Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   [решено] Восстановление загрузки безопасного режима (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=343634)

usermode 12-01-2020 13:25 2904625

Восстановление загрузки безопасного режима
 
проблема: отключил дрова в AnVir Task Manager для:

Aladdin Data Mini-Filter Driver
Sentinel Ancillary Function Driver
Sentinel Hardlock Device Driver

Ключ: aksdf Файл: aksdf.sys
Найдено в: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\aksdf
Путь: C:\Windows\system32\drivers\aksdf.sys

Ключ: aksfridge Файл: aksfridge.sys
Найдено в: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\aksfridge
Путь: C:\Windows\system32\drivers\aksfridge.sys

Ключ: hardlock Файл: hardlock.sys
Найдено в: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\hardlock
Путь: C:\Windows\system32\drivers\hardlock.sys

предполагал, что они не нужны, т.к. софта сейчас нет с подобными драйверами. несмотря на предупреждение что система может быть повреждена - проигнорировал.
думал, что если что загружусь в безопасном режиме и исправлю ситуацию, но нет. после отключения этих записей, система не может загрузиться, средства восстановления не восстанавливают запуск и никакой безопасный режим не работает: зависает на заставке загрузки.

есть прошломесячный бэкап, есть текущий "broken" бэкап для экспериментов. подскажите, можно ли чем внести исправления в существующую конфигурацию в файл реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services
в отключенные дрова, параметр дефолтный Start 2.
если грузить образ винды и по Shift+F10 вызвать реестр, то реестр будет только тот, который в средствах восстановления, не в уже установленной системе.
может есть какой-то загрузочный диск с утилитами для подобного рода исправления? или можно провернуть это (включить драйвера) через командную строку в средстве восстановления?

Smarty 12-01-2020 13:35 2904627

usermode, зачем вам загрузочный диск?
Скачайте RegistryLoaderPE и закиньте на флешку, точно так же (Shift+F10) запустите программу, укажите удаленную папку Windows и вперед.

usermode 12-01-2020 14:28 2904632

Не могу стартануть никакую внешнюю утилиту. Пишет: ваша версия системы не поддерживается, бла бла. Причем taskmgr тоже не может запустить файл. И указываю путь к файлу на флешке - не запускает.

Smarty 12-01-2020 14:38 2904633

usermode, система х64?
Поищите тогда Registry Workshop, он обеих разрядностей, но платный.
Можно не устанавливать, а просто разархивировать установщик.

bredych 12-01-2020 15:39 2904639

Все-таки проще с загрузочной флешки загрузиться, а уже с нее подключать куст удаленного реестра, править его и не забыть отключить.
Флеек и дисков в сети море, всевозможные multi boot PE, reanimator -ы, т.д.
Это намёк, что гуглить)

usermode 12-01-2020 19:31 2904667

Дело обычным включением дров не закончилось...

Но в итоге восстановился через танцы с бубном, решение оказалось следующим:
1. Восстановил предыдущий рабочий бэкап.
2. Загрузил WinPE и запустил в среде regedit.exe
3. Поставил курсор на HKLM и выбрал "Загрузить куст", указав путь к windows\system32\config\SYSTEM, и присвоив имя 555.
4. Сделал экспорт веток полной CurrentControlSet001 и Services.
5. Восстановил текущий "broken" бэкап, загрузил редактор реестра, загрузил куст аналогично и экспортировал сначала Services.reg - загрузка не восстановилась, далее экспортировал полный CurrentControlSet001 и все зафурычило.

Некоторые драйвера пришлось переустановить (видеокарта, мышка, защита одной проги ругнулась и попросила заново ввести ключ), вобщем освежил то, что ставилось после последнего рабочего бэкапа. Сейчас система полностью работоспособна и восстановлена, ох уж эти Sentinel драйвера... софт удалил, а они остались, теперь "страшно" выпиливать :) Но попробую позже с помощью снимков реестра "до" и "после" разобраться, какие записи еще трогаются при отключении этих драйверов, раз стандартной правки на Start 2 оказалось недостаточно.

Всем спасибо!


Время: 12:37.

Время: 12:37.
© OSzone.net 2001-