![]() |
JavaScript. Скрыть/показать элемент по событию.
Только начал изучать ЯваСкрипт… Вот только принялся делать маленький скриптик, и не работает. Суть скрипта вот в чем: Есть ячейка, при нажатии на которую, должна появлятся еще одна таблица. Где — в данный момент не важно, да и что внутри, тоже пока не важно. Вот скрипт что у меня получился. Просьба сильно не пинать, я только-только начал познавать азы.
Код:
<body id="body" name="body"> |
Цитата:
Его сначало найти нужно HTML код:
document.getElementById("popupmenu").... Цитата:
HTML код:
onclick="showmenu1()" А вообще для отладки скриптов советуют браузер FireFox с расширением FireBug - там ошибки быстрей и точней находятся |
2 vadimiron, исправил как вы написали, все равно не работает=( А нету часом какой-нить утилитки для отладки? неахота ставить дополнительно браузер.... и про "getElementById" че-то в учебнике умолчали….
|
Цитата:
Поставьте FireBug и работа быстрей пойдёт |
HTML код:
<html><head><title>1</title> сначала делаем сокращение (переменной присваиваем идентификатор элемента) потом уже обращаемся к этому сокращению и его свойствам. Не забываем ставить точки с запятой. |
Спасибо! если что, еще обращусь? а то учебник у мну совсем отстой видимо=(( :closed-to
|
System Failure, обращайся. Для этого форум и создан.
По секрету: у меня вообще нет учебника по JS (ни бумажного, ни электронного). И сам JS я знаю на уровне новичка. Сейчас зашёл на сайт nVidia.com и сделал скрипт по аналогии))) |
Coutty, мде.... ну уж лучше знать на уровне новичка=) я то можно сказать воопще не знаю.... но вот кстати присвоение стиля дескриптору "<div>" все равно не работает=(
|
ааааа... помогите настроить "popupmenu.style"!! все перепровал! ниче не выходит=( а учебника нет под рукой=((( ::cry
|
решил проблему, тем что вставил "popupmenu.innerHTML" все необходимые свойства. Теперь есть вопрос, так как у меня не одна ячейка будет, а 16, следовательно нужно, чтобы и "popupmenu" появлялось не в одном и томже месте. Можно это сделать, указав в "onClick="showmenu("координат1", "координат2")""? если можно, то как эти координаты потом правильно ввести в скрипте? Можно, кончно написать 16 скриптов..... но это не дело... в "popupmenu" будутеще необходимые функции. в таком случае кол-во скриптов может увеличится еще в несколько раз.
|
Цитата:
У меня - работало (Опера 9.20). Дописывай через точку с запятой то, что тебе нужно: HTML код:
popupmenu.style="position:absolute; top: 100px; left:100px; background-color:green; color:yellow; font-weight:bold"; Цитата:
HTML код:
<html><head><title>1</title> 1. Объявлении функции добавлены параметры x, y и text. Можно написать сколько угодно, с любыми именами и даже присвоить значение по умолчанию - пиши, например: function showmenu(x, y, text="текст по умолчанию") 2.1. Теперь эти параметры нужно передать в функцию. Для этого, как видно, используется такой метод: onClick="showmenu(100, 100, 'Котти-кун повелитель мануалов')". Нужно обратить внимание, что если по краям используются двойные кавычки, то внутри надо использовать одинарные. И наоборот. Если же нужно использовать двойные, то они экранируются обратным слэшем: onClick="showmenu(100, 100, \"Котти-кун повелитель мануалов\")" (пишу по памяти, поэтому, быть может, к JavaScript'у это и не относится). 2.2. При передаче параметров цифры заключать в кавычки не обязательно. Текст - обязательно. 3. Теперь эти параметры надо задействовать: popupmenu.innerHTML='<table><tr><td>' + text + '</td></tr></table>'; Тут вместо параметра text подставляется значение, переданное в функцию. Плюсы используются для объединения строк. Нужно обратить внимание, что текст, написанный до плюса (и после тоже) должен быть заключён в кавычки. Т.е. так работать не будет (точнее - переменная не подставится): popupmenu.innerHTML='<table><tr><td> + text + </td></tr></table>'; Без плюсов, соответственно, тоже не подставится: popupmenu.innerHTML='<table><tr><td>text</td></tr></table>'; Цитата:
|
спасибо тебе, о гуру JS! :pray: :pray: :pray: Гы.... что за напасть... никак не пойму. при работе с "popupmenu.style" выдает ошибку "член группы не найден", и соответственно необходимые данные не появляются где мне надо=( вызов переменных правильно указан? я написал в ячейке переменную, но она отразилась в виде текста.
|
решил проблему следующим путем:
HTML код:
|
Время: 19:42. |
Время: 19:42.
© OSzone.net 2001-