![]() |
Проблема со звуком
В общем столкнулся с весьма странной проблемой со звуком на рабочей машине.
Система FreeBSD 5.4-RELEASE-p1. Звуковой драйвер snd_ich (ICH4 - встроенный кодек на материнке). При загрузке нормально опознаётся и создаёт устройство pcm0, однако после загрузки если поглядеть в /dev, то pcm0 там почему - то нет. Но в принципе это не так страшно. Странно то, что половина приложений нормально работает со звуком (mixer, mp3blaster), а вот другая часть (arts, xmms) не видят звукового устройства и упорно отказываются что - либо "говорить". При попытке вручную указать устройство вывода (/dev/dsp, /dev/dsp0.0, ...) ничего не происходит. Буду рад услышать любые идеи. |
В общем новости с фронтов: arts у меня заработал, после шаманства с виртуальными каналами (hw.snd.maxautovchans=8, hw.snd.pcm0.vchans=8), а вот xmms по прежнему не работает :( Ставить arts_output не хочу.
|
я в железе писала:
Код:
$ cat /boot/loader.conf Код:
$ dmesg |grep pcm Код:
$ cat /dev/sndstat |
Код:
[frice@frice ~]$ dmesg | grep pcm 11:50 Код:
[frice@frice ~]$ cat /dev/sndstat 11:52 |
то есть звук работает, но не работают отдельные приложения. Тогда есть смысл посмотреть на эти приложения повнимательней?
|
FrIcE
А через что xmms выводит звук? Что в настройках указано? |
Belansky
Пардон за тупой вопрос, - а где у него настройки? В /usr/X11R6/share/xmms лежат: Код:
drwxr-xr-x 2 root wheel 512 11 май 21:42 Skins |
2Belansky стандартный OSS драйвер. В настройках, где указывается устройство вывода список пустой. Указание "альтернативного устройства" в /dev/dsp0.x не помогает. Понять не могу, где собака порылась :(
2mar настройки xmms'а лежат в ~/.xmms |
В общем, нашел решение - убил настройки xmms и запустил... Всё заработало. Хотя как сказать заработало - звук есть, а вот звуковых устройств xmms по прежнему не видит. Хотя дома с SBLive! 5.1 всё отлично.
P.S. AC97 и прочая интеграция must die. |
Цитата:
|
mar
Цитата:
FrIcE Цитата:
А не пробовали xmms переустановить из исходников? |
xmms стоит из исходников (вернее из своих портов). При апгрейде на 5.4 полностью перестраивал весь софт. До сих пор понять не могу, чем ему старые рабочие настройки не понравились, ничего ведь в hardware не поменялось.
|
FrIcE
Эта ситуация, возможно, из области логически необъяснимого поведения программы. :) |
А кому небудь удалось выставить звук 5.1?
|
Время: 12:26. |
Время: 12:26.
© OSzone.net 2001-