![]() |
Список пользователей в RunAs
Ситуация такая: есть домен Active directory, в нем куча компов (winXP), на которые периодически приходится ставить софты. Для этого в домене создана учетная запись с соответствующими правами.
Далее все делается через runas. Так вот, на машинах в выпадающем списке пользователей есть только локальные юзеры и, почему-то, один доменный (иногда). При этом сразу в списке нет никого, но если набирать имя локального компа, то автодополнением показываются локальные пользователи, а если речь идет о домене, то не показывается вообще ничего. К тому же около поля для ввода пользователя есть подозрительная неактивная кнопка, с помощью которой должен открываться диалог поиска пользователей, но она тоже не работает. В итоге каждый раз приходится набирать username@domain, а хотелось бы, чтобы нужный пользователь выбирался из выпадающего списка, хотя бы после того, как он один раз так залогинился. При этом не хотелось бы в списке видеть всех пользователей домена. Вопрос знатокам: как это реализовать, желательно централизованно, например через групповую политику. |
Restricted Groups - добавить в локальные группы "Администраторы" администраторов домена, встроенного Администратора, нужного пользователя.
|
monkkey, Принцип ясен - если нужно, чтобы пользователь был в списке, он должен быть в группе администраторов локальной машины. Неясно как через Restricted Groups это сделать. Там по идее нужно добавить группу, включающую доменных админов и сделать ее членом групп client_computer_name\администраторы для каждого компа, где это нужно. Проблема в том, что при выборе группы для поля member of выбрать можно только доменные группы, либо группы того контроллера домена, куда в данный момент залогинен админ. К тому же такой вариант не будет работать для новых компов в домене.
|
Цитата:
2. Запустить оснастку редактора политики на контроллере; 3. В "Restricted Groups" добавить Built-in группу "Administrators"; 4. В "Member of this groups" добавить необходимую доменную группу/пользователя. |
amel27, Да, так вроде работает, но такой метод выкидывает из админской группы всех остальных. А часть пользователей имеет админские права.
В итоге пришлось включать МОЗГ :) После непродолжительных RTFM и STFW и продолжительной отладки получилось примерно следующее: Код:
|
Время: 17:24. |
Время: 17:24.
© OSzone.net 2001-