Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   кто истинный виновник блокады Ленинграда? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=340058)

bogmut 10-04-2019 13:19 2867291

кто истинный виновник блокады Ленинграда?
 
Всем привет.
Накопал в сети, что немцы якобы оставили коридор, чтобы мирное население смогло покинуть осажденный город. А настоящий виновник голода и массовых смертей-советское руководство, которое по каким-то причинам не дало жителям эвакуироваться, что уже само по себе чудовищное преступление. Получается что по сию пору вначале советская, а теперь нынешняя власть кормит нас оголтелой ложью на этот счет.

Если у кого есть какие-либо соображения по данному вопросу (и интересные материалы) то поделитесь пжлста.

MKN 10-04-2019 15:34 2867305

Цитата:

Цитата bogmut
немцы якобы оставили коридор, чтобы мирное население смогло покинуть осажденный город. А настоящий виновник голода и массовых смертей-советское руководство »

Это наверное из одного из вбросов чуши, исходящей из одного соседнего "государства" ?...

Блокада Ленинграда - часть нацистской политики уничтожения. Какие тут ещё могут быть инсинуации ?
К примеру :
Генерал-полковник Ф. Гальдер отметил в своём дневнике после совещания:
Цитата:

«Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которые в противном случае мы будем кормить в течение зимы. Задачу уничтожения городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки».
Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных войск 1939-1942. Т.3. - М., 1971.
О каком коридоре для мирного населения можно сочинять байки ?!

yurfed 10-04-2019 16:20 2867307

bogmut, откуда вы это откопали?
Вы ещё расскажите что концлагеря были профилактическими санаториями. :orc:

DJ Mogarych 10-04-2019 16:48 2867310

И немцы, и советское руководство были губительны для мирного населения.
Никто там добротой не выделялся.

Grabber2006 10-04-2019 18:14 2867329

Баир Иринчеев и Артём Шипунов: мифы о блокаде Ленинграда
https://www.youtube.com/watch?v=XtBi2pAbNzc

Егор Яковлев про демонизацию СССР и комедию о блокаде Ленинграда
https://www.youtube.com/watch?v=ehBTvN-1k3Q

Iska 10-04-2019 18:19 2867333

DJ Mogarych, «…но есть нюанс»™ :).

a_axe 10-04-2019 19:06 2867341

bogmut, правила форума не позволяют в полной мере выразить все негодование и возмущение вашим вопросом. Вы же вроде из наших краев, и, пардон, неужели с блокадниками ни разу не пришлось пообщаться? Я - ни разу ни от кого за всю жизнь такого не услышал.
Несколько лет назад с Ладоги подняли баржу, которая детишек из города вывозила, расчески, игрушки целые - битком была набита. И сколько их таких барж было. И они прекрасно же знали, кого везут - зачем бомбили? Кто ж не давал их из города выпускать? Вот он коридор и был - не бомбили бы, в чем вопрос.
Вот про мемориал почитайте, про гуманизм этих замечательных людей.

И потом, вы как себе такой коридор представляете? Коридор - это что? Вот как например в декабре ослабевшие люди по морозу должны выходить из города и территорию, занятую немцами? Много из них дойдёт? Их нужно централизовано посадить на транспорт, чтобы вывозить в тыл - ну и где гарантия, что удар не будет нацелен на этот самый транспорт? Чем в принципе можно гарантировать, что такого не будет?

Tigr 10-04-2019 22:06 2867365

В дополнение к ссылкам Grabber2006-а: Егор Яковлев об идее "сдать Ленинград немцам"

bogmut 10-04-2019 22:50 2867372

По результатам обсуждения понял следующее: Сталин делил Европу с Гитлером до 1941-го года, в гитлеровскую Германию из СССР шли эшелоны зерна и стали. Есть фотки Молотова и Муссолини на параде.По итогу поддерживаю Модьярыча.

XPEHOMETP 10-04-2019 23:17 2867377

Цитата:

Цитата bogmut
Накопал в сети, что немцы якобы оставили коридор, чтобы мирное население смогло покинуть осажденный город. А настоящий виновник голода и массовых смертей-советское руководство, которое по каким-то причинам не дало жителям эвакуироваться, что уже само по себе чудовищное преступление. »

Ситуация такая. Немцам город был нафиг нужен. Они не хотели кормить его жителей при сдаче Ленинграда. Ленинград по всем планам войны отходит к финнам, вот ту пусть Маннергейм и разбирается, его проблемы, а не наши.
Никакого коридора не было. Все жители блокадного Ленинграда, проскользнувшие через советские заслоны, тут же уничтожались немцами.

А на счет эвакуации - тут вопрос особый. Мой отец, блокадник, вспоминал, что пока в сентябре-октябре 1941 года действовало надежное снабжение баржами через Ладогу, жители Ленинграда не чувствовали какого-то отличия от той ситуации, что была раньше. Крайняя осмотрительность в сообщениях о положении на фронте доводила до того, что ленинградцы просто не понимали, в какой капкан они попали. Им об этом сверху не желали говорить. Однако по квартирам ходили активисты и предлагали немедленно эвакуироваться. Предлагали - но не приказывали. Но кто бросит свое нажитое имущество, и с парой-другой котомок отправится странствовать по стране? Да никто!

А потом немцы продавили 4-ю армию танками вдоль Волхова, и тут - случилось страшное: немцы заняли Волховстрой и дошли до Тихвина. Перерезав пути снабжения через Ладогу.

Tigr 10-04-2019 23:22 2867378

Цитата:

Цитата bogmut
Сталин делил Европу с Гитлером до 1941-го года »

Не раскрыта тема слива англосаксами (с примкнувшими к ним французами) Австрии, Чехословакии и Польши (ну, не может быть, чтобы толкали бесноватого к нашим границам - случайно так получилось !).
bogmut, найдете хоть одно слово осуждения англо-французам с их "странной войной" ? В безобразиях до "снюхивания" Германии с СССР тоже наши предки виноваты ? Если укрепление рейха советским зерном и сталью считаете причиной ВМВ, то хватит ли у вас мужества заявить, что война со всеми ее ужасами исключительно на совести нашей страны (в самом деле - при чем здесь наци если мы их накормили, вооружили и сами подтолкнули к своей границе ?!).

yurfed 10-04-2019 23:41 2867379

bogmut, что-то вы не туда залезли. Вы как дилетант, нахватались верхушек, но сами ничего не поняли..
Зря вы эту тему затеяли.

Tigr 11-04-2019 00:19 2867382

Цитата:

Цитата yurfed
Вы как дилетант »

Категорически не согласен с термином ! Если буду объяснять - тему закроют, а меня забанят.

Ser6720 11-04-2019 01:05 2867384

bogmut,
Технология внедрения самых бредовых идей в массы.
Найдите и прочитайте про теорию "Окно Овертона".

Iska 11-04-2019 03:57 2867394

Цитата:

Цитата Ser6720
Найдите и прочитайте про теорию "Окно Овертона". »

Зачем что-то искать? Вот прямо в соседней теме по ссылке:
Цитата:

Тезис о том, что отказ СССР подписывать одну из Женевских конвенций 1929 года негативно сказался на участи советских военнослужащих в немецком плену, — это реликт холодной войны, когда Запад пытался переложить на Советский Союз как можно больше ответственности, а Советский Союз — на Запад. Конечно, сталинский СССР был много в чем виноват, для него все эти военнопленные де-юре были предателями...

Говорил ли на самом деле Сталин, что «у нас нет военнопленных, а есть предатели»?

По легенде, он сказал эту фразу, когда отказался вызволять из плена своего сына Якова. Но на самом деле достоверных подтверждений этого нет. Важнее то, что это по сути верно, и отношение Советского Союза к проблеме наших пленных вполне ее подтверждало. Считалось, что наши солдаты и офицеры ни при каких обстоятельствах не должны были попадать в плен — в крайнем случае им предписывалось пустить себе в лоб последнюю пулю. Поэтому при фильтрации после освобождения нашим несчастным пленным приходилось доказывать следователям СМЕРШа, что у них, раненых и контуженых, просто не было такой возможности.

Конечно, все это было чудовищно, но никакого отношения к Женевской конвенции 1929 года такая жестокая установка советской власти не имела.
К тому же вместо ее подписания в 1931 году в Советском Союзе приняли собственное «Положение о военнопленных», которое мало чем отличалось от Женевской конвенции.
Ну, и так далее… Я бы с удовольствием ознакомился равно как с документом про «де-юре были предателями», так и документом с предписанием «пустить себе в лоб последнюю пулю».

MKN 11-04-2019 15:31 2867442

Цитата:

Цитата Iska
он сказал эту фразу, когда отказался вызволять из плена своего сына Якова. Но на самом деле достоверных подтверждений этого нет. »

К слову сказать - а есть ли достоверные подтверждения того, что Яков вообще был в плену ? Полемика по этому вопросу идёт уже не один год...
Конечно, есть официальное заявление :
Цитата:

6 июня 2007 г. агентство newsru.com:
В архивах ФСБ России имеется достаточно документальных подтверждений того, что сын Иосифа Сталина, Яков Джугашвили, действительно находился в немецком плену, заявил в среду журналистам начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василий Христофоров.
(но заявление - голословное, т.е. без предоставления документальных доказательств какой либо комиссиии или что там собирают в подобных случаях...)
В то же время : http://antifashist.com/time-line-sp-...ugashvili.html
и тыща подобных... Кто то ведь врёт ? :) Кто ?

ps Или это из разряда - "Летали ли американцы на Луну ?" :) Хотя среди учёных-астрономов (и не только), этот вопрос - отличный тест на адекватность вопрошаемого. (Читал про то, в одном научном астроблоге) . Для них этот вопрос давно закрыт.

yurfed 11-04-2019 15:40 2867443

Цитата:

Цитата MKN
Кто то ведь врёт ? Кто ? »

Скорей не врут, но доказывают со своей колокольни что каждый из них прав.

dislike 11-04-2019 15:51 2867447

Прошу администрацию немедленно закрыть и удалить данную тему, как попадающую под УК РФ. Это часть истории, которую не нужно трогать и осквернять высосанными "скандальными" открытиями.

Цитата:

УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 128-ФЗ)

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

MKN 11-04-2019 16:36 2867453

Цитата:

Цитата dislike
Прошу администрацию немедленно закрыть и удалить данную тему »

Такие темы не просто имеют право быть - они быть обязаны ! (конечно не с такими идиотскими названиями. Достаточно изменить название темы, а не закрывать её...).
Чтобы люди знали историческую правду. И чтобы в пух и прах разбивать разные гнусные инсинуации, в частности о Великой отечественной войне.
В сети и так предостаточно гнусных подделок и лживых сказок. Пусть хотя бы здесь, интересующиеся найдут правдивый ответ и узнают для себя нечто новое... (Надеюсь на это). А старшие, и более мудрые товарищи, помогут в этом. :)

Tigr 12-04-2019 00:30 2867486

На самом деле нужно закрывать тему - топикстартер слился. Это типичный стиль поведения либералов: придти, плюнуть, а потом отбежать (чтоб рожу не начистили) и любоваться расходящимися кругами.

ShaRP 13-04-2019 15:47 2867625

Несколько лет назад мой друг попросил меня найти для перепечатки на сайте отрывок из переведённой на украинский книги голландского историка Карела Беркгофа «Жатва отчаяния: жизнь и смерть в Украине под нацистской властью»

Переведу маленький кусочек из этого отрывка
"Геринг проявил "полное равнодушие" к "судьбе больших городов, в частности Ленинграда". "Эта война пройдёт под знаком наибольшего голода со времени Тридцатилетней войны". Следовало останавливать "любые тенденции к возрастанию общего уровня жизни". Горожане будут получать "мало еды", и "что касается больших городов (Москва, Ленинград и Киев) ничем этому не помочь". "Последствия этого будут тяжелыми, но их не избежать". Позднее в том же месяце он сообщил итальянскому министру иностранных дел что "в этом году в России от голода умрёт от двадцати до тридцати миллионов людей. Может это и к лучшему, потому что некоторые народы надо уничтожить."

Публикация, на украинском, доступна здесь: http://liva.com.ua/kiev-hunger.html

Grabber2006 16-04-2019 20:53 2868007

Александр Дюков о преступлениях немецких нацистов
https://www.youtube.com/watch?v=3GoPmN2sCaw

bogmut 17-04-2019 11:04 2868069

Grabber2006, обратил внимание на второй по счету коммент к этому видосу:
"А зачем это указывать в учебниках? Как потом школьникам рассказывать, что Гитлер и Сталин одно и то же?"


Время: 07:01.

Время: 07:01.
© OSzone.net 2001-