Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   домен или рабочая группа? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=305977)

wakumba 28-09-2015 15:15 2558562

домен или рабочая группа?
 
Вложений: 1
Поставил себе программу cobain backup на комп в сети (в сети я так понимаю нет домена, есть только рабочая группа) и пытаясь забекапить на сервер в папку, в которую у учетки моего компа нет доступа, с помощью учетки админа файлы, натыкаюсь на скриншот. Что писать в поле домен? Рабочая группа сервера WORKGROUP не подходит. (при входе в сервер вылезает окошко с вводом логина пароля, если зайти под админом то бекап работает).
И вообще, как перенести людей с рабочей группы в домен? Не сильно понял в чём разница.

topotun32 28-09-2015 16:36 2558587

wakumba, в окошке вводим имя пользователя и пароль для доступа с ИСТОЧНИКУ. В поле "домен" не указано что ставить для рабочих групп, попробуйте поставить точку.

Цитата:

Domain: Domain name to which the user name belongs. Enter a dot if the accounts belong to the local machine only.

wakumba 29-09-2015 09:26 2558784

topotun32, и точку пробовал, и ничего не вводил(сам ставит точку) и рабочую группу, и просто имя сервера уже ввёл, не помогает. Написано точку если учетная запись локальная, то есть я так понял на этом же компе

topotun32 29-09-2015 09:48 2558792

wakumba, а что в логах пишется?

wakumba 29-09-2015 10:02 2558801

topotun32, В смысле программы?
Скрытый текст
2015-09-29 10:00 Вкладка журнала очищена. Полное содержимое журнала можно посмотреть, открыв его файл из меню «Журнал»
2015-09-29 10:00 Отключение возможности входа в спящий режим...
2015-09-29 10:00 ** Выполнение задания "11111" **
2015-09-29 10:00 Подсчёт файлов в задании "11111"...
2015-09-29 10:00 Вход под учётной записью "WORKGROUP\Администратор" для запуска задания "11111"...
ERR 2015-09-29 10:00 Пользователь "WORKGROUP\Администратор" не может войти в систему: Вход в систему не произведен: имя пользователя или пароль не опознаны
2015-09-29 10:00 Возможность входа в спящий режим включена
2015-09-29 10:00 Общее время копирования: 0 ч., 0 мин., 6 сек.
2015-09-29 10:00 *** Копирование завершено. Ошибок: 1, обработано файлов: 0, скопировано файлов: 0, общий размер: 0 bytes ***
2015-09-29 10:00 --

воркгруп имя рабочей группы, та же ошибка и с точкой вылезает.
но если зайти на сервер в общую папку и ввести в всплывающем окне данные администратора, то копирует без проблем

Amigos 29-09-2015 16:04 2558972

Цитата:

Цитата wakumba
Вход под учётной записью "WORKGROUP\Администратор" »

Вместо WORKGROUP нужно указывать имя компьютера, на котором творится сиё безобразие

wakumba 29-09-2015 16:43 2559002

Amigos, и имя компьютера на котором творится ввёл, и имя сервера, та же ошибка. (ну вместо воркгрупп там в ошибке то что я писал в это поле)

Charg 29-09-2015 17:17 2559027

wakumba, учетную запись и соответственно имя компьютера надо вводить того, КУДА ты будешь складывать эти бэкапы. Это учетная запись для доступа к серверу.

Ну или попробуй создай у себя на компьютере на котором сейчас всё это настраивается и на сервере одинаковую учетку с правами администратора, к примеру admin2\password2, зайди и настрой всё из под этой учетки а потом в этой программе бэкапов сними галку "запускать задание от имени другой учетной записи".

wakumba 29-09-2015 17:46 2559038

Charg,
1. Ну так я изначально так и делал, учетка сервера я её и прописывал.
2. тоесть программа будет настроена на другой учетной записи или что? Не понимаю смысла.
Суть в том что мне нужно у пользователей бекапить файлы в папки, в которые у них нет доступа. Я хочу создать нового юзера BACKUPER и под ним с помощью функционала программы (вот этого самого поля логиниться под другим именем) бекапить (тоесть у этого нового пользователя будет доступ к папкам бекапа). Может проблема в том что на моём компе нету пользователя с именем администратор, а он есть только на сервере? Тоесть программа не видит на моем компе такого пользователя и выдает ошибку. В отличие от того когда я захожу на сервер и он просит сам логин и пароль и сверяет с собой.

El Scorpio 30-09-2015 04:07 2559201

Цитата:

Цитата wakumba
И вообще, как перенести людей с рабочей группы в домен? Не сильно понял в чём разница. »

Рабочая группа - исключительно эстетический реквизит, позволяющий обеспечить группировку компьютеров при просмотре "сетевого окружения". Никакого влияния на процессы контроля доступа имена рабочих групп не оказывают.
Домен - единая база пользователей, компьютеров и прочих объектов вычислительной сети, обеспечивающая централизованное управление контролем доступа к информационным ресурсам.

Если у вас есть домен, вы указываете домена и имя пользователя домена
Если у вас нет домена, вы указываете имя компьютера, к которому подключаетесь, и имя пользователя, зарегистрированного на том компьютере. В данном случае вы прописываете параметры для запуска программы на этом компьютере, посему должны указать сетевое имя этого компьютера

Цитата:

Цитата wakumba
Суть в том что мне нужно у пользователей бекапить файлы в папки, в которые у них нет доступа. Я хочу создать нового юзера BACKUPER и под ним с помощью функционала программы (вот этого самого поля логиниться под другим именем) бекапить (тоесть у этого нового пользователя будет доступ к папкам бекапа). »

Судя по функционалу, данная программа позволяет запускать задачи от имени другой программы. Таким образом при наличии прав доступа эта программа сможет читать файлы на данном компьютере.

Однако для копирования архивированных файлов на сервер эта программа должна получить доступ на запись к сетевой папке сервера.
Вариантов здесь два:
1) вы регистрируете пользователей с одинаковыми именами и паролями на этом компьютере и на сервере. Программа пытается подключиться к серверу в своём сеансе пользователя, который проходит авторизацию на сервере
2) вы регистрируете на сервере пользователя с другим именем или паролем, а затем ищете в своей программе параметры настройки, в которые это можно было бы прописать.

topotun32 30-09-2015 09:18 2559240

wakumba, клиентская машина и сервер на каких операционных системах работают? Попробую сегодня на "виртуалке" Вашу ситуацию воссоздать.

wakumba 30-09-2015 10:30 2559261

El Scorpio, указывал имя компа к которому подключался и имя пользователя с того компа, да собственно указывал всё что можно и нельзя. Запускать задачи от имени другой программы? Не понимаю.
Цитата:

Цитата El Scorpio
Однако для копирования архивированных файлов на сервер эта программа должна получить доступ на запись к сетевой папке сервера. »

Ну у пользователя которого я ввожу сейчас есть все права.
Цитата:

Цитата El Scorpio
вы регистрируете пользователей с одинаковыми именами и паролями на этом компьютере и на сервере. Программа пытается подключиться к серверу в своём сеансе пользователя, который проходит авторизацию на сервере »

Вот этим займусь, спасибо, думаю что из-за отсутствия того же пользователя на машине с которой копирую на сервер ничего и не получилось (т.е есть пользователь на сервере, а на машине такого же нет)
Цитата:

Цитата El Scorpio
вы регистрируете на сервере пользователя с другим именем или паролем, а затем ищете в своей программе параметры настройки, в которые это можно было бы прописать. »

а вот это не понимаю вообще чем отличается от того чем я занимался изначально (т.е заходил под админом, зачем создавать еще пользователя?)
topotun32, win 2012r2 и 7ка проф х32. Не стоит так заморачиваться, спасибо =)

El Scorpio 01-10-2015 01:23 2559550

Цитата:

Цитата wakumba
topotun32, win 2012r2 и 7ка проф х32. Не стоит так заморачиваться, спасибо »

У вас есть сервер.
Советую вам организовать в сети домен.
Это уберёт все проблемы с авторизацией при передаче информации между компьютерами.

wakumba 01-10-2015 08:29 2559582

El Scorpio,
Цитата:

Цитата wakumba
И вообще, как перенести людей с рабочей группы в домен? »

Не сломаются ли актив директори и прочее на сервере? домен и рабочая группа же не могут вместе быть?

Iska 01-10-2015 12:48 2559679

Цитата:

Цитата wakumba
Не сломаются ли актив директори и прочее на сервере? »

Я вообще не пойму, для чего Вам нужна рабочая группа, если у Вас уже, как Вы пишете, поднят домен с AD.

wakumba 01-10-2015 16:01 2559735

Iska, не понимаю где я такое написать успел, даже если и написал) Может я неправильно выразился про актив директори, так у меня просто на серваке позователи, и с такими логинами и паролями с других компов к серваку подключаются сотрудники. скорее всего так и есть, не догоняю что это такое, хоть и читал.

Iska 01-10-2015 16:12 2559743

Цитата:

Цитата wakumba
не понимаю где я такое написать успел, даже если и написал) »

Здесь:
Скрытый текст
Цитата:

Цитата wakumba
Не сломаются ли актив директори и прочее на сервере? »



Цитата:

Цитата wakumba
Может я неправильно выразился про актив директори, так у меня просто на серваке позователи, и с такими логинами и паролями с других компов к серваку подключаются сотрудники. »

Может.


Время: 00:59.

Время: 00:59.
© OSzone.net 2001-