Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   настройка загрузки по сети - PXE операционная система без HDD, "типа тонкий клиект" (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=345529)

clop1000 14-06-2020 14:57 2925040

настройка загрузки по сети - PXE операционная система без HDD, "типа тонкий клиект"
 
Подскажите в какую сторону копать, поделитесь ссылками на грамотные мануалы. В гугле в основном все показывается про установку по сети, но не развертывание полноценных операционных систем.
Идея какая - есть относительно небольшой парк машин - (в среднем 4гб оперативки на них). которые используются только во внутренней сети, только для офисных задач.
Что бы компьютеры были полностью без носителей информации, и пользователи хранили данные на сетевых дисках.

Для серверной части (DHCP и TFTP) на просторах гайдов ютуба советуют - Serva.
Вот каким образом готовить образ операционкидля клиентских машин вообще непонятно.. Куда копать?
Каким образом встраивать драйвера, каким образом встроить нужное ПО?
Интересно одновременно как Windows так и Linux решения, так как возможно будут клиенты сразу под двумя операционками.



Может кто то уже пытался решить нечто подобное и поделится опытом?

Busla 14-06-2020 15:20 2925045

тонкий клиент - это вообще из другой оперы
самое универсальное и железобетонное решение - iSCSI
опять же, совсем по красоте - сетевая карта с аппаратной поддержкой iSCSI. Для ОС выглядит как локальный SCSI-диск.

В качестве программного решения можно посмотреть на iPXE, но там уже уже нетривиальные танцы с бубном нужны.


Время: 14:13.

Время: 14:13.
© OSzone.net 2001-