- -
RAID5
(
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=94612)
AlekseyD |
22-11-2007 13:48 683313 |
RAID5
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Прислали сервак с настроенным raid5 (3 шт. хдд сата). Я установил и настроил вин2003 ентерпрайс (домен, ад, днс, дхцп и т.д. и т.п.) и хотел было увеличить объем диска С и создать еще один логический но... Акронис партишион эксперт 2003 этого не может сделать при перезагрузке выдает ошибку что диск не найдет, Партишн мэгик вообще не ставиться. Как теперь быть что делать??? Неужели теперь только заново удалять и создавать рейд???
Заранее всем спасибо
|
monkkey |
22-11-2007 16:27 683424 |
Найдите более свежую серверную версию Акронис. Похоже, проблема в драйверах к данному RAID
|
Vovan27 |
22-11-2007 16:43 683437 |
а ты какой акронис используеш, если не серверный то он просто и небудит на win server нормально работать, а если все же серверный то тогда действительно проблема в кривости дров на рейд контроллер
|
Нужна помощь в описанной ниже ситуации.
Стоял Raid5 из 5 терробайтных HDD на материнке Asus P5E3 Deluxe на чипсете Intel X38 (82X38 + 82801IR (ICH9R)) со встроенным Raid контроллером. Она сдохла. В связи с тем, что подобную уже не найти, переставил на Asus P5P43TD PRO на чипсете Intel P43 (82P43 + 83801JR (ICH10R)) . При запуске получаем см. фото
..и вопрос, как восстановить массив и все данные, естественно???
ибо столкнулся с этим впервые и боюсь сделать неверный шаг!!!...заранее спасибо!!!
|
это вы вставили свои диски и получили это? или предварительно настроив RAID5 ?
Цитата:
Цитата holdenK
боюсь сделать неверный шаг »
|
не делайте.
|
...принесли системник с Raid5, выяснилось, что там сгорела мать, я подобрал другую и подцепил все к ней, при первом запуске выдается, то что есть на картинках...вот..
|
я бы попробовал вот что:
взял ещё 5 ненужных\свободных хардов, собрал бы рейд5 (тот, который у вас) из них, вынул и вставил ваши, и посмотрел бы получилось бы.
потому что у вас по картинке ДВА рейд5... но как? дисков то 5... возможно один рейд1 и один рейд5...
|
...узнал у хозяина ПК, говорит, что Рэйд5 стоял и все...в единственном числе...
|
Цитата:
Цитата holdenK
...узнал у хозяина ПК, говорит, что Рэйд5 стоял и все...в единственном числе... »
|
Может 5 рэйд разбит еще на два логических диска в Биусе рейда? "Хотя не знаю возможно ли такое"
А что если нажать "N" система дальше грузится? какая ошибка?
Этж нужно еще 5 терабайтников? или не имеет значение?
|
В сумме то, все правильно получается. на 5 RAID
|
я думаю значение не имеет.
Цитата:
Цитата Joni
В сумме то, все правильно получается. на 5 RAID »
|
по картинкам у вас два рейд5. второй я ещё понимаю, но как создать первый рейд5 из ДВУХ дисков?
|
..да, в сумме как раз на Рэйд5....если при вопросе нажать N, то сам вопрос исчезает и все остается в той же менюшке...
|
Цитата:
Цитата holdenK
да, в сумме как раз на Рэйд5 »
|
вы то не с суммой работаете.
боюсь вам нужно к платным спецам обратится.
|
holdenK,
По фото похоже что система решила что у вас было два RAID5 массива. В утилите по настройке RAID массивов есть ли возможность указать что все 5 дисков принадлежат одному RAID?
|
Цитата:
Цитата Telepuzik
По фото похоже что система решила что у вас было два RAID5 массива. »
|
Соглашусь!
Гдето читал что рейд разной конфигурации хоть и похожа это жесть))) Возможно он видет старый и пытается ребилдить новый, только непонятно что за объемы такие тогда (((((
Цитата:
Цитата exo
по картинкам у вас два рейд5. второй я ещё понимаю, но как создать первый рейд5 из ДВУХ дисков? »
|
Не ну я о том может там биос у рейда хитрый, может там пятый рейд на разделы еще поделить можно до данного результата.
Хорошо бы биус рейда в картинках посмотреть, что там есть вообще.
|
Время: 06:55.
© OSzone.net 2001-