![]() |
Подскажите,в чем может быть причина,что зависает комп при воспроизведении некторых DVD дисков. Прогpaммы использую WinDVD и DVDplay (из стандартной поставки WinMe). Причем не всех дисков, а только некоторых (примерно 2 из 6). Перегрев исключен, диски качественные. Дисковод Toshiba SD-R 1312 combo (других претензий по записи-чтению нет). Комп Gigabate 7XE4,Duron 750,ОЗУ 256Мб, Abit T 200 (GeForce 2MX 200 -32Мб),звук Genius M-32,Windows Me.
|
Можно ли попробовать посмотреть эти фильмы на другой системе ? Гоняешь ли 3-х-мерные игрушки ? Не глючит ли в них ? Почему исключаешь перегрев (температурные датчики часто врут) ?
|
Добавлю и я свою лепту
1. Попробуй скопировать файлы с DVD на жесткий диск - если диск - пиратка, то проблем не будет и проиграй их оттуда. 2. Прогони на одном из проблемных дисков Nero DVD speed. Посмотри на график чтения. |
На другой системе диски не проверяла, но их проверяли в магазине на бытовом DVD-проигрывателе,все нормально. Еще прогнала диск прогой CDChek, тоже все хорошо. Перегрев исключен, так как запускаю диск сразу же после включения компа (утром) и уже пошло-поехало. В игры особо не играю, только Дальнобойщики, Venom, ну и может еще парочку, проблем никаких. Привод новый, примерно месяцев 5.
|
1. Диск - пиратка или нет?
2. Посмотри таки его график чтения в DVD Speed. |
Диск скорее всего пиратский, скопировался без проблем, правда долго очень,минут 40. Воспроизводится с жесткого нормально. Nero CD Speed дала такой результат:
Transfer Rate Start 2.54x End 2.60x Average 2.60x Type CLV Seek Times Random 112 ms 1/3 150 ms Full 130 ms CPU Usage 1X 40 % 2X 78 % 4X 100 % 8X 100 % Interface Burst Rate 1074 KB/sec Spin Up/Down Times Spin Up Time 1.43 sec Spin Down Time 1.50 sec Load/Eject Times Load Time 1.37 sec Eject Time 2.46 sec Recognition Time 6.28 sec . По графику ничего не поняла,две линии ровных,без спадов и взлетов,зеленая четко горизонтальная, а желтая в виде плавной дуги. Для сравнения прогнала хороший диск,картинка та же самая с отклонением может в миллиметр. |
Кажется есть мысль. Уж больно сильно процессор загружен. Не работает ли DVD с отключенным ДМА. Поставлены ли драйверы к чипсету?
|
Да, действительно DMA отключен, но включить его не получается, что-то там не поддерживается. Про чипсет ничего не знаю, где посмотреть? И потом, если даже и DMA отключен, другие же диски идут нормально,а этот вроде тоже хороший по тестам.
|
Значит так.
Загружаем драйвер для чипсета http://www.gigabyte.ru/new/support/d...et_amd_75x.exe . Ставим его, уповая на то, что повезет. Далее в свойствах привода ставим галочку DMA. Не обращаем внимания на вопли системы и перезагружаемся. Смотрим свойства привода. Галочка осталась - ура-ура. Нет - думаем дальше. Да, кстати, нелишним будет посмотреть в БИОС разрешен ли DMA для канала с DVD. И еще момент - как устройства распределены по каналам. Еще - при загрузке показывается таблица с устройствами IDE - что там сказано про твой привод - DMA33 или MWDMA Цитата:
|
Драйвер поставила,но результат нулевой,изменений в системе никаких. Галочка на DMA так и не сохраняется,диск также виснет. В БИОСе про DMA что-то ничего не нашла, а при загрузке есть UDMA Mode - 2,больше ничего. Похоже,что все это тайна,покрытая мраком.
|
Еще можно попробовать удалить тот контроллер IDE на котором висит DVD привод и перезагрузиться. Может получится.
|
IDE шлейф поменяй. может он бракованый или не 80 ти жильный
|
Absolut
Зачем приводу с макс. скоростью обмена данными UDMA-33 80-жильный шлейф ? Или я отстал и приводы побыстрее стали ? |
Время: 20:17. |
Время: 20:17.
© OSzone.net 2001-