Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Нужен драйвер для контроллера жесткого диска (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=303405)

Владислав_КВС 04-08-2015 16:02 2536818

Нужен драйвер для контроллера жесткого диска
 
Добрый день.

Ноутбук Samsung ATIV Book 8, NP880Z5E-X01RU
Жесткий диск Seagate ST1000LM024, он же Samsung HN-M101MBB, насколько я понимаю.

Ноутбук перестал заходить в систему, выдавал различные ошибки и тд
При подключении другого жесткого диска, компьютер работает. В биосе ЖД виден.
После различных издевательств над ним пришли к выводу, что слетел драйвер контроллера.
По поводу отсылки к подобным темам:
http://forum.oszone.net/post-2277910.html
Различными программами тестили, все они ЖД видели, температура ЖД нормальная. Во время тестирования колебалась между 34-35 градусами.

Прошу помочь подобрать необходимый драйве и, если не затруднит, способ его установки,распаковки или иной способ использования.
Также буду рад другим толковым советам :)

ПС:
Восстановление системы, сброс до заводских настроек, сканирование ЖД и прочее делалось, притом неоднакратно, но в систему удалось войти только после подключения другого ЖД.

eco 04-08-2015 16:49 2536833

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Владислав_КВС
Прошу помочь подобрать необходимый драйвер»

Поставь samsung updates (см. скрин) она все скачает и найдет все драйвера.

Ment69 04-08-2015 16:56 2536839

Цитата:

Цитата Владислав_КВС
При подключении другого жесткого диска, компьютер работает. »

То есть как? С одним работает с другим нет?
Цитата:

Цитата Владислав_КВС
Различными программами тестили, все они ЖД видели »

А результаты тестов где?
Цитата:

Цитата Владислав_КВС
После различных издевательств над ним пришли к выводу, что слетел драйвер контроллера. »

Не может такого быть!

Владислав_КВС 04-08-2015 17:22 2536851

Цитата:

Цитата eco
Поставь samsung updates (см. скрин) она все скачает и найдет все драйвера. »

Попробую, но это проблематично

Цитата:

Цитата Ment69
То есть как? С одним работает с другим нет? »

Помимо этого ноутбука есть еще два, один из них - Самсунг Н220 плюс, разобрал его, достал жесткий диск, подключил к первому ноуту и спокойно вошел в систему. Проделал то же действие в обратном порядке, ЖД от первого компа подключил к нетбуку - в систему не заходит.

Цитата:

Цитата Ment69
А результаты тестов где? »

зачем они нужны, если все нормально?

Цитата:

Цитата Ment69
Не может такого быть! »

Может. Даже , если вы не согласны, то просто скиньте дрова.
Исходя из всех попыток его реанимировать и их результатов, это единственный адекватный вариант.

Изначально была ошибка 0xc0000001.
Все попытки её исправить были безрезультатны, восстановления системы-тоже, переустановка-аналогично

sXeRostik 04-08-2015 17:44 2536857

Цитата:

Цитата Владислав_КВС
Самсунг Н220 плюс, разобрал его, достал жесткий диск, подключил к первому ноуту и спокойно вошел в систему. Проделал то же действие в обратном порядке, ЖД от первого компа подключил к нетбуку - в систему не заходит. »

Цитата:

Цитата Владислав_КВС
зачем они нужны, если все нормально? »

ну раз все нормально, тогда зачем обращаться?)

Ment69 04-08-2015 18:03 2536868

Цитата:

Цитата Владислав_КВС
Даже , если вы не согласны, то просто скиньте дрова. »

Я не лесоруб, а вы на техническом форуме, поэтому пишите "драйвера" будьте любезны. Как же вы на другом компьютере загрузились, если драйвер контроллера интерфейса слетел? Да, чуть не забыл, драйверов для HDD не существует! Может у вас проблема с биосом ноутбука? Какой загрузчик на диске, GPT? Что стоит в биосе, в загрузке, legacy или UEFI?

Владислав_КВС 04-08-2015 22:29 2537032

Цитата:

Цитата Ment69
Я не лесоруб, а вы на техническом форуме, поэтому пишите "драйвера" будьте любезны. »

Но и не Даль, чтобы указать где и какое слово употреблять.

Цитата:

Цитата Ment69
Как же вы на другом компьютере загрузились, если драйвер контроллера интерфейса слетел? »

Если бы вы меньше лелеяли надежду потешить свое эго, а внимательнее читали, то увидели бы, что на другом компе этот ЖД повел себя также, как и на родном, те никак.

Цитата:

Цитата Ment69
Какой загрузчик на диске, GPT »

Да

Цитата:

Цитата Ment69
Что стоит в биосе, в загрузке, legacy или UEFI? »

UEFI

Цитата:

Цитата Ment69
Да, чуть не забыл, драйверов для HDD не существует! »

:lol:

Цитата:

Цитата sXeRostik
ну раз все нормально, тогда зачем обращаться?) »

Ну да, я ведь всего лишь в систему зайти не могу)
Результаты тестирования нормальные, поэтому и думаю, что дело в драйвере, те ЖД, согласно последним проверкам, жив и здоров

Normal 04-08-2015 23:10 2537059

Цитата:

Цитата Владислав_КВС
сканирование ЖД и прочее делалось »

SMART этого диска покажите.

Ment69 05-08-2015 07:12 2537120

Цитата:

Цитата Normal
SMART этого диска покажите. »

Ну нам же ясно сказали что нечего глядеть на результаты тестов
Цитата:

Цитата Владислав_КВС
согласно последним проверкам, жив и здоров »

MSDART запускали? Скорее всего проблема в системе. Также может быть проблема с файловой системой. Проверить это можно с помощью Live CD.

И хотя вы весело смеетесь, я ещё раз вам сообщаю - драйверов для HDD нет, есть драйвера для интерфейса: SATA, IDE, RAID. В вашем случае чипсет Intel® HM76 Express, там стандартный AHCI драйвер, как он может слететь я не представляю.

Владислав_КВС 05-08-2015 09:10 2537155

Цитата:

Цитата Ment69
И хотя вы весело смеетесь, я ещё раз вам сообщаю - драйверов для HDD нет, есть драйвера для интерфейса »

HBA — в компьютерном аппаратном обеспечении плата адаптера, подключаемая к компьютеру и служащая для его расширения путём присоединения накопителей или сети, имеющих в качестве интерфейса шинную организацию, отличную от имеющихся в компьютере, изначально.

Напомню, что я просил драйвер не для диска, а для контроллера, ваш кэп ;)

Ment69 05-08-2015 09:49 2537180

Цитата:

Цитата Владислав_КВС
HBA — в компьютерном аппаратном обеспечении плата адаптера, подключаемая к компьютеру и служащая для его расширения путём присоединения накопителей или сети, имеющих в качестве интерфейса шинную организацию, отличную от имеющихся в компьютере, изначально. »

Откуда в вашем ноутбуке HBA?????

Host Bus Adapter - самое главное здесь "адаптер", то есть сторонний контроллер интерфейса, которого нет на основной системной плате. HBA я вижу часто, они устанавливаются обычно на серверах для подключения систем хранения данных. Дарю вам ещё одно слово "Mezzanine" оно тоже имеет отношение к HBA :)

Цитата:

Цитата Владислав_КВС
а для контроллера, ваш кэп »

Учите мат. часть! Контроллер HDD стоит на самом HDD! ОС работает с HDD посредством интерфейса, о котором я уже писал. Вот на него ОС и нужны драйвера.

Ещё раз прошу объяснить, что привело вас к мысли, что виноват драйвер? Есть BSOD который указывает на это? Вы не предоставили кодов ошибки, вы вообще не описали что происходит при попытке запустить систему! Вы проигнорировали мой совет о MSDART. Только пытаетесь доказать что знаете больше меня и все.

Владислав_КВС 05-08-2015 10:11 2537191

Live CD попробую.

Если бы было дело в системе, то переустановка решила бы проблему. Это не успел отправить, тк не было сети.

Цитата:

Цитата Ment69
Вы проигнорировали мой совет о MSDART »

Я пустозвонием не занимаюсь. Ноут дома, я на работе, когда попробую, тогда и напишу

Цитата:

Цитата Ment69
Вы не предоставили кодов ошибки »

К слову о внимательном чтении. Во втором сообщении первоначальный код ошибки.

Цитата:

Цитата Ment69
вы вообще не описали что происходит при попытке запустить систему »

Это туда же

Цитата:

Цитата Ment69
Только пытаетесь доказать что знаете больше меня и все. »

Я тут не письками меряюсь. Мне абсолютно побоку, что там вы о себе или обо мне думаете.

Цитата:

Цитата Ment69
Ещё раз прошу объяснить, что привело вас к мысли, что виноват драйвер? »

Уже писал: ноутбук с другим жд работает, следовательно ноутбук в порядке, тестирование жд показало, что физические жд цел и невредим.
Следовательно это программ нас ошибка. Если бы проблема была в системе то переустановка, тем более переустановка другой ОС, эту проблему бы решило


Время: 13:38.

Время: 13:38.
© OSzone.net 2001-