Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   "Восстановление" хард дисков ударом руки :) что это было? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339352)

Kirill_S 22-02-2019 11:49 2859339

"Восстановление" хард дисков ударом руки :) что это было?
 
До сих пор не понял что это было :)
Принесли дохлый системнмк, винда не грузится винт в БИОС виден но издает повторяющиеся жалобные звуки. Не привычные звуки раскручивающегося и потрескивающего харда, а как будто что то пытается и не может сдвинуть. Несколько повторов и затихает. Чистка контактов не помогла.
Дело ясное - замена диска. Начали искать новый хард. Над дохлым "в шутку" решили поиздеваться. Подключил к ЮСБ - сата адаптеру с внешним БП, подал питание на хард, И стукнул рукой сбоку. Характер звука изменился. Воткнули в системник и он заработал как ни в чем не бывало. Коллеги обозвали меня шаманом и предложили восстановить еще один дохлый диск с подобной проблемой (валялся в шкафу). Ситуация повторилась.
В опыте участвовали Тошиба 500Г (dt01ACA050) и ВД на 500Г (wd5000aakx)
1) А что я сделал?
2) Эта беда снова может повторится? (почти риторический вопрос :) ) Может зря в работу отправли ПК с таким диском.

Jula0071 22-02-2019 13:48 2859355

Цитата:

Цитата Kirill_S
Может зря в работу отправли ПК с таким диском. »

Тут всё просто: если стоимость простоя и трудозатраты на повторный ремонт больше стоимости нового диска (~40 eur), то зря.

kickman 22-02-2019 16:03 2859382

Kirill_S, залипли головки на пластинах - диск не мог раскрутиться. Удар сместил их на парковку, и диск ожил. От такого "лечения" возможны царапины и последующая деградация поверхности пластин. Поэтому советую всё важное сохранить в надёжных местах, а у этих стукнутых дисков всё время наблюдать за показаниями SMART.

yurfed 22-02-2019 16:09 2859385

Цитата:

Цитата Kirill_S
"Восстановление" хард дисков ударом руки :) »

Так вот ты какой, Данила-Мастер :)
-Твой Каменный цветок выходит?
-Да, но как-то туууго.

:)

Kirill_S 23-02-2019 08:37 2859474

Цитата:

Цитата kickman
залипли головки на пластинах »

Причина такого события известна?
Версии?
А как правильно "лечить" эти диски если не ударом?

Цитата:

Цитата yurfed
Так вот ты какой, Данила-Мастер »

В конторе уже легенды слагают. Скоро домашние дохлые диски понесут "Дабы руки на них возложил" с крестами, песнопениями и хоругвями :)

kickman 23-02-2019 09:47 2859481

Цитата:

Цитата Kirill_S
залипли головки на пластинах »
Причина такого события известна?
Версии?
А как правильно "лечить" эти диски если не ударом? »

Исчезновение питания, как версия, ну и гугл поможет ещё с версиями. Лечить их вряд ли получится. Либо ударом, либо вскрытием и сдвигом БМГ на парковку. Оба варианты не очень хороши. После такого "ремонта" нужно срочно слить все важные данные, и такому диску нельзя уже доверять хранение ответственной информации, а если с ним работать, то прямо в реальном времени или хотя бы пару раз в день наблюдать за показаниями SMART.

casjia 23-02-2019 17:25 2859550

Такое лучше лечить замораживанием. В ютюбе какая-то тётка всё это проделала.


Время: 07:01.

Время: 07:01.
© OSzone.net 2001-