Blue-Ray RE привод ASUS BW-16D1HT
Возникла проблема с Blue-Ray RE приводом ASUS BW-16D1HT (прошивка 1.01). Очень часто портит двухслойные BD-R болванки Verbatim: то записывает нормально, то по непонятной причине портит. Причём проблема возникает в момент чтения второго слоя записанного диска. Записываю с помощью ImgBurn 2.5.8.0
Кто-нибудь знает причину и как это можно устранить?
|
Погадаю, что привод подыхает потихоньку. Устранить заменой, ежели подобные ещё продаются.
|
DVDshnik,
С чего ему дохнуть? Ему всего-то 2-3 года. У меня другие приводы есть (правда DVD-шники), которым уже лет по 10-12 и ничего - работают.
Есть одно подозрение: в настройках ImgBurn-а отключил функцию "Калибровка OPC перед записью". Диск записался.
|
Пышущие или только читающие?
Это тот самый возраст когда начинается кердык. У меня приводы по 1 году жили :(
|
Что интересно, купил через Озон другие BD-R диски Verbatim производства Тайваня - проблема исчезла. :dont-know
|
Cereal Keeler |
04-07-2025 15:36 3038781 |
Уже лет пятнадцать назад болванки для оптических приводов были лотереей, поскольку технология уже тогда потихоньку отмирала. Сегодня эта проблема наверняка только усугубилась, потому что это не нужно практически никому.
Про возраст привода не соглашусь, там скорее износ роялит. Например, если писать пару дисков в месяц, то ничего ему не сделается годами, а если писать шпинделями по сто дисков за раз, то лазер может выгореть даже на середине этого марафона.
|
Время: 22:16.
© OSzone.net 2001-