- -
Выбор роутера
(
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=349633)
Выбор роутера
Привет. Надеюсь на совет. Имеется роутер Honor 3, всё бы хорошо, но дальнобойность никакая, что имеет значение- частный дом на приличном участке, сигнал пропадает уже у входной двери (примерно 10 метров, одна кирпичная стена). Есть ещё резерв- Netis, на 80 процентах мощности покрывает столько же процентов участка, но скорость режется просто неприлично. Какой роутер можете посоветовать и производительный и мощный? Ценовая категория до 5-6 тысяч.
|
А может второй роутер поставить как репитер и не париться?
|
Цитата:
Цитата WSonic
(Сообщение 2966843)
А может второй роутер поставить как репитер и не париться?
|
Мысль такая была, но в настройках Netis не нашел такой функции.
|
gorill, желательно для сочинения таких сетей использовать оборудование от одного производителя. От разных начнут чудить.
Keenetic-и бери. Широкие возможности девайсов, прошивки регулярно новые выходят, широкое дистанционное управление сетью через приложение на телефоне, поддержка Mesh.
Головным устройством например взять Air, а в качестве ретранслятора Start.
|
Цитата:
Цитата gorill
в настройках Netis не нашел такой функции. »
|
Там не надо никаких особых настроек, просто аплинк воткнуть в LAN порт, а не WAN и выключить DHCP сервер, чтоб не конфликтовал с первым рутером. С этим конкретным вендором дела не имел, но такая схема прекрасно работала на туплинках и прочем дешмане, нет причин думать, что не будет работать на вашем. В любом случае, попробовать несложно.
Жабиться на нормальную mesh сеть в частном доме ну такое...
|
AppleOskar |
18-09-2021 20:17 2967037 |
Добрый день
Выбираю роутер для квартиры (я с Украины)
Стандартная 5 этажка.
Роутер будет стоять в коридоре.
Приходит 100 мб/ может скоро будет 1 гб. Ip выделеный.
Выбираю между
Hap AC и dir-841
Начитался о RouterOS и теперь покоя мысль не дает.
Д-линк удобно настраивать, понятная оболочка. С роутер ос не сталкивался еще.
В целом, кто что думает ?
|
AppleOskar, в чём, собственно, вопрос?
|
Цитата:
Цитата AppleOskar
С роутер ос не сталкивался еще »
|
а если в перспективе
то из этих двух больше подходит D-Link. Один из его плюсов это наличие 4-х внешних антенн которые без дополнительного шаманства будут иметь бОльшую площадь покрытия чем его коллега. Из субъективного плюс D-Link-а это простота настройки со стоковой прошивкой. Захочется большего, то есть альт.прошивка OpenWRT с которой при его 16 мб памяти и 128 мб оперативки можно достаточно сильно расширить возможности по сравнению с оригинальной прошивкой причём на родном языке в интерфейсе.
Mikrotik-и всё таки для гурманов-профессионалов. Для обычного пользователя для домашней эксплуатации их функционал излишний.
|
Цитата:
Цитата AppleOskar
Начитался о RouterOS и теперь покоя мысль не дает. »
|
У мя уже ооооочень давно, в квартире Microtik 951G-2HnD безо всяких антенн(хотя я его разбирал и там можно их вставить, все разъемы на плате есть готоовые и даже отверстия в корпусе тоже), работает наискосок через три стены и холодильник(на кухне андроид-приставка бракованная с нерабочим входом rj45) выдаёт 20-25MB по вафле из 100-та. Телефоны по 50-80 получают, ибо поближе(5GHz нету ибо нету устройств таких).
В сравнении с другими(что щупал, я здесь так, юзер в роутерах) - это просто какой-то комбайн! Можно делать всё. Вообще что хошЪ в этой RouterOS. Это просто другой уровень, если сравнивать с панельками управления во-всяких D-Link-ах, Tenda проч. китайских "женьшенях". Они хорошие, просто Microtik это немного другое; как Explorer и TotalCommander :)
|
Цитата:
Цитата AppleOskar
Выбираю между
Hap AC и dir-841 »
|
Цитата:
Цитата AppleOskar
Приходит 100 мб/ может скоро будет 1 гб. Ip выделеный. »
|
Тут сразу надо определиться: ежли точно будешь делать Гигабит, то Hap AC отпадает, он 100Mb, очем ясно написано прямо под ним. Отсюда и цена "такая странная" для Microtik-a(зато, у него есть 5GHz вафля... только нах оно надо тут, нипанятна). пример древней гигабитной модели(но без 5GHz)
Второй, dir841, да гигабитный.
|
Сейчас стоит такой TP-Link TL-WR741ND V4.20 Роутер .Стоит ли менять на Huawei WS319 300 м бит ? Насколько я помню Tp-link 2012 года . А Huawei WS319 каких годов ?
|
В том что бы увеличить скорость интернета по WI-fi У хуавей 2 антены а на tp link одна. Тариф 100 м бит я надеюсь по WIFI Получить больше 37 м бит ?
Так же есть назамену этому TP-Link TL-WR741ND V4.20 Такой TL-WR820N V1
|
С этим всем хламом скорость можно получить только сидя в метре от него, а тогда уж лучше кабель. Если клиентские устройства умеют в ac, то и смотрите на ac роутеры. Количество антенн мало что даёт (особенно если клиент не умеет в MIMO), если клиент один или два, ну чуть помогает мощность передатчика, но в целом 2.4 ГГц в городской застройке сегодня это дохлый номер, эфир загажен. Хорошо помогают mesh-решения, но там другой порядок цен, например взял недавно пару ZenWifi XD6 за € 380. И да, стоят каждого цента, дома резко не осталось "глухих" мест. Если не готовы платить порядка 400 баксов вместо 30 за комфорт и стабильность, то тяните кабеля, чудес не бывает.
|
Цитата:
Цитата nebo22
Получить больше 37 м бит ? »
|
Одна антенна в режиме n это типа 150 мбит приём/передача, которая 144 мбит и получатся 72 в каждую сторону. Теоретических. Но фактически от провайдерских 100 на обычных смартфонах эта скорость ~40 мбит, на ноутах полтинник. На более брендовых таких устройствах скорость может повысится до 70-80. Уменьшается скорость всегда в силу неотвратимых факторов плюс ещё способность принимающих устройств.
Это со всеми такими девайсами этой "весовой" категории. С одной или двумя антеннами (300 мбит т.к. их 2 по 150) . У меня туполинк 840 с 2 рогами. Те же скорости. Как и на бывшем его брате 841-м. Это про хуавей.
В городах в человейниках где ещё рядом десяток другой сетей, дела со скоростями ещё хуже.
|
Grabber2006 |
15-10-2021 16:09 2968904 |
Можно порекомендовать, как средний по цене вариант, TP-Link AX73. Роутер 6000 р. + дополнительные MESH точки по 2500 р. Самый дешёвый роутер с Wi-Fi 6.
|
Наверное, неплохой вариант, если котиков нет или есть возможность повесить на стену. Предыдущий EA9500 V2 заменил не в последнюю очередь и потому, что шерстяные обожали на нём греться (у мощных роутеров тепла выделяется порядочно), а это не полезно ни котам, ни роутеру.
|
Время: 09:54.
© OSzone.net 2001-