Замена платы с не рабочего жёсткого диска на рабочий.
Добрый день. Хотелось бы узнать мнение экспертов. У меня есть жёсткий диск Maxtor 250Gb. На плате которая крепиться к самому диску сломаны 2 ножки в разъёме SATA. Также имеется жёстки диск той же фирмы только 80 Gb. Я пытался переставить местами платы от жёстких дисков чтобы 250 гиговый диск мог далее работать, но система его не увидела. Пожалуйста подскажите какие есть варианты чтобы плата и диск могли работать в команде? Спасибо.
|
Цитата:
Цитата Эльдарик
Пожалуйста подскажите какие есть варианты чтобы плата и диск могли работать в команде? Спасибо. »
|
Нет. Даже с абсолютно одинаковых работать не будет. Нужно перепаивать ПЗУ.
Проще перепаять разъем САТА
|
Цитата:
Цитата WSonic
Проще перепаять разъем САТА »
|
имеете ввиду весь сокет с питанием ?
|
Там неразборное соединение двух разъёмов. Перепаивается только целиком.
|
Цитата:
Цитата DVDshnik
Там неразборное соединение двух разъёмов. Перепаивается только целиком. »
|
Огромное спасибо. Жаль что нет других вариантов. Думал что можно перепрошить контроллер на родную прошивку то возможно заработает.
|
Цитата:
Цитата Эльдарик
Жаль что нет других вариантов »
|
Есть. Но менее надёжные.
Например, выпаять с неисправной материнки SATA-разъём и аккуратно припаять гибкими нетолстыми проводами "по месту" на винчестере.
|
Цитата:
Цитата Эльдарик
Я пытался переставить местами платы от жёстких дисков чтобы 250 гиговый диск мог далее работать, но система его не увидела. »
|
Про адаптацию плат - подсказали выше. Но, не сказали об одном нюансе - про изменение флэшь-пзу на рабочей плате от донорского винта. Эта флэшь-пзу (чужое) могло внести изменения в СА вашего винта при старте винта. Теперь гермоблок исходный может некорректно заработать и с родным флэшь-пзу.
Так вот если то чужое пзу уже внесло изменения в СА винта - возможно что и разьём САТА бесполезняк уже перепаивать.
|
Время: 19:22.
© OSzone.net 2001-