не могли бы вы объяснить это всё поподробнее. Или ссылку какую-нибудь скинуть. Мне не совсем понятно, почему нужно именно D менять на F. Ещё раз огромное спасибо!
|
leoa, не за что, заходите еще )
Цитата:
|
Кажется, разобрался. Спасибо. Я так понимаю, что раз такие случаи происходят, то имеет смысл перед тем, как делать имидж системы или менять размер раздела, создать копию этой ветки реестра, чтоб потом можно было это восстановить. Ведь, если бы у меня не было рабочей висты, то правильный идентификатор узнать было бы невозможно.
|
Цитата:
Он изменился не в реестре, а в таблице разделов жесткого диска. В результате система при загрузке увидела "новый" раздел и назначила ему первую попавшуюся букву. Хотя если подумать, это действительно может оказаться полезным (сравнить, посмотреть, какой идентификатор появился). Цитата:
Если нет второй системы, загружаться с Live CD или ERD Commander и исправлять. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Столкнулся и я с аналогичной проблемой: после изменения буквы раздела, перестала загружаться WinXP. Моя ситуация посложнее, чем у leoa, т.к. у меня на винчестере стоят три ОС, есть 10 разделов, 1 USB хаб, кардридер вместо флоппи и два внешних винчестера. Т.е. заняты почти все буквы, а идентификаторов... Очень хочется самому разобраться в ручном восстановлении загрузки редактированием реестра. Поэтому собираю по крупицам информацию на форумах. Внимательно просмотрел совет от Petya V4sechkin, но так и не понял из каких все-таки соображений идентификатору ОС Win XP в его реестре нужно присвоить именно букву F:. И еще маленький вопросик: Должны ли быть одинаковыми идентификаторы операционных систем (например для Win7) в реестрах всех операционных систем, установленных на одном компьютере?
С благодарностью приму любые советы и любые ссылки. |
Цитата:
|
А если у меня в нерабочей ОС GUID раздела, на котором винда (диск D), совпадает с GUID раздела (диск F) в рабочей ОС (загрузился с Live CD)? Как тогда быть? Даже после замены букв диска на те, что надо, после перезагрузки диску с виндой присваивается первая свободная буква и ОС не загружается?
|
Кто-нибудь может помочь?
|
Скажите пожалуйста, что мне вот что переименовать нужно?
|
KripTon, на каком разделе XP стояла?
|
Petya V4sechkin,
Я не менял буквы. Это как-то после восстановления загрузчика Windows 7 произошло. Сейчас 7 - диск С, а ХР - F |
Цитата:
|
Petya V4sechkin,
до восстановления так и было. Сейчас запускаю ХР, а там что-то "file:\ntldr" |
Цитата:
Цитата:
Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки |
Petya V4sechkin,
у меня же наоборот не работает ХР |
KripTon, и тем не менее.
Цитата:
|
Вложений: 2
Здравствуйте! После увеличения раздела С на 10 гб перестала грузится ОС ХР(1). Создал дополнительно раздел Е и установил ОС ХР(2). Какие диски переименовать в реестре? Помогите пожалуйста! Прилагаю скрины.
|
a3407, попробуйте в загруженном разделе \system xp\MountedDevices удалить все параметры.
|
удалил все кроме (ab) не помогло
|
Вложений: 1
скрин
|
может я неправильно понял, удалил все в реестре первой ХР, которая не грузится. Подскажите что делать!
|
a3407, у вас система даже не начинает грузиться. И до экрана приветствия не доходит. Опишите свою проблему подробно, что происходит?
|
начинает грузиться система, на черном фоне появляется надпись Windows XP, а потом просто черный экран
|
a3407, попробуем сделать так:
|
Время: 12:33. |
Время: 12:33.
© OSzone.net 2001-