Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Программа, обеспечивающая распределенное хранение данных в сети (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=77697)

rrev 16-01-2007 20:57 536986

Программа, обеспечивающая распределенное хранение данных в сети
 
Доброго времени суток!
Существует большая сеть, рабочие станции на Win2k, несколько серверов (Win2kSrv), объединены в домен. Хочется использовать рационально ресурсы клиентских компьютеров, т.е. "избыток" места на винчестерах клиентов. Можно отрезать раздел, делать его скрытым, использовать место на каждом вручную и т.п..... это все понятно.
Вопрос вот в чем: существует ли программное обеспечение (не в серверных ОС, ведь клинтские машины имеют обычные, не серверные ОСи), позволяющее создать файловую систему или распеделенный массив хранения данных на рабочих станциях, с использованием свободного места на них. Желательна распараллелизация записи и чтения данных на эти машины, таким образом, чтобы если одна машина выключилась, то данные были бы доступны (автоматическая репликация приветствуется).
Заранее прошу извинения за возможно глупый вопрос. Уважаемых модераторов прошу не ругаться, а направить меня в нужный раздел, если я не по адресу.
Спасибо!

Tiny 17-01-2007 00:11 537075

Это делается при помощи DFS. Стандартно в win2k srv.

rrev 17-01-2007 21:29 537530

Спасибо, конечно, дорогой(ая) Tiny. Но надо было немного внимательнее читать вопрос.

Цитата:

существует ли программное обеспечение (не в серверных ОС, ведь клинтские машины имеют обычные, не серверные ОСи), позволяющее создать файловую систему или распеделенный массив хранения данных на рабочих станциях, с использованием свободного места на них.
В том то и дело, что ОСи на компах с ресурсами не серверные. Т.е. служба DFS отсутствует.

rrev 29-01-2007 09:51 542917

Так и скажите, мол, не знаем, и закроем тему ;-)

Ivan1986 05-02-2007 01:17 545727

Это все как раз и делается с помошью DFS, мало ли что клиентские компы не поддерживают, это не нужно, контролировать все будет сервер, за репликацию отвечать и все такое, ему просто прописываются ресурсы за которыми он следит и все. Все ресурсы подключаются в корень, а дальше уже на них ссылки.
Допустим у тебя 20 машин, на каждой свободно 30 гектар и для надежности хранения ты хочешь дублировать инфу 4 раза. Итого у тебя есть 150 гектар на полезности.
создаем в корне dfs 5 ресурсов, на первый устанавливаем 4 ссылки
\\ws01\free_mesto\
\\ws02\free_mesto\
\\ws03\free_mesto\
\\ws04\free_mesto\
на второй
\\ws05\free_mesto\
\\ws06\free_mesto\
\\ws07\free_mesto\
\\ws08\free_mesto\
ну и так далее, в итоге получается то, что надо, они будут автоматически реплецироваться и каждый будет доступен, если включена хотя-бы одна из 4 машин, держащих этот ресурс.

rrev 07-02-2007 08:38 546703

Гм, я думал, что с помощью ссылок не будет работать репликация... Спасибо, попробую и отпишусь.

rrev 08-02-2007 15:17 547438

Создал корень, ссылку и несколько реплик. Все замечательно, только опять же без репликации, говорит "отсутствует служба репликации". И действительно, на рабочей станции такой нету....
Всем спасибо за понимание проблемы!

Ivan1986 08-02-2007 22:48 547604

мдя, обидно
может как-то можно попробовать перенести из 2003 винды службу...
я пробовал экспортировать раздел реестра, копировать файл ntfrs и 2 dll которые он потребовал, но в результате служба вылетала с ошибкой :(


Время: 19:19.

Время: 19:19.
© OSzone.net 2001-