![]() |
SSD+HDD не хотят работать вместе
Всем привет! У меня ноутбук lenovo s510p. Недавно решил его проапгрейдить, поставив SSD вместо родного HDD, убрать DVD-привод и поставить вместо него родной HDD.
SSD: SanDisk SSD Plus 240GB. HDD(родной): Seagate Momentum Thin 500GB. Материнская плата: LENOVO IdeaPad s510p 20298 В биосе для SATA стоит режим ACHI (баловался, ставил разные режимы - не помогает). Проблема такая: Если стоит один SSD, то система загружается отлично. Как только вставляю HDD(c использованием салазки Optibay 12.7 SATA), то загрузка системы проходит дольше(не значительно). И тут несколько сценариев: 1) Зависание системы, когда обращаюсь к HDD. 2) HDD открывает корень, но дальше не пускает и пишет "вы обращаетесь к несуществующему каталогу", далее диск вообще пропадает из видимости 3) После загрузки системы HDD не видно вообще. Следует отметить, что при вставленном HDD в биосе "HardDrive" отображен именно он. Естественно в приоритете загрузки ssd стоит первый |
Похоже харду не хватает питания по единственной шине 5В, которую предоставляет адаптер оптибэй.
|
Jula0071 Если бы не хватало, то его бы система не определяла, или я не прав?
Это получается надо другой хард покупать, которому хватит? В интернете видел, что многие делают такую операцию, у них все хватает. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Jula0071, Ладно, спасибо.
Может кто еще подскажет что-нибудь. |
Я вот честное слово не понимаю, зачем запихивать самый худший HDD и ssd'Эшку в несчастный ноутбук, которому банально питания не хватает даже для 1 винта. Ну купите вы WD Black или Red. Вам там что памяти для порнухи не хватает? Оставьте ваши мечты о терабайтах SSD. Оно это не тянет.
|
RRem, можно и без хейта.
Скрытый текст
в 2к17 скачивать порно на хард, лол
У людей бывают задачи разные. Если у тебя не умещается в голове зачем людям небольшой SSD на ноуте и 500 гиг медленной памяти, то сори, расширяй кругозор. Цитата:
Цитата:
Теперь ответ на мой вопрос) Немного истории, чтоб все понимали и не думали, что я сразу строчу на форум не разобравшись с проблемой сам и не погуглив. Проблема тянулась еще с сентября, тогда у меня был другой SSD на 120Гиг (кому интересно это был AMD Radion R3 120G). Но в итоге диск был сдан по гарантии, из-за заводского брака. С ним была проблема такая же, но после работы на твердотельном, сидеть на стареньком HDD было вообще уныло. Поэтому купил новый, уже на 240 (с запасом). В итоге случайный образом нагуглил про перемычки на дисках и переходниках. На оптибее и диске есть перемычка, переключающая их в режим SATA2. Одна перещелкивается, другую надо джампером замыкать(джампером мне временно послужил кусок скрепки, сейчас под рукой нормального нет). И вуяля, все работает! |
Цитата:
|
Дабы не плодить похожие вопросы задам здесь.
Планирую купить SSD накопитель SAMSUNG 850 EVO MZ-75E250BW 250Гб для своего ноутбука Asus N56JK. Хочу взамен HDD поставить SSD чисто под операционную систему и установку программ, а диск HDD разместить взамен DVD-ROM через Mobile rack (салазки) для HDD AGESTAR ISMR2S, серебристый Вопрос заключается в следующем: не будет ли такой ситуации как с пользователем ListenRelity, что ранее озвучил проблему Цитата:
|
Maurisio, так ListenRelity нашёл решение -
Цитата:
|
Цитата:
Кстати на счет нехватки питания. Прочитал наклейку на приводе, так он жрет 7.5 Ватт, в то время как HDD чуть больше 2,5 Ватта. SSD, судя по интернетам, жрет не больше 2-х Ватт. Тут только вопрос в том, что сам оптибей может не давать нужной мощности... |
Время: 23:22. |
Время: 23:22.
© OSzone.net 2001-