![]() |
Перезагружается ПК при установке новой ОЗУ
Здравствуйте!
Имеется материнская плата: Gigabyte GA-H55M-S2V. Процессор: Intel® Core i3-540 Установлен модуль памяти: DIMM3: Kingston 99U5458-005.A00LF 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц) Спецификации Вообщем решил добавить еще планку на 4Гб: Silicon Power SP DRAM SP004GBLTU133N02 CL9 (9-9-9-24) (PC3-10600) спецификации Но с ней , когда доходит до загрузки ОС (Windows Server 2012 R2 (64 Bit), в момент логотипа комп идет в ребут. Менял местами планки - тоже самое. Если оставить ТОЛЬКО новую планку (Silicon Power ), комп стартует, но на третьей секунде, в момент POST комп уходит в ребут и так бесконечно. С Kingston все работает без нареканий, в любом разъеме. Биос сбрасывал. И программно и физически (вытаскивал батарейку) Подскажите, что может быть? Реально ли в биосе что-то настроить, чтобы планка заработала на данной системе? Прилагаю фоты. ------- UPD.: Принес планку домой. Установил в такую конфигурацию: Системная плата: Asus P5G41T-M LX2/GB ЦП Intel(R) Xeon(R) CPU E5440 @ 2.83GHz Так при запуске комп видно стартует, но сигнала на мониторе нет (ни при одной вставленной этой оперативке, ни в сочетании с моей родной оперативкой). Однако конфигурация у меня необычная, так что вполне возможно, что память просто не совместима... хотя Kingston 99P5474-004.A00LF без проблем приняла мой проц. Вообщем объективно не получилось проверить её. |
maksimkat1,
Ваша память: Цитата:
Цитата:
|
WSonic, думал об этом, только не мог найти доказательств. Как вы это поняли?
|
maksimkat1, Контроллер памяти в вашем процессоре поддерживает только двухранковые модели 4г модулей памяти, т.е с чипами по 256мб. Чипы 512мб на одногранковых модулях 4г - не поддерживаются.
|
WSonic, спасибо большое!! От души!
WSonic, я так понимаю это в спецификации к процессору нужно смотреть? Подскажите, на что смотреть? на сайте интел про Rank не нашел... |
Цитата:
|
WSonic, ну дела... И как не опытный в этом вопросе чел должен об этом догадаться. Знаю что в описании к материнкам подробно расписывают поддерживаемую память..
Что ж. Буду значит смотреть на rank, если понадобиться еще расширять где-то. Если стоит 1Rank, значит ставить 1Rank. Если стоит 2Rank, значит 2Rank ) |
maksimkat1, Это касается только платформ на 775 и 1156 сокете.
Вот табличка их даташита, чтоб не искать вам долго: ![]() |
WSonic, вот оно как... Учту! Ох уж этот 1156. Вообщем еще раз спасибо! Разъяснили подробнейшим образом.
|
WSonic, созрел вопрос! Почему же тогда на моей домашней конфигурации вообще не стартанул комп? У меня была установлена рабочая одноранковая память (Kingston 99P5474-004.A00LF 2 ГБ - 2шт) (8 чипов памяти с одной стороны, так же как на Silicon Power SP DRAM SP004GBLTU133N02). Единственная разница - объем. Из-за него думаете?
|
Цитата:
|
maksimkat1, Потому что на вашем домашнем ПК модули по 2г.
Цитата:
Цитата:
2048\8= ? 4096\16=? 4096\8=? В последнем примере ваша память. |
KITAYCA, материнка поддерживает "2 x 1.5V DDR3 DIMM слота с поддержкой до 8 Гб памяти" туда 8 никак кроме как две по 4 не вставить.
Тут дело в процессоре скорее было, как уже сказал WSonic Биос последней версии. Цитата:
Я же хотел уточнить почему на моем Xeon(R) CPU E5440 @ 2.83GHz вообще не стартанул, хоть с одной этой памятью, хоть с поддерживаемой (на 2гб.) понятное дело, что железо слишком разное, Чтобы реакцию его сравнивать. Ну да ладно. Суть ясна. |
Цитата:
|
Время: 20:40. |
Время: 20:40.
© OSzone.net 2001-