![]() |
ASRock 960GC-GS FX не запускается, куллеры работают, пищалка молчит
Материнская плата - ASRock 960GC-GS FX (2015г.) AMI (v1.60)
Процессор - AMD Athlon II X3 425 Видео - на встроенном AMD Radeon 3000 ОЗУ - GoldenMars 2GB PC2-6400 CL5 800MHz DDRII БП - Logisys PS550AC12 550W (2012г.) Проблема начала появляться через раз, бывает нормально загружается, а бывает нет вроде всё крутится но не проходит загрузка. Позже стало так, что и вовсе грузилась на авось, позже и вовсе перестала, всё крутиться но признаков жизни нет. BIOS не прошивал (и так предпоследняя версия стоит). Похожая проблема была на прошлой матери GIGABYTE GA-M61PME-S2M (rev.1.0), повезло в нете найти статью с замыканием контактов на M_BIOS'e (1-8), принудительной порчи проверки CRC-сумм и восстановление из под B_BIOS (технология DualBIOS(только это и помогло), но на ASRock'e этой технологии нету и сам BIOS по другому выглядит. В начале грешил на БП, ставил другой та же картина, менял планку ОЗУ местами, отрубал всю периферию (клавы, все USB, винты) оставлял только проц-ОЗУ-моник, эффекта ноль. Сброс BIOS'а не помогает (джампером и вытаскиванием батареи). Так что прошу помощи (купить новую плиз не предлагать) |
С этой проблемой я мурыжился уже неделю, но сегодня снял спикер с матери и увидел что один провод отвалился от него (+,красн.), я его опять одел (всё на запущенной машине) и попытался соединить что бы может услышать что мать мне пропищит. Когда мать зависала в POST'е то что бы её выключить нужно было долго держать кнопку питания на системнике, и я уже тупо щёлкая кнопкой питания и как вдруг он вырубился с одного короткого нажатия (как выключается когда происходит загрузка BIOS, когда показывается лого и всё такое). Я сначала не понял что за дела, запустил ещё ра и О ЧУДО он запустился, но винда умерла. На всякий случай прошил BIOS на аналогичную версию через InstantFlash.
В общем я незнаю, может ли спикер мат. платы как то связан с непроходом POST'а, но у меня она запустилась (возможно он то соединялся, то размыкался и этим вызвал какую то ошибку). |
Цитата:
|
Цитата DVDshnik:
Вот это как раз вряд ли. » Да, я тоже так думаю, но ввиду незнания как точно работает POST предположил и такое. А по работе... Спустя три часа нормальной работы, моник погас и вся история опять повторилась. Все кулера крутятся, но моник молчит. Так что опять актуально Ввиду того что мать ещё на гарантии, если ничего не придумаем буду пробовать сдавать, посмотрим что скажут |
SerGe_95, возьми стирательную резинку и попробуй почисти контакты памяти до золотого блеска, сами разъемы тоже хорошенько продуй. Ток статикой не убей.
|
Цитата:
|
Ну в общем по ситуации, материнка заработала сама, по гарантии не отдавал. Возможно теория что ошибки могут записываться в BIOS и мешать номинальной работе не такая уж и провальная. Если даже так то было бы неплохо узнать как их сбросить не выпаивая плату, может замыканием каких ножек?
|
Принесли на ремонт комп с такой мамкой, что я с ней не делал, и с бубеном плясал - то включится, то не включится, то зависнет, то день нормально отработает.
А проблема оказалась в конденсаторах слева от сокета. Они тупо НЕ ПРОПАЯНЫ! Прогрел феном на 120 градусах - клиент доволен. |
Цитата:
|
Время: 01:54. |
Время: 01:54.
© OSzone.net 2001-