Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2012/2012 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=117)
-   -   [решено] 2012R2, DHCP Failover Cluster, нет взаимной связи после перезагрузки (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=334586)

LexAz 30-04-2018 09:58 2811367

2012R2, DHCP Failover Cluster, нет взаимной связи после перезагрузки
 
Вложений: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Имеется два сервера на 2012R2 с ролями AD, DNS, DHCP. DHCP настроен как высокодоступный с ролью сервера-партнера балансировки нагрузки (детальные настройки привёл во вложении).

Оба сервера находятся на одном гипервизоре в качестве виртуальных машин.

Проблема возникла когда была необходимость физически перезагрузить гипервизор. Понимаю, что вывод обоих серверов в кластере - критическая ситуация, но другой возможности на тот момент не было.

При восстановлении работы обоих серверов, DHCP серверы перестали видеть друг друга (у обоих статус "Потеряна связь с партнёром"), хотя задачи типа "Репликаци области ...", "Репликация отношений ..." и "Согласование ..." корректно отрабатываются (никаких ошибок не выдаётся). Но пиктограмма рядом с изображением службы Ipv4 имеет оранжевую стрелку направленную в бок (скриншот прилагаю).

Сейчас ситуация такая, что оба DHCP сервера считают партнёра недоступным и произвольно раздают IP адреса вне зависимости от резервирования.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как восстановить связь партнёров в DHCP Failover Cluster после перезагрузке обоих серверов?

LexAz 30-04-2018 16:42 2811434

В общем, проблема разрешилась крайне очевидным образом.

На втором сервере в свойствах виртуальной машины (гипервизор Hyper-V) была включена служба синхронизация времени с хостом, который имеет разницу в текущем времени с той, которая на первом сервере. Т.е. была разница во времени на DHCP серверах (~3 минуты), что и послужило отказу работы данной службы.

Выходит, если бы я не был идиотом и сразу проверил главные условия нормальной работы DHCP Failover Cluster избежал бы этой ситуации...


Время: 17:26.

Время: 17:26.
© OSzone.net 2001-