Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339784)

OsSoneRum 21-03-2019 17:13 2864485

Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски
 
Привет.
Сразу напишу, что проблема давняя и довольно распространенная, несколько примеров:
reddit
tenforums - особенно забавно решение проблемы выкидыванием hdd из системника :)
microsoft
microsoft
microsoft

Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут.
Было такое, что во время простоя(ночью) система будила диски четыре раза в течение четырех часов, затем на несколько часов успокаивалась, и потом продолжала будить.
Будит даже если сидишь за компьютером.

Специально для наблюдения за пробуждением дисков я выставил отключение дисков "через 1 минуту" в параметрах питания.

И собрал батник - https://pastebin.com/2QisMRYD , который отслеживает активность диска.
Каждую секунду утилита smartctl.exe проверяет состояние диска, если состояние изменилось пишет в файл время и что диск Проснулся или Заснул.
Утилита при проверке, конечно, не дергает сами диски. Утилиту можно извлечь из дистрибутива Smartmontools.

Из этих наблюдений и получилось среднее время "раз в час". Как видите для отслеживания нужно время, я уже который день наблюдаю за дисками, но решения так и не нашел.


Где-то год назад пробовал решить проблему, но безрезультатно. То есть все это время диски так и продолжали просыпаться, только время отключения дисков выставил более 2 часов чтобы не дергало слишком часто.


Проблема на всех билдах десятки от 1607 до 1709, специально пробовал откатывать на другие билды. Выше 1709 не проверял, пока что жду 1903, но уверен там эта проблема не решена.
Если я сейчас откачусь на Windows 8, 8.1, этой проблемы не будет. И вообще десятка при каждом чихе дергает диски, чего на 8.1 не было, на восьмерке диски просыпались тогда когда действительно было обращение к файлам на дисках, но не суть.

Что имеем по проблеме:
- Windows 10 x64 Pro 1709 (цифровая лицензия, получена в период бесплатного обновления), установлена с оригинальных образов MS
- 3 SSD, на одном установлена система
- 2 HDD
- Диски подключены по SATA3\6, проверял как на портах Intel так и ASMedia - разницы нет.
- материнская плата P8Z77-V (если это важно)
- наличие вирусов и различной малвари исключено
- не зависит о настроек электропитания
- раскручиваются оба диска

- запущенных программ, установленных на hdd, постоянно дергающих диски нет, т.е. исключаем какие-либо сторонние программы в системе

Пробовал кучу разных вариантов решения, сейчас сложно вспомнить все и перечислить, от отключения различных служб, до такого решения:
https://superuser.com/questions/1228...ery-65-minutes

Далее по наблюдениям:
С помощью Process Monitor отследил и могу точно сказать, что перед пробуждением

процесс (в скобках указан ID процесса):
C:\Windows\system32\svchost.exe -k DcomLaunch -p (скриншот)

запускает процесс:
C:\Windows\system32\wbem\wmiprvse.exe -secured -Embedding (скриншот)

после чего уже wmiprvse.exe и дергает все диски, в том числе и HDD раскручивая их. На скриншоте RD3 и RD5 - первый HDD, RD4 - второй. (скриншот)


Прошу любые предложения для решения. Наверняка я что-то забыл упомянуть, спрашивайте если будет нужна дополнительная информация.

Хотелось бы понять, что такое wmiprvse.exe и что ему нужно от моих дисков. Да, в гугле есть инфа и стандартное описание типа: "WMIPrvSe - это аббревиатура от Windows Management Instrumentation Provider Host Service", но мне это ни о чем не говорит и тем более не говорит о том, что же этой службе нужно от моих дисков. Да и непонятно, что за служба или политика за это отвечает. :help:

Спасибо.

Avatar-Lion 21-03-2019 17:56 2864496

Цитата:

Цитата OsSoneRum
Прошу любые предложения для решения »

В Планировщик заглядывать пробовали? Наверняка там есть что-нибудь интересное по вашему вопросу. Например:
Скрытый текст

OsSoneRum 21-03-2019 18:29 2864501

Avatar-Lion, спасибо, попробую просмотреть задачи. Пока что отключил эти задания, понаблюдаю.

Avatar-Lion 21-03-2019 20:22 2864515

Я не утверждал что именно эти задачи влияют на обращение к HDD, это был просто пример. Возможно, вам придется методом исключения найти те задачи, которые приводят к столь негативному эффекту.

OsSoneRum 23-03-2019 00:38 2864673

Avatar-Lion, так и оказалось, эти задачи не влияют на обращение к HDD.

Я нашел задачу которая раскручивает диски:
Scheduled Start
Размещение - \Microsoft\Windows\WindowsUpdate
Запуск программы - C:\Windows\system32\sc.exe start wuauserv

Можно проверить самостоятельно, ввести в командной строке - sc.exe start wuauserv, и отследить обращения в Process Monitor или услышав как просыпаются диски.

После обнаружения задачи открыл Параметры - "Обновление и безопасность" там было написано, что Windows Update пытается подготовить обновления, вручную запустил проверку обновлений - скачались и установились два обновления, после этого служба перестала дергать диски каждый час, но продолжила дергать их один раз через час после перезагрузки системы и один раз в день по расписанию.
Видимо после вторничного патча эти обновления там так и висели, а служба пыталась их установить дергая диски каждый час.

Сейчас попробую ее отключить и понаблюдать.

yurfed 23-03-2019 01:01 2864677

Цитата:

Цитата OsSoneRum
Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут. »

ТУПО НЕ УСЫПЛЯТ(Б.ЯТДЬ.)В полтиках не пробоаал - "
Никогда не отключать"?
Заодно сеть проверь, кто тебя будит ( не будет :).
Воэможно настроцйки БИОСа.
Полностью выдерни все сетевыые, ВИ-ФИ и тд, проверь.
Системную дату по желанию, что-бы долго не ждать :)
Казарма просыпается .
Я очень извиняюсь если вдруг грубо (Извините)

OsSoneRum 27-03-2019 17:57 2865392

Еще одна задача вызывающая обращение к дискам:
Device
Размещение - \Microsoft\Windows\Device Information
Запуск программы - C:\Windows\system32\devicecensus.exe

После отключения этих задач, настроек и служб связанных с автоматическим обновлением системы мне не удалось полностью отследить что будит диски. Так или иначе во время бездействия(не путать со сном) системы к дискам идут обращения. Наверняка это службы Windows Update и сопутствующие службы самовосстановления этих же служб обновления.
Единственное, теперь при бодрствовании системы обращений к дискам не было.

Цитата:

Цитата yurfed
ТУПО НЕ УСЫПЛЯТ(Б.ЯТДЬ.)В полтиках не пробоаал - " »

После всех экспериментов это кажется единственным решением, но тогда мериться с шумом дисков :)
Касательно настроек БИОСа и сетевых это исключено, проблема явно в ОС.

Avatar-Lion 27-03-2019 18:06 2865394

OsSoneRum, Центр обслуживания откройте и оставьте комп так с открытым окном, чтобы увидеть запустится автоматическое обслуживание или нет. Возможно, это срабатывает задача на обслуживание системы, там тоже какой-то интервал бездействия отслеживается и запускаются задачи на поиск обновлений, дефрагментацию и т.д.

3371 27-03-2020 22:03 2914896

OsSoneRum,
Уже 3 года наблюдаю за этой тварью (win 10) и никак не пойму в чем проблема. С постоянными раскручиваними HDD уже смирился.
Сейчас опять вернулся к поискам проблемы. Теперь достал уже skype. Любое его открытие раскручивает HDD (папка для сохранений skype - это папа "Загрузки" на системном SSD в С:/).
Если skype открыть первый раз - HDD раскручивается. Иногда, даже если просто активировать уже открытое окно skype - HDD раскручивается, но не всегда. При этом в мониторе ресурсов никогда не отображается процессов, обращающихся к дискам на HDD ни одного ...

Почти не отображается. 2 раза в мониторе ресурсов все таки появлялись такие записи:
https://drive.google.com/open?id=1pP...H69KyAMGsmJYpJ

У меня SSD - это C, D и HDD - это E, F.

Вот эти ребята вызывают подозрение, что раскручивания HDD связаны с записью именно в эти файлы:
./$Secure
./$Mft::$BITMAP
./$LogFile
./$Extend\$UsnJrnl:$J
./$BitMap

Причем в ситуации с открытием skype можно наблюдать, что он обращается к таким же файлам, но только на диске C (который у меня SSD и системный). При это раскручивается HDD.

Вопросы:
- Что это за файлы такие?
- Как происходит работа системы с этими файлами? Может ли быть такое, что некоторые программы при обращении к файлам типа $Mft, $LogFile и т.д. перед тем как делать чтение/запись в них сначала опрашивают все физические диски на наличие этих файлов, соответственно раскручивая все HDD диски?
- Можно ли ограничить обращения к этим файлам на HDD дисках?

yurfed 27-03-2020 22:14 2914897

OsSoneRum, возможно включается автоматическая дефрагментация диска во время часового простоя.

3371 27-03-2020 23:01 2914904

yurfed,
Думаю люди, которые задаются этим вопросом отключают дефрагментацию, антивирусы, фоновые приложения и прочее вплоть до внесения различных записей реестр - ничего не помогает.

Я, например, для чистоты эксперимента устанавливал чистую win10 (никаких сторонних программ), отключал дефрагментации, индексирование, фоновые приложения и прочее, и все равно что-то постоянно раскручивало HDD. Причем симптомы те же, что и у автора поста. Интервал примерно 1 час, но может и через 10 минут раскрутиться заново и через 15 и через 20. Т.е. закономерности особо нет. В мониторе ресурсов никакой информации. Пробовал устанавливать Process Explorer, настраивал запись логов обращений, но никакой информации о том, что постоянно лезет на HDD не получил.

Сейчас подозрение на:
./$Secure
./$Mft::$BITMAP
./$LogFile
./$Extend\$UsnJrnl:$J
./$BitMap

Но пока не разобрался как с ними происходит работа.

Iska 27-03-2020 23:15 2914909

Цитата:

Цитата 3371
- Что это за файлы такие? »

NTFS - Wikipedia: 4.3 Metafiles

Vlad640 15-09-2020 15:34 2934135

Я решил у себя эту проблему так:
1. LTSC 1809
2. Отключил телеметрию через gpedit.msc
3. Не знаю, это важно или нет - ранее, до того как вообще обратил внимание на эту проблему, отключил сбор данных при помощи Win 10 tweaker.
Второй HDD с архивами стоит, не крутится. Таймаут 20 мин. Открыт диспетчер задач. Раньше при его открытии диск раскручивался. Сейчас раскручивается только если напрямую обратишься к данным на нём.

FaxMax 31-03-2022 12:22 2982503

Всем привет,
Тоже мучала проблема с постоянным просыпанием жестака из спячки, но эту проблему удалось решить так:
(ОЧ просто без выискиваний служб и их отключений и.т.д.)

1. Сначала я перевожу HDD в оффлайн, (управление компьютером - правая кнопка мыши - Вне сети) диск не отключается, шпиндель крутится НО это надо сделать обязательно в противном случае виндовз будет врубать диск какие бы ты параметры в программе revosleep не выставлял.
2. Далее я вырубаю его в спячку программой - revosleep просто ее загрузкой, она пишет что диск отправлен в спячку. (перед вообще всей этой процедурой надо выставить параметры в программе - выбрать диск и выставить куда его отправить - галочки "sleep" и "offline") НО НЕ ВЫСТАВЛЯТЬ ГАЛКУ В "deactivate" и выгрузить полностью (закрыть) ее перед процедурой.

шпиндель останавливается (слышно как перестает работать и больше не раскручивается пока не провести обратные действия:

1. просто выгрузкой программы revosleep (закрыть ее), она напишет что все диски wake upp, но шпиндель не будет раскручен.
2. управление компьютером - правая кнопка мыши - в сети,

шпиндель начинает крутится
растет температура hdd в программе HWinfo64.

В программе HWinfo64 (можно создавать значки как темпиратуры так и всего что угодно в трей) я наблюдал только падение температуры HDD до какого-то минимума и за время его отключения не было роста по жестаку как и звука кручения шпинделя.
проверено несколькими днями.

с Ув, Макс.

wasp14 31-03-2022 15:11 2982507

Цитата:

Цитата 3371
Теперь достал уже skype. Любое его открытие раскручивает HDD »

Тоже самое со Steam. И, уверен, еще куча есть програм на "новомодных фрамворках", что делают тоже-самое.
В Аиде отдельный этаж есть, где пейсателей этих, веслом дюралевым лупят каждую минуту, по-голове и жопе.

Телеметрия, батенька. Эта срань кругом проникла. Я так и ненашёл в Стиме где это запатчить. Даже темы такой ненашёл, народ просто невкурсе. У многих нету ЖД и они даже невкурсе о том, что их сканируют постоянно программы и сама ОС.

Grabber2006 06-06-2022 15:42 2986268

Вот есть люди, которые на компе что-то делают, а есть люди, которые отслеживают раскручивание HDD.

sonny362 06-06-2022 18:39 2986281

nnbbmmvv, уважаемый коллега Grabber2006, видимо, хотел сказать, что за время, потраченное на изучение, локализацию и купирование проблемы раскручиваемых HDD можно было заработать на соответствующие по ёмкости SSD (даже разнося пиццу) и ваше "пропал шум от системника" было бы кардинально реализовано.
Лично от меня - любопытство: а зачем вам в системнике три HDD, с которыми вы не работаете (раз они у вас не крутятся)? Или они балластную нагрузку для блока питания из себя изображают?

veter2009 06-06-2022 19:21 2986283

Цитата:

Цитата nnbbmmvv
потому что 3хHDD по шуму примерно равны
двухвентиляторной видеокарте Asus в нагрузке игрой 3D »

Я за любое познания а особенно за техническое познание , но если 3 HDD выдают такой шум это по ходу не нормально у меня 1 SSD и 4 HDD ( 3 по 2Тб и один 1 Тб ) и ощущаю только слабый шум корпусных вентилей . Согласен что у каждого своя ситуация свои мотивы действий и поступков .

sonny362 07-06-2022 03:37 2986299

veter2009, я вот тоже удивился этому пассажу. У меня при старте системы пропеллеры на видеокарте взвывают так, что пылесос перекрикивают. И при работе на холостом ходу я слышу только фоновый шум от кулера и корпусных вентиляторов, а про свой HDD знать не знаю - крутится он или остановился. Вот в резервном хранилище стоят два древних HDD, и их хорошо слышно, когда я его включаю.

wasp14 14-06-2022 23:50 2986644

Цитата:

Цитата sonny362
любопытство: а зачем вам в системнике три HDD, с которыми вы не работаете (раз они у вас не крутятся)? Или они балластную нагрузку для блока питания из себя изображают? »

ты совершенно не понял сути. А суть в том, что ни Стиму, ни Скайпу, ни Хрому.... ненужно для полноценной работы, запрашивать каждый раз у ОС инфу о железе, на котором оно заводится. Но эти твари это делают постоянно, именно в этом суть притензий.

И твоё глупое предложение(уж прости, но это правда) заменить ЖД на СД , это сродни поведению страуса: засуну голову в песок, я не вижу и меня знач. никто не видит.

Вопрос не в том, что шум... вопрос в том - нахрена, а главное зачем, Скип, Стим и им подобные, каждый раз лезут за полной инфой о железе и раскручивают диски что находятся в спячке?!!11
У них есть рабочая папка, есть %ТЕМП% и все остальные переменные и путя, что живут на разделах для этого указанных. Ненада никуда лезть. Вот Тоталкоммандер, например, не раскручивает диски при запуске, пока не попросишь его , ТС зайти на этот раздел. И др. программы тоже, нелезут , куда их не просили.... а эта новомодная срань, каждый раз сканирование устраивает.
Надеюсь, достаточно понятно, суть негодований описал. Не в ЖД\СД дело, притензия в другой плоскости вообще находится.

bredych 15-06-2022 09:22 2986649

Цитата:

Цитата wasp14
ты совершенно не понял сути. »

если есть некие архивные диски, которыми пользуешься раз в неделю, месяц, год, - храни их не в компе, а в тумбочке. Это по-любому будет надежнее.
А
Цитата:

Цитата wasp14
А суть в том, что ни Стиму, ни Скайпу, ни Хрому.... ненужно для полноценной работы, запрашивать каждый раз у ОС инфу о железе, »

ну, твой же выбор пользоваться ими. Я хромом не пользуюсь. Стимом и скайпом тоже.

sonny362 15-06-2022 10:02 2986655

Цитата:

Цитата bredych
храни их не в компе, а в тумбочке »

Именно.
У меня USB-RAID на двух полуторниках в таком режиме уже второй десяток лет пашет.

vishva9 16-06-2022 17:53 2986725

OsSoneRum

Здравствуйте,

Попробуйте такой вариант,

В Архиве находятся утилиты: RevoSleep 0.4, HDDScan и модифицированные файлы RevoSleep: beforeSleep.bat и afterSleep.bat
Проверил на самой свежей версии, на данный момент, Windows 11 22621.105.

6 из 7 жестких дисков, которые у меня установлены, - блокируются и уходят в сон.

Порядок действий:
1) Установить RevoSleep 0.4
2) Если не установлен, установить microsoft visual c++ (Есть в архиве)
3) Скопировать из архива файлы: beforeSleep.bat и afterSleep.bat в папку установки RevoSleep 0.4
4) Скопировать папку HDDScan в папку C:\tools
5) В утилите RevoSleep 0.4 отметить галочкой диски и в раскрываемом меню снять галочки с "Sleep" и нажать "Sleep all"



В последующем, достаточно будет просто открыть утилиты RevoSleep 0.4 и все отмеченные диски уйдут в сон.
После чего, Windows не сможет обращаться и запускать диски, пока пользователь сам не активирует диск.



Если какой-то из дисков, всё-таки, не уйдет в сон. Попробуйте в "Управление дисками" Windows, перевести диск в "Вне сети".


и в утилите RevoSleep снять галочку "Deactivate" оставив только галочки "Sleep" и "Offline" и нажать на кнопочку "Sleep".

Всего доброго

Забыл добавить. в файлах *.bat прописан минимальный таймер, равный - 1 минуте,
т.е в течении одной минуты или раньше, после нажатия "Sleep" - диски должны уснуть.

После активации диска,-ов - таймер сна устанавливается на 0
т.е диск будет работать, пока пользователь не отключит диск самостоятельно.

Если у Вас более ранняя версия Windows - RS1 (1607) или более ранняя,
достаточно использовать только утилиту RevoSleep 0.4 с официального сайта.

vishva9 18-06-2022 16:43 2986873

Один из жёстких дисков не хотел уходить в сон и блокироваться.

Способ "Управление дисками" Windows, перевести диск в "Вне сети" - не помог.
Перекинул Sata кабель с другого разъема, после чего, диск успешно ушел в сон и деактивировался.

Celsus 14-09-2022 21:47 2992408

У меня диски раскручиваются и Вне сети и даже отключенные в диспетчере устройств. Настройка выключения диска в плане электропитания по барабану, когда диск отключен в диспетчере устройств, стоит 1 минута. Теперь в диспетчере устройств включаем диски и через минуту они отключаются, хотя когда были выключены в ДУ, работали много минут. Не пойму логики микрософта. Зачем вообще дергать диски вне сети и тем более отключенные в диспетчере устройств? Я отключаю их, так как они гудят и не паркуются, а у меня кошки, могут ударить ПК.

Цитата:

Цитата yurfed
ТУПО НЕ УСЫПЛЯТ »

Прошивка дисков сама остановит диски через 5 минут бездействия, если в ней такая программа, виндус не может насильно поддерживать диски в крутящемся состоянии настройкой плана электропитания, если они отключаются своей прошивкой

Цитата:

Цитата sonny362
Лично от меня - любопытство: а зачем вам в системнике три HDD, с которыми вы не работаете (раз они у вас не крутятся)? Или они балластную нагрузку для блока питания из себя изображают? »

Работать с хдд надо круглосуточно? А может, иногда, после работы в хдд, выключить хдд, включить фильм и посидеть в тишине без гула жестких дисков на всю комнату? Лично я вообще просыпаюсь, когда диски начинают крутиться. И да, виновата ОС, виноват микрософт, а не я, не системный блок, не корпус ПК, не хдд. Все эти телеметрии и прочие новшества сделаны НЕ для людей и пользователей, а для корпораций, которые продают все эти данные другим корпорациям, точно так же авито продает биометрию. Но если слон наступил на ухо, то конечно проблемы нет.
Цитата:

Цитата bredych
если есть некие архивные диски, которыми пользуешься раз в неделю, месяц, год »

По такой идиотской логике, если пользуешьcя диском раз в день, то диск должен крутиться 24/7
Цитата:

Цитата bredych
Я хромом не пользуюсь »

Правильно, пиарщики микрософта пользуются только его фирменным браузером
Цитата:

Цитата vishva9
Попробуйте такой вариант, »

Этот метод работает до первой перезагрузки, потом нужно повторять эту камасутру заново? Если не нужно, то хорошо

Все-таки: каким-образом система дергает диск, отключенный в диспетчере устройств?

3371 15-09-2022 02:45 2992411

Цитата:

Цитата bredych (Сообщение 2986649)
Цитата:

Цитата wasp14
ты совершенно не понял сути. »

если есть некие архивные диски, которыми пользуешься раз в неделю, месяц, год, - храни их не в компе, а в тумбочке.

Думаю это самый дельный совет. Недавно так и поступил. Купил нас, переставил в него все хдд и поставил его в коридоре:)

vishva9 15-09-2022 02:48 2992412

Цитата Celsus:
Цитата:

Этот метод работает до первой перезагрузки, потом нужно повторять эту камасутру заново? Если не нужно, то хорошо
Если делаете перезагрузку, необходимо активировать диски или прописать команду, чтобы диски просыпались перед перезагрузкой.
При выключение пк, диски не просыпаются. При включении пк, достаточно просто запустить Revosleep, либо, прописать данную утилиту в автозагрузку, либо, вручную деактивировать выбранные диски, используя утилиту Revosleep.

Celsus 20-09-2022 15:04 2992688

Вот эти процессы будят диски в простое (Idle), минут через 5 бездействия, в первой половине первого скрина, потом появляются остальные записи и больше не появляются. В настройках я отключил запуск фоновых приложений.
https://i.postimg.cc/9Mdb5P5X/2022-09-20-170115.png
https://i.postimg.cc/QtYQrfY3/2022-09-20-170135.png
Диски вне сети. Программы не видят их.

Еще я узнал, что Windows 10 вроде считывает smart, как запретить ей это? Она будит даже диски, отключенные в диспетчере устройств. А если запустить windows с отключенными в ДУ дисками, то они вообще не останавливаются, останавливаются, только если включить их в ДУ, потом снова выключить.

Я вроде наконец выяснил, что у меня раскручивает жесткие диски, это задача Microsoft\Windows\Flighting\OneSettings\RefreshCache

И вот еще: \Microsoft\Windows\WindowsUpdate\Scheduled Start

Возможно, не только она. Еще есть подозрение на ЗАДАЧУ HelloFace\CleanUpTask
Вообще в папке C:\Windows\System32\WinBioPlugIns\FaceDriver\amd64 я нашел 4 dll без подписи и убрал их оттуда:
FaceProcessor.dll
FaceProcessorCore.dll
FaceTrackerInternal.dll
HelloFace.dll

У них дата изменения 5 августа, а windows 10 я установил кажется 30 августа

Когда диски раскручиваются, я тут же смотрю в планировщике все задачи, которые выполнялись в момент раскрутки. Конечно, они могли запуститься и раньше, я не знаю. Но вот 2 задачи утром нашел, это WindowsUpdate\Scheduled Start и Flighting\OneSettings\RefreshCache

Celsus 12-01-2023 11:26 3000792

Снова привет всем, кто следит за этой темой.

Я вырубил планировщик заданий - отключил саму службу планировщика прямо в реестре, предварительно став владельцем папки службы в реестре, потом отключив наследование прав, потом поставив себе полные права доступа, а системе оставив только чтение, там надо ы параметре start написать 4 + перезагрузить компьютер, защитник windows и обновления (если кому-то надо) отключаются таким же образом. Теперь, вроде, никакие задачи не запускаются, сам планировщик тоже. И, кажется, пропала проблема постоянных запусков жестких дисков. Но это еще не точно, надо тестировать дальше. НО. Теперь папки открываются моментально - то есть, быстрый отклик у проводника. Сам комп тоже работает быстро (раньше же он работал быстро лишь временами, я думал, что медленный отклик связан с вирусами или даже электричеством в сети). Под откликом я имею ввиду и проводник, и браузер, разворот окон браузера и открытие папок проводника - по ощущениям это, когда тормозит, когда "летает", заметно очень явно. Теперь как в windows 7. Но пока только первый час тестирования, вероятно, быстрый отклик это просто то самое окно, которое обычно иногда бывает в перерывах между необьяснимыми тормозами. Через сутки можно будет говорить про отклик и жесткие диски почти наверняка.

Теперь надо понять, как вырубить все задания в планировщике и включать только по мере надобности, по белому списку, так сказать. Потому что по черному списку замучаешься отключать и выяснять, что именно тормозит проводник, систему и дергает диски. Теоретически, если возвращать задания на место раз в день, наверно, можно выявить виновников (думаю, там их много).

Перед всеми манипуляциями обязательно нужно делать копию реестра в утилите ERUNT (запускать файл AUTOBACKUP с правами администратора)? а лучше настроить ежедневный автобэкап реестра.

KUS 12-01-2023 20:43 3000821

Вложений: 1
...офф.



Файл 167842




Celsus, вам реально нехер делать...

vishva9 13-01-2023 19:14 3000903

Celsus, Поделитесь, пожалуйста, результатами.
но, в любом случае, диски, лучше и проще, блокировать и деактивировать.

KUS, нллендщ.jpeg

KUS 13-01-2023 19:41 3000904

vishva9, у вас вырос носик? Сочувствую. Но что ж делать...

Celsus 14-01-2023 12:05 3000946

Цитата:

Цитата vishva9
Поделитесь, пожалуйста, результатами »

Бывают случайные запуски, возможно, от каких-то программ, так как сейчас диски в системе, в сети, в моем компьютере. До конца месяца нужно попробовать выключить их и послушать, постараюсь отписаться в этом сообщении 31 января, чтобы сказать более точно. Точно пока то, что тормозов и долгого отклика больше нет.

Цитата:

Цитата vishva9
диски, лучше и проще, блокировать и деактивировать. »

Если по методу, который в 1 сообщении, то тоже вариант, так как отключенный планировщик не очень удобный вариант, например, чтобы обновиться, нужно много манипуляций. Когда будет известно, какие именно процессы задач тормозят систему и раскручивают диски, можно будет включить его обратно. Если же просто отключить диски или даже убрать их из списка оборудования в диспетчере устройств в revoSleep или HotSwap! (какаято из них убирает), windows все равно дергает диски, смотрит смарт или проверяет место. Диски дергают проводник, обновление, смарт, проверка свободного места и наверно еще много служб и процессов, некоторые уровнем выше, чем службы и планировщик, и неизвестно, что это за процессы и как отключить их. Без планировщика система по ощущениям как Windows 7 или даже XP. Вот еще подбор ссылок по теме, еще вроде гдето на сайте microsoft была тема со множеством ответов, или она в одной из этих ссылок, не помню:
https://pcportal.org/forum/60-7560-3

https://superuser.com/questions/1228...ery-65-minutes

https://answers.microsoft.com/en-us/...9-1f136b016aa5

https://social.technet.microsoft.com...itprogeneralRU

https://answers.microsoft.com/en-us/...1-62063f4f992b

https://superuser.com/questions/5608...-secondary-hdd

https://forums.tomshardware.com/thre...-hour.3699759/

https://answers.microsoft.com/en-us/...OQ_YtLyyeQ1ZJQ

KUS, Если целый день к жесткому диску нет обращения, он должен быть выключен. А когда начинается работа с ним, то выключение и парковки головок не желательны. У тошибы головки не паркуются у моих моделей DT и P300 - это проблема, так как заденешь системник, и диску конец. Даже с парковками, при легком ударе слетит центровка блинов и тоже конец. Плюс этот адский гул, а у DT еще такие удары, когда работает головка ТУК ТУК ТУК как молотком у p300 легкий стрекот, вообще не слышно (вероятно, зависит не от модели, а от экземпляра). То есть я хочу сказать ЭТО ПРОБЛЕМА, а не "делать нехер", как говорят те, у кого проблема со слухом. Сидеть в системе, где ничего нельзя подстроить под себя, - это как раз "нехер делать", это как ехать по рельсам в машине с автопилотом, заданным кем-то. Плюс сейчас давно уже операционные системы и программы создаются не собственно для своих целей, а просто средства для осуществления других капиталистических проектов, так как на одной продаже ПО не заработаешь, а чтобы переходили на новые версии ПО, их специально делают несовместимыми со старыми версиями других программ и систем. Как пример, тот же ccleaner давно стал зловредом с рекламой

Fenix77 14-01-2023 21:48 3000965

Боролся с этой проблемой, так до конца и не решил. На домашнем сервере (WinXP) 8*HDD, один постоянно работает на торрентах 24/7, последние 8лет. Остальные как уснут, не дергаются неделями. Все четко и понятно, никаких танцев с бубном не понадобилось. На 10-ке - коснешься мыши, пошла побудка, открываю текст. документ с диска С/, просыпается диск F/. Это пипец.
Интересно было бы увидеть статистику по сдохшим винтам в результате деятельности 10-ки. А может все не так и страшно?

KUS 14-01-2023 23:26 3000968

Цитата:

Цитата Celsus
KUS, Если целый день к жесткому диску нет обращения, он должен быть выключен. А когда начинается работа с ним, то выключение и парковки головок не желательны. У тошибы головки не паркуются у моих моделей DT и P300 - это проблема, так как заденешь системник, и диску конец. Даже с парковками, при легком ударе слетит центровка блинов и тоже конец. Плюс этот адский гул, а у DT еще такие удары, когда работает головка ТУК ТУК ТУК как молотком у p300 легкий стрекот, вообще не слышно (вероятно, зависит не от модели, а от экземпляра). То есть я хочу сказать ЭТО ПРОБЛЕМА, а не "делать нехер" »

Я не понимаю, компьютер существует для вас, или ВЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА?

Это его (компьютера) работа. Вот и пусть работает. И пусть будет готов отработать любое ваше желание.

Цитата:

Цитата Celsus
те, у кого проблема со слухом »

Со слухом всё ОК.


Цитата:

Цитата Celsus
тот же ccleaner давно стал зловредом с рекламой
------- »

А он таковым и был. :)

Jula0071 15-01-2023 19:05 3001007

Цитата:

Цитата KUS
Я не понимаю, компьютер существует для вас, или ВЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА? »

Вот да.

При нынешних ценах на харды - расходные устройства - трястись над их износом, вызванным load-unload cycle, как минимум странно... Всё равно что стирать туалетную бумагу...

Forgiven1 15-01-2023 23:45 3001023

Цитата:

Цитата OsSoneRum
Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. »

Если в планировщике задач не отключенны задачи по проверке состояния ЖД, архивации ( защита системы ), дефрагментации, обслуживания, сканирования Защитником виндовс и прочей хренатенью в этом русле, то так и будет. Посмотрите Планировщик задач терпеливо, по пунктам, вы просто обалдеете скока там всего. Не заморачивайтесь, это нормально. И кто вам сказал, что это убивает ЖД ?! Какой безграмотный долб..ёб вам это насвистел в уши ? Это штатная работа ЖД. Не нравится слышимая работа механики ЖД - переходите на твердотельные накопители ( SSD ). Это всё равно, что жаловаться, что у автомобиля стираются шины при езде. Ну не эксплуатируйте тогда своё авто, поставьте в гараж и по выходным сдувайте пыль.

Цитата:

Цитата KUS
А он таковым и был. »

Скажу больше, всё ПО из этой категории, без исключения - бульдозеры, перепахивающие ОС нещадно. Самое печальное, что после работы такого ПО практически не возможно проанализировать причины сбоев, ошибок. А они будут, обязательно, рано или поздно.

KUS 16-01-2023 00:04 3001025

Цитата:

Цитата Forgiven1
Скажу больше, всё ПО из этой категории, без исключения - бульдозеры, перепахивающие ОС нещадно. Самое печальное, что после работы такого ПО практически не возможно проанализировать причины сбоев, ошибок. А они будут, обязательно, рано или поздно. »

Абсолютно справедливо, и абсолютно нЕчего добавить.

Jula0071 16-01-2023 12:25 3001045

Цитата:

Цитата Forgiven1
И кто вам сказал, что это убивает ЖД ?! Какой безграмотный долб..ёб вам это насвистел в уши ? Это штатная работа ЖД. »

Справедливости ради, постоянная парковка-распарковка действительно не добавляет здоровья диску. И даже был лет 10 назад скандальчик, когда WD перестаралась с агрессивным APM - диски засыпали за 8 секунд бездействия. Но фишка в том, что современные ОС не обращаются к диску сразу при запросе, а копят ИО операции в дисковом буфере в памяти, планируют их и сбрасывают буфер с определённой частотой. Вот и получалось так, что диск только заснёт, то есть запаркует головки, как его сразу будят, он засыпает, его будят, и так далее, с частотой до нескольких раз в минуту. Диски наматывали сотни тысяч циклов парковки-распарковки за считанные месяцы и умирали. Пришлось даже выпускать утилиту wdidle3, которая это безобразие прекращала.

Но если количество этих циклов вменяемое за определённый период, то беспокоиться не о чем. Ну а если всё это страшно жить мешает, то берём NAS и ставим его в чулан подальше от глаз и ушей, а также дрыгающихся ног, пусть там незаметно живёт. Главное, чтоб вентиляция была, поскольку харды перегрев очень не любят.

Grabber2006 16-01-2023 13:33 3001056

Цитата:

Цитата Jula0071
то берём NAS и ставим его в чулан подальше от глаз и ушей »

Вы хотите, чтобы ТС бегал в чулан? )))

Jula0071 16-01-2023 13:46 3001058

Цитата:

Цитата Grabber2006
Вы хотите, чтобы ТС бегал в чулан? »

Зачем?

Grabber2006 16-01-2023 14:01 3001060

Цитата:

Цитата Jula0071
Зачем? »

Как зачем? Проверять раскручиваются ли диски!
)))

Jula0071 16-01-2023 16:30 3001073

Цитата:

Цитата Grabber2006
Проверять раскручиваются ли диски! »

Так смысл как раз в том, чтоб не чахнуть как кощей над тазиком, нервно прислушиваясь к дискам. Можно NAS даже на коленке собрать из говна и палок устаревшего десктопного железа, и воткнуть туда ОС какая нравится, в плане дрочит диски или нет.

Forgiven1 16-01-2023 19:58 3001085

Grabber2006, Jula0071, А моё предложение переходить на SSD никак не воспринимается. А ведь их придумали в том числе и для того, чтобы преодолеть эти проблемы.

bredych 16-01-2023 20:09 3001086

Цитата:

Цитата Forgiven1
А моё предложение переходить на SSD никак не воспринимается. А ведь их придумали в том числе и для того, чтобы преодолеть эти проблемы. »

а мне казалось, что для роста скорости доступа. При запланированном снижении ресурса.

Forgiven1 16-01-2023 20:13 3001087

bredych, Я же написал, для особо талантливых, в том числе. И для роста скорости доступа то же. Кстати, у качественных твердотелок ресурс эксплуатации, правильной эксплуатации, чаще всего выше, чем у ЖД.

Jula0071 16-01-2023 20:27 3001090

Цитата:

Цитата Forgiven1
А моё предложение переходить на SSD никак не воспринимается. »

1. ссд большого объёма пока ещё довольно дорогие. Если 2 ТБ модели худо-бедно могут соревноваться с хардами по характеристике цена-объём, то больше - пока нет. Со временем ситуация конечно изменится в лучшую для ссд сторону, но пока так.
2. Не всегда нужны преимущества ссд по скорости, скажем, для хранения резервных копий, медиатеки и всего такого прочего, вполне достаточно возможностей хардов.
3. Возможны компромиссные решения. Массивы разных уровней, можно организовать кэш на ссд. Всё это можно сделать на NAS покупном из коробки, ну или на коленке на самодельном NAS, если есть немножко мозгов и знаний.

Forgiven1 16-01-2023 23:28 3001103

Цитата:

Цитата Jula0071
Не всегда нужны преимущества ссд по скорости, скажем, для хранения резервных копий, медиатеки и всего такого прочего, вполне достаточно возможностей хардов. »

Кто бы возражал. Для этого внешний хард достойное решение. Лежит в тумбочке и не стартует, когда не надо.
Цитата:

Цитата Jula0071
Если 2 ТБ модели худо-бедно могут соревноваться с хардами по характеристике цена-объём, то больше - пока нет. »

Для простого юзера и 500гб более чем достаточно. А преимущества SSD нивелирует практически любую разницу в цене. Это вы отстали от жизни, юноша. Взгляните сколько ныне стоят HDD и сколько SSD. Ну, скажем, на примере DNS. Вы будите смеяться, SSD некоторые, вполне достойные ( Кингстон, Гудрам ) дешевле своих собратьев механических.

bredych 17-01-2023 01:45 3001111

Цитата:

Цитата Forgiven1
Кстати, у качественных твердотелок ресурс эксплуатации, правильной эксплуатации, чаще всего выше, чем у ЖД. »

если сравнивать с говном жд, особенно с черепичной записью, то да. Если нет - то нет.
Цитата:

Цитата Forgiven1
Я же написал, для особо талантливых, в том числе. »

плиз, завязывайте переходы на личности. я тоже в это умею, и поверьте, лучше вас, но не применяю здесь.
Цитата:

Цитата Forgiven1
А преимущества SSD нивелирует практически любую разницу в цене. Это вы отстали от жизни, юноша. Взгляните сколько ныне стоят HDD и сколько SSD. Ну, скажем, на примере DNS. Вы будите смеяться, SSD некоторые, вполне достойные ( Кингстон, Гудрам ) дешевле своих собратьев механических. »

назвать юлу юношей - это, конечно, от души, да )
По части "преимуществ" дешевых кингстонов, гудрамов и прочего шлака - я в соседней теме приводил картинку :)
мож где на работе или какой-нить флешке еще осталось нестертым что-то из других подобных death proof, не смотрел.
Так что, да, посмеяться над тезисом можно. Но "будить" меня пока не надо, как минимум, до утра :)

vishva9 17-01-2023 09:20 3001122

Цитата:

Цитата Celsus
Если же просто отключить диски или даже убрать их из списка оборудования в диспетчере устройств в revoSleep или HotSwap! (какаято из них убирает), windows все равно дергает диски, смотрит смарт или проверяет место. Диски дергают проводник, обновление, смарт, проверка свободного места и наверно еще много служб и процессов, некоторые уровнем выше, чем службы и планировщик, и неизвестно, что это за процессы и как отключить их. »

На случай, если план выбранных Вами действий, не даст подходящего результата.

В архиве, слегка модифицированный RevoSleep + HDDScan.
добавлен небольшой код в файлы afterSleep.bat и beforeSleep.bat и файлы msvcp120.dll, msvcr120.dll, на случай, если в системе не установлен Microsoft Visual C++.
Данный вариант, не позволит системе дергать диски.
Поместите папку "RevoSleep" из архива, в папку "Program Files".

Скрытый текст
В самом приложении RevoSleep, выделите диски, которые необходимо блокировать и деактивировать, но, обязательно снимите галочку "Sleep" с каждого диска, оставив только галочки "Offline" и "Deactivate" и нажмите "Sleep Selected". Все отмеченные диски, должны отключиться.

Некоторые диски отключаются сразу, некоторые, в течении 1-5 минут. После чего, практически ничто не сможет их пробудить.
Только если, в диспетчере устройств windows, нажать на "Обновление конфигурации оборудования".

Чтобы быстро включить необходимый диск, нажмите правой кнопкой на иконку RevoSleep в трее Windows и снимите галочку с нужного диска.
Либо, дважды щелкните по иконке RevoSleep, чтобы развернуть само приложение RevoSleep.

Чтобы в последующих включениях пк, быстро отключить ранее выбранные диски, достаточно, просто, запустить RevoSleep или добавить приложение в автозагрузку. При Выключении пк, диски пробуждать нет необходимости, однако, при перезагрузке Windows, пробудите все диски, нажав в RevoSleep на "Wake All". Либо, прописав в сценарий перезагрузки Windows, пробуждение всех дисков.

Забыл добавить. В моем случае, один из дисков никак не хотел отключаться в RevoSleep, проблема решилась заменой SATA кабеля.


По поводу изменения времени/отключения парковки головок диска, это можно сделать в небольшой портативной утилите Victoria
Работает не со всеми марками дисков, но, с WD должно работать.
Выберите необходимый диск в Victoria и в верхнем меню "Service" выберите "Acoustic & Power (AAM / APM)".

Jula0071 17-01-2023 15:16 3001140

Цитата:

Цитата Forgiven1
Для простого юзера и 500гб более чем достаточно. »

А мне вот недостаточно. Наверное, потому что ещё молодой. ;) Состарюсь, наверное так и будет, но пока мне и 2 ТБ маловато будет, приходится массивы строить даже...
Цитата:

Цитата Forgiven1
Взгляните сколько ныне стоят HDD и сколько SSD »

Всё время смотрю, не поверите. Покажите мне 4 ТБ модели, желательно NVMe PCIe Gen4, но на крайняк и SATA сойдут, по цене дешевле аналогичных по объёму хардов. Непременно возьму парочку! А то всё почему-то в 3-4 раза дороже попадаются...

Forgiven1 17-01-2023 20:09 3001161

Цитата:

Цитата bredych
и поверьте, лучше вас, »

НЕ поверю, дружище, и даже абсолютно уверен. У меня за плечами служба в ГДР, Приднестровье, Абхазии, Сербии. Я предприниматель, руковожу небольшим предприятием 17 человек. В советские времена руководил участком в 45 рабочих. 2 года в охране зоны. Опыт общения с людьми разного пола, возраста и социального статуса такой богатый, какого вам и не снилось. Не стоит клацать по клаве всякую пургу людям, о которых вы ничего не знаете.

Цитата:

Цитата Jula0071
Всё время смотрю, не поверите. Покажите мне 4 ТБ модели, желательно NVMe PCIe Gen4, но на крайняк и SATA сойдут, по цене дешевле аналогичных по объёму хардов. Непременно возьму парочку! А то всё почему-то в 3-4 раза дороже попадаются... »

Бредятина высокомерного малолетки. Я писал о простых юзерах. А судя по вашим запросам, вы уже давно как минимум на шаг впереди таковых. Я писал о " маломерках ", сопоставимых по классу. Научитесь читать внимательно и вдумываться в прочитанное, прежне чем барабанить по клавиатуре.

Цитата:

Цитата bredych
По части "преимуществ" дешевых кингстонов, гудрамов и прочего шлака »

Прочим шлаком они были лет 8-10 назад. На данный момент подавляющее большинство SSD собираются из одних и тех же комплектующих и разница только в объёме, бренде и раскрученности. А свои понты оставьте для таких же малолеток, как вы, под дешёвое пивко на лавочке во дворе. Похоже заснули вы уже давно и не первое утро вас никто не будит. Спокойной ночи.

bredych 18-01-2023 01:39 3001174

Цитата:

Цитата Forgiven1
НЕ поверю, дружище, и даже абсолютно уверен. У меня »

если б ваша уверенность была обоснованной - вы б этого всего не написали. Если не понимаете связи - это не страшно, просто вам этого не надо :)
а судя по всему этому потоку соплей веером -
Цитата:

Цитата Forgiven1
Бредятина высокомерного малолетки. »

Цитата:

Цитата Forgiven1
А свои понты оставьте для таких же малолеток, как вы, под дешёвое пивко на лавочке во дворе. Похоже заснули вы уже давно и не первое утро вас никто не будит. »

не считая грамматики, характерной для поколения, не заставшего советскую школу, у нас появился очередной "мне 20 лет и я бородат" (тм)
(зевает)

Jula0071 18-01-2023 13:28 3001190

Цитата:

Цитата Forgiven1
Бредятина высокомерного малолетки. »

Воу, палехче. Я ж тоже могу вас обозвать, ну например, престарелым нищебродом. :) Участник, у которого теребайт десять напихано хардами и он переживает за их здоровье, тоже высокомерный малолетка? Раз человеку нужны такие объёмы, значит нужны, но перевести их на ссд влетит в нехилую такую копеечку. А вздорные безапелляционные заявления вроде 640 килобайт 500 гигабайт хватит всем, оставьте при себе.

veter2009 18-01-2023 16:55 3001215

Эй- парни.пацаны, мужики ну наконец господа ,остыньте , где Ваша мудрость , Я лично как и многие пришёл сюда чтоб познавать что то для себя новое или делится тем что знаю. Это всё таки техническая часть форума а не флубилка.

Forgiven1 21-01-2023 13:01 3001450

bredych,
Скрытый текст
Мне 55 и я с усами. А мои сопли веером остались в Абхазии и Сербии, сынок. А в том, что я написал, я не просто уверен, а абсолютно уверен, железобетонно. Таких малолеток, как ты я разводил на раз пачками. Хочешь убедиться, давай обменяемся адресами, договоримся о встрече. Я часто мотаюсь по командировкам, по делам, может и к тебе загляну, покалякаем.

veter2009, А вот тут ты прав. Мне даже стыдно, что высокомерный, безграмотный диванный эксперд так меня развёл на бесполезный базар.
Если кому интересно, приводимые здесь в пример дешёвые SSD, типа GOODRAM CL100 gen.3 и Kingston A400 - это разработки начала 2017 года. С конца 2017 года и по конец 2021 в качественном отношении флеш-накопителей и твердотельных носителей был грандиозный скачок. Но и эти по своим ТТХ значительно лучше любых аналогов одноклассников из HDD однозначно.
Что касается цен, уверяю вас не е всё недорогое плохое ( как пример : автомобили Тойота значительно дешевле БМВ или Мерседеса, однако не хуже их, а многие модели даже и лучше ) и не всё топовое реально хорошее. Как пример видеокарты Титан, от Нвидиа. Очень дорогие, а реально - не стоят и половины своих денег. У меня в конторе GOODRAM CX400 512гб уже третий год работает без нареканий, а два WD Blue WDS100T2B0A 1000 ГБ сдохли, прожив чуть больше года. Так шо, " не всё то золото, что блестит " ( народная мудрость ).

necrolatria 21-01-2023 13:23 3001451

я наоборот с помощью утилит не даю им парковаться и не дохнут диски. То вам везёт видимо

Celsus 25-01-2023 09:57 3001722

Цитата:

Цитата Forgiven1
Для простого юзера и 500гб более чем достаточно. »

В теме отписываются не простые юзеры, а люди, у которых большие обьемы данных.

Заявление про смешные цены на харды смешно само по себе. Цены на диски всегда были и будут заоблачными, но может, для москвичей 15-20 тысяч на диск и столько же на бэкап не деньги, то тогда конечно, СНГ это не Москва.

Цитата:

Цитата Forgiven1
А моё предложение переходить на SSD никак не воспринимается. А ведь их придумали в том числе и для того, чтобы преодолеть эти проблемы. »

Ну так перейдите, уверен, что для москвича не проблема купить ssd обьемом десятки терабайт, а на переферии с этим пока туго, хотя идея верная, для работы лично мне предпочтительнее ssd, а HDD я предпочел бы для бэкапа.

Причем тут внешние диски - тоже не понятно, они чисто для бэкапа, а 3.5 - как для бэкапа, так и для работы, то есть должны стоять в системнике.

NAS это хорошо, если есть чулан и возможности собирать его. Но в одной комнате и системник, и NAS это двойной шум и потребление энергии.

Цитата:

Цитата Forgiven1
На данный момент подавляющее большинство SSD собираются из одних и тех же комплектующих и разница только в объёме, бренде и раскрученности. »

Вы видели ssd, у которых скорость записи падает до 15МБ? Это дешевые ссд. Что подороже, у тех реальная скорость 100-150МБ. Нормальные ssd типа Crucial MX500 - у них скорость записи уже 300 или выше. У ssd еще выше классом, Samsung evo 870, Kingston KC600 реальная скорость еще выше. У кингстона и гудрама есть как шлак, так и не шлак. Перлы про то, что все ssd одинаковые, лучше писать в соответствующей теме про ssd, где есть специалисты.

Предлагаю в теме обсуждать РЕШЕНИЕ проблемы, а не умничать и не доказывать, что это вовсе не проблема. Если у вас ssd + 500гб диск, то замечательно, 500гб можно сунуть в чулан.

Ярым защитникам микрософта, свято верящим в то, что мудрый микрософт делает все правильно, хорошо и полезно, а не использует свои продукты давно не собственно как продукты, а как средство для продвижения других продаж, лучше проходить мимо темы и ставить свечки в другом месте. Потому что это уже само по себе жесткий оффтоп.

Jula0071 25-01-2023 16:37 3001753

Цитата:

Цитата Celsus
Заявление про смешные цены на харды смешно само по себе. »

Я за трендами слежу и вовсе не так юн, как представляет себе участник Forgiven1, хотя вполне возможно, что я его лет на 40 моложе, а он дед 90-летний и вот стучит клюкой и брызжет слюной. :)
Цены на носители снижаются постоянно. В то же время, растёт их объём и скорость. Хард - расходник, вероятность его смерти, по параметру AFR (annual failure rate), варьируется от чуть меньше полпроцента до полутора. ССД тем более расходник, просто исходя из технологии - ресурс NAND ограничен.

bredych 25-01-2023 20:51 3001783

Цитата:

Цитата Celsus
В теме отписываются не простые юзеры, а люди, у которых большие обьемы данных. »

разные люди тут ходят. Просто выбор микродиска из жадности означает его забитость под завязку, и, как следствие, необходимость дровам долго и нудно играть в тетрис блоками данных при каком-нить банальном триме или там перезаписи. То есть, овертримминг диких значений, то есть, очень быстрый износ. То есть, смерть и покупку нового. А потом снова. И снова. Как там - жадный платит дважды, дурень платит всегда (тм) :)

Цитата:

Цитата Celsus
Нормальные ssd типа Crucial MX500 - у них скорость записи уже 300 или выше. »

простите, но MX500 - это именно дешевый сегмент. Очень дешевый. С чипом от того же силикон моушн (забыл номер модели, но обычный для дешевых), без кеша, с памятью от любого вендора, какой будет в наличии на момент производства без информации покупателю о том..
Цитата:

Цитата Celsus
У ssd еще выше классом, Samsung evo 870, Kingston KC600 реальная скорость еще выше. »

я б не приравнивал очень достойную модель гнусмаса к кингстонам по "уровню".
И мерять ссд лучше по ресурсу, а не по скорости, как делают малолетки на своих "порталах"(тм) с простынями совершенно бессмысленного текста на фоне этих полосочек с процентами. От на 4% более или менее высокой скорости чтения у вас небо на землю не упадёт, а вот если непосильным трудом нажитое скажет "бай, беби" - это будет неприятно.

Цитата:

Цитата Jula0071
хотя вполне возможно, что я его лет на 40 моложе, а он дед 90-летний »

все здесь близких возрастов. Если биологически. Просто некоторые не вышли из детства :)
Цитата:

Цитата Jula0071
Цены на носители снижаются постоянно. »

не соглашусь. В пост-ковидные времена были и периоды роста, и даже на значимые цифры. Но что производство стараются удешевить до совершенно дендрофекального уровня с соответствующей надежностью - увы, реальность. Равно как и привыкание к той реальности, что ранее воспринималась только как юмористическая антиутопия.
А что это тупо расходники, особенно ссд - вот полностью согласен.

vishva9 26-01-2023 18:35 3001838

Пожалуйста, не обсуждайте темы не относящиеся к вопросу "раскручивание\обращение Windows к жестким дискам".
Вы можете создать тему на форуме и обсудить интересующие Вас темы.
Спасибо

Forgiven1 26-01-2023 20:27 3001843

vishva9, А разве всё, что здесь писалось, пусть даже порой излишне эмоционально, не есть альтернативные решения вопроса, юноша ?

К вопрсу. В настройках электропитания есть пункт " отключать жёсткий диск " - ставим никогда. В планировщике заданий отключаем задачу по проверке диска и... але-оп. Диск будет работать постоянно, пока включен ПК. И не не надо никаких танцев с бубнами, то бишь с утилитами.

vishva9 27-01-2023 02:51 3001851

Forgiven1, В данной теме, обсуждается конкретный вопрос, без альтернативных тем и "решений", - переходящих в споры о жестких дисках и ssd, и кто кого старше, умнее и взрослее, с переходом на личности.

И, если судить по Вашим сообщениям и предложенным решениям в данной теме, вряд ли, Ваше дальнейшее участие в данном вопросе, является полезным.

Forgiven1 27-01-2023 12:32 3001862

vishva9, Является ли или нет, не тебе решать, мал ещё и мелковат, для таких выводов. А альтернативные решения для умных людей ( н для тебя и тебе подобным ) - это прежде всего пища для размышлений. А в данной теме, как и во предыдущий.всех рассматривать любой вопрос надо и конкретно и широко. Кстати, конкретно по вопросу мой пост

okshef 27-01-2023 12:36 3001863

Половина сообщений темы - выяснение отношений. Посему в дальнейшем обсуждении не вижу смысла.
Закрыто


Время: 15:44.

Время: 15:44.
© OSzone.net 2001-