Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Второй винт (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=32424)

dimon55 27-07-2004 14:10 221177

Помогите мне подсоединить 2-й винт, чтобы с винта на винт можно было копировать чего-нибудь.
В общем мне там принесли винт не системный, я без проблем его подсоединил его
вместо CD-ROM. А подсоединил системный диск, комп вобще не грузится.
Скажите как настроить системный винт, может в БИОСЕ что поменять, чтобы все грузилось.

Alexniks 27-07-2004 14:24 221178

Переставь перемычку на Slave и подключи на шлейф с первым винтом.

Altaf 28-07-2004 08:04 221179

dx
Цитата:

А подсоединил системный диск, комп вобще не грузится.
Скажите как настроить системный винт, может в БИОСЕ что поменять, чтобы все грузилось.
Добивайся чтобы диски определялись еще в БИОС е. И воовсе не обязательно для этого подключать на одном шлейфе. В старых системах придирались, чтобы на определенном месте шлейфа было. Т.е. первым от системы или вторым. А в новых и это без разлищно, лиш бы друг с другом не конфлектовали. Если не определяются, тогда ищи с перемычками. Бывает (скорее бывало) обозначения перемычек в самом диске не соответствует (правда не совсем часто).
Удачи.

ilan 28-07-2004 12:18 221180

тебе в биосе нужны следующие строки:
first boot device, second boot device - это послдовательность загрузки - с чего вначале пытается загрузиться. если не получается - с чего во вторую очередь.

посмотри в самом начале загрузки какой винт определяется masterом, а какой slave...  тот которы primary master - это HDD0... от этого и пляши.

Guest 28-07-2004 14:28 221181

Вобщем я поставил винт, загружаю систему, которая не знаю почему стала так долго грузиться и вобще все стало страшно тормозить. Хотели там с винта на винт перекопировать фильм,
дак так где-то копируется около часа!!! Пришлось Windows
переустанавливать. Не у кого так небыло? Может тот 2-й винт каксяченный просто оказался и поэтому так все тормозит?

ilan 28-07-2004 14:46 221182

надо было по разным шлейфам развести - быстрее бы работало

Guest 29-07-2004 12:40 221183

ilan
Это как так по разным шлейфам, поподробнее пожалуйста!

ilan 29-07-2004 12:45 221184

на материнской плате есть 2 разъема IDE0 и IDE1. так вот если ты вешаешь оба винта на один кабель - то пропускная способность уменьшается, а если на один первый винт, а на второй вротой винт и CD-ROM - то с винта на винт писать быстрее будешь.

Guest 29-07-2004 17:50 221185

ilan
А скажи от пишушего сидюка шлейф можно всунуть в винт, а то я смотрю, он какой-то другой.
У меня один шлейф идет на винт и переходит в CD-ROM, а другой просто идет к CD-RW.
Дак как мне подключить второй винт???

ilan 29-07-2004 17:58 221186

судя по всему у тебя один шлейф 40 жил, а другой 80. купи себе еще 80-жильный и поставь на каждый шлейф по сидюку и по винту.  на сколько я помню  - то что подключено на 40-жильный кабель работает только в режиме DMA-33, а быстрее не может. вот от этого, наверное и тормоза.

Greyman 30-07-2004 13:28 221187

ilan
Цитата:

то что подключено на 40-жильный кабель работает только в режиме DMA-33, а быстрее не может. вот от этого, наверное и тормоза.
Что DMA-33 - верно, а что тормоза от этого - не верно. Ведь Guest (я так понимаю он с dx одно и тоже лицо, или я ошибаюсь...) говорил, что другой кабель именно у CD-RW, и именно о нем он спрашивал, можно ли им воспользоваться. Т.е. 2 винчестера, при выявившехся тормозах, были подключены на один 80-ти жильный кабель. А посему тормоза с типом кабеля не связаны.


Guest
Возможно ты поставил перемычки не четко с разделением на Master/Slave, а *в какой-нить другой комбинации. Например на одном из винчестеров стоял режим "Cable select" или Мастер был установлен в режим "единоличный Master" (точно не помню как дословно, но это типа мастер вообще без слэйва). В таких конфигурациях бывает что БИОС диски распознает и инициализирует, а у самой системы бывают разного рода заскоки. Чтобы этого не было, обоим винтам должно быть четкое разграничение перемычками на мастера и слэйва. Кроме этого, в случае такого тормоза, необходимо проверять свойства оборудования на наличие возможных конфликтов. Если таковые есть, тогда можно разбираться более предметно. У тебя система какая?

ilan 30-07-2004 14:09 221188

dx
Цитата:

а то я смотрю, он какой-то другой.
Greyman
Цитата:

были подключены на один 80-ти жильный кабель.
а может на 40?


Время: 11:28.

Время: 11:28.
© OSzone.net 2001-