Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Помогите с биосом (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=319127)

Png 25-09-2016 17:38 2672028

Помогите с биосом
 
Доброго дня. За орфографию сразу извините, пишу с телефона. Ситуация такая, собрал я комп несколько лет назад: amd fx 6300, asus m5a97 le r 2.0 , ddr 3 8g(вроде кингстон) и hdd wd 3 tb. Собрал, включил и по старинке поставил Винду. Позже узнал про mbr, gpt и uefi, но не стал заморачиваться. 2 терабайт вполне хватало. И вот недавно, после (скорее всего ) отключения через зажатую кнопку винда моя накрылась и пришло время её переустановить. Решил я сделать по человеческих(зря чтоли на 3 тб жёсткий взял). Почитал, сделал за грузочную флешку для гпт и уефи. Выставил настройки по инструкции начал ставить. После перезагрузки(когда должны запускаться службы и тест видео) мне предложило снова установить виндовс. Приоритеты менял, не помогало. Виндовс бут менеджер продолжал грузить флешку, а без нее на чёрном экране надпись, типа с выбранного носителя не может загрузиться, с просьбой его вставить и продолжить(надеюсь вы поняли про что я). Решил проблему включением параметра other os. Загрузка завершилась, дополнительные тома были в формате raw вроде бы. Отформатировал в нтфс и наслаждался полноценным hdd)). Жаль всего неделю. Система повисла в 1 момент, при перезагрузке выдало синий экран(ступил, не посмотрел код). Поручив его ещё чуть, плюнул и переставил виндовс. Кстати параметр запуска снова стоял uefi, поставил other os, загрузил. Через несколько дней снова такая беда, после отключения питания комп отказывался включаться. Переправил снова(мне не сложно). Забыл добавить, приходилось снова удалять все разделы и делить заного. Решив что буду отправлять его в спячку вместо отключения, я пользовался недели 3. И вот с утра начал устанавливать игрушку, комп "неожиданно" завис перезагрузка не помогла. Тут у меня начался геморой, биос отказался сохранять настройки. Почитав в гугле собрал за батарейной. Поменял, запуская, изменяются, сохраняю и вместо привычной перезагрузки, происходит краткое отключение секунд на 6, потом включается. Настройки остались прежними. Поставил старую батарейка, тоже самое. Переключал перемычку, не помогло. Теперь сижу и незнаю что делать. Прошу знающих людей, помогите советом.
Пс настройки бывало сливались, но поменять я их мог без проблем.
Заранее всем спасибо.

dislike 25-09-2016 20:51 2672077

Попробуйте обновить прошивку БИОС - на ваш риск. Ещё раз поменяйте батарейку - на хорошую, надежную марку, вам могла попасть подделка или брак.

Png 26-09-2016 18:51 2672406

Цитата:

Цитата dislike (Сообщение 2672077)
Попробуйте обновить прошивку БИОС - на ваш риск. Ещё раз поменяйте батарейку - на хорошую, надежную марку, вам могла попасть подделка или брак.

Батарейка дюрасел не помогла. Дайте ссылку по прошивке uefi биоса, актуальную, пожалуйста.

dislike 26-09-2016 19:33 2672423

http://www.asus.com/ru/Motherboards/...Desk_Download/

Png 26-09-2016 20:05 2672436

Цитата:

Цитата dislike (Сообщение 2672423)

Благодарю, но это я уже нашёл. Мне бы информацию, где простым языком описанно, как с флеш его поставить. Если не сложно конечно.

Nerdy 26-09-2016 20:43 2672462

Png, Как проверить версию материнской платы и прошивки BIOS?

[Видео] Утилита EZFlash 2 для обновления BIOS материнских плат
[Видео] Утилита EZUpdate для материнских плат

Png 26-09-2016 20:58 2672475

Спасибо, посмотрю.


Время: 01:49.

Время: 01:49.
© OSzone.net 2001-