mikxtor |
04-02-2005 22:53 295374 |
Проблема с HDD
Доброе время суток!
Проблема такая: при попытке разбить диск на разделы в Partition Magic (с загрузочного диска из под DOS) выходит ошибка: "Partition table error #108"
При попытке форматирования (под той же программой) выходит сообщение:"BAD MBR"
FDISK даже не запускается.
На винте стоит WinXP (работает стабильно, без особых проблем), а также 2 неиспользуемых раздела ext2, используемых ( в прошлом) под Linux.
Модель винчестера Seagate Barracuda ST340014A 40Gb
Помогите пожалуйста найти проблему.
|
Попровали ли применить команду fixmbr из Консоли Восстановления?
(с)Ginger :)
|
А ты в винде не пробЫвал партишином эти две части удалить? создать фат 32 и форматнуть
|
Таже проблема. Но систем никаких не стоит. Не устанавливаются. Хотя немного вру. Win98 встает. Win2k под руками небыло. XP SP2 rus лиценнзионная начинает установку, но уже после первого перезапуска встает намертво. С консоли восстановления производил fixboot, fixmbr. ХР из-под 98 не устанавливается(перезагрузка и амба :( ) Из партишенов был только Symantek Partition Magic 8.0 Он нарисовал эту ошибку, и отказался распозновать какие-либо разделы.
Т.к. не ожидал таких грабель, не было но есть Power Quest Partition Magic 8.0. Диск полностью "коцать" нельзя. Там ценная информация, памятные фото и т.д. На днях обещались всю информацию снять на соседний ПК. Linux не захотел монтировать диски в режиме чтение/запись (Sabayontu, могу ошибится правильное название не помню)
Как исправить 108 ошибку?
Из дистрибутивов : XP, 2000, 98. Blin live CD, FreeDOS, WinPE + еще пару Linux live CD
|
CyberDaemon |
15-06-2007 10:44 599547 |
Цитата:
Как исправить 108 ошибку?
|
Забекапить всю ценную инфу, а потом полностью "коцнуть" диск. Вплоть до ручного стирания нескольких первых секторов.
|
Цитата:
Вплоть до ручного стирания нескольких первых секторов
|
С этого момента подробнее пожалуйста.
|
CyberDaemon |
15-06-2007 11:14 599573 |
Любым шестнадцатеричным редактором, позволяющим править диск (WinHex, например), или программой типа Diskedit, из комплекта нортоновских утилит, забиваешь первые несколько секторов диска нулями - и получаешь "новый" неразмеченный диск. Почти как с завода :)
|
DVDshnik |
15-06-2007 11:22 599577 |
MBR и таблица разделов - так вообще в первом секторе нулевой дорожки расположены.
|
CyberDaemon |
15-06-2007 12:00 599593 |
DVDshnik Ну в общем случае - да. Для "разрушения" диска достаточно стереть первый сектор. Но где один, там и несколько - не целясь мышкой выделил кусок с начала диска и забил нулями.
А вот про то, что MBR обязана быть именно в первом секторе - позвольте с вами не согласиться :) В первом секторе обязательно находится загрузочный сектор, а вот MBR можно уже расположить где угодно
|
DVDshnik |
15-06-2007 12:13 599598 |
Дык, MBR и переводится как "главная загрузочная запись", а остальные загрузчики могут находиться где угодно.
|
CyberDaemon |
15-06-2007 12:28 599611 |
Да в этой терминологии сплошная путаница.
Цитата:
Для начала давайте определимся с терминологией. Под словами, вынесенными в заголовок статьи, зачастую понимают две разные вещи, которые в некоторых случаях могут быть эквивалентны, а в некоторых - нет. Первое понятие - собственно Master Boot Record. Это запись (программный код и данные), которая загружается в память с винчестера и обеспечивает опознание логических разделов на нем, определяет активный раздел и загружает из него загрузочную запись (Boot Record - BR), которая продолжит запуск операционной системы (ОС). И второе понятие - Загрузочный Сектор, Master Boot Sector (MBS) - это сектор, располагающийся на цилиндре 0, плоскости (головка) 0 и имеющий номер 1. В большинстве случаев MBS содержит весь необходимый код и все данные, поэтому его содержимое и есть MBR, однако бывают случаи (которые мы рассмотрим в конце статьи), когда код и данные не помещаются в одном секторе (просто не хватает места или по соображениям безопасности), и тогда код этого сектора обеспечивает загрузку в память остальных секторов. В этом случае MBR - это совокупность всех секторов, которые должны быть загружены, а MBS - всего лишь первый сектор.
|
Взято из первой-же ссылки, найденной гуглем по слову MBR. Факт в том, что BIOS'у хватает ума только считать первый сектор с винта, проверить по сигнатуре, что он похож на загрузочный и передать ему управление. А загрузчик из первого сектора уже начинает разбираться, где какие разделы и куда ему дальше управление передать
|
Спасибо направление ясно, будем действовать.
|
Время: 01:45.
© OSzone.net 2001-