![]() |
Отправная точка слежки в Windows 7
До 2015 года, у данной системы были возможности слежки за пользователем или они появились исключительно после апрельского обновления?
|
Windows 7 не следит за пользователем. По крайне мере, на данный момент (январь 2021 года) нет ни одного доказательства в пользу того, что какая-либо версия Windows (включая Windows 10) наносит какой-либо вред пользователю, его оборудованию или программному обеспечению путем сохранения данных о возникших ошибках в ходе эксплуатации ОС и последующей их отправке в Майкрософт. Что в общем-то логично: функция отправки отчетов об ошибках появилась еще в Windows XP и никакого вреда никогда не наносила. Сейчас это называют модным словечком "телеметрия", но суть от этого не изменилась. Телеметрия так и переходила бы из одной версии Windows в другую, и всем было бы на это пофиг точно так же, как и раньше, но в 2015 году, аккурат в момент выхода Windows 10, какие-то ушибленные на всю голову личности обратили внимание на эту функцию. В результате чего они понаставили на свои компы различных снифферов, после чего ВНЕЗАПНО обнаружилось, что Windows 10 действительно что-то куда-то отсылает. Что именно отсылает, правда, никто так и не рассказал, ибо испуганным хомячкам было достаточно одного только списка установленных соединений.
На волне всеобщей паники большое распространение получили всевозможные твикеры по отключению сбора данных в Windows 10. При этом значительная часть такого ПО имела закрытый код, т.е. узнать что же на самом деле делает та или иная программа, зачастую попросту невозможно. Так что остается только догадываться что подсовывали юзерам под видом очередной "отключалки телеметрии"... Одно можно сказать точно: кто-то явно целенаправленно и умышленно раздувал панику среди простых юзеров, не предоставляя при этом никаких внятных доказательств, но при этом всячески советуя отключить то встроенный антивирус, то службу обновлений. А лучше и то, и другое сразу. Об истинных мотивах этих персонажей остается только догадываться, но элементарный здравый смысл подсказывает, что делалось это всё явно не из самых лучших побуждений. |
У меня другой вопрос. Я не спрашивал мнение о вариантах интерпретации слежки за действиями пользователя. Фактически были ли сервисы слежки до выхода патчей телеметрии в 2015 году на семёрке...
|
Согласно истории изменений UpdatePack'а первое упоминание телеметрии встречается в версии 15.10.20, которая была зарелизена примерно в ноябре 2015
http://forum.oszone.net/thread-257198.html https://blog.simplix.info/update7/#contents http://web.archive.org/web/201511172...ad-257198.html (15.11.15 - 17 Nov 2015) Упоминаемое там обновление (самое раннее) KB2952664 was published on April 22, 2014 What exactly does KB2952664 do? https://answers.microsoft.com/en-us/...8-0420a24f28d5 То есть как минимум с апреля 2014. Поставьте Fiddler и проверьте сами что и куда отправляет Windows. Только сертификат нужно в систему установить и локальный прокси настроить. Или Wireshark. Мои наблюдения за соединениями в Vista (список немного избыточен) https://pastebin.com/raw/td80U6ZX (windowsupdate.com и microsoft.com игнорируют hosts)... |
Цитата:
Цитата:
|
Avatar-Lion, судя по тому как Вы продолжительно и рьяно доказываете что "на самом деле никаких проблем нет", то вы по сути АНТИхомячок. То есть по модулю то же самое, только с другим знаком.
Не счочтите за личный выпад, просто констатация факта |
Цитата:
Avatar-Lion, пользователи Йоты жалуются, что по соединениям к серверам Microsoft провайдер блочит Tethering. Цитата:
|
Кстати, в искоробочной семерке (какого она года, 2011?) уже была телеметрия. Ее можно увидеть в планировщике задач. Вероятнее всего, она только собиралась, но еще не отправлялась. Отправку подвезли с апдейтами. Действительно, на все на это обратили внимание только когда Microsoft и АНБ совсем обнаглели со своей Windows 10.
А вот вам про белую и пушистую Apple https://habr.com/ru/post/528358/ Да и Linux на хвост наступает. Что остается? Gentoo без systemd? |
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
fox_cub, вы начали с перехода на личности и продолжаете им же. Доставляйте технические аргументы, покажите свои знания.
Думаю, тема не проживет и пары дней, так что спешите :) |
Цитата:
начали всеобщую истерику ещё до релиза Win 10: халявчики качали и ставили себе дорелизные сборки, про которые в общем-то явно было сказано, что они не для реального использования и что они обвешаны расширенной телеметрией ну и потом ещё долго релизной версии приписывали "грехи" сборок разного происхождения |
Цитата:
Семерка проверяет наличие интернета, очень часто грузит сертификаты (особенно при запуске сторонних экзешников), синхронизирует время (если не отключить). Если неактивирована (Trial) при появлении интернета в сеть лезет менеджер активации (не знаю зачем). IE11 загружает черный список драйверов, проверяет, чтобы не изменился поставщик поиска, WMP там тоже что-то грузит по мелочи (магазины контента). Я уже не помню деталей, ничего критичного, но много. Это семерка без обновлений (за исключением IE). IE с каждой новой версией все больше запросов отправляет. IE8 ограничивался сертификатами. Надо полагать за Win10 интересно было бы понаблюдать (но боюсь, можно утонуть в запросах). Учитывая, что там неотключаемые обновления (которые шуршат системные файлы by design) и отправка основной информации о ПК. Цитата:
|
Цитата:
Скрытый текст
Напишите уже в правилах форума ПРЯМОЙ запрет на обсуждение вопросов слежки за пользователями со стороны Е-корпорации и никто не будет даже спорить.
Чай не дети, понимаем что булки не на дереве растут Busla, вот эти сказки насчет "нахрен вы кому нужны со своими данными" убедительно смотрелись ровно до того момента как Сноуден вывалил правду-матку, дай Бог памяти, Гардиану. А те кто эти сказки рассказывает выглядят как "полезные идиоты" о которых писал дедушка Ульянов-Ленин. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Вот у меня прямо сейчас на Window 10 имеется 253 открытых порта. Из них около половины - системные. Параноикам пользоваться Windows противопоказано.
|
Это обсуждение бессмысленно, всё равно все останутся при своём мнении.
Кого беспокоит тема слежки на Windows - ну так пользуйтесь линуксом или BSD, надеясь, что там всё в этом отношении чисто. Никто ж не заставляет есть кактус-то. Что касается телеметрии - она наверняка была, и давно. Любая компания хочет знать про своих клиентов как можно больше, это совершенно естественно, так что странно думать, что Микрософт озаботился телеметрией только к 2015 году. Микрософт, кстати, публикует статьи, куда он шлёт данные и для чего, например, Configure Windows diagnostic data in your organization. Более того - про большинство юзеров можно и так узнать тонну информации. Они хранят данные по облакам, пишут всё про себя в соцсетях и так далее. Поэтому сильно большие ухищрения не очень нужны, всё и так на виду. |
Посмотрите что отключает программа O&O ShutUp10 в 10 винде.
|
prozak128, то есть, после обработки этой программой вы можете быть совершенно спокойны за свою приватность, я правильно понимаю?
|
Время: 11:57. |
Время: 11:57.
© OSzone.net 2001-