![]() |
БИОС не видит RAID массив
Привет всем:).
Проблема: сервер перестал видеть SCSI диски. Причем не видит уже в БИОСЕ. Со всеми вытекающими. В чем может быть проблема? Мои предположения: 1. сдох рейд контроллер:( . Установлен Server Raid Intel SRCU 41 или 42 (точно не помню). 2. cдох один или несколько SCSI дисков. Как проверить эти предположения? |
Fire Dragon
Цитата:
|
Цитата:
================= Platform Intel SE7525RP2 (Rolling Prairie) CPU Intel Xeon 2.8 GHz 2Mb L2 Cache FSB 800MHz х 2 RAM 2 GB, DIMMs: 2 X 1024 MB Video Интегрированная ATI Rage XL, 8Mb, PCI-33 Intel SRCU41L, PCI-X. ---------------- ========= HDD1 SCSI 73.4GB, Seagate Cheetah 15K.3, ST373453, 15 000 rpm HDD2 SCSI 73.4GB, Seagate Cheetah 15K.3, ST373453, 15 000 rpm Соединены в один, 140 гиговый логический диск ========= HDD3 SCSI 36GB, Seagate Cheetah 15K.3, ST373453, 15 000 rpm HDD4 SCSI 36GB, Seagate Cheetah 15K.3, ST373453, 15 000 rpm Сделана зеркалка общим объемом 36 Гб (загрузочный диск) ===================== Если что еще интересует - готов ответить. |
Fire Dragon
Цитата:
|
Под spinning'ом понимается разгон винтов и время, необходимое для их проверки? Если да, то у меня машина практически моментально выводит сообщение с просьбой перезагрузиться и указать правильное загрузочное устройство :(. Сами диски при этом периодически шелестят.
|
Fire Dragon Для начала сделать стандартную интеловскую процедуру - перепрошить контроллер и ситемную плату свежими прошивками.
|
Понятно. Тогда вопрос. Что будет с данными (инфой) после перепрошивки RAID контроллера? Есть шанс, что система (зеркала и данные) восстановится?
|
В соответствии с советом, стал перепрошивать биос матплаты и контроллер. Мамка перепрошилась без сучка-задоринки (начинал с нее), а при апдейте контроллера утиль выбросила мне фразу: No Intel RAID PCI adapters installed :(. Я так понимаю, что накрылся именно рэйд контроллер, верно?
|
Fire Dragon Выходит да.
|
Fire Dragon А если диски отключить? Тоже не прошивается?
|
Цитата:
|
Fire Dragon На прошивку, подключены диски или нет, не влияет, единственное можно переставить контроллер в другой слот и попробовать перепрошить.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Еще вопрос. Может быть проблема в шлейфе?
|
Камрады, были найдены следующие способы проверки работоспособности контроллера и реанимации сервера (частичной)
========== 1. По совету техподдержки Интел, имеющийся контроллер Intel SRCU41L, был вставлен в СТАНДАРТНЫЙ (!!!!) PCI разъем ДРУГОГО системника (не сервера), благополучно там определился и был перепрошит самой последней версией прошивки с Интеловского сайта. 2. После этого контроллер был вставлен в стандартный PCI разъем самого сервера, вследствие чего был определен. 3. При входе в настройки контроллера (Ctrl + G) было предложено либо удалить текущую конфигурацию, либо восстановить ее с жесткого диска. Выбрал восстановление. В результате конфигурация была восстановлена в рабочее состояние. 4. После перезагрузки все заработало. Система благополучно загрузилась, данные не утеряны. ========== В связи с этим вопрос. Поскольку сервер не на гарантии, и замена материнки (получается, что в ней проблема???) проблематична, насколько сильно упадет производительность сервера при работе на стандартном PCI разъеме сервера? Я так понимаю, что родной порт - 66 Мгц, а PCI - 33 Мгц? Ка это соотносится с производительностью системы? Будет работать медленнее в 2 раза? P.S. Может быть контроллер с самого начала определился бы и на стандартном PCI разьеме самого сервера (без использования другого компа - проверить уже не представляется возможным). P.P.S. Техподдержке Интела - громадный респект :)!!! |
Добрый день.
Заодно вопрос по SRCU41L, который мы недавно приобрели вместе с четырьмя дисками Seagate Cheetah 74GB 10K. После установки в самосборный сервер на базе Tyan S2885 и двумя Opteron 280, стала наблюдаться следующая проблема: При записи или чтения с диска большого объема информации (> 1-1.5 Гб) скорость сначала в районе 50-70МБ\с, затем довольно резко падает до 500кБ. Через 10-15 секунд плавно идет вверх до начального уровня. После еще 1-2 ГБ ситуация повторяется. Кроме того не нравиться сама скорость, например на HP ProLiant DL385 с контроллером 6i (два зеркала из SCSI 320 15K) показывает скорость на 134МБ\с, время доступа 5мс. На Tyan'е на RAID 10, из 4х Seagate Cheetah 74GB 10K скорость 74МБ\с, время доступа не меньше 7мс. Тестировал программой HDTune. Если нужны будут еще какие-то уточнения, спрашивайте. Заранее спасибо за все советы и ответы. |
Время: 15:36. |
Время: 15:36.
© OSzone.net 2001-