![]() |
Горячая замена hard drive на ProLiant DL360 G7
Добрый день!
Есть у меня ProLiant DL360 G7 c двумя хардами (HDD product ID : EG0146FAWHU) по 146 Гб которые организованы в рейд зеркало. В один прекрасный момент на одному пошли ошибки по смарт, решили менять. Купил два новых харда уже по 300 Гб. Знаю что ксенсервер поддерживает горячую замену жестких дисков, по этому хочу провести следующие действия - сначала меняю битый винт, оставляю на сутки чтобы рейд отработал, далее хочу заменить второй по такому же принципу. Главное что меня интересует - это как проследить или проверить что новый хард успешно работает в рейде и вся информация уже перенесена. Спасибо за помощь. |
bkhmelnytskiy, для этого есть утилиты мониторинга raid. Конкретно по hp не подскажу, но статус дисков должен быть -online. И да- от того, что новые диски большего размера У Вас размер не изменится- без перестройки массива Вы больше уже имеющегося пространства использовать не сможете.
|
Цитата:
|
Перестройка массива влечёт не только перезагрузку, но и полное уничтожение разметки, разделов и содержимого ж/д. Т.е. перестройка массива это очередность шагов- бэкап имеющихся разделов рейда на сторонее устройство хранения данных, создание нового рэйда требуемой конфигурации и последующий шаг возвращения содержимого из бэкапа.
|
bkhmelnytskiy
В серверах штатный режим — замена отказавшего диска, причём даже на горячую, с последующей фоновой перестройкой (восстановлением) массива. Конкретика же... Надо смотреть, какая утилита на сервере предназначена для контроля и управления массивом. В ней новый диск надо определить как spare (свободный, незадействованный) диск и разрешить восстановление массива. Восстановление идёт в фоновом режиме, статус массива, показываемый утилитой, в это время будет rebuilding (т.е. — перестроение; до замены диска он будет degraded, т.е. деградировавший). После восстановления статус сменится на что-то типа Normal. Диск вставлять неразмеченным, прямо из упаковки: правильная структура на нём будет создана прямо в процессе восстановления массива. В экстренных случаях можно даже ставить б/у диск, даже с разделами и [ненужной] информацией: после того, как вы определите диск как spare, эта информация не повлияет на восстановление массива, поскольку будет уничтожена в процессе восстановления RAID. И вообще, при наличии хотя бы одного свободного места и разъёма для подключения "лишнего" винчестера имеет смысл держать в сервере хотя бы один холостой винчестер, определив его как spare. Он будет играть роль горячего резерва, и при выходе из строя одного из основных винчестеров RAID контроллер самомтоятельно запустит процесс восстановления на такой свободный диск, т.е. время пребывания массива в режиме degraded+rebuilding, когда RAID ещё не полностью восстановлен, уменьшится до абсолютного минимума. PS Кстати, после замены таким образом и второго старого диска вы скорее всего сможете увеличить объём дискового пространства до тех самых 300 гигабайт вместо имеющихся 146. Но только после того, как RAID-1 будет перестроен на новые диски полностью. Правда, у HP "возможны варианты", что придётся для этого делать реорганизацию массива — и вот тогда уже вступит в действие описание NickM. Но ещё раз: это будет не перестроение, а реорганизация массива. |
mwz, NickM, большое спасибо за подробный ответ! По результатам замены - отпишусь, если кому-то интересно конечно :)
|
bkhmelnytskiy, для мониторинга состояния серверов до сих пор актуален HP SIM. Очень информативен, бесплатен. Для мониторинга и манипуляций с raid - утилита HP ACU - как консольная, так и gui.
|
Как и обещал.
Использовал консольною программу для ксен серверов "hpacucki": - первое что делаем "wget http://ftp.hp.com/pub/softlib2/software1/pubsw-linux/p414707558/v71530/hpacucli-9.10-22.0.i386.rpm" - далее "rpm -K hpacucli-9.10-22.0.i386.rpm" проверка на подлинность - "rpm -ihv hpacucli-9.10-22.0.i386.rpm" сама установка с отображением процесса - далее делаем горячую замену и смотрим сюда "ctrl all show config", процесс занимает около 20 минут. |
Время: 14:18. |
Время: 14:18.
© OSzone.net 2001-