![]() |
Возможный сбой драйвера
Всем здравия.
Видеокарта https://www.dns-shop.ru/product/1a20...x2060-o6g-evo/ Комп может работать без проблем от получаса до нескольких дней. Зависон проявляется в основном на просмотре онлайн видео, несколько раз в было игре (мир танков), но чаще всего было при просмотре каналов в Телеграме фото/видео в полноэкранном режиме. Телега скачена с официального сайта (движок ANGLE выключен). Было и при простом блуждании по папкам. Главных подозреваемых уже отсёк. Остаются видюха, бп и что-то из ансамбля материнка/проц/оператива. В момент зависона монитор работает, индикатор активности хардов не моргает совсем, пуск при нажатии вылезает, но ни на что не откликается. Помогает только кнопка ресет на корпусе системника. Винду с нуля устанавливал 4 раза уже и пробовал винду11 - проблема остаётся. Проблема пошла с ноября 2024, тогда же установил винду на свежий ссд с обновлёнными драйверами и после этого понеслось. Тогда же стал постоянно устанавливать видеодрайвер серии "NVIDIA Studio Driver", до этого всегда ставил "Game Ready Driver". Всегда ставил асусовскую утилиту GPU Tweak, исключительно для подстройки запуска вентиляторов охлаждения. Разгон видеокарте не делал - жалко. Какая версия до злополучного ноября у меня стояла, честно, не помню. Или GPUTweakII_v2390, или из последних на момент установки винды в конце февраля 2024. При запуске компа эта GPUTweak стала частенько сама вылетать после запуска. Установил версию возможную, которая была и она тоже отключается, хотя до ноября всегда работала без сбоев. Установил для пробы старый видеодрайвер с сайта асус Game Ready 546.29 и GPUTweakII_v2390 (она старая и менне функциональная, но работает стабильно) 3 дня комп не сбоил даже на той же телеге. Сейчас поставил видеодрайвер с сайта асус NVIDIA GeForce Game Ready Drivers V560.94 и без софтины GPU Tweak. Включал стресс-тесты всем железкам по времени до получаса, ничего не сбоит и продолжает работать дальше. Вопрос такой, может видеодрайвер NVIDIA Studio Driver (конкретно с сайта самой нвидиа) конфликтовать с GPU Tweak? |
Файл подкачки, случайно не выключен?
|
Grabber2006, всегда выключен. Как в декабре 2023 обновился на данное железо, так он и выключен.
Проверки ради включал его, устанавливал вручную размер в два раза больше оперативки - 64гб фиксированный. С ним тоже зависоны случались. Сейчас опять его выключил. |
Поставьте "По выбору системы" и не трогайте. В этом дело.
Если зависания останутся, попробуйте поставить напряжение процессора VСore 1,2V |
Grabber2006, почти год всё работало чётко без подобных манипуляций. Как это объяснить?
Я пока склоняюсь к видеодрайверу, потому что другой стал устанавливать. |
Если в логах есть строчка (во время зависания), что драйвер Nvlddmkm.sys не отвечает, то это видеокарта. Но если такой строчки нет, то это наиболее вероятно процессор. Попробуйте увеличить напряжение.
Цитата:
|
Grabber2006, материнка, проц, оперативка куплены новыми в декабре 2023. Какая деградация за такое время? Проц не перегревался никогда, по крайней мере судя по температурам из утилит. Выше 65 градусов даже в стрессах не поднималась температура.
Про новые интелы ещё хуже истории описывают, что ж теперь каждый год процессоры покупать? |
Кстати, я правильно понимаю, что БП 10 лет?
|
Grabber2006, правильно. Он у меня тоже под подозрением. Всё не могу собраться разобрать и осмотреть его на предмет вздутых кондеров. Но все утилиты и в биосе показывают нормальные напряжения.
Покупал его примерно в 2014-2016 |
Вложений: 1
Напруги
|
Сложно сказать. По напряжениям всё хорошо. Теоретически могут быть повышенные пульсации. Я бы для начала попробовал поднять напряжение на процессоре до 1,2В. Если не поможет, то можно думать о подкидывании другого БП для проверки.
|
Grabber2006, другого БП на проверку нету. Напруги на проц завышать не хочу, как раз по вами названной причине - ускоренная деградация. По мне так лучше, чтоб он на своих автоматических режимах работал.
БП другого нет, а вот на обмен видюхами на время уже договорился. Проще так сделать, чем человека без компа оставлять на неопределённое время. Чёрт его знает, когда сбойнёт опять. |
Как раз неизвестно, что больше изнашивает процессор. Прыгающее напряжение по-умолчанию или зафиксированное. 1,2 никакого вреда не нанесут.
|
Grabber2006, во всяком случае, нахожусь пока в ожидании, сбойнёт сейчас с Game Ready без GPUTweak или очухается.
Если стабильно 2 недели проработает, то установлю опять GPUTweak свежую версию и посмотрю как она будет с Game Ready работать. Потому что вызвало недоумение, почему GPUTweak выключаться начала даже, вероятно, та версия, которая проработала много месяцев без всяких проблем. Если бы момент уловить точно и понять при каких условиях встаёт винда, стало бы намного легче всё это решить. Вот это главная сложность. |
Grabber2006, ну в общем, с воскресенья работает всё ровно. Сейчас установлю GPUTweak предпоследнюю версию, с которой зависоны были и буду смотреть как он вместе с асусовским драйвером "Game Ready Driver" будет фунциклировать. Если недельку проработает без сбоев, потом верну драйвер "NVIDIA Studio Driver" для утверждения подозрений.
|
Grabber2006, после установки, общей настройки и перезагрузки пошёл в телегу. При просмотре в каналах фото/видео всё зависло опять через несколько минут. Нажимаю ресет, клава и мышь тухнут, а вифи адаптер светится. Выключаю комп долгим нажатием, всё тухнет, а вифи продолжает светиться в выключенном состоянии. В биосе включен режим S4/S5 для экономии энергии в выключенном состоянии.
Понятно, что каким-то образом утилиты вызывает сбои по железу и скорее всего на видюху, но почему себя так ведёт вифи адаптер подключенный в USB 3.1? Пока писал этот пост, пк завис даже так. Пришлось заново писать. Описание ошибки: - System - Provider [ Name] Microsoft-Windows-Kernel-Power [ Guid] {331c3b3a-2005-44c2-ac5e-77220c37d6b4} EventID 41 Version 8 Level 1 Task 63 Opcode 0 Keywords 0x8000400000000002 - TimeCreated [ SystemTime] 2025-03-07T08:33:12.5690782Z EventRecordID 9906 Correlation - Execution [ ProcessID] 4 [ ThreadID] 8 Channel System Computer Strix - Security [ UserID] S-1-5-18 - EventData BugcheckCode 0 BugcheckParameter1 0x0 BugcheckParameter2 0x0 BugcheckParameter3 0x0 BugcheckParameter4 0x0 SleepInProgress 0 PowerButtonTimestamp 0 BootAppStatus 0 Checkpoint 0 ConnectedStandbyInProgress false SystemSleepTransitionsToOn 0 CsEntryScenarioInstanceId 0 BugcheckInfoFromEFI false CheckpointStatus 0 CsEntryScenarioInstanceIdV2 0 LongPowerButtonPressDetected false Теперь надо понять в чём именно проблема. В кривой GPUTweak, которая вешает железо или же в железе видюха/бп, которые не могут работать под её настройками. БП всё равно думаю менять, пора уже по возрасту. К видюхе нареканий нет совсем, не считая этих приколов. |
Время: 14:47. |
Время: 14:47.
© OSzone.net 2001-