![]() |
Нехватка мощности по 3.3V и 5V
Доброго времени суток! Собрал компактную систему (ASUS Z97M-PLUS, I5 4960K, 2*4GB DDR3, NVIDIA GEFORCE GT730 2GB GDDR5, SSD, HDD, DVD-RW-привод), блок питания взял SFX (SEASONIC SSP-300SFG) 300вт по расчетам должно было хватить, к тому же 80 PLUS GOLD, что-то более мощное за разумные деньги и надлежащего качества в этом форм-факторе на нашем рынке не представлено, система работает идеально, многочасовые тесты проходит без выключения и перезагрузки, но проблема с USB-устройствами (мышь, клавиатура, внешняя профессиональная звуковая карта и MIDI-клавиатура), это не проявлялось до установки видеокарты и привода, после их установки начали залипать мышь и клавиатура, звуковая карта начала издавать щелчки, если отсоединить привод, симптомы становятся реже, но сохраняются, но щелчки очень досаждают (приходится по несколько часов работать со звуком), провода целые, разъемы исправны, перетыкал, отсоединял, но все равно, щелчки в звуке сохраняются, менял кабель, отсоединял остальные устройства, - без толку. Воспользовавшись калькуляторами в сети по расчету мощности и сравнив с характеристиками своего блока питания, нашел одну из возможных причин: на моем блоке питания мощная линия на 12V, что достаточно для моей системы, но остальные линии слабее, чем мне необходимо.
Действительно ли это может быть причиной? Или причина может быть в чем-то другом? Звуковая карта исправна, кабель цел, система стабильна, симптомы учащаются при подключении устройств (привода, выносных портов, картридора и прочего), поэтому похоже на нехватку питания по линии 5V, как можно в этом еще удостоверится? Приборов для измерения нет под рукой, показатели не скачут никак. Думаю о замене блока питания. |
Dirty Move Beats, Ну, по линии +3.3 вряд ли, а вот по +5В запросто. Но и решается это беспроблемно - дополнительный USB-Hub со своим питанием +5В.
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Сомневаюсь. Вы хотя бы прежде чем брать ноавй бп посчитали нагрузку на 5в линию, да поглядели сколько ваш бп выдать может
|
Цитата:
|
Вообще, как ни странно, но треск и щелчки пропали, хотя я в систему вообще не лазил и ничего не трогал, странно, что это могло быть, ведь это беспокоило около 2х месяцев, отключал все устройства (привод, все выносные порты, все устройства USB, которыми редко пользуюсь), оставил необходимый минимум для работы, но ничего не менялось, а тут само собой, очень странно... Прогонял стресс-тест часов 5-6, с очень жесткими параметрами, но ничего не произошло, никаких ошибок, отвалов устройств, просадок по питанию, все прошло на отлично... - странно! Буду наблюдать, что будет происходить дальше, в любом случае, все на гарантии и если что-то более серьезное будет, сдам на диагностику мат.плату и блок питания.
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
![]() А ещё есть UPS с обычными розетками ![]() |
Цитата:
ИБП в моем доме - необходимость, как и фильтры, ибо обычно удлинители просто сгорают от перепадов, а в фильтрах есть предохранители, которые работают при небольших перегрузках, что и случается в моем доме, сеть в целом не совсем херовая, она стабильная, еще ничего не сгорело (тьфу-тьфу), но соседи могут лезть в общий узел, отключать и включать сеть в подъезде без предупреждения, либо зимой все включить обогреватели или плиты, вот для таких случаев ИБП и стоит, а фильтр в случае небольшого скачка все же вырубается (срабатывает предохранитель), обычные удлинители просто плавятся, могут еще и все спалить все к чертям. Да и без заземления не работает только защита от молний, насколько я знаю, а если молния все же ударит сгорит и обычный удлинитель и техника (знаю из печального опыта), так что разговор очень бессмысленный, если бы дело было в этом, были бы и другие симптомы, блок питания имеет простенькую защиту, как и мат. плата, если бы проблема была бы в сети, это бы проявлялось по другим линиям, а не только по 5В. |
Dirty Move Beats, Тем не менее, для диагностики вашей проблемы нужно временно исключить фильтр и ИБП из работы
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Дело оказалось в видеокарте, перевел систему на встроенное видеоядро, щелчки исчезли.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Время: 07:50. |
Время: 07:50.
© OSzone.net 2001-