Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Процесcоры (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Проблема с встроенной графикой Vega3 процессора Athlon 200GE (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342764)

Vitasyk 01-11-2019 23:15 2894338

Проблема с встроенной графикой Vega3 процессора Athlon 200GE
 
Здравствуйте. Помогите решить проблему со встроенной графикой (точнее нужен совет).

Две недели назад собрал себе простенький комп. Мать - Asus Prime A320M-K, Процессор - AMD Athlon 200GE, Накопитель SSD - PNY CS900 128GB, ОЗУ - Kingston DDR4-2666 4GB (одна планка), Блок питания 400W. Система Windows 10 Pro (1903) со всеми обновлениями.

Суть проблемы: При запуске любой, даже самой простенькой игрушки с 3D, сразу вылетает синий экран смерти. Ссылается на файлы драйвера atikmpag.sys или atikmdag.sys. Все абсолютно драйвера установлены. Все последней версии с оф.сайтов. AIDA64 стресс тест CPU проходит норм. Но если добавляю галочку Stress Test GPU – синий экран. Не сразу, через пару минут, поэтому успеваю последить за напряжением 3.3V, 5V, 12V. Показатели нормально.

Мои попытки решить проблему: Пробовал предыдущие версии дров. Пробовал драйвера что шли в комплекте с мамкой. 5 раза переустанавливал систему пробуя различные сборки и официальные и нет. 6 раз прошивал БИОС, каждый раз пробуя всё более ранние версии. В итоге залил самую последнюю (5220). Пробовал Windows 7. Правда там пришлось колдовать с драйвером видюхи так как официальных дров под 7-ку АМД не выпускала. Всё заканчивалось тем же – синий экран.

Решилась проблема лишь когда додумался попробовать понизить частоту ОЗУ с 2666 до 2400. Теперь все стресс тесты проходит на ура. В игрушках тоже порядок. Но пропускная способность на тесте в AIDA64 упала с 20 050МБ/с до 17600. И к тому же мемтест запущенный с аварийной флешки при установленной 2666 не обнаруживает проблем с памятью. Получается, что графическое ядро в процессоре не может работать с такой частотой памяти. Но сайте АМД в спецификации этого процессора указано что он может работать с 2666.
Посоветуйте, может нужно что-то изменить в параметрах проца в БИОСе? Питание ядра ну или что-то в этом роде. Очень слаб я в разгонах процов, питании ядра и т.д.

Заранее спасибо.

WSonic 01-11-2019 23:56 2894342

Цитата:

Цитата Vitasyk
Получается, что графическое ядро в процессоре не может работать с такой частотой памяти »

Может. Есть подозрение, что ему почему то не понравилась ваша память


Время: 17:43.

Время: 17:43.
© OSzone.net 2001-