Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Windows в событиях выдает ошибку 153 с SSD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=299587)

arcadav 10-05-2015 12:51 2505738

Windows в событиях выдает ошибку 153 с SSD
 
Здравствуйте!
Прошу помочь в проблеме. У меня стоит на компьютере Windows 8.1. Недавно приобрел в Ситилинке Kingston V300 SSD 60 Gb и уcтановил на него систему.
Все настроил и работаю. Но с самого начала увидел, что иногда система грузится долго - около 3-4 минут. Если выключить комп, то грузится потом 15 сек.
после отработки биоса.
Раньше подумал, что это из-за того, что не до конца настроил все. Винт HDD стоял не с теми перемычками. Отключил его. В общем, методом научного тыка, выяснил через "Управление компьютером" на вкладке "Журналы Windows/Система", что при загрузке винды возникают ошибки с SSD. Типа такой: "Операция ввода-вывода по адресу логического блока 0x1f27718 для диска 0 (имя PDO: \Device\00000025) выполнена повторно." Код события 153. И таких событий может быть от 2 до 10. Рядом с этими событиями еще появляется такое: "Был произведен возврат к устройству \Device\RaidPort0." с кодом события 129.
И теперь, самое интересное: система долго грузится, появляются эти ошибки. Я стираю эти ошибкv и выключаю комп посредством команды "Завершение работы". Опять включаю, система грузится очень быстро. Ошибок не возникает. Выключаю комп от э/сети и включить снова через 10-15 мин. Опять долго грузится и появляются эти же ошибки. Очень замучался с этим.
Поставил SSDLife и он показывает, что SSD все хорошо. Очень прошу вас помочь в решении данной проблемы. А то ведь получается, что купил SSD для быстродействия, а оно не работает. Лучше уж тогда обычный диск купил бы. Материанка Gigabyte GA-965P-S3, ОЗУ 6 гб (2х1гб OSZ и 2х2Гб Hynix) память тоже пробовал вынимать). Память работает в дуал режиме, о чем свидетесльствует надпись после теста памяти во время загрузки. Также у памяти вроде бы разные тайминги. К сожалению не понял в восех этих memtest и everestax, где теперешние показания в компе, а где просто информация о самой памяти.
В компе стоят привод DVD, HDD 250 GB sata и т.д. Прошу вас помочь! Если нужна еще какая-то допинформация - все сообщу.

Nerdy 10-05-2015 20:46 2505878

Цитата:

Цитата arcadav
V300 SSD 60 Gb и уcтановил на него систему. »

мало для системы.
Цитата:

Цитата arcadav
Gigabyte GA-965P-S3 »

уточните ревизию платы.

arcadav 10-05-2015 21:08 2505884

Цитата:

Цитата Nerdy
мало для системы. »

хватит! У меня после всех прог больше половины осталось. Впрочем не так уж много программ ставил.

Цитата:

Цитата Nerdy
уточните ревизию платы. »

рев. 3.3

alex_andor 11-05-2015 08:49 2505944

Цитата:

Цитата arcadav
Windows 8.1 »

сама подстраивается под ssd все остальное спорно-в смысле будет польза или нет

arcadav 11-05-2015 11:35 2505990

Цитата:

Цитата alex_andor
сама подстраивается под ssd все остальное спорно-в смысле будет польза или нет »

Извиняюсь, это ваш ответ?!

Nerdy 11-05-2015 12:20 2506003

Цитата:

Цитата arcadav
Впрочем не так уж много программ ставил. »

когда поставите, тогда и заметите :)

cкачайте и обновите BIOS, сохраните изменения, перезагрузитесь и выполните сброс настроек BIOS по умолчанию(Load setup defaults).
настройте параметры BIOS:

во вкладке Advanced BIOS Features
Hard Disk Boot Priority=HDD0(имя вашего SSD)(если доступно)
First Boot Device= Hard Disk(ваш SSD)
Second и Third Boot Device установите в положение Disabled
HDD S.M.A.R.T. Capability= Enabled

в разделе Integrated Peripherals
(SSD должен быть подключен к разъемам контроллера ICH8)
SATA AHCI Mode=AHCI
SATA Port0-3 Native Mode=Enabled

при подключении к разъему GIGABYTE SATA2 выполните следующее:
Onboard SATA/IDE Device=Enabled
Onboard SATA/IDE Ctrl Mode=AHCI
Сохраните изменения и перезагрузите ПК.

замените SATA кабель вашего SSD накопителя.

также обновите прошивку вашего SSD, если текущая версия устарела.

arcadav 11-05-2015 14:20 2506031

Цитата:

Цитата Nerdy
cкачайте и обновите BIOS, сохраните изменения, перезагрузитесь и выполните сброс настроек BIOS по умолчанию(Load setup defaults). »

Все эти манипуляции я сделал при решении этой проблемы.
К порту gigabyte (розовые слоты) не подключал (если вы имеете в виду gsata).
На компе еще привод по ide. Впрочем счас попробую.
Кажется я это пробовал, вроде бы. И после этого кажется виндовс не запускался. Кажется. Ну ладно счас попробую.

На компе изначально был провод sata, подключенный к старому HDD. Для SSD купил еще провод. Пробовал их менять, пробовал менять проводки питания, пробовал перетыкнуть в другие слоты sata. Пробовал отключить все на компе кроме SSD.

Цитата:

Цитата Nerdy
также обновите прошивку вашего SSD, если текущая версия устарела. »

Поставил SSDlife и она утверждает, что у меня прошивка 580ABBF0, а на сайте 525ABBF0. Я не обновлял самостоятельно, наверное сама самостоятельно или изначально так было. Скачал утилиту KingstonToolbox и через нее пробовал. Она тоже грит, что не могу обновить, т.к. все нормально.

CrystalDiskInfo тоже грит, что прошивка такая.
В Victoria из-под Dos тоже самое.
Проверял Victoria из-под Dos на линейном проходе - все хорошо. 3 раза проверял.
Включил случайный проход - 40 минут работала, выявило 1 сектор 10 мс и 10 секторов на 50мс. Потом прервал проверку. Посмотрел и подумал, что проверяла бы еще полдня.
Сделал Wipe disk через paragon 2 способами: trim и какой-то там другой алгоритм (долго работал). Заново поставил систему. Ничего не ставил, обесточил и через 10 минут включил. Ошибка появилась. На данный момент восстановил с зеркала настроенную систему. Вот!

Nerdy 12-05-2015 10:31 2506306

arcadav, что с настройками BIOS?

DHCP 12-05-2015 11:18 2506325

проверьте файловую систему диска

arcadav 12-05-2015 19:48 2506516

Цитата:

Цитата Nerdy
arcadav, что с настройками BIOS? »

С настройками все в порядке. Все настройки как надо. Отключил энергосбережение. Отключил привод DVD и дискетту.

Цитата:

Цитата DHCP
проверьте файловую систему диска »

Что значит проверить ФС диска? Вы имеете в виду chkdsk? Естественно, проверил и несколько раз. Первым же делом.


MERCURY127
Пробовал по совету на одном из форумов другой блок питания подключить. Не черта не получилось с БП!!! Я правда взял с работы не очень старый и не очень новый - года 3. Подсоединил маму и винт. Точно такая же хрень!!!
Короче, все вернул взад. Так что не знаю, в чем проблема.
Сейчас решил попробовать нагрузить винт копирование 20гб файла и одновременно копированием 2 гб и все с другого физического диска на SSD. Все нормуль и быстро перекопировалось! Никаких сообщений в журнале Windows не появилост.

До сих пор непонятно, где проблема. С мамой, БП, SSD или воще какая-то мистика.
Что же делать??? Куда тыкаться?


Время: 16:04.

Время: 16:04.
© OSzone.net 2001-