Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Сеть с помощью модемов (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=45537)

volkin 17-02-2005 09:12 299128

Сеть с помощью модемов
 
Доброго времени суток!

Имеем в наличии два компа, которые соединены в сеть через модемы. То есть один комп сконфиругирован как сервер (принимающий звонки), второй - как клиент.

Суть вопроса в следующем:

можно ли создать какой-либо bat-файл (или если возможно средствами винды xp pro) чтобы на компе-сервере во "входящих подключениях" автоматом ставилась/убиралась "галочка" с устройства , принимающего звонки (модема), по которому происходит соединение. Это нужно для того чтобы можно было назначить время, когда компьютер-сервер может принимать входящие подключения. Если же постоянно стоит эта "галочка", то модем автоматом начинает отвечать и в телефоне идет шипение, говорить невозможно.

Поделитесь идеями как можно все это организовать?

Vitki 17-02-2005 11:18 299177

Батником скорее всего не получится, а вот например, через шедулер можно по времени запускать/останавливать службу отвечающую за ответ модема (сам не делал, просто идея).

Alexander_Grig 17-02-2005 22:39 299396

Простая до безобразия идея :) - установи количество сигналов "посылки вызова", которые пропустит модем до "снятия трубки" более 1-го (регистр S0 за это отвечает). Я как-то настраивал сервер удаленного доступа на FreeBSD, так вот тоже проблема такая была. Я поставил снятие трубки после 7 сигнала (за это время все, кто находились в помещении могли спокойно ответить на звонок).
________________________
Господа, будьте проще :gigi:

volkin 18-02-2005 17:21 299671

Если можно, подробнее опишите ваше предложение.
Я не насколько хорошо знаю команды модема.
Кстати модем Acorp Sprinter@56K Soft PCI (RTL) V.92 Winmodem

И еще хочу заметить что, когда модем стоит на ожидании звонка и поступает звонок с обычного телефона, а не с модема, то при поднятии трубки модем все равно начинает отвечать. Ему все равно что за звонок поступил. именно из-за этого возникла необходимость включения модема на ожидание в определенное время.

Alexander_Grig 20-02-2005 21:03 300244

Модему все равно, кто дозванивается к вам (другой модем, Буш, Путин, Ющенко или все вместе взятые) :) . Если у него установлено "снимать трубку" после первого поступившего звонка - то он так и будет делать. Все современные модемы поддерживают стандартный набор команд HAYES (вроде так пишется :tongue: ), хотя и бывает некоторое отличие (но основные команды поддерживаются точно). Пролистайте руководство к модему (в конце команды должны быть описаны).
Так вот необходимо в настройках модема изменить содержимое регистра S0 на значение отличное от 1 (например на 5, т.е. после 5-го сигнала "звонка" модем снимет трубку) .

Это производится командой:

AT S0=5

(команду можно вводить в любой терминальной программе, например, в Hyperterminal - которая идет с Виндой)

А еще лучше задать эти настройки по умолчанию, чтобы при последующем выкл\вкл модема опять не нужно было писать эту команду (либо так, как описано в инструкции, либо в Свойствах модема на вкладке Дополнительные параметры связи в строке Дополнительные параметры инициализации вписать эту строчку).

Насколько я понял вашу проблему - у вас параллельно подключены к телефонной линии модем и телефонный аппарат. Необходимо сделать так, чтобы при поступлении звонка человек мог поднимать трубку на телефонном аппарате и говорить, если поступил обычный телефонный звонок, а не звонок от другого модема. :)

Подробно описываю предожение :)

Работа по предложенному мною способу будет производится так:
1) Исходное состояние - к линии подключен модем и телефон.
2) Поступает звонок - сейчас после 1-го сигнала модем сразу подключаться к линии не станет, а подождет пока еще услышит 4 "посылки вызова", человек имеет время (порядка 2сек*4=8 секунд), чтобы ответить на поступивший звонок. Если на протяжении этих 5 "посылок вызова" (звонков) человек трубку не поднимает - то срабатывает модет и подключается к линии.

Замечание
Следует заметить, что если вы точно не знаете, кто к вам звонит (модем или человек) то возможна ситуация:
1) Вы снимаете трубку, а к вам звнонил человек - ну все понятно (происходит разговор) :)
2) Вы сняли трубку, а к вам звонил модем (вы будете кричать "ОЛЕ" в трубку, а в ответ либо будет тишина, либо характерные звуки от звонящего к вам модема - все зависит от его настроек) - ну тогда вы понимаете, что к вам звонит модем и кладете трубку (заканчиваете разговор). И ждете, что через секунд 10-15 модем к вам перезвонит - и тогда вы уже не будете хватать трубку.
3) К вам знонит человек, долго ждет (5 гудков или столько, сколько вы сами установите) и слышит, что ему отвечает модем - ну тут он понимает, что никого нет и перезванивает в другое время.

Вот в общем и все. Идея проста (и проверена у меня на работе, где я поставил сервер удаленного доступа на FreeBSD, а на том же телефонном номере сидел еще и человек и действовал по алгоритму описанному выше ).

P.S. Ну, а если вы точно знаете когда к вам должны позвонить - так вообще нет проблем - попробуйте просто отсоединить модем от телефонной линии (непосредственно выдергиванием кабеля:) )


Время: 20:28.

Время: 20:28.
© OSzone.net 2001-