Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Странное поведение БП FSP ATX4035-HEN (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=347498)

Qk3 31-12-2020 09:22 2944689

Странное поведение БП FSP ATX4035-HEN
 
Здравствуйте! Впервые попал в руки неисправный БП FSP ATX4035-HEN. Он показался мне немного странным. Тем, что в высоковольтном фильтре всего один конденсатор 120 мкф 400 В. Силовой трансформатор средних размеров. На корпусе на ангийском написано: Total output continuous shall not exceed 350 Watts, peak load 400 Watts (Общая непрерывная выходная мощность не должна превышать 350 Вт, пиковая нагрузка 400 Вт.)

Во вторичных цепях были вздуты конденсаторы. Заменил. Подключил к сети 220 В. Дежурка в норме. Коротнул зеленый провод на землю. БП не запустился. На зеленом проводе напряжение было в норме. Интуитивно пришла мысль, что производители что-то намудрили с запуском. Подключил старую рабочую сист. плату. БП запустился как положено, от замыкания контактов кнопки Пуск. Все напряжения были в норме. +12 В для питания процессора не был подключен. Подключил процессор, монитор. Плата не запустилась. БП начал издавать глухие, повторяющиеся не громкие звуки (с другими БП эта плата работает). Замерил напряжения: 4,4 В (вместо 5 В), 3,5 В (вместо 12 В). Отключил +12 В цепи питания процессора. Включил. Все напряжения в пределах нормы. Подключил 2 HDD. Напряжения в норме. При подключении +12 В цепи питания процессора напряжения проседают. Не выключая ничего снимаю +12 В цепи питания процессора. Напряжения не приходят в норму. Остаются заниженными: 4,4 В (вместо 5 В), 3,5 В (вместо 12 В). После перезапуска БП - напряжения снова в норме.

У меня мало практического опыта по ремонту цифровой техники. Не профессионал в этой области. Всю жизнь имел дело с аналоговой техникой. Прошу подсказать, как понимать такое поведение БП. Что происходит?
Искал в Гугле, Яндексе, Рамблере схему, ремонт этого БП. Ничего нет.

WSonic 31-12-2020 11:45 2944698

Цитата:

Цитата Qk3
что производители что-то намудрили с запуском »

Либо блок не исправен

Цитата:

Цитата Qk3
одключил старую рабочую сист. плату. БП запустился как положено, от замыкания контактов кнопки Пуск. »

Либо он не хочет без нагрузки работать

Цитата:

Цитата Qk3
Что происходит? »

У БП есть микросхема супервизор, которая следит за напряжениями и защитами, видать что-то не алё с ней или с ее обвязкой.

С такими вопросами вам лучше на rom.by сходить

Qk3 31-12-2020 13:31 2944707

Понял. Большое спасибо!


Время: 01:54.

Время: 01:54.
© OSzone.net 2001-