Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Динамические диски в зеркале. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=303611)

Warvar2 07-08-2015 13:42 2538357

Динамические диски в зеркале.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Давно пользуюсь (с 2003 сервера) динамическими дисками для организации простейшего рейда - зеркала. Но есть у него один существенный недостаток, при синхронизации разделов (например - жесткая перезагрузка) он начинает синхронизировать все разделы сразу, из-за этого дисковая система жутко тормозит уже при 2 разделах, и чем больше разделов, тем ситуация плачевнее, а если брать во внимание объемы современных дисков, то это может занимать времени до половины суток. Работать в это время крайне не комфортно.

Гуглил, решения не нашел. Обращаюсь к гуру - можно как-то пофиксить?

П.С. всякие - "програмный" фуфло, железяка рулез, и тому подобные советы - прошу не приводить. Ответы только по данному вопросу, если они есть.

Спасибо за внимание.

El Scorpio 10-08-2015 01:48 2539396

Цитата:

Цитата Warvar2
Гуглил, решения не нашел. Обращаюсь к гуру - можно как-то пофиксить? »

Никак.
Поскольку при "жёсткой перезагрузке" невозможно установить успешность завершения последних операций записи информации для всех дисков массива, система вынуждена начать полную синхронизацию массива (по первому диску), чтобы гарантировать идентичность информации на всех разделах массива.
Хотя возможно здесь конкретно недоработка программного рейда MS, потому что аналогичных проблем в массивах программного рейда MDADM, используемого Linux, я не замечал.

В общем, Капитан Очевидность советует Вам использовать ИБП, чтобы снизить количество аварийных перезагрузок до минимума. Так то!

James Marsh 10-08-2015 20:17 2539738

А так же сервера с 2мя блоками питания, которые воткнуты в 2 разных ИБП.

El Scorpio 11-08-2015 00:57 2539810

Цитата:

Цитата James Marsh
А так же сервера с 2мя блоками питания, которые воткнуты в 2 разных ИБП. »

И запитаны от двух разных фаз :)
Увы, :sorry: граждане, имеющие такое оборудование, программными рейдами уже не балуются. У них совершенно другие бюджеты. :cry:

Warvar2 11-08-2015 10:04 2539890

Эх... Есть же много рабочих систем, которые лежат под ногами, а ИБП только то и делает, что уменьшает количество перезагрузок, но не ликвидирует - есть и другие причины на то.

И еще - программный рейд очень себя не плохо показывает на ССД, причем, чем больше разделов - тем лучше. К тому же, он в семерке поддерживается уже как штатная функция.

Но это все лирика, хотелось бы как-то его научить синхронизировать разделы поочередно.

James Marsh 11-08-2015 21:04 2540249

Цитата:

Цитата El Scorpio
Увы, граждане, имеющие такое оборудование, программными рейдами уже не балуются. »

Балуемся, но на "клиентских" ПК, которые "оченьно" критичны, но не настолько, что бы дали денег на raid-контроллер. :sorry: Допустим dicom-снимки с узд аппарата за многа лет, а возможности переложить их на сервер на железячный рейд пока возможности нету.

Всяко бывает...


Кстати ТС задал интересный вопрос, мы "тута слепили из чего было (SuperMicro)" сервер для хранения всякого добра на 6 дисков по 3 ТБ в 3 зеркала в софт-рейде на 2008р2, и вот я теперь "чет-то думаю..."? Тем более, что в железяке один БП.

El Scorpio 12-08-2015 01:04 2540362

Цитата:

Цитата James Marsh
Кстати ТС задал интересный вопрос, мы "тута слепили из чего было (SuperMicro)" сервер для хранения всякого добра на 6 дисков по 3 ТБ в 3 зеркала в софт-рейде на 2008р2, и вот я теперь "чет-то думаю..."? Тем более, что в железяке один БП. »

А что за добро хранится? Каким образом чтение/запись идёт? Просто файлы в сетевых папках?
Я думаю, что MDADM в Linux будет работать гораздо надёжнее, чем "динамические диски" Windows. А до кучи можно после каждую пару дисков засунуть в LVM и получить единое адресное пространство общеё ёмкостью 9 ТБ.
Благо все эти технологии используются гораздо дольше.

Warvar2 12-08-2015 15:02 2540666

Цитата:

Цитата El Scorpio
гораздо надёжнее, чем "динамические диски" Windows »

У меня, как-бэ, набегает десток лет использования этой чудо технологии. И для "не взрослых" решений (типа SAN), это очень даже надежная технология, весьма не капризная, лепится, как-уже было сказано, из чего угодно, восстанавливается и переконфигурируется легко, к тому-же, используя линукс (что еще уметь надо), ваш сервер перестает быть универсальным. Главный недостаток я озвучил в первом посте.

Цитата:

Цитата James Marsh
6 дисков по 3 ТБ в 3 зеркала в софт-рейде на 2008р2 »

Если каждая пара видится как один раздел, у вас никаких проблем не будет, если же нет...

James Marsh 12-08-2015 21:52 2540916

Цитата:

Цитата El Scorpio
А что за добро хранится? Каким образом чтение/запись идёт? Просто файлы в сетевых папках? »

На первой паре да. Сюда пишутся бэкапы баз. Каждые 3 часа. На совсем всякий пожарный случай атомной войны. (А то було у нас...)
На второй паре лежит каталог в который сваливаются вложения с почтового ящика и потом самописной софтиной раскидывается по серверам + с серверов стягиваются некоторые вещи, которые сортируются и потом снова в путь...
На третью пару думали бэкапы сделанные Veeam'ом сделанные на "длительное" хранение ложить.
Ну нагрузка есть разнообразная.

Цитата:

Цитата Warvar2
Если каждая пара видится как один раздел »

Именно так. Одна пара винтов = один раздел.
Есть еще нулевая пара, так она на adaptec 2405 висит, нашли в закромах родины, а на ней пара сасов 15к на 146 гигов многолетней давности, но с хорошим смартом. Пытались пару трешек на нее повесить на косички 3-4, а винты с AF и контроллером просто не видятся. Засада.


Цитата:

Цитата El Scorpio
А до кучи можно после каждую пару дисков засунуть в LVM и получить единое адресное пространство общеё ёмкостью »

Уважаемый, El Scorpio, а ткните, пожалйста, пальцем куды пойти почитать про это наворачивание, а то тута еще "колхоз" подвернулся на 4 трешки, правда 3 WD GREEN причем одинаковая только пара, и еще сигейт и комп с матплатой на 5 сата портов на двухядерном амд. Хочу поиграться.

El Scorpio 13-08-2015 13:28 2541124

Цитата:

Цитата James Marsh
Цитата El Scorpio:
А до кучи можно после каждую пару дисков засунуть в LVM и получить единое адресное пространство общеё ёмкостью »

Уважаемый, El Scorpio, а ткните, пожалйста, пальцем куды пойти почитать про это наворачивание »

Есть хорошая вики XGU. Там есть много интересного и про LVM, и про MDADM
LVM позволяет использовать в качестве физических томов реальные разделы жёстких дисков (/dev/sdb1, /dev/sdc1 и т.д.), RAID-массивы (/dev/md1, /dev/md2 и т.д.), а также любые другие блочные устройства (файлы-образы, тома iSCSI и т.д.).
Даже логические диски другой группы LVM. Например, если вы используете LVM для хранения образов виртуальных машин Linux, которые используют LVM
Такая "матрёшка" может иметь любую сложность :)

Цитата:

Цитата James Marsh
правда 3 WD GREEN причем одинаковая только пара »

Программным RAID-ам это до лампочки (это не налобный фонарь, а питающий аккумулятор, который у шахтёров висит ... чуть ниже пояса :) ). Они работают с разделами дисков.

James Marsh 13-08-2015 21:41 2541359

Цитата:

Цитата El Scorpio
Программным RAID-ам это до лампочки (это не налобный фонарь, а питающий аккумулятор, который у шахтёров висит ... чуть ниже пояса ). Они работают с разделами дисков. »

Странно. Сколько mdadm юзал всегда работал с девайсами (/dev/md0 = /dev/sdb + /dev/sdc) а потом уже делал разделы на /dev/md0 сколько и какие надо. И винты менял вылетевшие и синхронизировал нормально.
Может я все это время делал не правильно???

El Scorpio 17-08-2015 07:26 2542472

Цитата:

Цитата James Marsh
Сколько mdadm юзал всегда работал с девайсами (/dev/md0 = /dev/sdb + /dev/sdc) »

Можно и так. MDADM работает с любыми блочными устройствами, и опознаёт тома массива по заголовку суперблока, который записывает в начало этого устройства.

Просто использование разделов
1) увеличивает гибкость структуры (вы можете сделать из разных дисков несколько массивов)
2) в случае добавления дисков большего размера позволяет использовать свободное место для создания других массивов
3) позволяет избегать проблем с программами по обслуживанию дисков, которые не знают о существовании MDADM и могут случайно затереть суперблок RAID стандартной таблицей разбиения диска.

James Marsh 17-08-2015 20:13 2542804

Цитата:

Цитата El Scorpio
Просто использование разделов
1) увеличивает гибкость структуры (вы можете сделать из разных дисков несколько массивов)
2) в случае добавления дисков большего размера позволяет использовать свободное место для создания других массивов
3) позволяет избегать проблем с программами по обслуживанию дисков, которые не знают о существовании MDADM и могут случайно затереть суперблок RAID стандартной таблицей разбиения диска. »

"Поговорил" сегодня с одним коллегой, который linux-админ, так вот он говорит, что мне просто везло найти идентичный нжмд взамен вылетевшего, а у него было много раз такое, что накопитель купленный для замены вылетевшего был с меньшей емкостью, чем живой. Рассказал, что после 4 винта надоело сливать данные, переделывать рейд по новому и заливать обратно. С тех пор делает так: раздел на 1 ГБ меньше емкости накопителя, а потом собирает рейд-массив.



Цитата:

Цитата James Marsh
колхоз" подвернулся на 4 трешки, правда 3 WD GREEN причем одинаковая только пара, и еще сигейт и комп с матплатой на 5 сата портов на двухядерном амд. Хочу поиграться. »

Поглядел smart'ы накопителей = пойдут на магнитики... :not-me:

El Scorpio 18-08-2015 01:21 2542893

Цитата:

Цитата James Marsh
"Поговорил" сегодня с одним коллегой, который linux-админ, так вот он говорит, что мне просто везло найти идентичный нжмд взамен вылетевшего, а у него было много раз такое, что накопитель купленный для замены вылетевшего был с меньшей емкостью, чем живой. Рассказал, что после 4 винта надоело сливать данные, переделывать рейд по новому и заливать обратно. С тех пор делает так: раздел на 1 ГБ меньше емкости накопителя, а потом собирает рейд-массив. »

И такое тоже бывает :(


Время: 01:18.

Время: 01:18.
© OSzone.net 2001-