Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Отслеживание потребления трафика службами (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=325700)

JohnySC 07-04-2017 10:25 2727008

Отслеживание потребления трафика службами
 
Приветствую!
Есть проблема с бесконтрольным потреблением службами трафика интернет. Пробовал разное ПО для отслеживания, например мониторинг сети встроенный в Kaspersky Endpoint Security (официальный) показывает что трафик потребляет процесс "Host Process for Windows Services", а какая конкретно служба - не показывает, соответственно не ясно какую службу надо приструнить. Пробовал NetWorx - та же история, подробностей по службам нет. Что можете подсказать?

Vadikan 07-04-2017 11:51 2727029

JohnySC, в Creators Update 1703 для большинства служб отдельные процессы https://vk.com/wall-81672804_3794 (так что это вам еще один повод обновиться)

А так, идентифицируете список служб под конкретным svchost и выделяете их в отдельные процессы - вероятных кандидатов сначала или/и методом половинного деления
Код:

sc config имяслужбы type= own
Да, с пробелом после "=".

Вернуть под svchost:
Код:

sc config имяслужбы type= share

JohnySC 07-04-2017 13:52 2727093

Спасибо, попробую. Но думаю вопрос не решится, по причине того, что выше описанные проги, даже не предоставляют информации какой конкретно процесс svchost занимается скачиванием.

Vadikan 07-04-2017 13:55 2727095

Process Explorer?

JohnySC 07-04-2017 14:05 2727102

Цитата:

Цитата Vadikan
Process Explorer? »

Есть, и как он мне может помочь?

Казбек 07-04-2017 16:11 2727165

Цитата:

Цитата JohnySC
Есть, и как он мне может помочь? »

Скрытый текст

Скрытый текст

JohnySC 07-04-2017 16:17 2727168

Там есть конечно Network Receives Bytes, но оно считает за время работы программы и также без разбивки по службам. Уже смотрю эти показания с неделю, но так и не отловил пока кандидатов, т.к. это происходит похоже чаще в момент простоя компьютера.

Ну да-да, можно сидеть и пялить в монитор часами ожидая когда там кто начнет качать... Не уж-то никакого ПО для этого нет?

Александр К. 07-04-2017 16:26 2727174

JohnySC, Вы хотите такую программу, которая Вам выдаст подробный отчёт о том кто когда и сколько скачал?

JohnySC 07-04-2017 16:31 2727180

Ну конечно, это ж не такая уж и сложная задача, вот у каспера например, это же есть, но почему по службам не смогли разбить, хз

Казбек 07-04-2017 16:45 2727188

JohnySC,
Добавляете необходимые колонки и сортируете полученные данные необходимым вам способом.

JohnySC 07-04-2017 17:06 2727193

Цитата:

Цитата Казбек
TCPView
CurrPorts »

Поясните плиз, может чего не понимаю - там же только активные соединения - там нет трафика. Я ж говорю, что не могу увидить похоже из-за того, что активизируется эта служба при простое, так что если я сижу и смотрю, то ничего подозрительного не происходит в данный момент

hookyurij 07-04-2017 18:32 2727224

Думаю Вам сюда, что бы не повторят все здесь.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...c=5493&start=0

Александр К. 07-04-2017 19:05 2727233

hookyurij, это невежливо. С таким же успехом можно было дать ссылку на Гугл (http://www.google.ru/). Вопрос был чётко сформулирован, соответственно имеет чёткий ответ. Вы же посылаете человека шерстить многостраничную тему на другом форуме. Он там зарегистрируется и останется, а мы так и не узнаем правильного ответа. Будьте любезны сами найти и выложить здесь ответ, если он существует.

Я думаю, что вопрос JohnySC достаточно сложен, так как он хочет получить расклад именно по службам, а не только по процессам.
JohnySC, установите (обновите) последнюю версию десятки (1703). Она хороша тем, что в ней процессов стало больше, а служб (на один процесс) меньше. Это облегчит Вам поиск именно службы. Правда я не вижу поводов для беспокойства. Ну потребляется трафик, что в этом страшного? У Вас интернет спутниковый помегабайтный? Если безлимит, то нет проблем.

JohnySC 07-04-2017 19:43 2727250

Цитата:

Цитата Александр К.
Ну потребляется трафик, что в этом страшного »

у меня периодически (в разъездах на месяц-два) интернет только мобильный, и соответственно это очень критично. Был бы безлимит - такие вопросы конечно меня б не интересовали. Про обновление - попробую, конечно отпишусь как что

Казбек 07-04-2017 19:51 2727255

JohnySC,

Попробуйте рекомендации. Проследите, есть ли проблема.

Александр К. 07-04-2017 19:58 2727259

JohnySC, если вы свой интернет раздаёте с телефона (точка доступа Wi-Fi), то просто назначьте эту сеть как лимитную и потребление трафика резко снизится. Если телефон подключается кабелем или используется модем, то сеть и так является лимитной по умолчанию.
Ещё сэкономить трафик можно с помощью Оперы, включив блокировку рекламы и режим турбо. Не знаю в каких регионах Вы бываете в командировках, но в европейской части России мобильный интернет по карману не бьёт, если конечно не смотреть фильмы десятками. А если и смотреть, то трафик самой системы ничтожен по сравнению с браузерным.
Это я уверенно говорю потому, что многие мои знакомые живут в частном секторе где интернет только мобильный, у большинства десятка, пока никто не жаловался на несанкционированную утечку трафика, обычно не хватает именно по причине активного просмотра онлайн видео.

JohnySC 07-04-2017 20:57 2727279

Цитата:

Цитата Александр К.
назначьте эту сеть как лимитную »

назначено
Цитата:

Цитата Александр К.
Ещё сэкономить трафик можно »

мне не нужно экономить трафик - это я и так умею, мне нужно чтоб его не тратила бесконтрольно система, или какие-то службы не системные, это мне и нужно выяснить. Остальное к теме не относится.

мой обычный расход трафика 100-300 Мб в день, а службы/процессы умудряются потратить до 4Гб за несколько часов, что является больше чем половиной моего месячного трафика

JohnySC 07-04-2017 22:50 2727318

Цитата:

Цитата Казбек
How to Restrict & Monitor Mobile Data Usage on Windows 8.1
How to Limit Windows 10 Data Use Over a Metered Connection
Фишки Windows: контроль трафика магазинных приложений »

Да, эти рекомендации давно выполнял уже, пока конкретного результата не заметил.
Обновление до Creators Update 1703 поставил, понаблюдаю

Александр К. 07-04-2017 22:52 2727319

JohnySC, поставьте Comodo Firewall, в нём есть подробная статистика по процессам и трафику. Если что-то не понравится, то можно заблокировать "наглеца".

И вообще, он очень богат всяческими настройками. Можно включить режим обучения, тогда по каждому поводу будут задаваться вопросы. Думаю, Вам понравится. :)

hookyurij 07-04-2017 23:45 2727354

В принципе Вам уже там ответили чем посмотреть. Как промежуточная информация
Защита от Windows 10
Защита персональных данных в Windows 10. Подробный анализ.

Затем Вы плавно перейдете сюда
Тонкая настройка брандмауэра Windows

Можете ради интереса пройти путь этих людей, а можете просто настроить свой брандмауэр согласно советам.
Есть например программа
simplewall

Vadikan 08-04-2017 00:28 2727362

Цитата:

Цитата JohnySC
Там есть конечно Network Receives Bytes, но оно считает за время работы программы и также без разбивки по службам. »

Я же вам объяснил, как сделать для каждой службы отдельный процесс.

Цитата:

Цитата JohnySC
Ну да-да, можно сидеть и пялить в монитор часами ожидая когда там кто начнет качать... Не уж-то никакого ПО для этого нет? »

TCPView запустить и оставить.

Александр К. 08-04-2017 01:59 2727378

Цитата:

Цитата Vadikan
TCPView запустить и оставить. »

Ну запустил я TCPView и оставил. Запустил браузер, посерфил, закрыл. Где статистика в TCPView? :dont-know

JohnySC 08-04-2017 19:28 2727511

Цитата:

Цитата Александр К.
Где статистика в TCPView »

да, вот мне тож этот вопрос не ясен.
Пока развлекаюсь наблюдением за ProcessExplorer и ProcessHacker, в моем случае функционал практически аналогичен, но на всяк случай держу оба открытыми. А вообще все твари попрятались, видать поняли, что я за ними слежу :-)

Vadikan 08-04-2017 23:20 2727533

Александр К., JohnySC, вопрос был про службы и их процессы, а не браузер в режиме открыл-закрыл. Ощущение, что это какой-то троллинг. Проблема у вас, не у меня.

JohnySC 09-04-2017 06:35 2727557

Цитата:

Цитата Vadikan
вопрос был про службы и их процессы »

нет, вы видимо не поняли вопрос. Вопрос в том, что какой-то процесс качает трафик, я не знаю в какой именно момент, и не знаю какой процесс, как мне может TCPView помочь? Где ж троллинг? Мы пытаемся понять, что вы про него хотели сказать, если посмотреть соединения, так не сидеть же сутками уставившись в него? Может ни я ни Александр К., не поняли что-то, вот и пишем как мы видим, а что вы хотели нам советовать там увидеть мы и не поняли, вот о чем мы.

Александр К. 09-04-2017 08:28 2727562

JohnySC, я нашёл для Вас программу контроля трафика — https://www.netlimiter.com.
В настройках включаете
Скрытый текст
и весь трафик как на ладони.
В моём случае потребителем трафика (за период мониторинга) оказался процесс с PID 8292
Скрытый текст
В диспетчере задач можно выяснить, что это служба "Оптимизация доставки".

NetLimiter сохраняет статистику завершённых процессов, так что отловить всех "пожирателей интернета" не представляет труда. :)

Казбек 09-04-2017 10:01 2727570

JohnySC,

Программа NetBalancer.
How to Monitor the Bandwidth Consumption of Individual Applications

Вся катавасия из-за того, что вы изначально неточно сформулировали свою цель.
А вы совершаете эти 4 ошибки на форумах?

JohnySC 09-04-2017 10:10 2727572

Цитата:

Цитата Александр К.
так что отловить всех "пожирателей интернета" не представляет труда »

Спасибо, поставил, слежу дальше. Мне вот у NetWorx еще понравилась функция уведомлений на достижение определенного количества трафика за час допустим. Удобно, поставил, к примеру, 100Мб и если превысит, уже вижу уведомление. Правда есть и минус в ней - нет фильтра на исключение некоторых приложений, например нельзя исключить из подсчета каспера, а он агрегирует весь поток через себя, и получается в сумме с ним удвоение общего количества, но это не страшно, можно учесть, и лимит ставить в двойном размере.

Цитата:

Цитата Казбек
Вся катавасия из-за того, что вы изначально неточно сформулировали свою цель. »

Извиняюсь конечно, но на мой взгляд, все точно, поясните.

Цитата:

Цитата JohnySC
Есть проблема с бесконтрольным потреблением службами трафика интернет »

Цитата:

Цитата JohnySC
не ясно какую службу надо приструнить. »


Казбек 09-04-2017 10:19 2727576

Цитата:

Цитата JohnySC
Есть проблема с бесконтрольным потреблением службами трафика интернет » »

Для это цели и я, и Вадим предложили вам TCPView. Утилита от Марка, безусловно, одно из лучших решений. А потом начали выясняться куча деталей и подробностей, поэтому совершенно неудивительно, что вас уже заподозрили в троллинге.

JohnySC 09-04-2017 10:36 2727578

Давайте еще раз - я еще раз перед всеми очень извиняюсь, я никого не троллю, но я правда не понимаю как TCPView может помочь. Какая-то служба что-то скачала бесконтрольно, что я могу увидеть в TCPView?

Так, ну уже вижу, что NetLimiter к сожалению не подходит, т.к. он не сохраняет какая служба качала, после того как эта служба завершилась. Раскрывая "Хост процесс для служб Windows" я через какое-то время не вижу ни одного процесса внутри, так что не ясно кто там чего накачал

Александр К. 09-04-2017 10:51 2727583

JohnySC, не за что извиняться. Нас с Вами в троллинге обвиняют сами тролли. Накидали ссылок, мол сами разберётесь. Если бы могли сами разобраться, то не пришли на форум за советом.

Казбек, Vadikan, будьте любезны доходчиво объяснить, со скриншотами, как TCPView показывает потреблённый трафик, в том числе трафик завершённых процессов. Покажите как настроить TCPView, чтобы было понятно даже ламерам типа меня. Пожалуйста, без ссылок на сторонние ресурсы, прямо здесь, в теме в двух словах с картинками.

Александр К. 09-04-2017 11:11 2727587

Цитата:

Цитата JohnySC
NetLimiter к сожалению не подходит, т.к. он не сохраняет какая служба качала, после того как эта служба завершилась. »

Ну да, не показывает даже PID. :(

JohnySC 09-04-2017 11:41 2727598

с NetBalancer обнаруживаются две проблемы:
1) он весь трафик складывает на каспера, можно его конечно закрыть, но не решение
2) он также как и NetLimiter забывает все про процесс при его перезапуске или закрытии

Собственно результаты с ProcessExplorer и ProcessHacker тоже хороши, но они не показывают закрытые процессы.
А вот NetWorx и мониторинг сети в каспере отлично показывают закрытые процессы, но не показывают детализацию по службам.
Кстати NetWorx пользую версии 5.5.5 - последнюю бесплатную.

Vadikan 09-04-2017 13:57 2727624

Цитата:

Цитата Александр К.
Vadikan, будьте любезны доходчиво объяснить, со скриншотами, как TCPView показывает потреблённый трафик, в том числе трафик завершённых процессов. »

Завершенные процессы TCPView не показывает. Но я и не считал это необходимым условием для отслеживания трафика служб в условиях изначально озвученной задачи. На день-два может выявить. Если нужно протоколирование в течение недель, нужно другое ПО.

Напомню, что изначально вопрос вообще сводился к разбиению служб на процессы, и я дал исчерпывающий ответ.
Цитата:

Цитата JohnySC
мониторинг сети встроенный в Kaspersky Endpoint Security (официальный) показывает что трафик потребляет процесс "Host Process for Windows Services", а какая конкретно служба - не показывает, »

.

Казбек 09-04-2017 14:04 2727627

Цитата:

Цитата Александр К.
Казбек, Vadikan, будьте любезны доходчиво объяснить, со скриншотами, как TCPView показывает потреблённый трафик»

Скрытый текст


Цитата:

Цитата Александр К.
в том числе трафик завершённых процессов. »

А теперь посмотрите мое сообщение 10 и посмотрите, когда мы узнали, что автору нужно отслеживать данные относительно процесса, который уже завершился.

JohnySC 09-04-2017 14:35 2727635

вроде со всеми непонятками разобрались, давайте все-таки, может у кого есть что по существу проблемы высказаться
Итоги на данный момент
с NetBalancer обнаруживаются две проблемы:
1) он весь трафик складывает на каспера, можно его конечно закрыть, но не решение
2) он также как и NetLimiter забывает все про процесс при его перезапуске или закрытии

Собственно результаты с ProcessExplorer и ProcessHacker тоже хороши, но они не показывают закрытые процессы.
А вот NetWorx и мониторинг сети в каспере отлично показывают закрытые процессы, но не показывают детализацию по службам.

Александр К. 09-04-2017 14:44 2727638

Все участники этой темы давно уже всё поняли что хочет автор. Лично мне этот вопрос тоже интересен, но больше теоретически, для собственного развития, так как утечка трафика в десятке лично меня не беспокоит. А вдруг забеспокоит? Уверен, другим форумчанам это тоже будет интересно и полезно.
Итак, мы можем найти ответ или будем цепляться к каждой букве в первом сообщении?
С высоты своей низкой колокольни я не вижу способа выяснить какая служба сколько трафика потребляет, особенно когда она уже завершила работу.
Что скажете, уважаемые Vadikan и Казбек?

KopBuH91 11-04-2017 21:16 2728421

NirSoft NetworkTrafficView покажет на какие IP идут скачивания, потребление трафика, и уже потом через брандмауэр их блочить...

JohnySC 16-04-2017 19:10 2729871

KopBuH91, насколько понял - это аналог TCPView, и закрытые процессы оттуда просто исчезают

Казбек 16-04-2017 22:06 2729930

JohnySC,

Поставленную задачу может решить Microsoft Network Monitor 3.4
Программа ведёт непрерывное логирование. Позволяет создавать всевозможные правила фильтрации и добавлять колонки для группировки данных по почти нескончаемуму числу параметров.
Интерфейс программы

Запускать программу стоит от имени Администратора. Так же настройте размер лог-файла, в который будет вестись запись событий, и его расположение. После завершения процессов вся информация о них сохраняется.

Оставляете запущенной Microsoft Network Monitor. Потом сохраняете лог-файл и ищите виновника или сразу ищите виновника, пользуясь необходимыми фильтрами и иерархической структурой процессов слева.

JohnySC 16-04-2017 22:43 2729937

Цитата:

Цитата Казбек
Microsoft Network Monitor 3.4 »

Так а где тут смотреть трафик? Т.е. сколько (килобайт, мегабайт и т.д.) скачал или отдал определенный процесс?

NickM 17-04-2017 05:27 2729963

Для целей мониторинга трафика, не постоянно, изредка, в определённых целях использую TMeter

Upd: Правда для одной, поставленной автором топика, задачи - программа покажется перегруженным "монстром".

Казбек 17-04-2017 13:04 2730085

Цитата:

Цитата JohnySC
Так а где тут смотреть трафик? Т.е. сколько (килобайт, мегабайт и т.д.) скачал или отдал определенный процесс? »

Что бы вы не запутались сделаем так:
  1. после того, как мониторинг закончен, выбираете нужный процесс (пройдитесь по ним и смотрите в область Frame Summury: где полотно будет самое длинное или одно из самых длинных на том процессе и останавливаетесь).
  2. Скрытый текст
  3. качаете и устанавливаете
  4. открываете сохранённый фрагмент из общего лога, не закрывая основное окно
  5. Скрытый текст
  6. Смотрите, сколько "поглотил" этот процесс, делаете соответствующий вывод о виновнике.

JohnySC 20-04-2017 09:11 2730872

Спасибо всем за участие, насчет TMeter и Microsoft Network Monitor пока отложил, т.к. вернулся к безлимитному интернету. Тему пока не закрываю, т.к. к лимитному еще вернусь, и продолжу расследования. На данный момент пока выработал такую стратегию:
1) В NetWorx есть возможность исполнения действий в зависимости от часового потребления трафика. Соответственно я определился, что мне в час хватает 100Мб, а далее показывается уведомление, и автоматически отключается сеть командой в PowerShell:
Disable-NetAdapter -Name "Wireless" -Confirm:$false
2) Те процессы, которые в это время что-то качали, остаются открытыми, ведь они не докачали то, что хотели, и соответственно их видно в ProcessExplorer и в ProcessHacker при сортировке по столбцам "Network Receive Bytes".
3) В последнее время мне два раза попадалась служба BITS на такой подлянке. Что она пытается качать видно по команде:
bitsadmin /List /AllUsers /Verbose
В последнее время ловились обновления Adobe и Dropbox. Саму службу BITS совсем отключать не хочу, она ведь для обновлений нужна, включаю ее в то время, когда есть безлимитный трафик.

Vadikan 20-04-2017 11:15 2730911

Цитата:

Цитата JohnySC
Саму службу BITS совсем отключать не хочу, она ведь для обновлений нужна, включаю ее в то время, когда есть безлимитный трафик. »

Для этого есть лимитные подключения

JohnySC 20-04-2017 11:21 2730916

знаю, но этой службе пофиг, мое подключение всегда помечено как лимитное, и ей это не мешает качать. Пока заскриптовал ее запуск во время безлимита и останов в остальное время


Время: 07:02.

Время: 07:02.
© OSzone.net 2001-