![]() |
Вычисление определенного интеграла функции численным методом трапеций, TComboBox, Cas
Вложений: 3
Здравствуйте.
Есть такое задание: даны квадратичная формула интеграла функции, частичный интеграл, шаг равномерной сетки. Надо сделать программу, которая находит определенный интеграл каждой функции в заданных пределах a и b. Через глобальную процедуру вычислить сам интеграл, функция, чей интеграл будет вычислен, как и её пределы должны быть сделаны через TComboBox, вызывается глобалка на TComboBox OnSelect. Функции: F1 = 10x(cosx) F2 = (x+2)(x+2) F3 = -10x +((x*x)+1) Пределы: a1 = 3, b1 = 5; a2 = 1, b2 = Pi/4; a3 = 1, b3 = 2.5 Так уж получилось, что в Паскале я дуб дубом, деревяшка, Пиноккио, поэтому я уже сдался, будучи не способным запилить это за целую неделю, а потому, люди добрые, прошу HELP! Что я уже понял: Нужно два comboBox, один на функции, другой на пределы функций. Я знаю, что данное сообщение попадет в Уголок Ленивого Программиста, поэтому задаю следующие вопросы: Как именно мне лучше впихнуть во все это ComboBox, т.к. большая часть методов, известных мне, не работают? И какую мне лучше всего формулу использовать на Паскале для данной программы? Т.к. как перевести имеющиеся формулы под задание, я не имею ни малейшего понятия. |
Venom_Kvenom@vk, отделяйте мух от котлет.
Не надо ничего лишнего записывать в ComboBox. Он (они) вам нужны исключительно для выбора Функции и задания Пределов. После чего у вас должна быть одна или несколько функций вычисления интеграла, которой будут передаваться функции и пределы интегрирования с шагом. КО. Цитата:
В принципе AFAIK можно задать непосредственно в свойствах формы. Изначально вспомнить, что такое интеграл (хотя бы определение) и затем написать алгоритм. Пусть "кривой" но свой. |
Вычисление интеграла методом Симпсона - не знаю это "квадратичная" это или нет. В принципе, метод Симпсона - это замена на параболу, т.е. приближение полиномом второй степени.
|
Время: 02:32. |
Время: 02:32.
© OSzone.net 2001-